Каким кабелем провести телефонную линию?

Выбор модема, настройка, создание и конфигурирование локальной сети.

Модератор: Alien

Сообщение ZVES » Чт авг 07, 2003 1:19 am

Привет, компьютерный народ!
Хочу провести по квартире новую телефонную линию, чтоб была максимально хороша для модема. Стандартную телефонную "лапшу" не хочу. Говорят, можно использовать обычный многожильный провод для сети 220 вольт. Вроде, намного круче, чем "лапша". А ещё, говорят, можно витую пару в экране - это ещё козырней!
У кого какие соображения на этот счёт? Может кто ещё чего слышал интересного про это?
ZVES

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн сен 30, 2002 3:14 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение graf » Чт авг 07, 2003 8:37 am

ну я провел дома один номер витой экранированной, а второй обычным "военным", ну метров по 30-40, и что, дальше то идет тот провод, который от меня не зависит, imho в то что в доме проложено, особо тебе ничего не даст, а в некоторых случаях и похуже станет
graf

 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Чт май 02, 2002 2:47 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Чт авг 07, 2003 10:51 am

Хм, а чем стандартный телефонный 4-хжильный провод не устраивает? Не советская лапша, а нормальный провод...
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Aleg » Чт авг 07, 2003 12:59 pm

Моя практика показывает, что особой разницы между лапшой и витой парой в пределах квартиры/этажа до распределительной коробки для модемных соединений в обычном жилом доме не ощущается. Наверное правильнее развести витой парой, но эффект исчезающе мал, если нет дурных импульсных помех по близости, да и витая пара врядли от них убережет. А провод в кабеле уже идет витой парой, сам кабель с экраном... Если есть деньги и время, то делай, нет желания - оставь. Тут важнее наличие отсутствия всяких скруток и ненадежных контактных соединений.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение ZVES » Пт авг 08, 2003 12:23 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]savely
чем стандартный телефонный 4-хжильный провод не устраивает?

Ну, в принципе, я не такой имел в виду, а именно "советскую лапшу". Да и к лапше я, в принципе, особенных враждебных чуйств не питаю, просто хочется попробовать за счёт хорошего кабеля улучшить какчество. Недавно переехал на ПМЖ на другую квартиру, на полкилометра дальше от АТС. Коннект упал с 49333 до 45333. Вроде мелочь, а неприятно. А народ говорит, что зажрался. Мы, мол, максимум 31200 имеем и то рады по уши, а тебе 45333 мало! Понимаю, что в наших условиях и 45333 очень даже неплохо, а всё равно обидно!
ZVES

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн сен 30, 2002 3:14 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Пт авг 08, 2003 10:46 am

To Aleg: Ну, просто если старая лапша, которую клал дядя Вася в прошлом веке и набил гвоздей в провод - тогда как-то не очень. :laugh:
А если самому аккуратно класть - тогда за 20 квартирных метров испортить сигнал лапшой действительно вряд ли удастся.
To ZVES: Ну, довольно приличный коннект. Но сильно на перекладку кабеля не надейся.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Aleg » Пт авг 08, 2003 11:08 am

Старую и "засохшую" лапшу в любом случае заменить при случае полезно.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]ZVES
Недавно переехал на ПМЖ на другую квартиру, на полкилометра дальше от АТС. Коннект упал с 49333 до 45333. Вроде мелочь, а неприятно.

Да уж, приятного мало. Мне вот на днях номер телефона поменяли, 0->9. Били себя в грудь, что станет лучше. Внутренне я сжался, ожидая чего-то не хорошего, и не ошибся. Физически это вылилось в замену кросса только на станции, а я уже ощущаю, что стало хуже. Появились ретрейны там, где их никогда не было. В твоем случае добавили не только 500м, но и вся абонентская линия другая. Вот ты и оцениваешь это по падению скорости соединения на 3 пункта. А где хилое место? Не думаю, что все объясняется этими 500-ми метрами.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение ZVES » Сб авг 09, 2003 12:07 am

Ура! Сегодня сконнектился на 48000! Чуть недобрал до своих бывших 49333, но это уже почти то же, что и было раньше! Жить можно! А ишшо как новую проводочку забацаю! Может действительно кинуть её новой лапшой и не дурить себе и людям голову?
ZVES

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн сен 30, 2002 3:14 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Aleg » Сб авг 09, 2003 1:25 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]ZVES
сконнектился на 48000! Чуть недобрал до своих бывших 49333

Жлоб!
Делай как решишь. Нам ты голову не задуришь. Начни с лапши, она дешевле. Посмотришь результат, доложишь нам, мы на ус намотаем, а там видно будет.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение denic » Сб авг 09, 2003 8:45 pm

Вот если бы ты до АТС доложил экранированным то другое дело ,а так всё равно :biggrin:
denic

 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2002 12:02 pm
Откуда: Belarus Baranovichi
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Alprok » Вс авг 10, 2003 1:40 am

То что идет по квартире тоже важно. Пути помех неисповедимы. Проложи двойным многожильным кабелем (что-то типа КБЛ марка называется). Еще совет - купи на жданах пару ферритовых колец типа МН2000 внутренним диаметром около 15мм и более. В начале твоего подключения и в конце (возле коробки куда будешь втыкать модем) намотай на кольце 10 -15 витков твоего провода. И должно быть тебе счастье. Если лапшу - только не телефонную (ТРП) а ту что используют для проводки сигнализаций (ТРВ каж.). С ней проделай теже танцы с бубном что я описал выше. Удачи.
Alprok
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2002 9:44 am
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Drags » Вс авг 10, 2003 3:15 am

Лапша является самым лучшим решением для телефонных линий, так как чем больше расстояние между прроводами тем меньше емкость проводов.
Аватара пользователя
Drags

 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2002 6:11 am
Откуда: Минкс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Alprok » Вс авг 10, 2003 5:33 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Drags
Лапша является самым лучшим решением для телефонных линий, так как чем больше расстояние между прроводами тем меньше емкость проводов.


Откуда столь глубокая мысль???
Alprok
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2002 9:44 am
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Aleg » Вс авг 10, 2003 6:51 pm

Я вижу один только веский довод предпочесть вместо лапши витую пару - ADSL в перспективе. Это чтоб потом не перекладывать. Все остальное для телефонного частотного диапазона ловля блох. И про телефонный многожильный кабель для denic - от самой распределительной коробки возле квартиры и до АТС он идет витой парой и в общем экране.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение M!õàíÿ » Пн авг 11, 2003 9:36 am

To Alprok:
Чем больше расстояние между проводами, тем труднее найти гвоздь, который их закоротит :smile:. Тээрпэшка в этом плане весьма неприхотлива. А проложить ее акуратненько по дому особого труда нет. Хотя, конечно, предназначена она для быстрой прокладки километрами.
M!õàíÿ

 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2003 2:49 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Alprok » Вт авг 12, 2003 12:44 am

To M!ханя
Наличие гвоздей контактирующих с проводниками - дело РУК прокладывающих. Говорю как человек набивший за жизнь километры лапши. Так же неоднократно (т. е. систематически) видел как за год перегнивают жилы в лапше под целой, казалось бы, изоляцией. В ТРП (телеф. лапше)при производстве допускается такое: тянут на заводе кабель, кончилась медная жила, прцесс не останавливают: добавляют новую жилу, сантиметров 5 она идет параллельно старой, вот и нарастили. :wink: В итоге: ну шумит немного в трубе, мелочи. Нет контакта?? - ерунда, телефонист скрутит. Нет, ребята, только не ТРП. ТРВ по виду точно такой же, но жила на 30 % толще, изоляция из более мягкого пластика :icon14: А круглый многожилный кабель прибивают СКОБКАМИ. Контакт с гвоздем исключается. И вовсе не обязательна витая пара.
Alprok
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2002 9:44 am
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение lises » Ср авг 20, 2003 9:00 am

Понимаете, товарищи, лапшпа она как антенна действтует... А зачем вам вещать??? А потери то какие...!!!



Исправлено: lises 30 августа 2003 года, 23:51

Добавлено автором
Вот наконец поставил себе витую пару...
ОООБАЛДЕТЬ!!! Входящий трафик идет практически по РОВНОЙ ЛИНИИ!!! УЛЁЁЁТ!
А про скорость подключения я вообще молчу!!!
lises

 

Сообщение Stelmah » Вт фев 03, 2004 4:15 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Drags
Лапша является самым лучшим решением для телефонных линий


Лапша - единственный в мире, до сих пор используемый, кованый, а не тянутый провод. Лучше уж пользовать военный полевик. Да и крысы к лапше не равнодушны.
Stelmah

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс май 04, 2003 3:26 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Alien2002 » Вт фев 03, 2004 3:37 pm

Полевка рулезз, а чтобы совсем никакой коляской не переехали надо П-296 пложить :smile: . Лапша очень нежная, тфу на неё, запарился паяльником махать ...
Alien2002

 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2002 8:46 am
Откуда: г Жуковский.Моск.обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение M!õàíÿ » Вт фев 03, 2004 7:27 pm

2 Stelmah: что за бредовый пост про кованый провод?
У меня 6 лет стажа "электромонтёром телефонных линий и абонентских устройств" и вот, что я вам скажу - чтоб связь стала хреновее некуда не нужен даже экскаваторщик с желанием покопать неспросясь. Достаточно иметь в колодцах старый стопарный кабель с мааааленькой такой трещинкой во внешней оболочке. Через эту дырень кабель начинает сосать воду внутрь как не в себя. Метров по 30 в обе стороны промокает. Пара сезонов и вуаля. Ну и еще кое что зависит от людей, кроссирующих ваши телефоны в кросс-шкафах. Короче ИМХО от тех несчастных 20 метров в квартире не зависит почти ничего.
M!õàíÿ

 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2003 2:49 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Коммуникации - модемы и ЛВС

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron