Мнения о ZALA

Выбор модема, настройка, создание и конфигурирование локальной сети.

Модератор: Alien

Мнения о ZALA

Сообщение Alex Sad » Пн апр 25, 2011 10:57 pm

Народ, юзал кто эту штуку? Дома нет телека, а ТВ-тюнер лень покупать. Стоит ли пробовать IPTV? Собственно интересует как там качество, просто ли делается захват, а еще можно ли развести видеопоток на несколько компов?
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Мнения о ZALA

Сообщение Zhelezaka » Пн апр 25, 2011 11:42 pm

брать стоит.... по цене тоже самое, что и Космос и количество и перечень каналов примерно один и тот же .... единственный плюс от космоса, что можно на любое количество теликов :)
Zhelezaka

 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 12:30 pm
Откуда: город герой - Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Мнения о ZALA

Сообщение Alex Sad » Вт апр 26, 2011 1:19 am

А на любое количество теликов и компьютеров? :smile:

Кстати, а каналы там также цензурируют?
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Мнения о ZALA

Сообщение funky_boy » Вт апр 26, 2011 11:46 am

Zala идёт по специальной STB-приставке, которая вроде как по МАС коннектиться к серверу, вроде как. У тех же промсвязевских(ZTE) 4-х портовый один порт настроен в бридже чтоб мультикастовый поток напрямую с сервера шёл и не грузил роутер. Потому в теории смотреть можно только на одном клиенте, хотя читал что народ смотрит и на компе, но как не знаю. Позволит ли сервер второй поток пустить сомневаюсь, а это значит один канал смотреть всем в доме. Да и скорость обычного АДСЛ позволит в нормальном качестве только один поток.
А каналы конечно "наши". Запрещено пускать "необрезанные" русские каналы нашему народу. Сам IPTV из инета с русских серверов смотрю. У нас можно пустить краденные каналы со спутника, посмотрят сквозь пальцы если там нет политики, а вот новостные каналы с "братской" России бояться как огня :smile:
funky_boy

 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 3:45 pm
Откуда: Mensk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Мнения о ZALA

Сообщение Alex Sad » Вт апр 26, 2011 1:16 pm

Что-то эта штука меня не очень вдохновляет при таком раскладе. Но развести один канал сразу на несколько теликов и/или компов можно? И Интернет, я так понимаю, пойдет тоже через эту STB-приставку? Мой модем можно будет ставить на полку?
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Мнения о ZALA

Сообщение funky_boy » Вт апр 26, 2011 7:43 pm

Нет, модем как был, так и остаётся. STB подключается по Ethernet.
Скажем так, модем подключается по обычному ADSL и поднимает максимальную скорость 8 Мб. Из них на Домосед 1 Мб. Остаётся 7Мб которые и можно использовать для IP TV. Но если линия плохая и подимается намного ниже 8 Мб, то о ТВ придётся забыть. Или будет идти, но с тормозами и квадратиками.
funky_boy

 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 3:45 pm
Откуда: Mensk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Мнения о ZALA

Сообщение search_max » Вт апр 26, 2011 7:45 pm

Да 7.5 уже тормоза идут. Обязательно нужно не менее 8.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Мнения о ZALA

Сообщение Alex Sad » Вт апр 26, 2011 9:54 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('funky_boy', '')ли будет идти, но с тормозами и квадратиками.

Афигеть. У меня госомед тянет 2 мегабита... Остается типа как 6. Но спец буфла, приходивший как-то, сообщил, что я подключен к новому мегаящику типа как через ADSL2+, а потому 24 мегабита мне будет скорость. Тогда я лишь улыбнулся, поскольку анлим у меня был на 128 кбит )
И как узнать, сколько оно в целом потянет? И неужели не хватит 6 мегабит на качественное видео? Если разобраться, то 2 мегабита - это примерно такое же качество, как и у зажатого в 700 мегабайт полуторачасового фильма.
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Мнения о ZALA

Сообщение search_max » Вт апр 26, 2011 10:06 pm

Может и должно хватать, но я видел как оно идёт на 7.2, на 7.5 и на 8. Оптимально 8.2-8.6.
Кстатии попробовать можно как там у тя пойдёт.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Мнения о ZALA

Сообщение Alex Sad » Вт апр 26, 2011 10:22 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')птимально 8.2-8.6

Это ж чем ты так точно замерил?
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Мнения о ZALA

Сообщение funky_boy » Ср апр 27, 2011 10:31 am

У меня инфонетовское тестовое ТВ. Подключён тока на 8 Мб, АДСЛ2+ коммутатор на АТС не потдерживает, так обычные каналы идут нормально, а фильмовые широкоформатные переодически затыкаются, тормозят и сыпяться в квадратики. Смотрю на VLC и там видно какой поток идёт. От 4Мб до 7 Мб.
funky_boy

 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 3:45 pm
Откуда: Mensk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Мнения о ZALA

Сообщение Alex Sad » Ср апр 27, 2011 11:39 am

$this->bbcode_second_pass_quote('funky_boy', '')ильмовые широкоформатные переодически затыкаются

Что за фильмовые широкоформатные?
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Мнения о ZALA

Сообщение funky_boy » Ср апр 27, 2011 12:04 pm

Там НТВ+ идут фильмовые. ПРимьера, КиноХИТ так очень видно на мониторе что картинка шире.
funky_boy

 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 3:45 pm
Откуда: Mensk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Мнения о ZALA

Сообщение Whoa » Ср апр 27, 2011 12:25 pm

Ой, пришлось мне эту залу подключать к существующему подключению. Подключение было настолько старым, что модем стоял зюхель. И вот к зюхелю зала не подключается :-) Потому что он однопортовый, а зала должна быть непременно в 4 порту для разделения траффика (со слов спецов БТКашных). Все уверения, что анлим и ничего делить не нужно не помогают. Пришлось на вторую телефонную линию садить промсвязь и в четвертый порт втыкать приставку. Положительный момент - дали все, включая провода. Модем, приставка и пульт - обелорушенный китай :-) Выглядят немного убого, но работают пока без сюрпризов. Качество трансляций вполне сравнимо с обычным аналоговым, обещанный максимум 720p соблюдается вроде там где должен быть.
В целом - не впечатлило. ТВ по Космосу понравилось больше.
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Мнения о ZALA

Сообщение Zhelezaka » Ср апр 27, 2011 12:33 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')В по Космосу понравилось больше.

у таких клюков и притормозов не наблюдается )))
Zhelezaka

 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 12:30 pm
Откуда: город герой - Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Вернуться к началу

Re: Мнения о ZALA

Сообщение Alex Sad » Ср апр 27, 2011 12:38 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Whoa', '')одключение было настолько старым, что модем стоял зюхель.

Что-то я не дорубаю. Так можно-таки врубить залу в обычный ADSL-модем?? У меня тоже собственный зухель, но 4-портовый и даже с Wi-Fi. Можно обойтись и без приставки??

$this->bbcode_second_pass_quote('funky_boy', '')чень видно на мониторе что картинка шире.

А что толку, что она шире? Растянуть что угодно можно :smile: Или там реально битрейт больше?

Кстати, подумалось вот - тут вроде бы атлант шевелиться стал в этом направлении. Может кто пробовал IPTV от него? Там через Ethernet валит, так что задержек не должно быть. И лишних проводов не надо, а у меня сейчас как раз простаивает вторая сетевуха.
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Мнения о ZALA

Сообщение Zhelezaka » Ср апр 27, 2011 1:07 pm

Да вон у меня протянули сеть Ethernet ООО "Домашняя сеть"... за 10 000 в месяц получаешь довольно большой архив всякого медиа (как-то и торентами перестал пользоваться для фильмов, как не вобью в их поиск, а там уже есть :smile: ) и еще IPTV - солянка из космосТВ и Zala, да еще обновления антивируса, интеренет ну и всякой такой лабуды... ....
P.S. Да, с ПО IPTV чет они перемудрили? чуть голову не сломал пока его подружил с NOD32
Zhelezaka

 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 12:30 pm
Откуда: город герой - Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Мнения о ZALA

Сообщение funky_boy » Ср апр 27, 2011 2:01 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Alex Sad', '') что толку, что она шире? Растянуть что угодно можно :smile: Или там реально битрейт больше?

Широкоформатные фильмы. Для обычного ЭЛТ телека бесполезны. Для ЖКИ и плазмы. Ну и подключение по HDMI. Раз разрешение больше, то и полоса канала необходима больше.
У меня комп к ЖКИ телевизору подключен, потому и видна разница.
Видел недавно IPTV ТСМ на ЖКИ с приставкой с HDMI. Там потоки с НТВ+ включая 3D канал. Там да, разницу между SD и HD очень видно. Но там Ethernet подключение, канал широкий.
Насколько видел, у белтелекомовских нет HDMI, значит нет HD.
funky_boy

 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 3:45 pm
Откуда: Mensk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Вернуться к началу

Re: Мнения о ZALA

Сообщение search_max » Ср апр 27, 2011 4:44 pm

Читаю я вот вас и блин обидно то как((((.... Всё у вас есть в Минске. А у нас только заё*****я зала и то чтоб их белтелекомовских пятиэтажным матом да под зад(((.

:frown: :weep: :weep: :weep: :weep: :weep: :weep:
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Мнения о ZALA

Сообщение Alex Sad » Ср апр 27, 2011 5:10 pm

funky_boy, у меня телика нет, только монитор. Но на мониторе есть вход HDMI. Я тебя правильно понял, что могу всунуть эту приставку в Ethernet и смотреть все в окошке, либо подрубить по HDMI и юзать моник как телевизор? Только встает вопрос куда звук выводить :confused:
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Мнения о ZALA

Сообщение search_max » Ср апр 27, 2011 7:29 pm

Смотря какая приставка, но те которые я видел имеют полный спектр выходов в т.ч. и звуковые.

Да ты можешь использовать мон как ТВ.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Мнения о ZALA

Сообщение funky_boy » Чт апр 28, 2011 9:28 am

STB преобразует закодированный сигнал, обычно это поток mpeg2 или mpeg4 в понятный формат для телевизора: HDMI(цифровое видео и звук) или аналоговые видео-звук. Выход HDMI, скарт или тюльпаны. Но необязательно в STB будет HDMI, а вот тюльпаны бывают почти всегда. К STB можно подключить монитор в котором есть HDMI, т.к. телевизор тоже превратится в монитор, ведь тюнер при этом не используется :smile:
Сами приставки очень редко продаются конечным потребителям. Обычно их делают под заказ провайдеров IP TV. Соответственно лочат их под данного провайдера.
У ZALA на сайте есть упоминание про HD каналы, значит должны быть приставки с HDMI.
Если есть компьютер, то приставка STB в теории не нужна, всё выполняет софт типа VLC, но т.к. приставеи используют для того чтобы идентифицировать пользователя, то при попытке использовать софт могут возникнуть проблемы :smile:
funky_boy

 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 3:45 pm
Откуда: Mensk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Мнения о ZALA

Сообщение search_max » Чт апр 28, 2011 1:37 pm

Я знаю что даже если у тя есть комп, то при заключении договора на услуги ZALA комплект оборудования (приставка и всё с ней) тебе всёравно выдадут чуть ли не в принудительном порядке-чтобы было мало ли что. Так что я ещё не знаю случаев залы без полного комплекта оборудования.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Мнения о ZALA

Сообщение Alex Sad » Чт апр 28, 2011 1:39 pm

funky_boy, что-то ты меня совсем запутал... Дадут мне какую приставку или нет? Кстати, тюльпаны на мониторе тоже есть :smile: . Только звук-то все равно не пойдет - колонки ведь внешние... Или там 3.5 мм выход тоже имеется?
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Мнения о ZALA

Сообщение Whoa » Чт апр 28, 2011 3:48 pm

Alex Sad, на той STB что я крутил были HDMI, тюльпаны и компонентный выходы. 3,5 для звука нет.
Свой модем настроить можно, но настройки должны быть специфическими - у меня только четвертый порт работал, я пробовал :-)
Моник запросто можно подключить. Только переключаться ТВ/комп придется через выбор сигнала, т.е. на самом мониторе. ТВ в окошке получить не выйдет.
В общем схема, телефонный провод - модем - SТB - ТВ, упрощению не подлежит.
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Мнения о ZALA

Сообщение funky_boy » Чт апр 28, 2011 4:25 pm

Конечно дадут STB. Без неё нет смысла продавать IP TV.
И очень много подключений, где народ не пользуется тем же байфлаем. Стоит однопортовый модем настроеный в режиме бриджа и к нему подключена STB. Как это работает народ и не знает. Пришёл масер, настроил, оно работает.
В реальности можно и через однопортовый модем развести интернет и ТВ. При этом модем в режим бриджа и придётся поднимать РРРоЕ на компе, и нужен будет ещё свитч. Если поднимать на модеме двумя VC, то модем может не потянуть нагрузки процессор модема. Потому и берут 4-х портовый модем и заводят один VC на один из портов модема через внутренний VLAN.
funky_boy

 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 3:45 pm
Откуда: Mensk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Мнения о ZALA

Сообщение Alex Sad » Чт апр 28, 2011 6:17 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Whoa', '')олько переключаться ТВ/комп придется через выбор сигнала

Это я знаю, опыт такой давно имеется.

$this->bbcode_second_pass_quote('Whoa', '') общем схема, телефонный провод - модем - SТB - ТВ, упрощению не подлежит.

И чем оно тогда лучше ТВ-тюнера?
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Мнения о ZALA

Сообщение funky_boy » Пт апр 29, 2011 9:10 am

$this->bbcode_second_pass_quote('Alex Sad', '') чем оно тогда лучше ТВ-тюнера?

Скажем так, STB IPTV это и есть ТВ-тюнер для цифровых сетей. ТВ-тюнер принимает сигнал, аналоговый(обычное эфирное ТВ) или цифровой (как в КосмосТВ или спутник). В цифровом варианте это mpeg2 или mpeg4. STB IPTV то же принимает сигнал, но только в цифре потоком по Ethernet. Преобразуют они все это в сигнал понятный телевизору.
Отличие STB КосмосТВ и STB ZALA только во входной части. У первой это тюнер DVB-C(T), а у второй модуль Ethernet. А в остальной части они могут и не отличаться.
funky_boy

 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 3:45 pm
Откуда: Mensk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Вернуться к началу

Re: Мнения о ZALA

Сообщение funky_boy » Пт апр 29, 2011 9:23 am

Есть ещё разница. В эфирно-кабельном телевиденье транслируются в любой момент все каналы, а так как частотный ресурс не безгараничен, то нельзя пустить сколько угодно каналов в эфир(или кабель), тем более на эти же частоты часто претендуют другие потребители - GSM, wi-max, LTE.... Это одна из причин, почему КосмосТВ перешёл в эфирном вещании на цифру, у него просто забрали частоты. А вот в DVB-T в кодировке mpeg4 они транслируют 8 каналов на одной частоте. Цифровое вещание увеличивает ёмкость каналов в разы.
В IP TV до клиента идёт потоком только тот канал который он смотрит в данный момент. И в теории можно предложить сколько угодно каналов, а точнее сколько сможет выдержать опорная сеть провайдера, если различные абоненты вдруг захотят посмотреть все эти каналы.
funky_boy

 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 3:45 pm
Откуда: Mensk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Мнения о ZALA

Сообщение Whoa » Пт апр 29, 2011 2:38 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '') реальности можно и через однопортовый модем развести интернет и ТВ. При этом модем в режим бриджа и придётся поднимать РРРоЕ на компе, и нужен будет ещё свитч. Если поднимать на модеме двумя VC, то модем может не потянуть нагрузки процессор модема. Потому и берут 4-х портовый модем и заводят один VC на один из портов модема через внутренний VLAN.

Ну, БТК-ашные спецы этого не сказали (может и знали, а?). Хотя если еще и свитч надо, то нафиг такая схема?
Беда в том, что на модеме может быть много чего настроено и не факт, что эта промсвязь это умеет.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '') IP TV до клиента идёт потоком только тот канал который он смотрит в данный момент. И в теории можно предложить сколько угодно каналов

Это-то понятно, но Alex Sad спрашивал как раз с точки зрения потребителя :-) А вот тут выгода есть. Скажем развел по дому Ethernet и подключай к розеткам что хошь - комп, ТВ (через STB), телефон... Перестановки удобно делать :-)
Только вот принцип одна STB - один ТВ жизнь может попортить. Раздвоить сигнал можно, но будет одинаковый на двух ТВ. К тому же Космос как-то это дело умудряется просекать.
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Коммуникации - модемы и ЛВС

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron