Подсобите с модемом ELSA Microlink 56K.

Выбор модема, настройка, создание и конфигурирование локальной сети.

Модератор: Alien

Сообщение CSK » Вс авг 17, 2003 9:23 pm

Сломался у меня мой ACORP Pim, и на замену взял за 20$ ELSA Microlink 56K внешний комовский б/у . И тут выяснилось, что AT команды "от ACORP " не подходят.
Вопросы:
1) Может кто знает что это за модем(чип) и найдётся мануал с описанием его команд или ссылки на это дело, а то что-то не получается отыскать в нете.
2)Какой прогой можно получить статистику проведенного соединения в удобочитаемом виде?
3) Как ограничить протокол и скорость соединения через ком. строку. на этом модеме.(например AT+MS=V90,1,300,31200,300,38667 работавшая на PIM приводит к надписи ошибка в модеме....)
CSK

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2003 11:53 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Aleg » Вс авг 17, 2003 10:57 pm

Так открой и посмотри, что там внутри. Скорее всего стоит Conexant софтовый и процессор к нему, чтобы на hard-modem было похоже. Соответственно и сисема команд должна соответствовать соответствующему чипу от Conexant. А что? Сайт ELSA уже закрыли?
Статистика:
1. at#ud
2. at&v1
и что? Ничего!
и третье: дай AT+MS? и понаблюдай за ответом.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение CSK » Вс авг 17, 2003 11:44 pm

"Conexant софтовый и процессор к нему, чтобы на hard-modem было похоже." - НУ ЗАВЕРНУЛ.
" at&v1" -выдаёт какую-то тарабарщину.
" at#ud" - ошибка.
"AT+MS" -ошибка и весь ответ.
Может есть какая прога типа HSFbooster, выдающая понятную статистику не только для HSF/HCF, но и для др. HARD модемов .
CSK

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2003 11:53 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Aleg » Пн авг 18, 2003 12:48 am

Не "завернул", а именно так и будет. Залезь и посмотри. Скорее всего там стоит чип, характерный для софтовых модемов, но и микроконтроллер к нему, который все остальное доделывает. Это такая особенность некоторых модемов от ELSA.
Если " тарабарщина" начинается словами BEGIN и заканчивается END, то это и есть статистика. Грамотные люди ее понимают.


Исправлено: Aleg 17 августа 2003 года, 22:49

Добавлено автором
+MS команда слишком старая, чтобы не работала. Следи за синтаксисом:
1. at+MS?
2. at+MS=?
Вот в откликах и ответ на твой вопрос.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение CSK » Пн авг 18, 2003 2:54 am

AT+MS?
ERROR
AT+MS=?
ERROR
AT#UD
ERROR
AT&V1
aktuelles Benutzerprofil:

B0 E1 L0 M1 Q0 V1 X4
$B0 $D0 $T0
%A0 %B56000 %C3 %D0 %E1 %G0 %L1
&C1 &D2 &G0 &S0 &T4 &Y0
*E0 *Q0
-H0 -J1 -M0
\C0 \D0 \J0 \K5 \N3 \Q3 \T0 \V0 \X0
:biggrin:0

S00:000 S02:043 S07:060 S10:010 S64:010 S94:000

weiter mit beliebigem Zeichen...
Модем сделан на чипе:
RCVDL56ACFW/SP R6772-22 ROCKWELL
CSK

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2003 11:53 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Aleg » Пн авг 18, 2003 3:22 am

Чип примерное 98-го года. Хороший, но старый. Официально система команд на него называется АТ Command Reference Маnual ( Order No. 1048). Ссылку на документ можно найти по http://pirogoff.chat.ru/rockwell .
Насколько я помню, возможна команда для статистики at&v2 для модемов на этом чипе (так было у некоторых производителей) Команда +MS нагло обрезана ELSA, ибо она есть для этого чипа в документах ROCKWELL. Тебе может помочь, возможно, посещение сайта производителя, ибо они профиль перекрутили наизнанку, отступили в этом модеме от стандартов в интерпретации команд.
Добавлено автором
И дай отклик на at&v
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение CSK » Пн авг 18, 2003 1:35 pm

AT&V(V2) он понимает но выдает какуюто "фашистскую" лабуду:
AT&V2
aktuelles Benutzerprofil:
B0 E1 L0 M1 Q0 V1 X4
$B0 $D0 $T0
%A0 %B56000 %C3 %D0 %E1 %G0 %L1
&C1 &D2 &G0 &S0 &T4 &Y0
*E0 *Q0
-H0 -J1 -M0
\C0 \D0 \J0 \K5 \N6 \Q3 \T0 \V0 \X0
:biggrin:0
S00:000 S02:043 S07:100 S10:010 S64:010 S94:000
weiter mit beliebigem Zeichen...
Ну да фиг с ней с этой статистикой.
Впринципе модем хороший и проблема сводится к тому, что ночью он соединяется на 42.6/45.3 и спокойно качает 5-6 Kb/c (заметно лучше чем PIM), но днем я PIM-у ставил не выше 28.8 и он быстро соединялся и нормально работал, а ELSA "пол часа" добазаривается и по беспарольному ещё договаривается перейдя на V34 - 31.2, а вот с VessoBel договаривается только с 3-5 раза на теже 31.2.
Как бы узнать какие команды у ELSA определяют агресивность и выбор протакола?
CSK

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2003 11:53 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Aleg » Пн авг 18, 2003 3:30 pm

Не оскорбляй немцев. В наше время это уже нехорошо. Представь, что сайт читает немец.
at&v&v1&v2 просто дублируются и выводят активный профиль. М-да...
Ты на родительском сайте был? Этих модемов очень мало у нас, как и их пользователей соответственно. ELSA неплохо поддерживает свои продукты, скорее ты там найдешь что-то вразумительное.
Я бы пошел путем смены прошивки. Проанализировав схему, скорее всего выяснится, что она стандартная:
AC56E2M1.ZIP - The firmware (2mbit) from external modem, model Acorp 56EMS (FOR STANDARD), chipset Rockwell RCVDL56ACFW/SP R6772-22. Fixed for BUSY! (PHOTO)
http://modem.dp.ua/56kes.html
Ей богу! Пошел бы по этому пути.
А так надо брать команды из предложенного профиля и гнать их с вопросами. Можно вычислить, какие отвечают за протокол. С регистрами скорости может оказаться сложнее, если они все перевернули. Вот смотри: s10 ну никак нельзя было трогать, может значение 10 для Германии хорошо, а стандарт 14. Попробуй увеличить значение s9 и s10. Если их назначение сохранено, то они напямую определяют надежность установки соединеия.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение CSK » Пн авг 18, 2003 6:04 pm

Ты прав с "фашистами" я погорячился. Нашел на сайте www2.elsa.de прошивку "Version 1.66 / 11.06.1999" и вышеописанные проблемы с соединением пропали, но он теперь соединяет на 41.3-45.2 не ниже, немешало бы немного убавить агресивность, для дня многовато.
Да и нашел кое-какие AT commands for ELSA MicroLink MC all pro:
AT Commands:
Command Description
..... может чтонибуть подскажешь.
"Попробуй увеличить значение s9 и s10" - как это делается?
Чем может грозить прошивка от Acorp 56EMS и чем её туда прошить?





Исправлено: CSK 19 августа 2003 года, 09:50
CSK

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2003 11:53 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Aleg » Вт авг 19, 2003 1:04 am

2 CSK
Команды я принял к сведению. Было бы неплохо, если бы ты их теперь сократил в посте. Читать будет легче. Тем более, что они в нашей теме как перо в заду у свиньи.
СЛАВА ELSA!!! Вот немцы педанты. Уважаю. На фтпишнике есть ВСЕ, что душа пожелает и даже не пожелает.
Описание модема и команд:
ftp://ftp.gwdg.de/pub/misc/elsa/FILES/DATACOMM/MICROLNK/56K/56KMD.ZIP
Но на немецком. Но это лучше, чем пробелы.

at%G1%Bxxxxx , где xxxxx выбранная тобою скорость.
s64 - управление мощностью передатчика 10-15 дб
atI11 - предположительно статистика соединения

Вот и весь джентельменский набор! Остальное в файле выше......

Что я делаю! Спать надо!

C трансформацией в Acorp пока повременим. Модем хоть по-немецки, но работает. Честно говоря, я тебе позавидовал с модемом, да еще за 20$. Хороший цундап.
А вот то, что поменял прошивку - молодец. Внимательно прочитав комментарий, усек бы про atI11. Поделись результатами.



Исправлено: Aleg 19 августа 2003 года, 00:49
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение CSK » Вт авг 19, 2003 3:23 pm

Aleg - сперва большоооое тебе спасибо за весьма ГРАМОТНЫЕ и ДЕЛЬНЫЕ ответы и ссылки, сам бы я не разобрался.
Открыв этот документик, хотя я совершенно "нихт фэрштэин" сразу понял, что подразумевают под немецкой педантичностью. Эх найти бы этот дукументик на английском.
Итог:
Команда at%G1%Bxxxxx отлично работает, ура!
А вот с мощностью передатчика S64 не совсем понял, как это делается:
“To set the bit 6 of register S14, enter the command ATS14.6=1, If you would like this value to be maintained after the modem is switched off, the new entry can be stored with the command AT*W” =>Что бы установить бит 6 регистра S14 – ATS14.6=1, …сохранить командой AT*W- как это надо делать в моем случае – “AT*W=12” ? если да, то как правильно вносить все команды в командную строку (последовательность и разделение)подскажи плиз.
А команда “atI11” это:
Modem-Status ***
Type: MicroLink 56k, Release: A0 (013-000)
Firmware: Version 1.66 / 11.06.1999, D, T
Controller: Ok, Type: L2600
Signal Processor: Ok, Type: L8570-2IA (47.37)
Rom: Ok, WP: Ok
CRam: Ok
DRam: Ok
ERam: Ok, CRC: Ok
Line: National, Country: D
Статистика пока ?
Ещё определить бы команду отвечающую за выбор протакола. Эх говорила мама учи иностранные языки.
CSK

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2003 11:53 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Aleg » Вт авг 19, 2003 5:25 pm

at*w команда записи в NVRAM. Сохраняет параметры регистров на момент ее применения. ats64=11 запись в регистр выходной мощности передатчика -11dBm. Диапазон 10-15 (10 по умолчанию), сохраняется at*w в памяти. Не сбрасывается по at&f . Чем больше число, тем меньше выходная мощность. Гульня с ним иногда бывает полезной. На хороших линиях желательно понижать мощность ( надо иметь ввиду, что модем провайдера на v90 может запрашивать локальный модем изменять мощность под себя, если тот умеет). Стоит поэкпериментировать. А что? Днем много ретрейнов?
Со статистикой облом, это статус. Может ее и вовсе нет, может не афишируют. Вот только s65, который имеет статус только для чтения, выдает мощность принимаемого сигнала.
ats65?<cr> отклик - мощность в dBm
Любопытно, что в прошивке шаблон статистики есть, и вполне приличный. Стоит пройтись по at&i10&i12...&i20 и выше. Надо искать.

И с протоколом не понятно. Я сразу просмотрел это, но явного нет. Нет даже упоминания о V90 в документе (он, правда, ревизии 1998 г). В аннотации к прошивке указано, что улучшено согласование по v90, может ты это и заметил.
Инициализация модема по дополнительной строке:
atm2L1s64=12%G1%B56000
56000 - var, но в остальном все примерное так. Я не вижу оснований уходить далеко от дефолтных настроек модема, вроде пока все работает, ну и ладно. Если с ним собираешся долго работать, то стоит изучить его поподробнее.
И еще, там есть прошивка 1.77 от 2000 г. Не желаешь попробовать?

Исправлено: Aleg 19 августа 2003 года, 17:10
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение CSK » Ср авг 20, 2003 3:01 pm

Aleg
at&i10&i12...&i20 не работают, 1.77 родной прошивальщик шить отказался. Но в целом всё совсем не плохо, ATS64 пригодилcя -10 по умолчанию многовато, -13 лучше. Протоколы 42.6-46 модем держит заметно лучше чем PIM и средняя скорость закачки на PIM была 4К\с, на ELSA - 5K/c. Единственно с новой прошивкой модем перестал определять занято. И я не совсем понял "atm2L1s64=12%G1%B56000" что такое "m2L1".
Да и поскольку пообщаться с более осведомленным человеком чем ты Aleg мне врятле доведётся, хотел бы услышать твоё мнение по таким основополагающим вопросам как:
1)Есть ли смысл у замены ELSA на что-нибудь посовременнее\дороже, в частности ACORP EMSF2(предложили за 38$новый) на моей анал-й АТС(PIM определял Signal to Noise =-35\38dB) в плане скорости закачки?
2)Можно ли ускорить работу модема оптимизацией параметров винХР(может найдется ссылочка где можно об этом почитать).
3) Какай у тебя модем?
CSK

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2003 11:53 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Aleg » Ср авг 20, 2003 5:13 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]CSK
более осведомленным человеком чем ты Aleg

без наездов, пожалуйста.
ATM2L1
это включение динамика модема постоянно (m2) и минимальный звук (L1). Это я так люблю. Ознакомься с базовыми командами модема, будет просто полезно. Прошивка 1.77 имеет статистику (я ее просмотрел), но тоже немецкая. К ней шел же свой loader. Ну не шьется - и ладно, от добра добра не ищут.
Если менять, то на действительно дорогое (3COM/USR, Zyxel). Неоднозначный выбор Acorp EMSF-2, да за 38$. Сам по себе он скорее всего не будет лучше, чем ELSA. Но у этой модели есть одно преимущество. С прошивками от

http://www.beta.acorp.ru/portal/index.php

он по возможностям настройки заткнет за пояс любой из перечисленных модемов на твоей линии. Твоему сердцу милее Acorp, так что есть смысл попробовать, но сначала посети ресурс (очень хороший) и прикинь свои возможности с этим хозяйством справится. Обязательно поимей документ m56emsf2.pdf с этого сайта. Для тебя будет очень полезно ( он на русском).
Все хотел спросить про BUSY. Это правится на ELSA только коррекцией прошивки (если повезет, то корректировкой RAM модема при инициализации, в чем я почти не сомневаюсь). С ACORP EMSF-2 этих проблем не будет.

По поводу настройки Win. Лукавство все это, ничего там не ускоришь, если нет видимых ляп в конфиге. Критерий один: если на мегабайтных zip/rar файлах ты будешь иметь (xxxxx/8*1024)*0.91 кб/с, то все у тебя хорошо. Но все же с http://www.izcity.com почитай журнал IZone112.
Было много всяких, и int, i ext. Пробовал и Acorp EMSF (знал только одну скорость 50,6), PSTel int (знал только 52 и 53.3), и PIM (соединялся на 54,6, а качал слабо). А в итоге остались Hayes Accura 33600 и Hayes OPTIMA 2400+Fax96. Второй как музейный экспонат, но если надо выдрать факс из преисподней, я его достаю. Это у меня слабость к Hayes. Они первые начинали (теперь не делают модемы вообще), а я с них начинал. Все мечтаю надыбать Hayes OPTIMA Business Modem, но в наших краях они не водятся. Но на твою нынешнюю любовницу глаз положил. Ты когда внутри был, тип flash не зафиксировал? стоит она в колодке, или запаяна? Если минский, то можно пообсуждать. И динамик в ELSA бумажный? Если есть.



Исправлено: Aleg 20 августа 2003 года, 23:39
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение CSK » Чт авг 21, 2003 3:38 pm

Aleg
Очень понравился мне этотдокументик - m56emsf2.pdf ознакомившись решил взять EMSF2, но тут выяснилось, что ACORP EMSF2 есть оказывается с неперезаписываемой флешкой, и это такой и был, поэтому и 38$, а полноценный 47$. Поэтому отпадает.

"Прошивка 1.77 имеет статистику (я ее просмотрел), но тоже немецкая. К ней шел же свой loader."
- я скачал "56K_177.ZIP" в нем прошивальщика не было, какой свой loader?
BUSY - я уж точно не осилю, хотя на родной прошивке он его ловил отлично.
Тип flash - наверное ATMEL/AT29C020/ 10TC/9811, динамик большой бумажный и ещё встроенный микрофон(интересно зачем).


Исправлено: CSK 21 августа 2003 года, 16:05
CSK

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2003 11:53 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Aleg » Чт авг 21, 2003 4:28 pm

Ты старую прошивку сохранил? И уточни по микросхеме памяти - она в DIP- корпусе? и впаяна в плату, или на колодке?
Модем шел с компактом? Если ты обратил внимание, то с прошивкой идет маленький файл - это и есть прошивальщик. В терминале по протоколу X-modem он и шьет, но нужен опыт. В прошивке 1.66 идет описание, как это делается.
А микрофон используется в режиме спикерфона, этот модем может так работать. Как телефон без трубки.
Хорошо, что не лажанулся с этим Acorp. Меня тоже смутила цена. Это вещь в себе, без развития.
А вот с BUSY печально. Даже и не знаю как помочь. Может назад откати, если сохранил прошивку.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение CSK » Чт авг 21, 2003 6:02 pm

Старую прошивку хотел сохранить, но шил через ELSA Confiduration Manager прямо из XP, думал он предложит сохранить, а он -" уверены что хотите продолжить", и сразу обнавил. Но старая прошивка 1.04 есть на сайте ELSA. ECM берётся шить 1.77 но затем ругается и отсылает за HELP на сайт ELSA, с 1.04 тоже самое.
Модем шёл с неродной дискетой с дровами.
"В прошивке 1.66 идет описание, как это делается" - дело за малым.... выучить немецкий.
Микруха впаяна в плату. DIP-? не знаю.
Да и как интересно сделать что бы модем поднимал трубку, а так он только сообщает о звонке?
CSK

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2003 11:53 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Aleg » Чт авг 21, 2003 8:44 pm

Лучше не балуйся. Оставь, как есть. Без модема останешся. Тип корпуса мне уже ясен из маркировки. Заменить такую можно.
По-немецки он ни бум-бум... Есть переводчики, PromtXT например.
Использовать все функции модема поможет только дополнительный софт.
Заставить этот модем работать как телефон, спикерфон, автоответчик, АОН и факсоаппарат может программа VentaFax.
http://www.ventafax.ru/index.html
сам пользуюсь и очень полюбляю.
Добавлено автором
Какой версии ECM применялся? Версию 1.04 надо попытаться шить upload.exe, который идет в комплекте. Там же есть и инструкция на английском по прошивке в DOS - терминале (для этого и служит flash.bin, который идет с каждой из прошивок).
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение CSK » Сб авг 23, 2003 12:34 pm

Aleg
ECM версии 1.65. Пробовал upload.exe - тоже самое: 1.04, 1.77 ругается, а 1.66 без проблем.
Инструкция по прошивке в DOS терминале, не смотря на знание английского, не понята(Please upload firmware by X-modem now????). Но впринципе можно экперементировать т.к. вычитал в ECM: если вы запароли прошивку и модем не определяется, укажите только № COM и прошейте снова - это радует.
Но в целом и так доволен.

Исправлено: CSK 24 августа 2003 года, 05:39
CSK

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2003 11:53 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Aleg » Вс авг 24, 2003 8:16 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]CSK
Please upload firmware by X-modem now?

Это значит, что ты должен принять файл прошивки по протоколу X-modem. Иными словами в терминальной программе надо выбрать именно это протокол для загрузки файла прошивки. Этот метод заливки прошивок самый универсальный и первородный, если так можно выразится.
Возможно, что проблема в другом. Но в любом случае, если не пропадет питание, ты ничем не рискуешь. И еще, там же, где и прошивки, есть ECM 1.47. Именно его они рекомендуют для прошивок. Где взят ECM 1.65, я не знаю.
У меня к тебе пара вопросов для полной картины по модему:
1. Есть ли у него гнездо для подключения II телефона, и если есть, то отключается ли телефон при работе модема. И стандартные ли это гнезда?
2. Есть ли на задней панели вход микрофона и выход спикерфона?
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.


Вернуться в Коммуникации - модемы и ЛВС

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron