Комп как промежуточное звено между сетью и пользователем

Выбор модема, настройка, создание и конфигурирование локальной сети.

Модератор: Alien

Комп как промежуточное звено между сетью и пользователем

Сообщение search_max » Пн сен 26, 2011 7:38 pm

Я не раз слышал что у некоторых организациях или просто у знающих людей перед собственно пользовательским компом стоит другой комп заменяющий собой файрвол. Если это в организациях, то стоит там не меньше 4 пня. Я так понимаю это сервер, который раздаёт всем интернет. А вот у просто людей стоят компы простенькие и старенькие типа S370. Причём ПО на них преимущественно Linux-е. У меня возникла ситуация, когда на проверку и антивирусную/антивзломную функции стало выделяться слишком много ресурсов. Так вот мне и захотелось сделать нечто подобное. Правда с Linux-м я ни разу не работал. Т.е. одно время пытался, но был битый диск с установкой и пришлось на время бросить. Обучение не проходил так сказать. Если в окошках я могу настроить и систему как надо и всякие антивирусы и прочие защитные системы и хоть не буду знать вплоть до протоколов как оно и куда, но смогу в случае падения восстановить или заменить одно из ПО. А с Linux-ом такое не пройдёт. Потому важно чтобы можно было буквально по инструкции установить и настроить систему, а потом поставить сверху что надо и впоследствии постоянно вопросами настройки не касаться. Также хотелось бы чтобы такое промежуточное звено не занимало много места потому я думаю взять что-то типа Intel D410PTL, 500гиговый 2.5" у меня есть и на основе этого сформировать промежуточное звено, берущее удар на себя.
У меня ADSL byfly. Если честно мало себе представляю что после того компа будет стоять модем, значит тел. провод->модем->файрвол->провод->конечный комп.
Кто знает как это осуществить очень был бы признателен. Чтобы сильно не словоизливаться кидайте ссылки. Пока маленькой платки у меня нет, зато есть S370 800МГц и S754 1800МГц. - разные компы. На ftp.byfly.by лежат разные образы линуксов, хотя я и не уверен что они именно то что нужно.

Слышал также что выпускается для таких нужд пакет защитного ПО на основе FreeBSD, но не помню как он зовётся да и стоит он нехило. Т.е. интересно если только есть где бесплатно выкачать.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Комп как промежуточное звено между сетью и пользователем

Сообщение search_max » Пн сен 26, 2011 7:48 pm

Вот.. нашёл где я это видел: http://www.3dnews.ru/news/617033
А тут есть это же решение, но помладше: http://download.ru/products/internet.....

Но это один пакет, а как если самому собирать?
И глотает ета штука много... В рекомендуемой конфигурации 2.64ГГц. Ну.... у меня есть работающая платформа на S478 с Целиком 2.4ГГц и 400МГц шиной, плата miniATX. Правда там память DDR266 и IDE100(((((.
Но ведь хочется чтобы много места не занимало...

Хотя почитав обнаружил такие вот решения: http://xserver.a-real.ru/description/serv_ikslab.php
Но эти пакеты только платные. Демки не в счёт.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Комп как промежуточное звено между сетью и пользователем

Сообщение search_max » Пн сен 26, 2011 8:32 pm

Читал по этой теме и нарвался на вот такую штуку: http://www.ideco-software.ru/products/f ... ition.aspx
А чем она лучше или хуже предыдущей? ХЗ... я в этом деле профан((((.



PS. Пришлось писать второе сообщение из-за блокировки максимального количества ссылок. Неудобно между прочим(((.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Комп как промежуточное звено между сетью и пользователем

Сообщение leave » Вт сен 27, 2011 11:10 am

В общем случае схема простая: интернет-провайдер-модем в бридже-здесь твой роутер-комп.
Делать роутер на линуксе/фряхе совершенно необязательно, примерно все то же самое можно организовать на винде. Навскидку из виндового софта вспоминается Kerio. Если хочется на фряхе и все-в-одном, то pfSense/m0n0wall. На линуксах из аналогичного знаю ClearOS, IPCop, SmoothWall и Untangle.
leave
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 5:34 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Комп как промежуточное звено между сетью и пользователем

Сообщение funky_boy » Вт сен 27, 2011 5:03 pm

Тот же m0n0wall можно на Лайвсд запустить и "побалываться". Может и не понравится :)
funky_boy

 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 3:45 pm
Откуда: Mensk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Комп как промежуточное звено между сетью и пользователем

Сообщение search_max » Ср сен 28, 2011 7:25 pm

Спасибо. Попробую.
Хочется не касаться просто. Ну а винда..... Даже если насильно поудалять ненужные проги, темы и проч лабуду, всёравно не работает как надо((. Т.е. не быстро.. Хотя а нужно ли быстро тут?... я вот не знаю.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Комп как промежуточное звено между сетью и пользователем

Сообщение leave » Чт сен 29, 2011 12:32 pm

Для одного компа тебе за глаза хватит обычной XP на машинке с P2 и 128Mb RAM. С другой стороны, минимальный роутер без излишеств на линуксе/фряхе будет летать на 64 метрах )
leave
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 5:34 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Комп как промежуточное звено между сетью и пользователем

Сообщение search_max » Чт сен 29, 2011 2:49 pm

Ну я изначально сказал что мне нужно очень маленькое решение. В смысле физического объёма. Из-за этого и будет докупать мать miniITX. Т.е. конечно хватит и не таких больших ресурсов.... (на счёт винды всётаки не уверен..), но даже с той матерью что у меня есть... i815 microATX, PIII 850MHz, 752Mb SDRAM 133, места она займёт порядочно. Ну а линуксоид....... У меня всегда было как бы устоявшееся чувство что на линуксоиде всё как бы надёжнее. Это не так?
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.


Вернуться в Коммуникации - модемы и ЛВС

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron