Промсвязь М200а +TP-LINK TL-WR841N

Выбор модема, настройка, создание и конфигурирование локальной сети.

Модератор: Alien

Промсвязь М200а +TP-LINK TL-WR841N

Сообщение Serega-1959 » Сб янв 03, 2015 4:22 pm

Есть интернет от ByFly (Супердомосед), их модем-маршрутизатор с Wi-Fi,- Промсвязь М-200 A.
(IP- 192.168.1.1)
Организована домашняя сеть, состоящая из подключенных к трем портам модема по lan- кабелям,- стационарного компьютера и двух спутниковых ресиверов. Айпишники прописаны в сетевых настройках "компа и ресов" и являются постоянными.
Wi-Fi сеть используют еще три ноута и три смартфона. Все Wi-Fi устройства привязаны по Wireless MAC Address Filter.
Модем, компьютер, и один из ресиверов (рес1, ip-192.168.1.10) расположены в одной комнате. Ко второму ресиверу (рес2 ip-192.168.1.11) кабель проложен на другую сторону дома. На компьютере расшарена сетевая папка с которой оба ресивера могут брать и проигрывать медиа файлы. В свою очередь, с компа можно заходить в настройки ресиверов, изменять их, управлять девайсами.
По причине слабого сигнала Wi-Fi в самых дальних от модема комнатах , решили поставить там точку доступа, для чего взят на тестирование TP-LINK TL-WR841N .
TP-LINK (IP- 192.168.0.1) включен через лан кабель в дальней комнате через WAN . К одному из LAN- выходов, подключен рес 2.
С помощью быстрых настроек, все завелось и заработало. Рес2 "увидел" сетевую папку открывает файлы. Настроен Wi- Fi , к которому пока нареканий нет и вроде бы цель достигнута.
Но, теперь с компьютера я не могу войти в настройки TP-Link-а и реса2. Это является довольно существенной проблемой для меня. В TP-Link удается попасть подключившись к его Wi-Fi- сети, через имеющийся у меня Wi-Fi -адаптер.
Сканировал сеть программой LanSkope, результат очень странный.
9440414f405d.png

Понимаю, что что-то не так, но я не очень силен в организации сетей. Логичнее было-бы строить "промсвязь" в "бридж" и настраивать инет на тп-линке, это я бы осилил, но куда мне подключить тогда компьютер и рес1, если вай-фай мне нужен в дальней комнате?
Посоветуйте, что можно сделать, что бы сеть была полноценной. Чтобы все работало и было доступно, как от одного модема. И возможно ли это при таком варианте подключения? Или предложите свой вариант.
Аватара пользователя
Serega-1959

 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2003 12:31 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Промсвязь М200а +TP-LINK TL-WR841N

Сообщение savely » Вс янв 04, 2015 10:48 am

Я не совсем понимаю - зачем 2 сети? (192.168.0.xx и 192.168.1.xx)? И зачем через WAN?
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Промсвязь М200а +TP-LINK TL-WR841N

Сообщение Serega-1959 » Вс янв 04, 2015 1:18 pm

В том то и дело, что не зная как настроить я воспользовался прилагаемым диском-«помощником по настройкам», где подробно было указано как соединить девайсы, и $this->bbcode_second_pass_quote('Serega-1959', '') помощью быстрых настроек, все завелось и заработало
. Заметил, что уже появились проблемы с доступом реса 2, к сетевому диску. На «тплинке» образовалась своя сеть (192.168.0.хх).Вопрос, как ее объединить с 192.168.1.xx?
До этого пробовал Zyxel Keenetic Lite, там использовал 2 lan порта. Погонял его несколько часов. Все хорошо работало, пока внезапно на нем не отвалился интернет. Не стал долго разбираться и выяснять причины, решил пробовать следующий девайс.
К тому же, тплинк в три раза дешевле и если он будет выполнять необходимые мне функции, то зачем платить больше. Кстати, дома еще лежит, -Zyxel Keenetic Giga, интернет центр, который еще на порядок дороже. Срок до 8 января, определиться с выбором.
Аватара пользователя
Serega-1959

 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2003 12:31 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Промсвязь М200а +TP-LINK TL-WR841N

Сообщение funky_boy » Вт янв 13, 2015 12:41 pm

Поздно зашёл.
Нужно ТПлинк сделать просто точкой доступа. Назначить ему адрес из подсети 192.168.1.х
Выключить DHCP на ТРлинке. Подключить сеть к порту LAN. В сети будет один роутер Промсвязь. И одна подсеть 192.168.1.х.
Использовать для этого Кинетик Гигу нецелесообразно. Функционал её большой, но всё работает когда она роутер. В описанном выше варианте хватит самой простой точки доступа.
funky_boy

 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 3:45 pm
Откуда: Mensk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Промсвязь М200а +TP-LINK TL-WR841N

Сообщение Serega-1959 » Вт янв 13, 2015 7:00 pm

Да уж. К сожалению, не те времена. Помню, задав вопрос тут на форуме, на следующий день можно было увидеть несколько страниц ответов и обсуждений. :frown:. Спасибо за ответ.
Я не спал в шапку, гуглил тему, задал вопрос еще на одном форуме. В итоге взял TP-link, который пока настроен так.
Сначала с помощью помощника по настройкам назначил маршрутизатору статический адрес.
WAN, от фонаря, - 10.11.12.13. шлюз 10.11.12.14.
Lan - 192.168.1.50, осн шлюз, -192.168.1.1.
После этих настроек, маршрутизатор подключил по LAN-интерфейсу, как мне было и нужно, как описывал выше.
Все активные девайсы стали пинговаться. К компа (192.168.1.2) легко захожу в настройки и модема и маршрутизатора.
DNCP на "тплинке" включен, так как без этого не хочет работать подключеный к нему рес2. Причина мне не понятна.
Диапазон раздаваемых IP адресов установлен с 51 до 100. В модеме стартовый адрес, -192.168.1.10. и пул 39. Сделана привязка IP- и MAC-адресов, а в настройках беспроводной сети, фильтрация по МАС. Буквально пару дней назад закончились последние проблемы с подключением мобильников по вай-фай. Пришлось немного подкорректировать параметры защиты беспроводного режима. Пока все работает стабильно и без нареканий.
Аватара пользователя
Serega-1959

 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2003 12:31 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Промсвязь М200а +TP-LINK TL-WR841N

Сообщение Zhelezaka » Чт янв 15, 2015 9:00 am

Serega-1959, что-то долго читал-читал.. Так и не понял в чем суть вопроса.... Но Всего лишь надо было соединить две точки доступа с WI-FI кабелем через Lan, назначить адреса TP-link-у (192.168.1.1) и Промсвязь М-200 A (192.168.1.2) с Интернетом. На TP-link-е указать Default gateway IP-адрес Промсвязь М-200 A (192.168.1.2). Т.е. тебе надо было просто сделать одну сеть, а не две сети делать с 192.168.1.х и IP- 192.168.0.х.
Zhelezaka

 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 12:30 pm
Откуда: город герой - Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Промсвязь М200а +TP-LINK TL-WR841N

Сообщение Serega-1959 » Чт янв 15, 2015 6:25 pm

В настройки по лану, как ни старался, не смог попасть, ни по «айпи», ни по адресу, указанному на наклейке снизу. Из трех браузеров пробовал, безрезультатно. Только когда запустил помощник с прилагаемого диска, и следуя пошаговым инструкциям, соединил промсвязь с ван портом маршрутизатора, и комп с лан. Выбрал в меню, статический адрес, потом подождал пока программа предложила заполнить пустые строки с IP, маской DNS-сервера. После перезагрузки "тп-линка", переключился на лан-интерфейс, и настроил все окончательно. Но это после того,как немножко ознакомился с соответствующей литературой.
Ошибка в первый раз была в том, что в самом начале, в помощнике, выбрал динамический адрес и прописал в WAN IP 192.168 .1.2. Думал, раз настраивался через WAN, а через LAN попасть в настройки нельзя, также должен и работать. И адрес должен быть одной сети. А потом, пытаясь исправить проблемы, еще и пробовал в настройки LAN, вбить 192.168 .1.3. Есстественно был культурно послан ПО. Пришлось оставить адрес по умолчанию 192.168 .0.1, и обратиться сюда за помощью.
Ну писал же,-$this->bbcode_second_pass_quote('Serega-1959', '') не очень силен в организации сетей.
. Но это было еще мягко сказано :shuffle:
Аватара пользователя
Serega-1959

 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2003 12:31 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Промсвязь М200а +TP-LINK TL-WR841N

Сообщение Timur49 » Пн авг 03, 2015 3:03 pm

Имею также два устройства Промсвязь М200а +TP-LINK TL-WR841N
М200a подключен к компьютеру на втором этаже, А на первом этаже TP-LINK по wi-fi мосту соединён с промсвязью по этой инструкции http://f1comp.ru/internet/kak-nastroit-besprovodnoj-most-wds-mezhdu-dvumya-wi-fi-routerami-ispolzuem-router-kak-repiter-na-primere-routera-ot-tp-link/.
Интернет TP-LINK либо не ловит, либо но очень тугой, и слабый сигнал, в подвале М200a лучше ловит, чем TP-LINK через мост.
Помогите, может чего-то в найденной мною инструкции недостаёт, или как в ней сказано нужно два устройства одной фирмы, и мне кроме как покупка wi-fi модема TP-Link TD-W8968 - на смену М200, ничего не поможет??
Timur49

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2015 2:50 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Коммуникации - модемы и ЛВС

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron