Протяжка домашней сети на дальние расстояния

Выбор модема, настройка, создание и конфигурирование локальной сети.

Модератор: Alien

Сообщение MaxMan » Чт сен 05, 2002 1:01 am

Собрался я с бртатиком в своём районе сеть небольшую организовать, благо живём недалеко 200 метров прямой видимости, вроде недалеко и дома рядышком есть, померяли вариант два воздушных сегмента 100 и 50 метров может кто прокладывал нечто подобное поделитесь опытом. :confused:
Стоит ли обращаться в ЖЭС за разрешениями а может попробовать протянуть по коммуникационным шахтам под землёй.
MaxMan

 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Сб май 25, 2002 5:55 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Alien2002 » Чт сен 05, 2002 5:17 am

Ну найти крышу или както договорится с домуправление все таки желательно...чтобы хотябы получить ключи от крыши. Под землю не лезте....помрете и никто вас не спасет. Знакомый говорил даже новейший российский противогаз не спасает от какого-то газа под землей...Видел поди как канализацию чистят? Акваланг почти одевают!Ветки про воздушку уже были ищи....
Alien2002

 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2002 8:46 am
Откуда: г Жуковский.Моск.обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Áàðàíêèí » Чт сен 05, 2002 2:41 pm

Áàðàíêèí

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт июл 18, 2002 8:50 am
Откуда: Менск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение MaxMan » Пт сен 06, 2002 12:23 am

Я имел ввиду не канализацию :jaw:
Кто нибудь слышал в минске про кабель П296 или П270
MaxMan

 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Сб май 25, 2002 5:55 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Alien2002 » Пн сен 09, 2002 2:09 pm

Злобно я бы на вашем месте этому дяди с большими усами уши бы пооткрутил...Если у нас кабель упадет то рухнет на освещение вокруг дома(такой фейерверк будет...хотя 1 раз уже был:smile: когда кидали немного не рассчитали дом оказался без уличного освещения...славу богу кооперативный). Закройте выход на крышу ключами...скорее всего это не дядя из домуправления а какой-то злобный житель. Например у нас домуправление не делало в микрорайоне ничего лет 5!!! дорога в гавно...поэтому мы че хотим то и воротим на крышах.
А вообще если вы большие фанаты..то можно комуто кинуть из окна в окно!!! И никого не пустить в квартиру вплоть до решения суда :smile:!
Да есть такой П296..военный армированный кажется(т есть сам на себе висит). Его удобно(имеется в виду малое затухание сигнала, а физически его вдвоем не повесить как обычную экранированную витую:laugh: в крыши на крышу кидать(по придется паять к витой паре все равно). 4 жилы медных в нем.


Исправлено: Alien2002 9 сентября 2002 года, 12:12
Alien2002

 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2002 8:46 am
Откуда: г Жуковский.Моск.обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение MaxMan » Вт сен 10, 2002 7:43 pm

2 Alien2002
подскажи реально достижимые расстояния для 100 mbit сети и самое пробивное оборудование?
MaxMan

 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Сб май 25, 2002 5:55 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение TriCK » Вт сен 10, 2002 9:56 pm

100mb ты сделаешь или оптикой(отбрасываем из финансовых соображений), или витухой....

Самое пробивное оборудование- 3com....У них и в спецификациях на девайсы рабочее расстояние указано большее, чем у конкурентов.....

А вообще из личного опыта могу сказать, что тут раз на раз не приходится.....Висит у нас между домов(UTP 5) метров 100 в воздухе, а длина кабеля "от хаба до хаба" ~220М(меряли довольно точным и дорогим тестером).....Как только протянули, так сразу воткнули на одном конце дешёвый свитч суреком, а на другом свитч от интела...Сегмент заработал...Всё было чётко....до грозы....
В комбинациях суреком-суреком, интел-интел, селан-селан ничего не пахало....Мистика....
А в твоём случаи я и не знаю, что посоветовать....слишком большое расстояние....Короче если надо, вышлю на мыло телефон....Расскажу, как мы чего тянули, а то тут слишком долго писать.
TriCK

 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт июл 18, 2002 3:00 pm
Откуда: Минск, SilverNet
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Alien2002 » Ср сен 11, 2002 12:53 am

Во первых надо тянуть с дома на дом Экран обязательно!!! При длине болье 50 метров обычная витая ловит все помехи..даже защита не помогает. Ставить надо ОБЯЗАТЕЛЬНО APC net protector НА ОБА КОНЦА ПРОВОДА(тогда молния вам не причинит вреда..).
Насчет обрудования скзать сложно. Самые дешевые Акорпы и Елайны. Можно и Компекс взять. Если действительно большое расстояния тогда уж никак без 3Кома не обойтись(сам ни разу не ставил так что все стрелки на товарища с мессагой выше). Единственный совет..Смотреть максимальную мощность хаба..то есть когда большое расстояние будет то он будет напрягатся перегреватся ну и виснуть(иногда от прыжков напряжения в электросети). Желательно брать в металлическом корпусе. Есть Lantech ..недавно вышла на рынок по отзывам знакомых из другого сегмента неплохие хабы. Максимально на хорошем кабеле больше 120 метров я думаю 100Мбит держать не будет. Лучше сразу поставить 10 Мегабитный хаб с одной стороны и не мучать себя и оборудование.
Alien2002

 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2002 8:46 am
Откуда: г Жуковский.Моск.обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение TriCK » Ср сен 11, 2002 2:21 am

>Ставить надо ОБЯЗАТЕЛЬНО APC net protector

Хех, могу как раз подарить два уголька, на которых с трудом просматривается именно ента надпись :smile:

Я не даю гарантии, что и 3com заработает стабильно....Да и вообще я бы не советовал этим заниматься в данном случаи. Тут нужна материальная база, возможность тестирования и выбора большого ассортимента оборудования, иначе только деньги потратите. Нас же было много, и делали мы это в качестве эксперимента.
Но вы можете проложить и 10мб обычным коаксиалом....Но это решение лишь одной проблемы, а таковых будет много.....

MaxMan, ещё раз говорю, найди меня как-нить или прям сюда намыль....Короче любым способом подтверди, что енто тебе ещё надо...
Дам консультацию.....

P.S. Чувствую, надо FAQ писать по этой теме...
Добавлено автором
To Alien2002: Кстати, те помехи, которые уберает экран, и так мало влияют на основной сигнал....А при ударе молнии он тож не всегда спасает. Индуцированный лишний ток появляется и в рабочих проводках кабеля.
TriCK

 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт июл 18, 2002 3:00 pm
Откуда: Минск, SilverNet
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение MaxMan » Пт сен 13, 2002 1:34 am

2 Trick
FAQ жизненно необходим :confused:
с инетом решил наконец-то так что "будем чаще встречаться" :smile:
пиши всё что считаешь интересным и позновательным так как на данный момент мы занимаемся расчётом сметы и поиском поинтов.

зацени http://www.nag.ru/goodies/ronja/
MaxMan

 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Сб май 25, 2002 5:55 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение TriCK » Пт сен 13, 2002 2:17 am

Прочитал....Сразу же кинул урл моему коллеге по сетям, который в этом вопросе уже имеет некоторый опыт, на что через одну минуту получил ответ:
" все равно трудноповторима...
глючит, неустойчиво работает... конечная цена сравнима с радиоэзернетом..."
TriCK

 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт июл 18, 2002 3:00 pm
Откуда: Минск, SilverNet
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение MaxMan » Пт сен 13, 2002 2:35 am

может по этому поводу он буде оптимистичнее
http://homedsl.narod.ru/laserlink.html
MaxMan

 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Сб май 25, 2002 5:55 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Alien2002 » Пт сен 13, 2002 3:30 am

Кокс отстой(а цена почти такая же). Согласен что магнитные наводки через экран будут проходить. Ну ессли правильно повесить(прикрепить трос на котором провод висеть будет) то прямого попадания можно избежать. APC держит до 6 Киловольт разряд...Естественно при прямом попадании все сгорает,но помехи он хорошо отстреливает. Причем есть такая фишка что между домами есть несовпадение фаз электрических ..я думаю из-за этого их иногда подвешивает. Хабы, свитчи...не важно короче. У нас все вроде на свитчах щас...и не жалуемся.
Alien2002

 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2002 8:46 am
Откуда: г Жуковский.Моск.обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Èãîðü » Пн дек 23, 2002 4:14 am

MaxMan ты случаем не в Уручье-6 живёшь? Если так значит мы с тобою когда-то общались на эти темы.
Èãîðü

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт май 23, 2002 3:02 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение MaxMan from City » Пт дек 27, 2002 8:13 pm

Случайно нет, ошибся :confused:
MaxMan from City

 


Вернуться в Коммуникации - модемы и ЛВС

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron