Косяк со встроенными сетевухами (VIA VT8237, Intel ICH6...)

Выбор модема, настройка, создание и конфигурирование локальной сети.

Модератор: Alien

Сообщение Fallman » Пт дек 16, 2005 4:54 pm

Не могу понять что твориться. Симптомы следующие.
При передаче данных (тестовый набор ~500MB) по сети (100 Мбит/с Full Duplex) некоторые пары сетевых адаптеров дают скорость около 3 Мбайт/с, в то время как другие, как и положено, честно отрабатывают 8-9 Мбайт/с. Из подверженных «вшивости» замечены пары:
1. VIA VT8237R – Nforce 2 MCP-Gb (платы Epox EP-8KRAI Pro, она же EP-8VTAI и EP-8RDA3+ Pro)
2. VIA VT8237R – Nforce 2 MCP (платы Epox EP-8KRAI Pro, она же EP-8VTAI и EP-8RDA3I)
3. Intel ICH6 – Nforce 2 MCP-Gb (платы Intel D915GAVL/D915GEVL и EP-8RDA3+ Pro)
4. Intel ICH6 – Nforce 2 MCP (платы Intel D915GAVL/D915GEVL и EP-8RDA3I)
5. D-Link DFE-550TX – Nforce 2 MCP-Gb (сетевая-PCI на ХЕЗ и см. выше)
6. VIA VT8237R – Allied Telesyn AT-2700TX (см. выше и сетевая-PCI на AMD Am79C972)
И что самое прикольное, если бы не хотелось так плакать:
7. Intel ICH6 – Intel PILA8460B (см. выше и сетевая-PCI на i82559)

Из не замеченных во «вшивости»:
1. VIA VT8237R – VIA VT8237R
2. Intel ICH6 – Intel ICH6
3. Nforce 2 MCP-Gb – Nforce 2 MCP-Gb
4. VIA VT8237R – Intel ICH6
5. Nforce 2 MCP-Gb – Nforce 2 MCP
6. Nforce 2 MCP-Gb – Allied Telesyn AT-2700TX
7. Nforce 2 MCP-Gb – Intel PILA8460B

Причём данная вшивость чаще всего проявляется, когда разные сетевые чипы ведут обмен данными под разными ОС (W2K SP4 и W98SE). Если чипы одинаковые, но ОС разные, или ОС одинаковые, но чипы разные, то обычно скорость падает до ~6 Мбайт/с. Иногда такая скорость достигается и при разных ОС и чипах (Nforce 2 MCP-Gb - D-Link DFE-550TX / W98SE - W2K SP4). Если чипы и ОС одинаковые, то всё ОК. Вот и чешу репу, в чём же всё таки трабла – в настройках драйверов, настройке ОС (NDIS4 и NDIS5) или ещё чего??? Мож кто знает как их (сетевухи) подружить. :smile: :confused:
Добавлено автором
P.S.: Если на обеих компах W2K, то косяк почти не проявляется, или проявляется в значительно меньшей степени.
Fallman

 

Сообщение lemon65 » Пт дек 16, 2005 9:13 pm

не лень было тестить? :smile: а свитчей типа промеж ними нет?
Америка... способ знаю пока что только один, но действенный - унификация железа и ОС, что представляется разумным с любой стороны.
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Fallman » Пт дек 16, 2005 9:46 pm

Да свичи не причём (они нормальные - Allied Telesyn AT-FS708 и AT-FS716). Каждая единица оборудования на отдельном порту свича. Скорость через каскад из двух свичей (при согласовании ОС и сетевухи) гораздо выше чем через один свич (и рассогласовании ОС и сетевухи). Унификация... Хм. Было бы интересно, если бы всё покупалось враз. А так, понимаешь, эволюция не даёт... :laugh:
Fallman

 

Сообщение lemon65 » Пт дек 16, 2005 10:14 pm

знакомо..
вот я про свитчи: ты же пишешь как будто сетевухи работают peer-to-peer, а на самом деле они юзают промежуточные интерфейсы. Сам же говоришь, что девайсы изрядные, сиречь функции управления приемом-передачей им знакомы? усиления, буферизации там или еще чего.. корректно ли в данном раскладе ставить вопрос о совместной работе сетевух? сдается мне, что правильней было бы тестить соединением напрямую, возможно результаты резко изменятся.
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Fallman » Пт дек 16, 2005 10:55 pm

Пардон, удаляюсь на выходные, а потом в командировку. Обсудим позжа... :wink:
Добавлено автором
З.Ы.: Про пир я не говорил. Говорил про сеть 100 Мb Full Duplex. Хотя в принципе кроссовый кабель изваять могу и проверить. :biggrin:
Fallman

 

Сообщение savely » Ср дек 21, 2005 1:09 pm

Странно вообще-то. Надеюсь ВСЕ остальные факторы (типа патчкордов, номеров портов и т.п.) АБСОЛЮТНО идентичны?
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.


Вернуться в Коммуникации - модемы и ЛВС

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron