Нужна помощь в разборке с модемом!!!

Выбор модема, настройка, создание и конфигурирование локальной сети.

Модератор: Alien

Сообщение Ñåðãåé_1 » Чт апр 03, 2003 4:14 pm

Уважаемые посетители. Помогите пожалуйста. Суть проблемы. Имеется модем
Elsa Mikrolink 56K Internet. Не могу заставить набирать пульсом. Ставил
Р перед номером, прописывал команду ATDP - не помогает. Острая
необходимость решить ее. За любые предложения буду благодарен.
С уважением, Сергей
Ñåðãåé_1

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2003 7:56 am
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Чт апр 03, 2003 4:23 pm

Если в Гипертерминале
ATDP1234567 набрать - как будет набирать?
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Aleg » Чт апр 03, 2003 4:48 pm

У меня есть смутные подозрения, что он вообще не может работать в пульсе. Повторяю, только подозрения, сам модем не видел. В мануале упоминают только о тоне, сам он немецкий, там в европах пульс оставлен для совместимости, хотя он сертифицирован у нас. Видел бы сам модем - сказал бы точно. Реле там точно нет, смотри транзисторные ключи как сделаны.
Добавлено автором
Позвони в Пакодан и спроси в лоб.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Ñåðãåé_1 » Чт апр 03, 2003 5:19 pm

По чужим словам он набирал через обычную звонилку на телефонный номер и якобы дозвонился (слышен был голос в колонках). Каким таким образом - понятия не имею. Может выставить какую страну хитрую? Канаду или Японию. По некоторым данным с другими модемами иногда так решалось. Про строку ATDP1234567 попробую. Нахожусь на работе в даное время просто . Спасибо Вам за участие. Может удасться решить проблему. На многих форумах вопрос ставил в тупик. Модем действительно из Дойчеленда доставлен, а вот по транзисторам я знаток никакой (в степени)
С уважением, Сергей
Добавлено автором
Попробовал предложенную строку - глухо. Колдовство немецкое прям. Может все ж в стране дело? Какие еще варианты могут быть?
Смотреть на него уже не могу, времени столько убил, а воз и ныне там. Помогите.
С уважением, Сергей
Ñåðãåé_1

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2003 7:56 am
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Aleg » Сб апр 05, 2003 12:43 pm

Я почти уже уверен, что в нем нет аппаратной части импульсного набора номера. Основание:
- внешний ELZA MicroLink 56k Fun не имеет пульса
- внешний ELSA MicroLink 56k FUN II имеет.
Т.е. такое у них практикуется. Если минчанин, звони в Пакодан и уточняй, хотя мне уже ясно.
Что делать?
1. Продавать.
2. Самому добавить недостающее (разводка на плате скорее всего есть), но это, я понял, не для тебя.
3. Почти шутка, набирать номер другим аппаратом, а в настройках указать "набор номера вручную". В каком-то из номеров Компьютерной газеты эта бадяга описывалась с Эльзой. http://www.nestor.minsk.by/kg
Добавлено автором
P.S. Страна другая? Призрачная надежда есть. Модем сделан на Rockwell 'e , сертификация CTR21, что означает International. Система команд известная, попробуй, но сначала убедись, что есть все железки для работы с пульсом. Сходи наhttp://www.shop.by , выйди на I-магазин Пакодана и напиши им телегу. Это все, что в моих силах.
Добавлено автором
!!! Вот что бывает, когда читаешь с закрытыми глазами! Забираю назад все, что почти наплел. ELSA MicroLink™ 56k Internet, внешний аппаратный модем.(С чего-то решил, что PCI). В описании сказано:
Метод набора Тональный; импульсный набор в пределах АТС. Что такое " в пределах АТС" я не знаю. Тряси Пакодан!

Добавлено автором
"И напоследок – курьез. Стандартная прошивка Microlink 56K Internet-II не предусматривает набор номера в импульсном режиме – только тоновый. Однако для поддержки старых офисных мини-АТС у него есть импульсного набор. Чтобы определить, какой номер нужно давать мини-АТС, а какой – городской АТС, микрокод модема ориентируется на символ «,» (запятая, то есть короткая пауза) в строке номера. Чтобы набрать номер, нужно поставить запятую в конце номера. Попробуй, догадайся."
Макс Курмаз
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Ñåðãåé_1 » Пн апр 07, 2003 10:01 pm

Спасибо за ответы. Проблема решилась - в конце ставлю W - звонит гад нормально пульсом!!!! Но тут же возникла другая.
Модем снимает трубу - щелчок реле -тишина. Потом снова щелчок и набирает как если бы приставки ATDP и вовсе не было, ну а потом - ошибка 680 -нет сигнала в линии. Ниже привожу листинг - может он больше скажет. Прописывал в строке инициализации полностью команду ATDP номер W - бесполезно :yeek:.
Всем еще раз большое спасибо за предложения.

Modem type: MicroLink 56k Internet c
- Modem inf path: ELSAAG~1.INF
- Modem inf section: Modem29
- 115200,N,8,1
- Initializing modem.
- Send: AT<cr>
- Recv: <cr><lf>OK<cr><lf>
- Interpreted response: Ok
- Send: AT&FE0&D2&C1S0=0\V0+MR=0;+DR=1;+ER=1;+ILRR=0<cr>
- Recv: <cr><lf>OK<cr><lf>
- Interpreted response: Ok
- Send: ATS7=60S30=0M1+es=3,0,2;+ds=3,0;<cr>
- Recv: <cr><lf>OK<cr><lf>
- Interpreted response: Ok
- Send: AT+ifc=1,1;+ms=V90,1;X3<cr>
- Recv: <cr><lf>OK<cr><lf>
- Interpreted response: Ok
- Send: atdp966555w<cr>
- Recv: <no response>
- WARNING: Unrecognized response. Retrying...
- Send: atdp966555w<cr>
- Recv: <cr><lf>OK<cr><lf>
- Interpreted response: Ok
- Dialing.
- Send: ATDP######W<cr>
- Recv: <cr><lf>NO DIALTONE<cr><lf>
- Interpreted response: No Dialtone
- Hanging up the modem.
- Send: ATH<cr>
- Recv: <cr><lf>OK<cr><lf>
- Interpreted response: Ok
- 115200,N,8,1
- Session Statistics:
- Reads : 51 bytes
- Writes: 145 bytes
- MicroLink 56k Internet c closed.

С уважением, Сергей
Ñåðãåé_1

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2003 7:56 am
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Aleg » Вт апр 08, 2003 2:45 am

Во первых, а где время обработки команд в логе? Напрасно ты это отрезал.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Сергей_1
Send: AT+ifc=1,1;+ms=V90,1;X3<cr>

X3 означает набор вслепую, модем не реагирует на dialtone в линии и начинает набор через время, указанное в S6 (2 с по дэфолту). Рекомендуют X4 на обычных линиях. Но у тебя в номере стоит "W", а это означает, что модем будет ждать dialtone в линии время регистра S7 (60 секунд ). Белиберда!
Поставь одну запятую в конце номера. Попробуй... Все эти эксперименты надо проводить в Hterminal. atdpxxxxxxx, <cr> реакция atdtxxxxxxx, <cr> рeакция.
И чито это за номер 966555 ? Это обычная АТС?
Ну хоть так в терминале:
atx4
atdp966555,



Добавлено автором
Ой! Все сразу и не углядишь!$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Сергей_1
- Send: AT+ifc=1,1;+ms=V90,1;X3<cr>

+ifc =1,1 означает, что у тебя программный контроль данных на прием и передачу. Крайне рекомендуется устанавливать аппаратный. В настройках модема и COM -порта модема в системе установи аппаратный контроль.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Ñåðãåé_1 » Ср апр 09, 2003 11:02 am

Фух, Спасибо большое. Все испробовал -не получается. В терминале atx4 -ok
atdp966555w -ok идет номер и как только дозвонился пищит бедолага -щелчок реле и to dialton. УСЕ
Поменял на аппаратный. Не признает напрочь команду AT&P0
ЧТО Ж ЭТО ЗА ЧЕРТОВЩИНА?
ВЫтер все строку инициализации. Пусто там. С запятой он просто не набирает. А если изапятая и W результат тотже.
Номер обычный - телефонный пул РОЛа
Благодарен за ответы, но как же решить эту загаду черт возьми.
С уважением Сергей
Ñåðãåé_1

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2003 7:56 am
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Aleg » Ср апр 09, 2003 1:34 pm

Решать надо спокойно и без паники. Немного сумбурно докладываешь.Ясно только, что не в Минске ты ублажаешь тетушку Эльзу.
1. Я правильно понял, что комбинация X4 и W в номере приводит как минимум к набору номера пульсом? А когда дозвонился, то при снятии трубки удаленным модемом тут же следует разрыв связи?
2. А почему ты манипулируешь с командой &P0 ? Каким боком она вылазит? Если при инициализации модема в случае аппаратного контроля DTE - DCE, то тут можно подумать.
3. Выясни страну локализации модема. Возможные команды: I5, и/или +GCI?<cr>
Мануал с системой команд на модем есть?
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Ñåðãåé_1 » Вс апр 13, 2003 12:29 am

Спасибо Aleg. Чисто по-человечески большоое спасибо. Если б было пиво виртуальное - проставился бы уж давно. К делу.
1. Именно так. Слышен небольшой писк и - все.
2. Манипулировал что б заставить его пульсом звонить без W. Пытался параметры для ,США Европы и России установаить - команда не понравилась. Боюсь что с W НЕ заставить его работать. А без W НЕ набирает пульсом хоть умри.
3. На команды получены следующие ответы.
I5 - 282
+GCI? - 3C
Мануал есть. Бумага на немецком. PDF - на инглише. ОЧЕНЬ скудное описание. Особенно по командам. И еще. Если он с этой буквой все же звонит пульсом, а в мануале намекается только на тон - кому верить, как понимать???
Может можно как-нибудь тебе команды выслать, для более конструктивного разговора? Я перетащил в ворд страницу с листингом команд -64 кило всего получилось.
Еще раз спасибо. Один я проблему не решу -никогда с таким случаем не сталкивался :yeek:
С уважением, Сергей
Ñåðãåé_1

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2003 7:56 am
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Aleg » Вс апр 13, 2003 10:12 pm

Вот нутром чувствую, что есть решение проблемы. Предлагаю дальше решать по почте, догадаешся как со мной всязаться.
Заглядывал я во внутрь этого цундапа. Там стоят микросхемы, очень характерные для софтовых модемов конторки Conexant, но еще и процессор, который и делает этот модем вроде как не софтовым, так что прошивки абы какие не подойдут. Ты сходи на сайт Elsa ради интереса, они неплохо поддерживают свой продукт, может там есть прошивки с человеческим импульсным набором.
Вот чтоб я сдох, но без аппаратного контроля между модемом и компом на связь можешь не надеяться. Команда &P0 (1,2,3) это странозависимая команда. Код 3С означает, скорее всего Finland по стандарту ITU - T, тебе надо выбрать и решиться на смену кода: 20 - Canada, B5 - USA, B8 - Russia например. Команда для этого : AT+GCI=3C <cr> OK . Я привожу подтверждение страны для проверки срабатывания команды. Все делаешь на свой страх и риск. Может одной этой фигней решатся все прблемы? Успехов! И еще, прежде попробуй такую команду:
at+GCI=? <cr> ответ это возможные страны
+GCI: (00,09,0A,0F,16,26,31,3C,3D,42,50,53,57,59,61,6C,73,7B,82,8A,8B,9C,9F,A0,A5,A6,B4,B5,FD,FE)
OK
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Ñåðãåé_1 » Пн апр 21, 2003 1:02 am

Есть, ЗАРАБОТАЛО !!!!!!!!!!!!
Все решило смена кода страны на В4.
Да надо начинать с простого, хотя не ошибается тот, кто ничего не делает 8)
Видимо в начале по запарке выставил не ту страну и пошло.

- Почему у меня не зависает виндоуз?
- Включите питание на системном блоке 8)))

Aleg - огромный респект и поклон до земли за терпение и здравые логические умозаключения. Это все решило. Форум занесен мною как место, где РЕАЛЬНО могут помочь, несмотря на существование многих известных и уважаемых мной проектов в конечном счете все решают конкретные люди.
Небольшой вопрос - где взять расшифровку кодов по странам?. Я брал методом научной выборки из возможных.Хотелось бы знать конкретно что за страна скрывается за В4.

С уважением, Сергей.
Aleg - персонально.
Ñåðãåé_1

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2003 7:56 am
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Aleg » Пн апр 21, 2003 5:00 am

Я бы тебе помог, да у меня трагедия. Погиб мой веник от страшного удара в момент его работы. Ищи систему команд на Conexant с поддержкой команд ITU-T T35? так по моему. Т35 означает новую классификацию стран. Документ от Conexant должен быть не старше 2001 года. Есть русский сайт по модемам Acorp emsf, emsf2, где люди правят прошивки и обсуждают их, теперь и не скажу как точно называется, там у них есть эти доки даже частью на русском. Странно, что предложенные мною страны не прошли, вот это непонятно.
Ну поздравляю! И себя тоже, модем этот видел только в Inet на картинках. Но еще читал систему команд на Conexant.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Aleg2 » Ср апр 23, 2003 10:56 am

B4- Великобритания
Aleg2

 


Вернуться в Коммуникации - модемы и ЛВС

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron