Роутинг и порты.

Выбор модема, настройка, создание и конфигурирование локальной сети.

Модератор: Alien

Сообщение lemon65 » Вт янв 30, 2007 4:11 pm

lmhosts создан и лежит в нужном месте с нужными правами? или есть противопоказания к его применению?

$this->bbcode_second_pass_quote('Delpher', '')о как так может быть, если на нем две сетевые карты ППц. Или нжно еще один комп специально под домен

ты себе внеси ясность в терминологию и понятия. Мастер Браузер вовсе не означает, что он обязательно еще и контроллер домена, как и Active Directory тоже.

Не увидел, ДНС поднят или только WINS ? клиенты в сети какие ОС?
ASUS P5B(Intel Broadwater P965), Intel Core 2 Duo E6600, 2400 Hz@нах**надо, 2x1Gb Samsung M3 78T2953CZ3-CD5, 512 Mb ASUS EAX1900XT 2DHTV, ST3250624AS+SAMSUNG SP2504C+ST320082 2A, Plextor 740A@BenQ DW1640, Aerocool Mastige BTX with Thermaltake W0067RE Silent PurePower 460W
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение leave » Вт янв 30, 2007 9:51 pm

[off]блин, ну не лень вам эти все извращения под виндами проводить? поставил махонький сервачок под *BSD, настроил раз и навсегда роутинг, и спишь спокойно. нет же, домены всякие, AD, WINS :mad: [/off]
leave
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 5:34 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Сообщение Delpher » Ср янв 31, 2007 1:53 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')ы себе внеси ясность в терминологию и понятия. Мастер Браузер вовсе не означает, что он обязательно еще и контроллер домена, как и Active Directory тоже.

Я сность в понятиях есть. Я поднял домен и сделал его контралером домена.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '')лин, ну не лень вам эти все извращения под виндами проводить? поставил махонький сервачок под *BSD, настроил раз и навсегда роутинг, и спишь спокойно. нет же, домены всякие, AD, WINS
Возможно в следующий раз так и сделаю, а щас бежать от проблем не хочу, а хочу их решить... загон у меня такой.
Лучше молчать и слыть идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения.
Аватара пользователя
Delpher

 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2004 1:32 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Delpher » Ср янв 31, 2007 12:12 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')е увидел, ДНС поднят или только WINS ? клиенты в сети какие ОС?

ДНС поднят, Вінс поднят, кліенты - WinXP.
Тока прічем тут ето... імена в айпі і обратно резолятся... А вот как собрать список компов из разных подсетей в один...
Кто еще может пояснить чтьо такое MultiHomed.. а то там напісано, на руборде, что если отрубить Netbios на обдной карте то тіпа сервак не буіт MultiHomed. Тока всеравно ето не помогло, а с сервера, как и следовало, пропала та подсеть, на карте которой был отрублен НЕтБиос. :weep:
Лучше молчать и слыть идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения.
Аватара пользователя
Delpher

 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2004 1:32 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение lemon65 » Ср янв 31, 2007 1:05 pm

MultiHomed - это хост, имеющий два или более сетевых адреса.
Ну и? Мастер браузера-то тебе ж велели на той же ру.борд вынести с сервера вон.
ASUS P5B(Intel Broadwater P965), Intel Core 2 Duo E6600, 2400 Hz@нах**надо, 2x1Gb Samsung M3 78T2953CZ3-CD5, 512 Mb ASUS EAX1900XT 2DHTV, ST3250624AS+SAMSUNG SP2504C+ST320082 2A, Plextor 740A@BenQ DW1640, Aerocool Mastige BTX with Thermaltake W0067RE Silent PurePower 460W
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Delpher » Ср янв 31, 2007 7:41 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', 'M')ultiHomed - это хост, имеющий два или более сетевых адреса.

Тв не прав, на томже руборде другое описание MultiHomed...

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')очетание 3-х вещей:
- конкретной сетевой карты,
- конкретного сетевого протокола
- признака поддержки NetBIOS на этой карте и на этом протоколе
в терминологии NetBIOS называется LANA ("сетевой адаптер NetBIOS").
Так вот, multihomed комп - это комп, у которого больше одного LANA.

Так если я отключаю нетбиос на одной сетевой... комп уже не MultiHomed.

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')у и? Мастер браузера-то тебе ж велели на той же ру.борд вынести с сервера вон.
И че мне 20 серваков поставить? Гы, так не пойдет... неужели нет нормального решения :weep:
Лучше молчать и слыть идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения.
Аватара пользователя
Delpher

 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2004 1:32 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение lemon65 » Ср янв 31, 2007 11:08 pm

есть. ставить все с самого начала и прпавильно, потому как это работает. но это ты делать отказываешься.
почему иногда не работает? не знаю, я не телепат.

понадобится сети поставишь столько серверов, сколько будет нужно, а пока ты в сеть просто играешь. Даже по условиям надежности и безопасности ваще-то стоит разнести сервисы по трем как минимум серверам.

$this->bbcode_second_pass_quote('Delpher', '')в не прав, на томже руборде другое описание MultiHomed...

раз не прав, то умолкаю, читай внимательней руборд значит.
ASUS P5B(Intel Broadwater P965), Intel Core 2 Duo E6600, 2400 Hz@нах**надо, 2x1Gb Samsung M3 78T2953CZ3-CD5, 512 Mb ASUS EAX1900XT 2DHTV, ST3250624AS+SAMSUNG SP2504C+ST320082 2A, Plextor 740A@BenQ DW1640, Aerocool Mastige BTX with Thermaltake W0067RE Silent PurePower 460W
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Delpher » Ср янв 31, 2007 11:20 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')онадобится сети поставишь столько серверов, сколько будет нужно, а пока ты в сеть просто играешь. Даже по условиям надежности и безопасности ваще-то стоит разнести сервисы по трем как минимум серверам.
Ето не рабочая сеть, где можно покупать компы просто так, а домашняя, на 200 компов. Ровно по средине стоит сервер. Шоб бежныве свичи не ложились от нагрузки и решили поделит на по-полам.
$this->bbcode_second_pass_quote('', ' ')но это ты делать отказываешься.
Я не отказываюсь, просто не могу уделять етому много времени, а очень интересно... а если мне интересно- я пока не решу не успокоюсь, а ето может плохо сказаться на работе, ибо мне до нее дела не буит :weep:
$this->bbcode_second_pass_quote('', '')аз не прав, то умолкаю, читай внимательней руборд значит.
Зачем так котегорично, в каждой фразе есть доля полезности.

Я попытался сделать так.. на одной сетевой отрубил нетбиос. Тоесть комп по определению с руборда перестал быть мультихоймом. :confused:
Он контроллер домена и в 1x gjlctnb мастербрузер. Но он не берет список от мастербрузера второй подсети. Не понятно мне почему? Сожет по -тому что я отрубил на интерфейсе 2ч нетбиос?
Лучше молчать и слыть идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения.
Аватара пользователя
Delpher

 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2004 1:32 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение savely » Чт фев 01, 2007 8:34 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')ожет по -тому что я отрубил на интерфейсе 2ч нетбиос?

Очччень даже может... Поищи - по какому протоколу идет обмен списками между мастер-броузерами. Я почти уверен, что по NetBEUI(NetBIOS). Ибо сей протокол есмь основа "сети Майкрософт".
Кстати - вторая сетка (в которую отключен NetBIOS) должна перестать видеть сервер даже по имени.
Точнее - должен получиться парадокс. Если у тебя в WINS забито насильно соответствие - то WINS ответит типа "SERVER" это "192.168.0.10", но сам комп НЕ РЕГИСТРИРОВАЛ в сети имя "SERVER" и без понятия от том, что он "SERVER"...

В общем - рецепт ясен, но ты не хочешь его юзать. В каждой подсети д.б. свой мастерброузер. Для уверенности и отсутствия необходимости разбираться, кто выиграл выборы - на планируемом мастерброузере должна стоять самая выигрывающая выборы ОС. Мастерброузер д.б. постоянно включен.

В общем - я считаю юзание Сетевого окружения в больших сетях без централизованного администирования порочной практикой. В данной ситуации вижу варианты
1. ftp на компах + внутренний Web-сервис, содержащий списки ftp, индексирующий и показывающий, кто живой. Или просто распространить по сети список ftp, который народ положит в "My Network Places" (правда, живость там не видна, вроде).
2. Сервер peer-to-peer сети (EMule, к примеру) + фильтры на клиентах, чтоб не ломились во внешку.
3. FTP-файлопомойка на сервере.
Все это живет на "сервере", больше ни от чего не зависит, админится хозяином сервера.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Delpher » Чт фев 01, 2007 9:30 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '') общем - рецепт ясен, но ты не хочешь его юзать.

Я уже говорил, что все дело в том, что ето домашняя сеть.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '') каждой подсети д.б. свой мастерброузер.

Так он в любом случае там есть, тока сервером списки всеравно не собираются:(
Лучше молчать и слыть идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения.
Аватара пользователя
Delpher

 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2004 1:32 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение savely » Чт фев 01, 2007 9:44 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '') уже говорил, что все дело в том, что ето домашняя сеть.

Я понял. И это относит задачу в разряд нерешаемых при имеющихся исходных данных.

Я вижу такую схему
1. Ваш "сервер". На нем отключена возможность стать MB (Master Browser). Он просто маршрутизирует пакеты.
2. Комп в одной подсети (но НЕ "сервер") - контроллер домена + WINS.
3. Комп в другой подсети (но НЕ "сервер") - член домена и должен выигрывать выборы MB в своей подсети.
По идее в этом случае - в сетевом окружении будут видны оба компа.
Что будет с оставшимися в рабочей группе - пока не знаю...
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Alien » Чт фев 01, 2007 10:16 am

МБ сегмента не обязательно должен быть членом домена...
В остальном savely совершенно правильно написал: имеет смысл попробовать кинуть PDC(WINS, DMB) в какую-нибудь одну подсеть. При этом по-прежнему имя Workgroup в обеих подсетях должно совпадать с именем домена.
На хоботе видел грамотный тред как-то: там у товарища получилось настроить. Но сейчас уже не найду, что-то...
Аватара пользователя
Alien

 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 5:28 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение Delpher » Чт фев 01, 2007 11:04 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '') понял. И это относит задачу в разряд нерешаемых при имеющихся исходных данных.

Ех... вот намутил микрософт :mad:
$this->bbcode_second_pass_quote('', '')ри этом по-прежнему имя Workgroup в обеих подсетях должно совпадать с именем домена.

Я так сразу и делал...
По-ходу осталось тока юзать чтонить типо U-net :frown:
И два вопроса на последок:
1-й А что будет если составить lmhosts всех компов в сети?
2-й Если подобовлять компы в домен из разных подсетей, они друг-друша увидят? :shuffle:
Лучше молчать и слыть идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения.
Аватара пользователя
Delpher

 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2004 1:32 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение savely » Чт фев 01, 2007 11:19 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '1')-й А что будет если составить lmhosts всех компов в сети?

Ничего. lmhosts=WINS (функционально в данном случае).

$this->bbcode_second_pass_quote('', ' ')Если подобовлять компы в домен из разных подсетей, они друг-друша увидят?

Да, при условии, что контроллер домена (Domain MB) не будет Multihomed и Master Browser'ы подсетей тоже. В принципе - это тот вариант, что я описал выше.
Кроме того с дополнением Alien'а - достаточно в одной из подсетей завести домен с именем, совпадающим с именем раб. группы и состоящий из одного контроллера домена. Т.е. мой п.3 не нужен.
Т.е. в принципе ты сам можешь влепить себе сервер-PDC, перетащить н а него WINS и не выключать его :-)))
Последний раз редактировалось savely Чт фев 01, 2007 11:25 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Delpher » Чт фев 01, 2007 11:24 am

Короче выход ясен- возвращение сервера на место и раскашеливние на 100$ на маршрутизатор :weep:
Лучше молчать и слыть идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения.
Аватара пользователя
Delpher

 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2004 1:32 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Чт фев 01, 2007 11:26 am

Что-то вывод я не понял :shuffle:
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Delpher » Чт фев 01, 2007 12:56 pm

Ну что не понятно... деление на подсети нужно оставить $this->bbcode_second_pass_quote('', '1')00$ на маршрутизатор

Для браузинга, сервер оставить с одной сетевой, он контроллер домена, и будет собирать списки браузинга.
Лучше молчать и слыть идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения.
Аватара пользователя
Delpher

 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2004 1:32 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Alien » Чт фев 01, 2007 2:11 pm

Правильно, поддерживаю: потрать денежки (вместо того, чтобы поставить линух с самбой).
Аватара пользователя
Alien

 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 5:28 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение Delpher » Чт фев 01, 2007 4:51 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')место того, чтобы поставить линух с самбой
Гу, а может и так сделаю... :icon14: :wink: :dontknow:

Posted after 2 hours 22 minutes 14 seconds:

Гу. посидел подумал.. а неужели нет каких программх средств "обмануть" или собрать етот список не переставляя винду?
Лучше молчать и слыть идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения.
Аватара пользователя
Delpher

 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2004 1:32 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Alien » Чт фев 01, 2007 5:52 pm

Есть: Samba.
Аватара пользователя
Alien

 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 5:28 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение Delpher » Чт фев 01, 2007 6:06 pm

А под винду?
Лучше молчать и слыть идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения.
Аватара пользователя
Delpher

 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2004 1:32 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Fallman » Чт фев 01, 2007 7:17 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Delpher', '') под винду?

[off]Есть Мамба... :laugh: :lol: :lol: Пардон, не сдержался...[/off]
Fallman
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 7:45 am
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Delpher » Чт фев 01, 2007 7:27 pm

:super: :wink:
Лучше молчать и слыть идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения.
Аватара пользователя
Delpher

 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2004 1:32 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение lemon65 » Чт фев 01, 2007 10:54 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Delpher', ' ')а неужели нет каких программх средств "обмануть" или собрать етот список не переставляя винду?

уже не один раз говорили. бери любую задрыгу типа PII-266 и ставь на ней роутер (лучше линуксовый - меньше требует аппаратных ресурсов, можешь и под Винды - дело твое), свой контроллер домена смещаешь в один из сегментов сети.
обойдется меньше 100 баксов, переставлять сервер не придется.
ASUS P5B(Intel Broadwater P965), Intel Core 2 Duo E6600, 2400 Hz@нах**надо, 2x1Gb Samsung M3 78T2953CZ3-CD5, 512 Mb ASUS EAX1900XT 2DHTV, ST3250624AS+SAMSUNG SP2504C+ST320082 2A, Plextor 740A@BenQ DW1640, Aerocool Mastige BTX with Thermaltake W0067RE Silent PurePower 460W
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Delpher » Пн фев 05, 2007 2:24 am

Ето, так в теории интересно, скорее кто, как считает... А если на сервер, не меняя его теперешнего положения. поставить виртуальную машину и туда Самбу... что из етого выйдет? :confused:
Лучше молчать и слыть идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения.
Аватара пользователя
Delpher

 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2004 1:32 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Пн фев 05, 2007 9:03 am

Мысль интересная. Если толково разрулить виртуальную и реальные сетки - может получИться...
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Delpher » Пн фев 05, 2007 9:37 am

Короче решил попробовать....... щас выкачаю самбу и поставлю, а после отпишусь шо получилось :smile:
Лучше молчать и слыть идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения.
Аватара пользователя
Delpher

 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2004 1:32 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.

Вернуться в Коммуникации - модемы и ЛВС

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron