Посоветуйте оборудование для создания сети 1Gbit+WiFi+ADSL

Выбор модема, настройка, создание и конфигурирование локальной сети.

Модератор: Alien

Посоветуйте оборудование для создания сети 1Gbit+WiFi+ADSL

Сообщение Apelsin » Пт мар 02, 2007 2:53 pm

Посоветуйте какое железо приобрести для сети в офисе. Задача построить 1Gbit + WiFi + ADSL.

То что сейчас есть (ADSL Netgear 4 Ports DG834 рутер и 3Com 8 ports hub) уже не достаточно.
Нужна гигабитная сеть для стационарных компов минимум на 16 портов + беспроводная для лаптопов и принтеров + ADSL модем. К сожалению, мне не удалось найти такого устройства, которое бы всё в себе это содержало. Как минимум придётся соединять свич гигабитный на 16 поротов, отдельно ADSL модем (наверное wireless...) или оствить тот модем, что есть и приобрести WiFI Access Point.

Подумываю о Netgear PROSAFE™ 16 PORT GIGABIT GS716T и к нему DG834N-270Mbps NETGEAR RangeMax Next ADSL2 (Modem Wireless Router)
Скачал UserManual для этого свича Netgear PROSAFE™ 16 PORT GIGABIT. Там можно скорость по портам регулировать. Ух хорошая функция. Но вроде с Wireless нельзя скорость регулировать... например по IP адресам . Или я ошибаюсь?

Ещё вопрос: возможно ли принтеры (сетевые и USB) перекинуть на беспроводуню сеть.

По цене вопрос не стоит. Не важно сколько это стоит, главное что бы не конфликтовало.
Apelsin

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2002 7:52 pm
Откуда: London
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Alien » Пт мар 02, 2007 4:33 pm

Оборудование Netgear у нас не шибко известно.
Из общих соображений: часто шейпинг на коммутаторах реализуется на программном уровне, в результате чего производительность всего устройства катастрофически падает. Так что не могу сказать, что шейпить на коммутаторах - хорошая мысль.
ADSL модем менять на ADSL2+ следует, если провайдер услуг обеспечивает поддержку этого стандарта. Или если от него потребовалось больше функций. Скажем, возникла необходимость разбить сеть на несколько VLANов и маршрутизировать трафик между ними, причем с применением определенных фильтров.
Беспроводные принт-серверы в природе, разумеется, водятся.
Из конкретных моделей могу назвать Linksys:
Коммутатор SRW2016 - 16x10/100/1000 + 2 SFP (или SRW2024 на 24 + 2 порта)
Точка доступа + модем WAG354 - ADSL2+ 802.11g WiFi Router, 4 port Switch, Firewall.
Принтсервер WPS54G (WPS54GU2).

Оборудование Linksys очень хорошо известно в Штатах - это абсолютный лидер на рынке SOHO и продается буквально в каждом супермаркете - так что люди ему доверяют.

Posted after 16 minutes 6 seconds:

Вообще, сложно представить, что рядовой офисной сети недостаточно 100Мбит Ethernet. Скорее, причина недостаточной производительности сети в вирусах, отсутствии сегментации и, главное, в использовании хаба вместо свича. Т.е. возможно, не так уж важен гигабитный свич?
Если деньги *действительно* не проблема - то могу порекомендовать ISR маршрутизатор Cisco:
Cisco 2821 (на борту 2GE порта)
Модуль коммутатора NM-16ESW
Модуль радио HWIC-AP-G-E
Модуль ADSL WIC-1ADSL

Преимущество тут очевидно: все в одном устройстве, единое управление, абсолютная совместимость всех компонентов, возможность внедрения огромного количества передовых сервисов. Скажем, этот маршрутизатор может работать также в качестве IP телефонной станции и заменить вашу текущую офисную АТС. В него можно даже установить модуль голосовой почты, модуль фильтрации контента, различные модули для обеспечения функций безопасности (акселерация VPN, IDS) и другие модули.
Да, это стоит денег. Но это - грамотное интегрированное решение.
Аватара пользователя
Alien

 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 5:28 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение Apelsin » Пт мар 02, 2007 6:21 pm

Спасибо за ответ.
Необходимости нескольких VLANов пока, слава богу, нет. А то я бы совсем в этом застрял. Маршрутизация совсем минимальная: ftp сервер, web сервер, eMule и RAdmin. Но провайдер поддерживает ADSL+

У нас не совсем рядовая офисная сеть. Много чертежей, графики, видео и сетевой рендринг в 3D Studio МАХ. Впринципе компьютерам хватает 100Мбит, но вот сервер, к которому все машины постоянно обращаются - зашкаливает. Так что в любом случае сервер надо на гигабит перебросить. Можно приобрести что-то типа с несколькими портами на гигабит, а остальные по 100Мбит, но половина компьютеров поддерживает гигабит. Так что думаю смысл есть. Вирусов нет. Хаб - да. Сегментация...ммм не в курсе. Тут у меня пробел.

То что Netgear не шибко известен объясняет полный штиль на российском форуме Netgear :wink:

Скачаю мануалы к посоветовоному оборудованию и буду изучать.
Cisco 2821 4.5$ штуки стоит. Наверное мне надо будет очень постараться убедить начальство, что это именно то что надо. Не уверен, что получтся :wink:
Apelsin

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2002 7:52 pm
Откуда: London
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Drags » Вт июл 31, 2007 4:48 pm

длинк dsg серия неплохие гигабитные свичи
sempron 2800 2048ddr epox via800 wd250js(и wd 200) radeon9550, audigy ls
dvdrw-NEC 19" LG1950B и куча другого железа dwl700ap
Аватара пользователя
Drags

 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2002 6:11 am
Откуда: Минкс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Коммуникации - модемы и ЛВС

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron