отличие фотографий от оригинала

Принтеры, сканеры, МФУ, мыши, клавиатуры, джойстики, другие устройства ввода и вывода.

отличие фотографий от оригинала

Сообщение elf » Сб авг 04, 2007 5:52 pm

Принтер новый, (мфу Canon mp 180) фотографии печатает темнее, чем они видны на мониторе(benq fp93gp). У знакомого точно такой же принтер и всё нормально, хотя он печатает на глянцевой, а я на ломонд 230 -матовой, что можно сделать? может фотоаппарат виноват?(самсунг s800), но повторюсь, что на мониторе изображение яркое, сочное.
elf

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 9:36 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Hacker » Вс авг 05, 2007 4:53 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('elf', '')а мониторе изображение яркое, сочное.

А то, что это от настроек монитора зависит, ты не думал? :wink:
http://www.fd-studio.ru/main.php?razdel ... age=1&id=5
CPU not found. Running software emulation.
История - лженаука.
Аватара пользователя
Hacker
AudioManiac
AudioManiac
 
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:24 am
Откуда: Бахрейн, Варшава
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение elf » Вс авг 05, 2007 9:00 pm

Обидно, конечно, если дело только в настройках монитора(хотя, цвета на экране, как я думаю, иднтичны с той картинкой, которую видит глаз), попробую настроить, ещё думаю в фотолабораторию отдать распечатать фото для сравнения. Пишите ещё, если будут какие мысли :dontknow:
elf

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 9:36 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение [Dj]*StryKeR* » Вс авг 05, 2007 10:03 pm

2 elf:
Товарищ! Юзаем глянцевую бумагу. Минимум - фирмы Lomond!
Аватара пользователя
[Dj]*StryKeR*

 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 4:23 am
Откуда: Челябинск, Российская Федерация
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение elf » Вс авг 05, 2007 11:05 pm

спасибо за замечание, раньше с плёнки заказывал матовые фото, вот и в этот раз решил попробовать. Кстати если печатать с проги Easy-PhotoPrint то получаются тёмные(плохой контраст, черная куртка получается как сплошное чёрное пятно), а если с фотоэкспресса (3.0) то посветлее, но всё равно вроде не то. Может програмками не дефолтными пользоваться?
elf

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 9:36 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Г–ГіГЄГҐГ° » Пн авг 06, 2007 10:06 am

Профиль цветов в настройках принтера для каждой бумаги надо подбирать.
Аватара пользователя
Г–ГіГЄГҐГ°

 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2003 4:12 pm
Откуда: г. Барановичи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение danemon » Пн авг 06, 2007 8:32 pm

я думал что если цветность монитора поставить на sRGB, то и с фотика, и от принтера изображение будет очень совпадать.

У меня Philips с190 ЖК монитор, на нем тоже все лучше видно, чем на обычном ЭЛТ-мониторе. У себя редактирую фотку молнии на ЖК мониторе, присылаю другу - жалуется слишком темно. И только когда посмотрел на его ЭЛТ-монитор понял почему. У него жутко темное все изображение.
danemon

 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 2:53 am
Откуда: Беларусь, Мозырь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение D1sPatcher » Ср авг 15, 2007 8:46 am

Чтобы изображение на разных мониторах совпадало с отпечатанным--необходимо, чтобы они все были откалиброваны. Т.е. с помощью специального устройства (калибратора) производится построение характеристической кривой монитора, на основании которой произаодится компенсация цветовых отклонений. Однако и это еще не все. Мы получили только корректное отбражение цветов монитора. Аналогичную операцию надо проводить еще и с принтером. В общем нужна сквозная калибровка системы. Если же откалибровать устройства невозможно, то нужно пользоваться профилями устройств, поставляемые производителями. И пусть онм представляют собой некую усредненную компенсацию, но все же это лучше, чем ничего. А вообще--калибровка и профилировка очень тонкий вопрос со своими ньюансами и более подробнуюю информацию можно поискать на специализированных полиграфических порталах и форумах.

Posted after 3 minutes 24 seconds:

А отличие изображений на ЭЛТ и жидкокристаллических мониторах будет уже хотя бы потому, что цветовой охват у жидкокристаллицеских моников уже--всего-то 16,2 млн цветов, согласитесь, до 32 битного цвета ой как далеко (если строго подходить, то это даже чуточку меньше 24 бит).
Аватара пользователя
D1sPatcher

 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2002 10:37 pm
Откуда: Belarus
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Ср авг 15, 2007 7:46 pm

О, именно. У меня даже калибратор дома валяется, USB-шнур где-то перебит, починить надо. Прикольная вещь.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение danemon » Чт авг 16, 2007 7:29 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '') отличие изображений на ЭЛТ и жидкокристаллических мониторах будет уже хотя бы потому, что цветовой охват у жидкокристаллицеских моников уже--всего-то 16,2 млн цветов, согласитесь, до 32 битного цвета ой как далеко (если строго подходить, то это даже чуточку меньше 24 бит).


Сильно извиняюсь за ламерство, если таковое проявляю сейчас.
А какое тут отношение цветового разрешения 24-bit и 32-bit к яркости?

И кстати, человек даже эти 24 бита на цвет не больно то отличит от 32 бит, но это опять же цвет, а не яркость.
danemon

 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 2:53 am
Откуда: Беларусь, Мозырь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение D1sPatcher » Пт авг 17, 2007 8:04 am

К яркости--достаточно посредственное, а вот к количеству передаваемых оттенков, ведь мы говорим о различии картинки на разных устройствах отображения,--самое прямое. А яркость--это один из параметров цвета, скажем в таких цветовых системах как HSV, lab... Так что говорить о цвете в отдельности от яркости тоже кажется несколько нелогичным. Если изображение различается по яркости и ВСЕ, то тут ручка регулировки яркости тебе в помощь. Правда в случае распечатки--эта ручка тебя уже не спасет. Вот при печати цветовой охват намного уже и даже 24 бит для принтера много.
Аватара пользователя
D1sPatcher

 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2002 10:37 pm
Откуда: Belarus
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Whoa » Пт авг 17, 2007 10:37 am

э-э-э ... простите, могу ошибся, но сдается мне что 32-битный цвет состоит из 24-битного + альфа-канал для обеспечения эффекта прозрачности.
Т.к. у меня нет калибратора, то такую настройку я делал весьма тупым способом. шлепнул на печать картинку с цветными полосами и потом подгонял соответствие экрана и бумажной копии. Хозяину принтера результат понравился и теперь каждый раз делает такую "калибровку" перед печатью фоток.
Насколько это правильно - не знаю.
Jedem das Seine
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение elf » Пт авг 17, 2007 11:38 am

Whoa, а можно чуть-чуть поподробнее, как калибровку проделать в домашних условиях? Естественно - интересует конечный результат, а не на мониторе :wink:
elf

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 9:36 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Whoa » Пт авг 17, 2007 2:18 pm

elf, я ж говорю. Способ тупой и его суть уго попросту в том, что свести то, что печатает принтер с тем что выдаеться на мониторе. После такой "калибровки" на мониторе всегда видишь, то что получишь на принтере.
Я печал белый + RGB, но, наверное, правильно CMYK (голубой-сиреневый-желтый-черный). Просто коды RGB для меня более понятны :-)
Jedem das Seine
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Fallman » Пн авг 20, 2007 3:24 pm

Хм, а кто-нибудь из присутствующих пользуется ICM профилями для монитора?
Fallman
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 7:45 am
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение elf » Ср авг 22, 2007 7:41 pm

а может кто знает программу для создания профилей?
elf

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 9:36 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Периферия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19