Струйные принтеры

Принтеры, сканеры, МФУ, мыши, клавиатуры, джойстики, другие устройства ввода и вывода.

Струйные принтеры

Сообщение Megabyte » Чт ноя 22, 2007 8:20 am

Кто нить знает чем отличаеться термоструйная от пьезоэлектрической печати? какая лучьше?
Megabyte

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 10:27 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Струйные принтеры

Сообщение Gromak » Чт ноя 22, 2007 8:55 am

$this->bbcode_second_pass_quote('Megabyte', '')то нить знает чем отличаеться термоструйная от пьезоэлектрической печати? какая лучьше?

Набери в поисковике фразу "Отличия термоструйной печати от пьезоэлектрической?", и прочти ссылку http://www.i-on.ru/LabArticle/3563/
И больше не создавай тем с подобными вопросами без предвалительного запроса в любом поисковике. Вот если ничего не найдёшь - тогда тебе сюда...

Струйная фотопечать

Первый струйный принтер появился в 1984 году, и им мы обязаны американской компании Hewlett-Packard. Технология печати таких принтеров скрыта в названии: изображение на бумаге формируется струями чернил, которые выбрасываются из печатающей головки. Кстати, именно струйные принтеры сделали доступной многоцветную печать, поскольку черныё чернила можно было заменить или дополнить чернилами других цветов. Существует три технологии струйной печати: фирмы Epson и Brother используют пьезоэлектрическую технологию, Canon - пузырьковую, Lexmark и Hewlett-Packard - термоструйную. В каждой технологии присутствует своя изюминка, но принципиально все они чрезвычайно близки, а отличия сводятся к тому, каким образом организован выброс капель чернил из сопел на бумагу.

Пьезоэлектрическая технология печати

Пьезоэлектрическая технология основана на свойстве пьезокристаллов деформироваться при подаче на них электрического тока. Пьезокристаллы выступают в качестве мини-насосов, которые и выбрасывают строго определенное количество чернил на бумагу. Среди преимуществ такой системы - возможность гибкого управления размером капли, которое осуществляется на электрическом уровне, что упрощает получение отпечатков с высоким разрешением. Считается, что надежность такой системы существенно выше, чем у всех прочих систем струйной печати. Обратная сторона достоинств - сравнительная дороговизна печатающей головки, поэтому она, как правило, устанавливается в принтере, а не является частью сменного картриджа. К сожалению, пьезоэлектрическая головка очень боится попадания в сопла воздуха или поддельных чернил. В обоих случаях можно получить закупорку сопел с последующей заменой головки, цена которой может быть сравнима с ценой самого принтера. Кроме того, для поддержания сопел в рабочем состоянии необходимо периодически распечатывать хоть что-нибудь на таком принтере, иначе остатки чернил также могут закупорить сопла.

Впрочем, новое поколение фирменных чернил Epson позволяет забыть об этом недостатке. Появились и пигментные чернила Epson DURAbrite нового поколения, в которых микроскопические однородные красящие частицы находятся в жидком полимере. Такие чернила практически не расплываются на любой бумаге, что позволяет повысить разрешение печати и обладают высокими свето- и влагостойкими свойствами.

Качество пьезоэлектрической печати чрезвычайно высоко: даже недорогие универсальные модели могут выдавать отпечатки практически фотографического качества с высоким разрешением. Еще одним достоинством принтеров Epson является естественность цветопередачи, что особенно критично при печати фотографий. Единственное "но": все эти достоинства реализуются только при использовании фирменных чернил, а мастерских подделок на российском рынке огромное количество. Выход только один - покупать чернила исключительно в крупных фирмах, которые являются официальными дилерами производителя. Не стоит забывать и о том, что сломанный принтер с "левым" картриджем автоматически снимается с гарантии.

Термоструйная технология печати

Термоструйная технология, которая, кстати, применялась и в первом в мире серийном струйном принтере HP ThinkJet, отличается тем, что для печати используется нагревание чернил: при этом часть чернил нагревается, а часть, за счет избыточного давления, выбрасывается через сопло. Процесс нагрева и охлаждения повторяется несколько тысяч раз в течение одной секунды, температура нагрева составляет до 600°С, а само время теплового импульса не превышает двух миллионных долей секунды. Во всех современных моделях HP реализована фирменная аппаратно-программная технология PhotoREt, отвечающая за максимально реалистичную цветопередачу и высокую скорость цветной печати.

Качество термоструйной печати весьма близко к качеству пьезоэлектрической печати, к тому же технология изготовления печатающей головки близка к технологии выпуска микросхем, поэтому головки получаются более дешевыми, чем пьезоэлектрические и, как правило, встраиваются в сменный чернильный картридж. Естественно, такой картридж несколько дороже, чем просто герметичная емкость с чернилами, однако "неоригинальный" картридж уже не сможет полностью вывести из строя принтер.

Пузырьковая технология печати

Пузырьковая технология Canon представляет собой частный случай термоструйной печати, в котором выброс чернил осуществляется исключительно за счет формируемых газовых пузырьков, возникающих при нагреве чернил, при этом нагревательный элемент расположен сбоку от сопла, а не за ним, как в классических термоструйных принтерах. Специалисты Canon не зря вложили огромные деньги в разработку фирменной печатающей головки по технологии FINE (Full-photolithography Inkjet Nozzle Engineering), что означает «фотолитографическое изготовление чернильных сопел»: она обеспечивает не только высококачественную, но и скоростную цветную фотопечать.

Печатающая головка, созданная по технологии FINE, использует систему микросопел: миллионы микроскопических чернильных капель неизменного объёма наносятся на бумагу каждую секунду с высочайшей точностью. В отличие от традиционной струйной технологии при печати на страницу наносится больше чернил за меньшее время, что даёт возможность с высокой скоростью печатать фотографии «в край» (без полей) до формата А4.

Сублимационная печать

Общий недостаток всех струйных фотопринтеров, вызванный технологическими причинами - полосность печати, которая проявляется в разных моделях в различной степени. В лучшем случае, она незаметна или едва заметна, однако при засорении части сопел или нарушении работы механики принтера отпечаток становится поделенным на малопривлекательные горизонтальные полосы. От этого недостатка полностью свободны сублимационные принтеры, относящиеся к классу термических печатающих устройств.

Технология сублимационной печати происходит от латинского слова sublimare ("возносить") и представляет собой переход вещества при нагревании из твердого состояния в газообразное, минуя жидкое состояние.

Принцип работы сублимационного принтера состоит в следующем: при поступлении задания на печать принтер нагревает пленку с нанесенным на нее красителем, в результате чего краситель испаряется с пленки и наносится на специальную бумагу. В результате все того же нагрева поры бумаги открываются и краситель четко фиксируется на отпечатке, после чего поверхность бумаги вновь становится гладкой и глянцевой. Печать осуществляется в несколько проходов, поскольку на бумагу необходимо перенести в правильных сочетаниях три основных красителя: пурпурный, бирюзовый и желтый.

Поскольку пикселизация и полосность в силу самой технологии печати в данном случае полностью отсутствует, то сублимационные принтеры, работающие со скромным, казалось бы, разрешением в 300х300 точек на дюйм, способны выдавать фотографии, не уступающие по качеству отпечаткам струйных моделей с куда более высоким разрешением. Основные недостатки сублимационных моделей - дороговизна расходных материалов и отсутствие бытовых моделей, работающих с листами формата A4.

Заключение

Какой принтер выбрать, решать, конечно же, вам. Со своей стороны мы можем подсказать, что уважающий себя струйный фотопринтер работает с разрешением не менее 4800х1200 точек на дюйм, сублимационный - не менее 300х300 точек на дюйм. Расходные материалы струйных фотопринтеров дешевле сублимационных, но последние позволяют получить отпечаток качеством намного выше, чем струйные. Все современные сублимационные фотопринтеры для домашней печати пока представляют собой компактные модели, и не могут похвастать распечаткой фотографий формата А4, на который нацелено подавляющее большинство струйных фотопринтеров. А в остальном хороши и те, и другие.
Software like a sex - it's better when it's free.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.


Вернуться в Периферия

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21