Выбор лазерного принтера

Принтеры, сканеры, МФУ, мыши, клавиатуры, джойстики, другие устройства ввода и вывода.

Выбор лазерного принтера

Сообщение Noname2 » Вт мар 03, 2009 2:50 pm

Озадачили меня просьбой - помочь выбрать ч/б лазерник А4 для дома, для семьи.
Нагрузка в месяц - небольшая, на уровне простоя.
Сам лично доверяю продукции HP, но вот какую модель посоветовать?
Или к-л другая фирма заслуживает внимания? Samsung, Canon?

Печать - только из-под винды, очень желательно недорогие расходники и возможность заправки.
Картридж - с отделением для отработанного тонера, как я понимаю, обязателен.
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Выбор лазерного принтера

Сообщение Fallman » Вт мар 03, 2009 4:34 pm

Если хочешь напечатать картинку на полный лист A4 с нормальным разрешением принтера (600х600 dpi), то обязательно бери модель с минимум 8 MB памяти на борту, иначе только текст с маленькой картинкой. Сейчас HP, Samsung/Xerox и Canon "соревнуются" в умении сделать одноразовый лазерный картридж. :wink: И их старания привели к тому, что скорость печати принтеров как бы выросла, да объём картриджа уменьшился (700 стр. - стартовый, 1500 - приобретаемый дополнительно). Этим грешат модели HP (P1005, P1006) Samsung (ML-1640/1641, ML-2240/2241), Canon серии 29хх/30хх/31хх. Не грешат этим (1000 стр. - стартовый, 3000 - приобретаемый дополнительно): HP (1018, 1020 - снимаются с производства), Samsung (ML-2015 - снимаются с производства, ML-2510), Xerox 3117, 3124.
Я бы посмотрел в сторону Xerox, ну или если хочется дизайна то и на Canon серии 33хх и выше. Короче принцип "Хорошее, дешёвым не бывает" в действии. Да, блин куда то Epson пропал из прайс-листов. :confused:
Fallman
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 7:45 am
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Выбор лазерного принтера

Сообщение savely » Вт мар 03, 2009 8:12 pm

Вчера купили соседу (он и сам не дурак) Canon LBP-3010(B). Мне машинка понравилась. Да, жмотство с картриджами - есть и будет. Началось со струйников, когда в ширпотреб пошли лазерники - ессно и на них перешло.
8 Mb - не знаю зачем. На лазернике печатается текст, там много памяти не надо, да и у того же Canon LBP-3010(B) первая страница вылетает секунды за 2 - я охренел. Страница была - цветной скан паспорта, т.е. картинка, преобразование в ч/б...
Кстати, Canon копирует с HP. Насколько я в курсе на данный момент - к Canon LBP-3010(B) подходит картридж HP LaserJet P1005 (и, видимо, тонер). Заправка все равно не сильно дорого, 2 картдриджа иметь - тоже надо. Т.е. кончился проданный - идешь и покупаешь новый, ставишь, проданный отдаешь в заправку и кладешь в запас, потом при "домашней" печати с полгода-год живешь спокойно.

P.S. Сам юзаю старенький HP LJ 6L, ибо запас халявных картриджей (3 штуки). Картриджа хватает на год, не меньше, при печати пары-тройки страниц в неделю в среднем.

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')а, блин куда то Epson пропал из прайс-листов.

Эпсон делал(делает) лазерники?
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Выбор лазерного принтера

Сообщение Whoa » Ср мар 04, 2009 10:22 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')стати, Canon копирует с HP.

Э-э-э... По моему Canon на своих заводах делает HP :-)
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Выбор лазерного принтера

Сообщение Noname2 » Ср мар 04, 2009 10:33 am

$this->bbcode_second_pass_quote('savely', '1') ...у того же Canon LBP-3010(B) первая страница вылетает секунды за 2 - я охренел
2. ...Canon копирует с HP
3. P.S. Сам юзаю старенький HP LJ 6L, ибо запас халявных картриджей (3 штуки).
4. Картриджа хватает на год, не меньше, при печати пары-тройки страниц в неделю в среднем.

1. Даа, 2 секунды... по мне, лучше бы ресурс картриджа увеличили, а время не трогали.
2. Тоже слышал такое. Или наоборот.
3. Да, старенькие HP - это песня...
4. Не поверю :-). Или год у тебя какой-то особенно длинный, длиной как пятилетка у обычных людей. Или страницы длинные, ... как маленький рулончик.
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Выбор лазерного принтера

Сообщение search_max » Ср мар 04, 2009 12:12 pm

Я почти год назад купил и пользуюсь Samsung ML2015. Катридж многозаправный при полудомашней печати хватает на полгода. Одна коряка в них--портится ролик захвата бумажного листа. Принтер начинает пробуксовывать как бы. Лечится сменой на другую резинку. Т.е. обычно то что с завода лучше, чем в сети, а тут наоборот :) .

У знакомых стоит HP 1018 в чёрном исполнении. эх красивый зараза.. по сравнению с моим))). Маленький, спокойно помещается на комп-м столе, катридж многозаправный.

Эти принтеры ещё имеются в магазинах и поставляются в РБ. Так что лучше бы купить их. Стоимость практически одинакова была на момент покупки мной принтера, но в ближайшем магазе НР не оказалось вот и купил самсунг.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Выбор лазерного принтера

Сообщение Gromak » Ср мар 04, 2009 1:01 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '') почти год назад купил и пользуюсь Samsung ML2015. Катридж многозаправный при полудомашней печати хватает на полгода. Одна коряка в них--портится ролик захвата бумажного листа. .

А не пробовал протирать ролик чем-нибудь типа спирта?
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Выбор лазерного принтера

Сообщение Fallman » Ср мар 04, 2009 8:12 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('savely', '')псон делал(делает) лазерники?

http://www.epson-europe.com/internetLiv ... r_printers
$this->bbcode_second_pass_quote('savely', '8') Mb - не знаю зачем.

Объясняю. Лазерный принтер, не может печатать страницу, пока в его памяти не сформирован полный образ этой страницы. С печатью текста и векторной графики всё понятно, тут действуют языки PCL, SPL, PostScript...+ Растеризаторы. Однако, если ты печатаешь на лист A4, "в полный рост" растровую картинку, да ещё наложишь на неё текст, то сколько точек выводимых на печать должно уместится в памяти принтера? Посчитаем, при 600 dpi. 210x297 mm ~ 8.25x11.7 inch. Т.е. грубо 8х11 дюймов. 8 дюймов - это 8х600=4800 точек, 11 - 11х600=6600 точек. Всего 31680000 точек. Делим на 8 - 3960000 байт. Плюс кое что расходуется на системные нужды, кое что на загружаемые шрифты, а если их на странице много разных, то и не кое-что а... Короче, несмотря на различные технологии сжимания инфы в памяти принтера (базируются на LZW), 2 метра - мало. Принтер возможно и напечатает эту страницу, предварительно уменьшив разрешение до 300 dpi. А вы давно не читали советских газет? :wink:
$this->bbcode_second_pass_quote('Whoa', '')-э-э... По моему Canon на своих заводах делает HP :-)

Подтверждаю, по крайней мере по печатающим механизмам так раньше и было.
$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', 'S')amsung ML2015. Одна коряка в них--портится ролик захвата бумажного листа.

Наличие проблемы подтверждаю.
$this->bbcode_second_pass_quote('Gromak', '') не пробовал протирать ролик чем-нибудь типа спирта?
От спирта сей ролик может задубеть, а он по дефолту должен быть мягкий. Поэтому со спиртом - осторожно. Можно просто попытаться слегка провернуть саму резинку на валу, чтобы она захватывала другой (неюзаной) стороной.
Fallman
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 7:45 am
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Вернуться к началу

Re: Выбор лазерного принтера

Сообщение savely » Ср мар 04, 2009 9:22 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')днако, если ты печатаешь на лист A4, "в полный рост" растровую картинку, да ещё наложишь на неё текст, то сколько точек выводимых на печать должно уместится в памяти принтера?

Я в курсе. А есть еще драйвера и нехилая числодробилка, называемая CPU. Я там выше про 2 секунды на печать ЦВЕТНОГО скана отписался. Ну, может, целых ПЯТЬ секунд было.

А основной критерий принтера счас, IMHO - ресурс картриджа и стоимость заправки.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Вернуться к началу

Re: Выбор лазерного принтера

Сообщение search_max » Чт мар 05, 2009 12:27 am

Резинку можно былобы смазать и дихлорэтаном, но принтер был подгарантийный и я разбирать не стал. Завёз в магаз, там ролик заменили и гарантию поставили снова.... Теперь, правда, горантия уже сошла.... и заправлять пора.... в третий раз уже
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Выбор лазерного принтера

Сообщение Noname2 » Чт мар 05, 2009 9:48 am

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')езинку ... смазать ... дихлорэтаном....

Ну ты даешь! Дихлорэтан - это не смазка, а нехилый растворитель. Это во-первых. Во-вторых, фишка в том, что резинка как раз должна не скользить (чему способствовала бы смазка), а иметь определенный коэффициент трения.
Или ты все-же имел в виду "почистить дихлорэтаном"? Тогда я не уверен в том, что сие вещество не вымоет из резины необходимые ей для мягкости компоненты.
ИМХО, если проскальзывает - либо загрязнилось (что маловероятно при использовании нормальной бумаги), либо износилось.
Вот такие мелочи и заставляют сильно задумываться о целесообразности приобретения принтеров Samsung, тем более не себе, а довольно далеким от техники людям.
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Re: Выбор лазерного принтера

Сообщение Gromak » Чт мар 05, 2009 10:40 am

$this->bbcode_second_pass_quote('Fallman', '')$this->bbcode_second_pass_quote('Gromak', '') не пробовал протирать ролик чем-нибудь типа спирта?

От спирта сей ролик может задубеть, а он по дефолту должен быть мягкий. Поэтому со спиртом - осторожно. Можно просто попытаться слегка провернуть саму резинку на валу, чтобы она захватывала другой (неюзаной) стороной.
Сообщаю для нашего сообщества следующую информацию - резиновые валы перестают норомально затягивать бумагу ввиде загрязнения поверхности пылью и волокнами самой бумаги, как следствие, поверхность резины становится скольской, сила трения уменьшается и бумага не захватывается. Резина, как вы понимаете - латексная, сложного состава, включающего антиокислители, пластификаторы и пр. байду. Для очистки поверхности резины рекомендована специальная жидкость на основе изопропилового спирта, т.е. собственно чистый изопропанол (перегнанный (дистиллированный) для избавления от примеси - изопропилового эфира, разрушающего полимер). Чистит великолепно, восстанавливая практически исходное состояние. Тем не менее, если не поливать вал этанолом, а аккуратными движениями слегка смоченном в этиловом спирте ватным валиком очистить поаерхность - то никаких проблем. Я чищу особо грязные поверхности даже хлороформом, но в этом случае нужна большая аккуратность. Следует едва касаться поверхности очень плотно скрученной ватной турунды. По крайней мере, все валы DOS-принтеров JET типа HP 400/420/520 до сих пор живы и проблем с захватом бумаки нет и не будет. Другое дело - эксцентричные валы у некоторых лазерников - они изнашиваются в определённом локальном месте, и происходит это достаточно быстро. Поэтому Fallman и сообщил, что следует для начала перевернуть на неюзанную сторону, а уж потом думать о выборе растворителя.
Уверяю - дубеет резина у дубов, а у нас не дубеет :smile:
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Выбор лазерного принтера

Сообщение search_max » Чт мар 05, 2009 1:02 pm

Дихлорэтаном чистить нежно как описал Gromak.

Тогда, раз недалёкому челу ненужны проблемы лучше купить HP1015/1018/1020


OFF. Пишу в тему о принтере, но не совсем о том... Нужно заправить картридж Т0921/Т0921N оригинальный шедший вместе с МФУ при покупке. МФУ Epson Stylus TX106. Он, как я понял неперезаправляемый, по индикатору осталось 20-30% чернил, поэтому и решил попробовать дозаправить. Программатора обнуляющего чип нету. Кстатии, а что это такое? Мот схему его знаете?
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Выбор лазерного принтера

Сообщение Fallman » Чт мар 05, 2009 1:25 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Noname2', '')от такие мелочи и заставляют сильно задумываться о целесообразности приобретения принтеров Samsung...

HP ничуть не лучше. Вспомним партию HP LaserJet 6L у которых тоже были проблемы с протяжкой и для которых Хьюлетовский сервис бесплатно (при заказе) рассылал наклейки (с резинками), которые частично устраняли эту проблему. Через мои руки таких принтеров прошло 2. Запасная наклейка до сих пор лежит...
У HP 1018, 1020 были проблемы с дровами, от которых HP отнекивалась сначала ссылаясь на хреновые кабели, неправильную работу USB на материнках, а потом с выходом обновлённых дров вдруг всё чудесным образом исчезло...
Просто всё это бюджетные принтеры, со всеми вытекающими...
Fallman
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 7:45 am
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Вернуться к началу

Re: Выбор лазерного принтера

Сообщение search_max » Пт мар 06, 2009 2:01 pm

мдя конечно бюджетные.... Я бы вот хотел бы что-то типа HP 4000....
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.


Вернуться в Периферия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron