Оптимальный сканер для дома

Принтеры, сканеры, МФУ, мыши, клавиатуры, джойстики, другие устройства ввода и вывода.

Сообщение $erg » Пн май 03, 2004 10:12 am

А вот что то вроде Mustek Plug-N-Scan 2400M только с USB 2.0 есть???
$erg

 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2002 11:58 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Fallman » Пн май 03, 2004 12:01 pm

Mustek выпускал и выпускает неплохие модели. И своих денег они стоят. До сих пор юзается Paragon 1200 SP. Для фоток хватает.
Agfa и HP однозначно дерут за марку. У дешёвых моделей (в наличии AGFA SnapScan 1236s) слишком примитивный TWAIN-модуль (ограниченное количество настроек), что иногда мешает "вытягивать" фотки не очень хорошего качества. А для сканирования слайдов, при покупке сканера, следует обращать внимание не только на оптическое разрешение, но и на такой немаловажный показатель как оптическая плотность, которую может вытянуть сканер. Так раньше считалось, что для сканирования слайдов он должен быть не менее 3.6. Если будет меньше, то на сканированном изображении может появляться цифровой шум в виде точек, ряби и т.п. И ещё, для плёнок (слайдов) оптическая плотность гораздо больше, чем для бумажных фотоматериалов.
Добавлено автором
Microtek (не путать с Mustek) на заре сканеростроения тягался по качеству с HP. Как сейчас - не знаю.
Fallman

 

Сообщение Agronom » Пн май 03, 2004 11:01 pm

А вообще народ, вот что я вам всем скажу.
Так как кончилась эта тема, не кончалась еще не одна, наверно, на этом форуме. Долго думая над тем, какой сканер лучше купить, я решил что он мне вообще не нужен. Ну какой в нем смысл? Ну для тех кто еще сканер использует для распознавания текстов, может он и сослужит хорошую службу. А вот фотки (тем более пленки) на нем сканить какой смысл. Намного проще купить цифровой фотик. Приеимущества - очевидны
1. фотки дешевле
2. Возможностей больше.
3. Можно самому повлиять на какчество
изображения(не так что пленку сдаш - один раз фотки все яркие, аж засвеченые, второй - тусклые)
4. Мгновенный предосмотр и удобный поиск.
5. Пленка по рукам не пойдет
6. Геморроя меньше
Да и вообще - на празднике, к примеру, нафоткал 40 кадров. Делать хочется только десять. В случае с пленкой 30 кадров(пару баксов) - в одно место, в случае с цифровиком - до лампочки, денег то ты в эти кадры не вкладывал!!!
Так что берем цифровики - и не грузимся.
------------------------------------------------------------
Это, конечно, не значит что сканер совсем не нужно покупать не при каком условии. Можно. Если деньги есть. Для не обремененного деньгами считаю оптимальным купить (хотя я и не сторонник самх дешевых вещей) самый дешевый сканер, ну что б только явных проблем в нем не было(с дровами и пр.)
А фоткать при наличии компа на пленки и сканить ч\з слайд модуль - не логично.
Короче подытоживая все сказанное скажу что ИМХО - теперь при тком подешевлении фотиков, удел сканеров - узкоспецилизировнная сфера: сканирование текстов, в профессионльном фотоделе(но там опять же и сканеры должны бать профессиональыми не з 90 уёв, конечно.).
Agronom

 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Вс май 18, 2003 8:22 am
Откуда: Belarus, Grodno
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ferro » Пн май 03, 2004 11:29 pm

Если дешевый сканер нужен, то это Epson Perfection 660 или UMAX AstraSlim SE; A4, CIS, 600x1200, 48bit, 4 кнопки, питание от USB; гар.12 мес., 61 уе такой в Минске стоит. А вот с Mustek - ами пришлось повоевать, неявные дефекы, и попробуй его верни по гарантии...
ferro

 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вс май 12, 2002 12:28 am
Откуда: Беларусь, Гомельская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение bios_zip » Чт май 06, 2004 10:26 pm

у меня дома Epson 1250 без слайд модуля доволен как слон его работой качество очень хорошее за его цену скорость тоже неплохая. проблема одна мне слайд модуль сейчас надо а купить негде. так что советую брать сразу с ним. Для дома самый нормальный вариант это Epson 1250 -1260! :icon14:
bios_zip

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб апр 24, 2004 12:34 am
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Shekly » Вс ноя 14, 2004 10:45 pm

Тест
Добавлено автором
Может быть кто-нить подскажет!
Возможно ли где то скачать и установить русскую программу сканирования для сканера
Mustek BP 1200 CU Plus?
Shekly

 

Сообщение shag » Пн ноя 29, 2004 8:09 pm

To Agronom:
А если дома много старых ч/б пленок, фотографий и хочется сделать фотоальбом на CD, то цифровой фотик не поможет. Нужен сканер с хорошей слайд-приставкой.
Я так понял - что-то не меньше 2400х2400 марки Epson или HP?
shag

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср апр 17, 2002 11:36 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Hellraiser » Ср дек 01, 2004 4:08 am

Всёже пока что касается обработки фото - что сканирования что печати (струйной) EPSON - лучший выбор !!! :wink:

НОРМАЛЬНЫХ СЛАЙДМОДУЛЕЙ МЕНЬШЕ 140 не бывает!!!
Hellraiser

 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2004 8:39 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение D1sPatcher » Ср дек 01, 2004 5:44 pm

Обоснуй, товарищ, мысль свою, а то не понятно, что ты имеешь в вмду и как на твое высказывание реагировать. Иеньше эмоций, больше информации. :beer:
Добавлено автором
Ко мне в пятницу приедет MicroTek ScanMarker 5900. Возможно позже напишу о своих впечатлениях.
Аватара пользователя
D1sPatcher

 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2002 10:37 pm
Откуда: Belarus
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Agronom » Сб дек 04, 2004 7:09 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]shag
To Agronom:
А если дома много старых ч/б пленок, фотографий и хочется сделать фотоальбом на CD, то цифровой фотик не поможет. Нужен сканер с хорошей слайд-приставкой.
Я так понял - что-то не меньше 2400х2400 марки Epson или HP?

Да, у меня тоже много пленок. Точно незнаю, но метров 70 наверное наберется. Да еще не использованной метров 400. Не знаю для ч/б пленок может он и пойдет, но для обычных пленок слайдсканер должен быть хорошим, как ты и сам правильно заметил.
А сейчас я сижу с цифровым фотиком и в принципе нежалею что не купил сканер. И хотя иногда потребность в сканере у меня возникает, но всеравно я знаю, что тот же слайд-модуль мои потребности сейчас в любом случае не удовлетворил бы.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кстати народ, извиняюсь, что чуть не потеме, но всеже ветку тем более не хочется создавать. У меня есть километр цветной позитивной пленки, кажется Fujicolor, или как там оно пишется. Валяется уже несколько лет. Вот назрел вопрос, как бы это ее можно применить? В смысле чтоб с ней такое можно сделать? мне пока что кроме как попробовать продать и наделать кучу слайдов для фильмоскопа ничего больше в голову не приходило.
Agronom

 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Вс май 18, 2003 8:22 am
Откуда: Belarus, Grodno
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение DIMM » Вс дек 05, 2004 1:32 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Agronom
Вот назрел вопрос, как бы это ее можно применить?

Можно наделать кучу гирлянд на елку к Новому Году :smile:
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Agronom » Вс дек 05, 2004 10:33 pm

Ага, или много-много очков для просмотра солнечного затмения наделать. Нет, я серьезно спросил.
Agronom

 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Вс май 18, 2003 8:22 am
Откуда: Belarus, Grodno
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Токс » Пн дек 06, 2004 3:08 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Agronom
У меня есть километр цветной позитивной пленки, кажется Fujicolor


Точно знаю, шо совдеповская рентгенпленка и фотобумага покупалась аффинажными конторами на предмет извлечения драгметаллов.
Аватара пользователя
Токс
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2004 3:07 pm
Откуда: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Dobrik » Ср июн 15, 2005 9:47 pm

Народ может кто кинет инструкцию рускую Mustek Bear Paw 2400TA или ссылку
Добавлено автором
Забыл dobridze@pochta.ru Пожалуйста
Dobrik

 

Сообщение jes-ka1 » Вс авг 21, 2005 10:53 pm

Приветик! :beer: Я впервые покупаю сканер. Кто-нибудь не хочет поучить меня, как это правльно сделать? :znaika: На что обратить внимание? И какие нынче на него цены. Буду благодарна всем и каждому в отдельности :shuffle:
jes-ka1

 

Сообщение DIMM » Пн авг 22, 2005 10:51 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]jes-ka1
На что обратить внимание? И какие нынче на него цены.

На гарантию. А цены - от 60 баксов до бесконечности :smile:
Тебе для чего хоть сканер-то? Может, вполне хватит и простенького бэушного? И сколько денег-то имеется?
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение EVgen » Пн авг 29, 2005 7:58 pm

Что выбрать для повседневного сканирования большого объема текста. В первую очередь - надежность(поломкоустоичивость) + быстродействие. На примете пока тока
Epson Perfection 1270 или что-нить из HP. Mustek как-то не втыкает после того как старый сдох после 0.5 года неидеальной работы.
Спасибо
Добавлено автором
сорри - забыл про бюджет - 150 (max 200 если вааще зверь а не сканер)
EVgen

 

Сообщение CjTim » Вт окт 24, 2006 11:45 pm

CANON CanoScan 4200F если денюжки есть...
CjTim

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 1:00 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.

Вернуться в Периферия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13