Оптимальный сканер для дома

Принтеры, сканеры, МФУ, мыши, клавиатуры, джойстики, другие устройства ввода и вывода.

Сообщение Agronom » Сб авг 16, 2003 3:17 am

Подскажите, народ, какой сканер для дома лучше. Материалов я нашел много на iXBT, но вот все они мне показались мало понятными, в плане конечного итога. Хотелось бы услышать мнения людей, которые лично работали с какими-то моделями, которые есть в продаже. Особенно интересует Mustek.
Интересна так же такая примочка как слайд-модуль. Так уж ли он хорошо сканирует? И вообще - за него несколько уёв придется доплатить, но за них же много фоток 20х30 можно сделать и так же отсканить. И они еще останутся. Нужен ли он?
Может кто ссылки толковые даст.
Agronom

 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Вс май 18, 2003 8:22 am
Откуда: Belarus, Grodno
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ATHLONxp » Ср авг 20, 2003 12:25 am

Обрати внимание на HP. 2300с использовал сам. Очень удобная программа для сканирования, качество на высоте, скорость приемлемая, цена невысока, свой собственный блок питания. Есть вариант со слайд - модулем (не помню, как называется 3200, чтоли...), но он стоит на 10 баксов дороже.
ATHLONxp

 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Вт мар 26, 2002 8:14 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ASM » Ср авг 20, 2003 11:02 am

сканер для дома...
для начала стоит определиться что сканировать?
если будут цветные материалы тогда предпочтителен сканер с CCD
разрешение для сканирования фотографий и т.п. обычно достаточно 300*300 точек.. лишь в некоторых редких случаях нужно больше.

что касается слайд адаптера - то тут к разрешению требования резко вырастают т.к. сам по себе негатив маленький (35мм) а картинки хочется хорошей...

для сканирования негативов даже на домашнем уровне нужно нечто с разрешение более 2000 точек на дюйм причем по обоим сторонам..
а то любят писать 2400dpi - а это точность перемещения каретки, а реальный сканирующий элемент тянет только 1200...

такие модели сканеров как Mustek Bearpaw 1200Ta были бы неплохи для домашних целей (особенно привлекает цена) и все таки CCD элемент, только ради бога не обращать внимания на возможность сканирования слайдов - иначе ждет разочарование... в более дорогой модели 2400TA тоже самое... далеко еще до нормального сканирования слайдов
ASM

 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пт ноя 15, 2002 5:12 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Agronom » Пн авг 25, 2003 2:34 am

Да, сканировать я действительно собираюсь больше фотки и сканер я хочу именно CCD. Тем более я что-то слышал что CIS ненадежная технология. Может кто знает, так ли это?
Да, и что все-таки со слайд адаптером. Нужен он или нет. Я исхожу только из соображений практической выгоды - можно ли сэкономить деньги купив его, что бы не делать фотки. При этом качество хочу получить не хуже чем от фотографий 10*15. Дает ли он такое качество?
Agronom

 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Вс май 18, 2003 8:22 am
Откуда: Belarus, Grodno
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Trader » Вс сен 14, 2003 9:11 pm

тема немного ушла в даун, а вопрос не закрыт. самому интерестно, т.к. собираюсь покупать сканер
Аватара пользователя
Trader

 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Вс июн 09, 2002 12:58 am
Откуда: Belarus, Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ASM » Вс сен 14, 2003 9:14 pm

если нужна более точная цветопередача - то разумеется сканер с CCD элементом...
ASM

 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пт ноя 15, 2002 5:12 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ZVES » Вс сен 14, 2003 10:43 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Agronom
Может кто ссылки толковые даст

Попробуй почитать про сканеры наhttp://www.digitelware.ru. Есть интересные, на мой взгляд, материалы.
ZVES

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн сен 30, 2002 3:14 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Agronom » Пн сен 15, 2003 1:47 am

Присмотрел я себе сканер. Mustek BP 1200TA. Но хотелось бы услышать от его владельцев - стоит ли он своих денег, и стоит ли слайд модуль 10 уёв, на кот. он дороже аналогичной модели без оного. Супер какчество(профессионального) мне не надо. Достаточно только чтоб годилось для просмотра и нек. правки в фотошопе, с редкой распечаткой(это на счет сл.-м.).
Agronom

 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Вс май 18, 2003 8:22 am
Откуда: Belarus, Grodno
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение fenix » Пн сен 15, 2003 4:18 pm

Сканер попроще - просто сканер без слайд модуля со среднем разрешением 1200-2400

по круче - со слайд модулем с разрешениием 2400 и выше

Epson 660 - 75 у.е. 600х1200
Epson 1260 - 109 у.е. слайд, 1200х2400 и больше. (САМ ЮЗАЮ)

А чё тебе надобно смотри сам!!
:znaika: :znaika: :znaika:
fenix

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2003 8:46 pm
Откуда: ТУТ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение M@ck » Вт сен 16, 2003 1:27 am

Моё личное мнение: Mustek BP 1200 CU. Сам использую около года и не жалуюсь. С текстом работает хорошо, но и с фотками тоже.
M@ck

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2003 6:13 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Robo » Вт сен 16, 2003 1:49 am

Всем советую обратить внимание на AGFA или Umax
Robo

 

Сообщение Agronom » Ср сен 17, 2003 3:46 pm

1. За ссылочку, конечно, спасибо, только она не палит. Правильная выглядит так - http://www.digitalware.ru !!! C буквой а и без точки на конце
2.Ходил покупать сканер. Купил. Выхожу. Надо думаю посмотреть, хоть, что там в этой коробке. Открываю, нет блока питания. Вернулись. Выразил им свое "фи". После некоторых поисков его в коробке, работники фирмы, так его и не бонаружили. Не много поматерились и отдали деньги. Вот так вот.
А потому как в нашей провинции ни чего не у кого нет в наличии, опять думаю где покупать и что. Так что тема еще актуальна. Возможно все-таки Mustek 2400TA.
Agronom

 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Вс май 18, 2003 8:22 am
Откуда: Belarus, Grodno
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Ср сен 17, 2003 6:18 pm

To Agronom: А что за модель-то купил? Ты уверен, что у него не от USB питание? :lol:
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Trader » Чт сен 18, 2003 12:43 am

вот вот. у меня был одно время такой. :laugh: :laugh:
Аватара пользователя
Trader

 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Вс июн 09, 2002 12:58 am
Откуда: Belarus, Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ret » Чт сен 18, 2003 2:10 am

я не понял, чё там на фирме одни бараны собрались, что не смогли сообразить...???
ret

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2004 8:14 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Trader » Чт сен 18, 2003 3:35 am

хочу купить сканер качественный, размер и шум от него не играют значения. желательно со слайдмодулем, но почитав прошлые сообщения я понял, что хорошего качества я от него не дождусь...
с самого начала знакомства со сканерами был склонен к HP. тогда ещё сравнивал со сканерами от Mustek и решил для себя что "только HP".
просмотрел я цены на http://kosht.com/ceny.dll/search?search=&sub=32&page=0 и не могу понять одну вещь: почему такая разница в ценах между сканерами одинаковых характеристик у HP и Mustek??? Неужели HP столько за имя берёт?
Аватара пользователя
Trader

 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Вс июн 09, 2002 12:58 am
Откуда: Belarus, Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ox » Чт сен 18, 2003 10:49 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', 'E')pson 1260 - 109 у.е.

:eek: мать, ну на родине и цены на сканеры... Я такой со слайд-адаптером вместе за 50 покупал...
Аватара пользователя
ox
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2002 2:31 am
Откуда: Калифорния, США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ATHLONxp » Пт сен 19, 2003 12:47 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Trader
Неужели HP столько за имя берёт?


А ты думал! Конечно берёт... Да и Mustec сейчас выпускает неплохие сканеры...
ATHLONxp

 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Вт мар 26, 2002 8:14 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Trader » Пт сен 19, 2003 12:58 am

брррр... няпонятка. :dontknow: :insane: :confused:
душой к HP, глазами к Mustek.....
Аватара пользователя
Trader

 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Вс июн 09, 2002 12:58 am
Откуда: Belarus, Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение liven » Пт сен 19, 2003 6:58 am

Mustek Plug'n'Scan 2400M - 1200x2400; CCD; 48bit; USB; отдельный БП.
-----------------------------
http://www.compulenta.ru/2002/3/25/27278/
http://www.mas.ru/news%5Cnews020325.asp
http://www.mas.ru/about%5Cpub021017-0.asp
http://www.mustek.com/html/prod_scan/2400m.html
-----------------------------
Где-то с полгода юзаю, доволен, нареканий нет, цена для таких характеристик очень даже ничего [Ронгбук - 61 вражеский], если денег не жалко, то бери HP, а для дома и этого выше крыши...
liven

 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2002 6:08 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Agronom » Сб сен 20, 2003 11:02 pm

To Savely&Trader
Нет, ну в сканерах, я, конечно, не Копенгаген, но я ведь не такой уже чайник. Сканер этот(Mustek1200TA) питается не от USB, я от внешнего источника питания(Это 1200CU и иже с ними питаютсяот USB, короче те, которые сделаны по CIS технологии). Блок, там по идее должен быть не очень большой, но не на столько же чтобы среди пенопласта инструкций и пр. батвы его не найти.
А еще у этого сканера вся крышка в каком-то дерьме была, хотя как я успел посмотреть, стекло под ней было заклеено, т.е. им не пользовались. Так почему он такой грязный, что им там в футбол играли?
TO RET
Нет, сообразить я не с мог, Ведь у них там еще 1200CS был. Надо было сказать, что бы они от туда блок достали. По идее они должны быть одинаковы. Но на счет баранов, ты все равно прав.
Но сегодня в CD-Life ходил, там обещали 2400TA по хор. цене к субботе.
А еще тут один чел мне Microtec предлагал. Но я отказался, т.к. инфы про них мало в инете.

Вот так вот, сижу я сейчас только с одним гарантийным талоном от сканера, только что от него толку.
Agronom

 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Вс май 18, 2003 8:22 am
Откуда: Belarus, Grodno
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение IvIvn » Сб сен 20, 2003 11:19 pm

Epson perfection 1660 (1670) photo пользуюсь пол года 1660 работает прекрасно.Сам купил по совету .
IvIvn

 

Сообщение ASILAS » Вс окт 12, 2003 6:14 am

Собрался приобрести хороший сканер, но при изучении предложения компьютерных фирм зашел в тупик: никак не могу понять, почему Mustek Bear Paw 4800TA Pro USB 2400х4800dpi со слайд-адаптером стоит в два раза дешевле сканеров с аналогичными характеристиками других, чаще всего более титулованных производителей. Это что: Обман? Несоответствие заявленных характеристик реальным показателям или, получается, что те же HP, UMAX и иже с ними берут с нас дополнительно несколько десятков вечно зеленых только за свои логотипы на продукции? Буду крайне признателен каждому, кто просветит меня в этом вопросе и разрешит сие противоречие. А то, собственно говоря, не знаю что делать...
:confused: :confused: :confused:
ASILAS

 

Сообщение Г–ГіГЄГҐГ° » Вс окт 12, 2003 10:41 am

Mustek Bearpaw 1200Ta - то, что надо!
Аватара пользователя
Г–ГіГЄГҐГ°

 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2003 4:12 pm
Откуда: г. Барановичи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Agronom » Пн окт 13, 2003 12:15 am

Мм-дя, так еще не одна ветка, наверное не заканчивалась, как заканчивается эта.
Короче, народ, привезли мне на CD-life сканер под заказ. Только вот на десятку дороже чем обещали и спустя 4(!) недели после заказа. Я психанул и покупать не стал, хотя бы даже из-за принципа. Вечером я пошел к другу aka -DiMoN-. Он купил цифровой фотик. Я решил, что не стоит платить офигенную сумму за полунужную вещь(типа сканера), а стоить купить фотик. Тем более в нем кроме фото много доп. функций, а со слайдмодуля того все равно толку мало, хотя сам он и интересная фишка. Может быть потом, после покупки данного девайса я и куплю себе сканер, но какой-нибудь самый дешевый, типа Mustek BP 1200 CU.
И всеже хотелось бы спросить у тов. Цукера, как он вообще слайды сканит? Хватает ли его разрешения для этого?
Agronom

 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Вс май 18, 2003 8:22 am
Откуда: Belarus, Grodno
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение M!õàíÿ » Вт окт 14, 2003 9:55 am

Кинул, короче, фирму :laugh: . А жаль, я с таким интересом следил за процессом выбора и надеялся на развернутую оценку поюзания, на кою (оценку) уважаемый Агроном зело способен :smile:
M!õàíÿ

 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2003 2:49 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Agronom » Вс окт 19, 2003 3:27 am

Ну, это скорее фирма меня кинула...
А сканер я еще куплю. Нодо вот только с веником разобраться, да с фотиком.
Agronom

 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Вс май 18, 2003 8:22 am
Откуда: Belarus, Grodno
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение well » Вс май 02, 2004 11:26 pm

Привет, кто скажет, есть слайдсканер Microtec, как нормально для домашнего архива сканировать фотпленки ч/б, а то отсканил много, глянул, ерунда какая-то, печатный размер совсем не тот что надо. Все это для меня с нуля.
well

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн май 03, 2004 4:29 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ferro » Пн май 03, 2004 12:11 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Agronom
Agronom


Упаси
Вас Бог от такой покупки! Обратите пожалуйста свое внимание на сканеры от Umaxc... Я 3450-м третий год пользуюсь успешно...
ferro

 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вс май 12, 2002 12:28 am
Откуда: Беларусь, Гомельская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Периферия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8