Мыши PS/2, COM, USB - что же все-таки лучше?

Принтеры, сканеры, МФУ, мыши, клавиатуры, джойстики, другие устройства ввода и вывода.

Сообщение Controller » Ср мар 10, 2004 8:22 pm

В общем, почитал тут одну книжку (на вид, массу и цену вроде серьезную) и пришел к, возможно, поспешному выводу, что лучшая мышка - это PS/2. Однако мои друзья тут же закидали мои доводы сеном, с жаром доказывая обратное, но как-то уж очень неубедительно.
Кто-нибудь, поддержите книжку, либо обоснуйте мне, если не очень затруднит, в чем она не права.
Естественно, что цитировать я ничего не буду, а расскажу своими словами, как я понял сам.Кое-чего я не понял, а потому, собственно, и задаю этот вопрос.
Суть темы состоит в том, что процессор при работе всегда опирается на линию запроса прерываний. Если в момент времени какое-то устройство запрашивает прерывание процессора, имеющее приоритет выше, чем прерывание устройства, с которым процессор работал в данный момент, то работа переключается на это устройство до тех пор, пока он ему нужен, а затем возвращается к старым вычислениям.
COM'ы у нас висят на IRQ3 и IRQ4, PS/2 висит на IRQ12, а USB-контроллер висит на IRQ10. На первый взгляд кажется, что максимальный приоритет должен быть у COM'ов, однако схема приоритетов такова: IRQ0, IRQ1, IRQ2(мост для IRQ9-15), IRQ3, IRQ4, IRQ5, IRQ6, IRQ7, IRQ8.
Мышь PS/2 висит на IRQ12, а USB-контроллер висит в 20-ых, если верить моим компьютерам, либо на 10-ом, если верить книге. Насчет IRQ16 и выше я лично точно не понял, понял только, что на 16-ом всегда висит AGP-видеоадаптер, так как другие прерывания он не поддерживает (кстати, по этой причине не рекомендуется занимать ближний к видеокарте разъем PCI - он с ней, грубо говоря, зашарен), а остальные висят вроде как на каких-то из основных, но используют уровневые прерывания. Чета я углубился, прошу прощения (ну, нравится мне исследовать компьютер :shuffle: ), так вот насчет мышей.
По идее, если предположить, что USB-контроллер висит на IRQ10, получается, что мышь USB будет работать лучше всех, так как будет иметь высокий в сравнении с остальными мышами приоритет. Однако, смею предположить, что теория, описанная в книге (кстати, помеченная знаком "обычно используется":wink: - зачастую лишь теория, а потому получается, что мышь PS/2 имеет самый высокий приоритет.
Друзья утверждали, что они на практике видели, что мышь PS/2 - тормозная, работает хуже USB-мыши (лично я на практике видел диаметрально противоположную ситуацию), а также приводили мне в довод тот факт, что USB 2.0 тянет скорость порядка 480 Мбит/сек. На мой взгляд, их доводы неубедительны.
Хотелось бы услышать мнения форумчан на эту тему. Не удивлюсь, если я что-то неправильно понял или просто ни в чем не прав, и буду рад, если кто-нибудь разъяснит ситуацию более подробно.
Буду очень благодарен, если меня не пошлют на англоязычную ссылку - ведь не только я пойду по этой ссылке, да и переводить в лом.


Исправлено: Controller 10 марта 2004 года, 17:26
Аватара пользователя
Controller

 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2002 5:49 am
Откуда: Samara
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Iv » Ср мар 10, 2004 8:34 pm

USB вещь конечно хорошая, НО ты пробовал когда нибудь повесить USB_DEVICE на систему которая USB -то и не поддерживает (W95, NT4)... если отойти от софта то в конечном счете приоритет от PS/2 все равно выше, т.к. интерфейс один, а на нем висит клавиатура(! без которой машина никуда)...система различает их только по скан-кодам у клавы 2 байта и мышака 3... Вот такое ИМХО
Добавлено автором
А про СОМ забыл... пережиток прошлого на последовательный порт мышака вешать. Скорость скоростью, для мыши не критично, а вот сколько других полезных девайсов на этот порт повесить можно, у-у-у закачаешся (а порта всего два)
Добавлено автором
А про СОМ забыл... пережиток прошлого на последовательный порт мышака вешать. Скорость скоростью, для мыши не критично, а вот сколько других полезных девайсов на этот порт повесить можно, у-у-у закачаешся (а порта всего два)
Iv

 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 1:54 pm
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Controller » Ср мар 10, 2004 8:41 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Iv
интерфейс один, а на нем висит клавиатура(! без которой машина никуда)...система различает их только по скан-кодам у клавы 2 байта и мышака 3

Не согласен. Клавиатура, будь то PS/2 или AT, всегда висит на IRQ1 и не делит его с мышами ни в коем разе.

USB-клавиатура - отдельный разговор, но я лично к ней отношусь отрицательно.
Аватара пользователя
Controller

 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2002 5:49 am
Откуда: Samara
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Iv » Ср мар 10, 2004 8:49 pm

Ну тогда такой парадокс: писали как-то проги которые напрямую с клавой работают, так вот прикол: читаем мы только клавиатурный буфер (прерывания не трогаем), все прекрасно работает пока не пошевелишь мышаком (то ли такие приколы Винды) - это при PS/2... если прогу запустить на машине с клава -АТ, а мышак- СОМ, тогда все прекрасно работает. Вот отсюда и вывод я сделал
Добавлено автором

а также приводили мне в довод тот факт, что USB 2.0 тянет скорость порядка 480 Мбит/сек.

Вопрос только один, на кой мышаку такая скорость? Возможностей CОМ для этого хватает с лихвой (ну, за редким исключением типа Quake :smile: )
Iv

 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 1:54 pm
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Ср мар 10, 2004 8:58 pm

Ну, прерывания тут не при делах... Т.е. смысл, конечно, есть, НО - номер прерывания оказывает хорошо если 1% воздействия на скорость мыши. К тому же схема из 2-х каскадных 8259 является дико упрощенной и в классическом виде стояла только на 286, пожалуй. Далее, чтоб работали приоритеты - нужно чтобы ОДНОВРЕМЕННО пришло IRQ3 и IRQ12 (например). Ой, как долго объяснять...

USB-контроллер, как и практически любое PCI-устройство с PnP, может висеть на любом свободном. Хотя чаще всего по моим наблюдениям - действительно на 10 или 11. У тебя на 20-м потому, что включен APIC.

Кроме того, мыши, насколько мне помнится, работают под Виндой не по прерываниям, а по поллингу (т.е. раз в некоторое время опрашивается регистр состояния порта). Для комовских там вроде меньше 100 раз в сек, для PS/2 и USB настраивается... Ух... Не, долго объяснять... Причем у PS/2 вроде до 200 раз/сек, а у USB - до 400. Поэтому USB типа быстрее...

В общем, если ты хочешь узнать, какой мышиный интерфейс лучше - так и спроси :lol:

Я тогда скажу - если под Виндой - USB, если еще куча всего (Линухи, ДОСы, еще что-нибудь) - PS/2 в силу поддержки под любой ОС.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Controller » Ср мар 10, 2004 8:59 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Iv
все прекрасно работает пока не пошевелишь мышаком (то ли такие приколы Винды) - это при PS/2... если прогу запустить на машине с клава -АТ, а мышак- СОМ, тогда все прекрасно работает
Уверен, что тому есть вполне резонная причина, однако, сам точно не скажу, но мыслю в сторону того факта, что PS/2 от COM по прерываниям находится довольно далеко - может, в этом разгадка?


Исправлено: Controller 10 марта 2004 года, 18:13
Аватара пользователя
Controller

 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2002 5:49 am
Откуда: Samara
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Ср мар 10, 2004 9:03 pm

У, пока я писАл - тут уже все, кому не лень отметились :laugh:

Да, кстати - не видел ни одной мыши с USB 2.0. Им и 1.1 за глаза хватает. Так нафига удорожать производство?
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Iv » Ср мар 10, 2004 9:05 pm

2 savely: ИМХО, скорость опроса USB очень круто взято для устройств манипуляции и ввода, нет смысла гонять опросные циклы если человек физически не успевает ничего изменить...
Iv

 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 1:54 pm
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Controller » Ср мар 10, 2004 9:13 pm

А как насчет следующих моментов:
1. У меня USB-мышь напрочь отказывалась работать в безопасном режиме WindowsXP, то есть вроде как была видна, но не шевелилась.
2. Если компьютер начинает дико тормозить, то в самую распоследнюю очередь перестает двигаться PS/2 мышка, тогда как USB может останавливаться часто просто в моменты пиковых нагрузок на процессор (подтормаживания, типа).

Или мои наблюдения - это частный случай, связанный с чем-то другим? Ведь я так понимаю, все-таки работа USB-мыши обеспечивается в немалой степени благодаря драйверам USB... или что-то в этом духе(?)
Аватара пользователя
Controller

 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2002 5:49 am
Откуда: Samara
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Ср мар 10, 2004 9:17 pm

To Iv: Ну, ты это квакерам расскажи :lol: Они умеют :lol: И запиленной PS/2 им не хватает...

Мысль про занимание полезного COM-а - это да. К тому же счас повадились один ком на маму паять, а второй на выкидыше... В общем - я за PS/2... Что у меня и стоит. Вот, разве что на оптику надо поменять...
Добавлено автором
To Controller: Вот я и говорю о совместимости.
1. Там вообще поддержка USB грузится?
2. Да. USB-трансфер иницииирует хост. Если он занят (т.е. проц не может накормить хост-контроллер пакетами) - устройство само не ответит.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Controller » Ср мар 10, 2004 9:25 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]savely
Вот я и говорю о совместимости.
1. Там вообще поддержка USB грузится?
2. Да. USB-трансфер иницииирует хост. Если он занят (т.е. проц не может накормить хост-контроллер пакетами) - устройство само не ответит.


Так в целом, значит, я прав или не прав, елки-палки????
Аватара пользователя
Controller

 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2002 5:49 am
Откуда: Samara
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Ср мар 10, 2004 9:27 pm

У-у-у-у... Это сложный вопрос :lol: Зависит от...
Квакеру - USB лучше... Мне - PS/2 (да на крайняк и COM покатит)... Оба правы...

To Iv: Кстати тут
$this->bbcode_second_pass_quote('', ' ')интерфейс один, а на нем висит клавиатура(! без которой машина никуда)...система различает их только по скан-кодам у клавы 2 байта и мышака 3...

ты не прав. Разные интерфейсы. Разъемы только одинаковые...

Исправлено: savely 10 марта 2004 года, 18:32
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Drags » Чт мар 11, 2004 3:59 am

опрос порта у ps/2 можно поднять до 200. usb 125 максимум(сам не мерял). Com не знаю сколько но видимо настолько мало что работать мне невозможно.
Аватара пользователя
Drags

 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2002 6:11 am
Откуда: Минкс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Pilot JR » Чт мар 11, 2004 5:15 pm

не ну это уж совсем... что вы все такое кушаете, что вы такие умные?? :smile: я тут человек новый и эта тема поразила меня до нервных конвульсий.. нет, вы это все серьезно???
Какая же разница-то, блин?? скорость, прерывания... кто выше, кто ниже... это все, конечно, зашибись, но это же не чувствуется!!! если токо теорию обсудить..:smile:ИМХО: мыш должен быть удобный для руки, оптический, PS/2, нефиг USB занимать, их и так мало, а для грызуна специальная дырка есть. А USBшные мыши - для ноутов.. чтобы не париться:ой, ноут включил, а мыша не прицепил!! опять выключать.. втыкать мыша и т.д.
хотя USB удобнее подключать, а то у меня тут коллега в пьяном виде втыкал клаву в системник и нафиг погнул все выводы... а USBу-то фиг сломаешь:smile:
Pilot JR

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2004 7:12 pm
Откуда: РФ, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Iv » Чт мар 11, 2004 5:40 pm

Теория великая вещь!!!!
Iv

 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 1:54 pm
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение lemon65 » Чт мар 11, 2004 10:57 pm

Как то другом юзалась крыска серии A4Tech, оптика, USBшная с переходником на РS-пополам.. через месяц выявился такой глюк (вернее, через месяц он уже заплакал): тормози, задумывается секунды на 2-3,при этом пискер издает стон, система замерзает, после чего все опять работает.. непонятно, наверное рассказал? Ну, позвал меня, я переходник выкинул и воткнул ее в родной ЮСБ, все работает уже полгода нормально. Конфликтов прерываний, кста, не было..
Сам я тоже перешел на ЮСБ и не жалуюсь.. Майкрософт у меня.
Для игр критична частота опроса мыши, позиционирование курсора точнее получается. Сам редко гамлю,но люблю когда девайс работает отчетливо. Мой выбор - USB по возможности, PS/2 - если уж совсем плохо с баблом.

Исправлено: lemon65 11 марта 2004 года, 20:00
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Controller » Пт мар 12, 2004 8:23 am

У меня на ноуте ЮСБ только потому, что ПСпополам там нету. А так - по мне так ПСпополам лучше (см. мои посты выше).
Аватара пользователя
Controller

 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2002 5:49 am
Откуда: Samara
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Matra-Man » Пт мар 12, 2004 4:15 pm

Controller, тебе сюда (остальным тоже :wink: ) : http://www.ixbt.com/peripheral/interface-p1-mices.shtml
Matra-Man

 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 2:08 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Пт мар 12, 2004 4:48 pm

Да, вот с частотой опроса USB я ошибся... Хотя тут MS виноват - какого не сделали? Ведь теоретически можно же :lol:
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Pavel11 » Сб май 22, 2004 8:49 am

Вы тута все умничаете, а вот вопросик есть такой- PS/2 оба вылетевшие, поэтому мыш висит на коме а клава на USB. Но возникла необходимость освободить ком (на втором модем). Я нашел переходничек PS/2- USB (обычно бывают наоборот) и пытаюсь подключить. А комп ее находит как неизвестное устройство и не хочет принимать ее за мыш (не пашет короче)- подсказали бы че делать то. (заранее благодарен (мыш genius с колесом)
Pavel11

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб май 22, 2004 1:47 pm
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение III » Сб май 22, 2004 4:23 pm

2Pavel11 У каждого производителя мышки свой переходник, ищи конкретно для своей крысы.

Под любой виндой получены следующие циферки частоты опроса мышки, причем чем больше опросов, тем точнее позицианирование (гамеры не дадут соврать :wink: ):
COM - 40 Гц
USB - 125 Гц
PS/2 - 40...200 Гц.

Поэтому для геймеров, и др. людей, которым нужна высокая точность от мыши выбор очевиден - ps/2.
III

 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2002 12:58 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Сб май 22, 2004 5:16 pm

To Pavel11:
$this->bbcode_second_pass_quote('', ' ')Я нашел переходничек PS/2- USB (обычно бывают наоборот)
Не понял... В мать что тыкается?
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Вернуться к началу


Вернуться в Периферия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron