Подключение нескольких принтеров к одному компьютеру.

Принтеры, сканеры, МФУ, мыши, клавиатуры, джойстики, другие устройства ввода и вывода.

Сообщение Apelsin » Чт ноя 14, 2002 5:31 pm

Сколько принтеров можно подключить к одному компьютеру? Поделитесь опытом, а?
У меня стоит задача - минимум 4!
Один LPT порт на материнской, естессно. И еще 3 свободных PSI. То есть я туда могу поставить 3 карты с паралельными портами. Но HW Info говорит что есть только три паралельных порта (два не доступны и один тот самый на материнской). То же самое и в настройках единственного подключенного на этот момент принтера: только 3 LPT. Как быть?

Материнская AOpen AX6LC R1.10 на чипсете i400 LX/EX
2ISA + 5PSI (v2.10) + AGP 2x (v1.0)



Исправлено: Apelsin 14 ноября 2002 года, 17:42
Apelsin

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2002 7:52 pm
Откуда: London
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение graf » Пт ноя 15, 2002 10:27 am

вроде есть переходники нанесколько принтеров, точно название не помню, но у нас в нескольких местах стоят, и подключено около 4-5 устройств
graf

 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Чт май 02, 2002 2:47 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Пт ноя 15, 2002 1:07 pm

Тебе под ДОС или как?

Если под ДОС - будем думать в одну сторону, если под Win - в другую.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Apelsin » Пт ноя 15, 2002 7:08 pm

2 savely

Думать надо как раз в другую сторону.
:smile:
Win2000 + 2SP



2 graf

Есть такие устройства - SWITCHER "переключатель", где несколько входов и один выход к компьютеру на LPT. Но не удобно жутко: переключать надо в ручную и если послал на один принтер, а переключить забыл, то вся печать на смарку.... вплоть до перезагрузки. Такое еще можно стерпеть на 2 принтера, но если больше - то совсем гамон.
:mad:

Я еще пробовал адаптер для кабеля Prallel to Serial. Но ничего не получилось. :frown:
Apelsin

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2002 7:52 pm
Откуда: London
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Пт ноя 15, 2002 7:44 pm

Давай доки на то, что вставляешь в PCI. Или хоть название...

А решение навскидку - возьми USB-принтера, наподключай хоть гирлянду из 100 штук...
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Apelsin » Пт ноя 15, 2002 8:02 pm

Я думаю купить вот это:
http://www.komplett.co.uk/k/ki.asp?action=info&p=1867&t=196&l=2&AvdID=1&CatID=15&GrpID=1&s=pl

Но не нравится, что на одну PCI карту приходиться один LPT порт. А два LPT для одной карты я не нашел. :frown:
Добавлено автором
И еще, я знаю звучит по ламерски, но не будет ли каждая карта требовать для себя IRQ. А то у меня IRQ 1-15 уже заняты... :lamer:
Apelsin

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2002 7:52 pm
Откуда: London
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Пт ноя 15, 2002 8:21 pm

Насчет 2-х портов глянь тут - не знаю, есть ли у вас в продаже такие...

http://www.titancom.com.tw/3/info.php?inf=PCI-1284-P2&nn=19&price=&no=5

IRQ sharing они поддерживают, так что как-нибудь договорятся...

А вот насчет больше 3-х портов... Фиг его знает. Теоретически никто не мешает (тем более при шине PCI и PnP и системе 2000), а практически - никто не пробовал... В общем, гарантировать ничего не могу.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение ASM » Сб ноя 16, 2002 12:25 am

а как вариант насчет принт-сервера? Подключишь к этому интересноиу и не очень дешевому устройству несколько принтеров и без проблем - вариант имеет право на жизнь... правда дорогой. Лучше всего принтеры на USB... (здесь можно обдумать варианты с USB концетраторами, платами контроллерами USB)
ASM

 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пт ноя 15, 2002 5:12 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Apelsin » Сб ноя 16, 2002 12:39 am

Ничего не знаю на счет принтсервера. Это как? :dontknow: Не очень дешево, эт сколько?
Apelsin

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2002 7:52 pm
Откуда: London
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ASM » Сб ноя 16, 2002 1:43 am

принт сервер устройство имеющее несколько портов LTP 2-4 подключается обыкновенным RG45 к SWITCH или HUB и без проблем видится в сетевом окружении как устройства с принтерами. Доступны всем сетевым компьютерам. Цены глянь на том жеhttp://www.nix.ru почти любая минская фирма до недавнего времени возила комплектующие оттуда... (сейчас возникают вопросы)
ASM

 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пт ноя 15, 2002 5:12 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Berkut_9786 » Сб ноя 16, 2002 3:17 am

Проще USB принтера купить..
Berkut_9786

 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт ноя 07, 2002 10:30 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Сб ноя 16, 2002 12:59 pm

Но правильнее теоретически - принт-сервер...

Стоит пару сотен зеленых. Глянуть наhttp://www.linksys.com. Но на 4 порта нету, наверное...

Вообще - какое-то неправильное решение... Просто не могу придумать ситуации, в которой ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо 4 принтера на одном компе и НЕТ ДРУГОГО РЕШЕНИЯ...
Добавлено автором
Вот, к примеру, на 3 порта

http://www.linksys.com/products/product.asp?grid=27&prid=437
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Apelsin » Сб ноя 16, 2002 7:59 pm

Дело в том, что я этот комп ставлю сервером. То есть он включен постоянно, на нем пару веников со всей инфой и устройство для бэкапа. В оффисе 5 принтеров. И если подлючить какой либо из принтеров к одному из компьютеров, то при печати на этом принтере, надо что бы этот копьютер был включен. А так будет работать постоянно только сервер со всей инфой и всеми принтерами, и тогда не важно на какой машине ты сидишь. Включаешь любой комп в оффисе, вводишь свое имя и пароль и все: вся информация и все принтеры тебе доступны.


А куда девалась кнопка [цитировать]?
Apelsin

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2002 7:52 pm
Откуда: London
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ASM » Сб ноя 16, 2002 8:16 pm

ну лучший выход, если возможно принтеры на USB к серверу или второй вариант как тебе сказали принт-сервер...
ASM

 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пт ноя 15, 2002 5:12 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Apelsin » Сб ноя 16, 2002 8:23 pm

В том то и дело, что три принтера староваты, и думаю что через USB не подключаться. Во всяком случае такой опции на них не наблюдается. А с переходниками, думаю, не заработает. Я уже пробовал переходник с Parallel на Serial. Не завелось.

Изучаю инфу про принтсервер.
Apelsin

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2002 7:52 pm
Откуда: London
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Сб ноя 16, 2002 11:05 pm

Правильно изучаешь... Решение - 3 принтера на принт-сервер, 2 - на серверный комп. Естественно, это мое личное мнение...

Если есть хоть один не сильно важный (нужный) принтер - выкинуть его на станцию... Тогда один на сервер останется - и карт LPT не надо...
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение mouse2002 » Вт ноя 19, 2002 11:18 am

и чего? у вас так мног компов, что одного лазерника(ну два, минус струйние)+струйника дежурного мало, или у вас бухгалтеры(этим все сказано) или у вас мини типография?
а остальное на станции, не облезут поищут включеный комп кому приспичит...
или ставиш на еще один комп 2 принтера и одну UPS чтоб сама по утрам включалась...
mouse2002

 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт май 14, 2002 12:20 pm
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Apelsin » Вт ноя 19, 2002 3:27 pm

Нет, бухгалтеров нет... скорее мини-типография. Дело не в дежурной машине, а в том, что если приходишь поработать в оффис, а никого, нет и все компьютеры выключены, то надо запускать еще те компьютеры, к которым подключены нужные принтеры. (два лазерника А4 и А3, два струйника А4 и А2, плоттер А0)

Пoка вроде бы сделаю так, 2 через USB, 3 через LPT (две дополнительные PCI карты на LPT). еще останется один свободный PCI слот куда можно поставить 4ех канальный USB hub! :biggrin:
Apelsin

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2002 7:52 pm
Откуда: London
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Вт ноя 19, 2002 5:16 pm

Ну, как знаешь... Просто для работы через принт-сервер вообще ничего включать не надо - только его самого...
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Apelsin » Ср ноя 20, 2002 6:01 pm

Я согласен, что технически принт сервер правильнее. Но на 5 LPT портов я не нашел. Так что получалось решение проблемы на половину. Для USB пожалуста, вплоть до 16. Но так можно просто мини hub USB поставить, что стоит 30$ (вместо 130$ за принт сервер). Как я понял из технического описания, print-server- есть адаптер делающий подключенные принтеры сетевыми. Это то же самое, что принтер с сетевой картой. Но принтсерверу нущен отдельный сокет в сетевом хабе, что равносильно подключению еще одного сетевого компьютера. А своботдного сокета нет. А так я уложился в 50$, купив всего лишь 2 крты на LPT. Но со временем конечно надо и сетевой hub менять, и print-server, и exchange-server нужен.
Apelsin

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2002 7:52 pm
Откуда: London
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Периферия

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron