Выбор сканера начального уровня для дома

Принтеры, сканеры, МФУ, мыши, клавиатуры, джойстики, другие устройства ввода и вывода.

Сообщение muskat » Пн июн 13, 2005 8:11 am

Hi!
Решил купить сканер для использования в домашних условиях с целью сканирования текста, документов, цветных фотографий и книг.
Насколько я понял, по функциональности CCD-сканеры лучше, чем CIS-сканеры при той же цене.
Выбираю любительский недорогой сканер в нижнем ценовом диапазоне.
Вот на чем я остановился, исходя исключительно из характеристик, заявленных производителями,
верхней планкой цены в 100-130$ и таких желаемых параметров как CCD и USB 2.0:
1. Umax Astra 4700
2. Umax Astra 4900
3. Microtek ScanMaker 5800
4. Mustek Be@rPaw 2448 CS Plus
5. Epson Perfection 1270
6. HP ScanJet 2400

Все они очень схожи по характеристикам, так что хотелось бы, чтобы знающие поделились информацией о качестве и быстроте сканирования,
качестве twain-драйверов и, что не так уж и важно, шумности и комплекте поставке (доп софт). Буду очень признателен всем откликнувшимся!

И еще, я исключил из рассмотрения модели со встроенными слайд-адаптерами, так как эта функция не нужна совершенно.
Однако есть ряд моделей со слайд-адаптерами, подпадающих под указанную планку цены.
Конечно, такие сканеры дороже, чем их простые собратья той же фирмы.
Однако, могут ли он быть лучше и по другим характеристикам? Или разница в цене - лишь стоимость встроенного слайд-адаптера?
Слайд-адаптер в таких сканерах начального уровня -- скорее игрушка, если судить по качеству сканирования слайдов
или реально полезная функция ?
На каком максимальном оптическом и интерполяционном разрешении, динамическом диапазоне, а также глубине цвета стоит остановиться
при выборе сканера для использования с вышеуказанными целями:сканирование черно-белого текста, цветных фотографий,
в том числе для последующей печати на струйном цветном фотопринтере, а также для создания фотоальбома (архива на компе)
и размещения в Инетрнете; сканирование документов и книг.
Заранее благодарен всем ответившим.
muskat

 

Сообщение VichF1 » Вт июн 14, 2005 2:52 pm

У меня есть Mustek Bear Paw 1200 CS. Прослужил мне верой и правдой 2 года, ща купил МФУ. И лежит мой мастек в коробке, всё как то руки не дойдут в "Из рук в руки" кинуть объвку. Если надумаешь, забирай. За $30 отдаю. Ещё стока же будет работать.

если что vichf1 сабака tut.by
VichF1

 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2005 5:19 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение DesperaD » Ср июн 15, 2005 7:54 am

Я себе полгода назад для дома купил Epson Perfection 2480 за 3800 рублей. Отличный сканер - довольно высокое разрешение 2400 на 4800, наличие слайд-адаптера (действительно полезная штука, если научиться с ним работать), хорошая скорость сканирования, опция распознавания ориентации фоток на стекле + опция восстановление цвета. Купил - теперь не нарадуюсь. Для размещения в инете подойдет опять же 300 dpi.
Для сканирования фоток 1200 хватит за глаза (реально редактирование фоток, фотки при печати на струйнике получаются довольно хорошего качества), для сканирования текстов 300 dpi.
Да еще для качественного сканирования негативов и слайдов требуется довольно высокое разрешение. 1200 для этой цели все-таки маловато.

Исправлено: DesperaD 15 июня 2005 года, 05:57
DesperaD

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 3:38 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение VichF1 » Ср июн 15, 2005 10:11 am

Слайд мне уже не нужен, цифру взял :smile: В основном использовал сканер для распознавания текстов. И разрешение 300 оптимальное для этого.
VichF1

 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2005 5:19 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Fallman » Пн июн 20, 2005 6:25 pm

Полезно знать и сравнивать не только программное, но и оптическое разрешение сканера. Для распознавания текста 8 пунктов и меньше надо 600 dpi (хотя под этот параметр попадают практически все сканеры). Для сканирования слайдов важна оптическая плотность, которую может взять сканер - 3.6 минимум, иначе шумы на тёмных местах. В твоём выборе я бы склонялся к Umax'ам, хотя это ИМХО.
Fallman

 


Вернуться в Периферия

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18