Спалил сканер?

Принтеры, сканеры, МФУ, мыши, клавиатуры, джойстики, другие устройства ввода и вывода.

Сообщение ox » Вс фев 09, 2003 2:36 pm

Перестал "отзываться" HP ScanJet 3500с. Среди всего прочего есть подозрение, что вызвано это следующим инцидентом: как-то раз, запутавшись в проводах, я воткнул в него вместо шнура от "родного" блока питания шнур от БП активных колонок. Выходные характеристики БП сканера: 12В, 1250мА, а вот какой ток на выходе - непонятно. Выходные характеристики БП, который я по ошибке воткнул: 15В, 1200мА, постоянный ток. Вроде не такая большая разница, но, что характерно, колонки от сканерного блока питания работать отказались наотрез (собственно, благодаря этому я и заметил свою оплошность). Отсюда я делаю вывод, что вероятнее всего блоки питания выдают разного вида токи. Может кто сталкивался с электротехнической частью сканера - мог я его таким образом спалить?
Аватара пользователя
ox
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2002 2:31 am
Откуда: Калифорния, США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Вс фев 09, 2003 3:09 pm

Хм, ты 15 вольт вместо 12 подал...
Могло и сгореть, однако...
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение ox » Вс фев 09, 2003 11:16 pm

Блин... :eek: Вот техника буржуйская... Я помню, когда малой был, над бабушкой подшутил - дал ей радионаушники, а вилку от них в 220 воткнул. Можете себе представить, какой в них звук раздался :lol: И хоть бы что этим наушникам сделалось... А тут три вольта каких-то...
Аватара пользователя
ox
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2002 2:31 am
Откуда: Калифорния, США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение DIMM » Пн фев 10, 2003 12:27 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]ox
Я помню, когда малой был, над бабушкой подшутил - дал ей радионаушники, а вилку от них в 220 воткнул.

Изверг! :biggrin: Бабуля-то хоть живая осталась после таких приколов?

А про ток на выходе обоих этих питателей... Можно сделать так: подключить в качестве нагрузки по очереди к каждому БП мощный резистор ом на 15-20, включить на секунд 10 этот БП и замерять напряжение на резисторе. Потом по формуле I=U/R высчитать ток, выдаваемый БП.
Предупреждаю, если у тебя еще и БП погорят в результате таких замеров - я тут не при чем! :wink:
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение yakydza » Пн фев 10, 2003 1:23 am

а зачем ток мерять? 15 вольт вместо 12 это чревато в 10 процентный допуск не укладывается. разбери посмотри там по входу предохранитель должен стоять.
Добавлено автором
ток постоянный нафига сканеру импульсный или переменный? и блок питания скорее всего обычный трансформаторный а не импульсный. там же схема проста как 5 копеек.
yakydza

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2002 4:58 am
Откуда: серебрянка-9
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Controller » Пн фев 10, 2003 2:16 am

Не разбирал никогда сканнеры - пока необходимости не было (мой на гарантии), но...
Обычно блоки питания (т.н. адаптеры) идут без стабилизатора, так как подразумевают существование оного в запитываемом устройстве, хотя, бывают и исключения, но мы будем предполагать, что тут всё-таки исключение отсутствует.
В первую очередь, конечно же (если гарантия далеко позади, конечно), следует проверить предохранитель. Тут отмечу, что часто вместо предохранителя в подобных устройствах используется диод (обычно что-нибудь типа IN4004), поэтому следует проследить весь путь от разъёма до микросхемы (или микросхем) стабилизатора - не теряется ли где напряжение. Стабилизаторы обычно построены на микросхемах типа AN, SM7805, 7812, 7815, и, в случае двухполярного питания (так, для общего развития) к ним в пару идут AN, SM7905, 7912, 7915. При этом последние две цифры - непосредственно напряжение стабилизации.
Микросхема эта обычно имеет на корпусе небольшой радиатор, так как при работе сильно греется. На вид она - как транзистор КТ805, те же три ножки и спинка с отверстием для крепления теплоотвода. Слева направо: вход-земля-выход.
Исходя из того, что родной БП от данного сканнера выдаёт 12 В, есть основания полагать, что в сканере твоём стоит 7805, т. е. на 5В. Подобное решение выглядело бы вполне логичным по следующей причине: обычно адаптеры без нагрузки выдают напряжение почти в полтора раза выше написанного на наклейке на них, и если я прав, то адаптер от твоих колонок в момент подключения выдаёт порядка 20 В. Вероятность выхода из строя 7805-ой при этом, на мой взгляд, довольно высока, хотя, конечно же, я могу быть и не прав - будь я на месте - я бы, скорее всего, нашёл неисправность (если, конечно, у сканера логика не полетела), а так - остаётся только предполагать.
В любом случае, проверь номинал стабилизатора, напряжение на его входе и выходе... Я не понял, честно говоря, в чём выражается неисправность - горят ли огоньки какие или вообще мёртвый? Если горят, то, пожалуй, я зря тут расстарался... Если стабилизатора на входе сканера нету - однозначно полетели микросхемы - выкидывай, так как логика абсолютно не любит сильных перепадов напряжения в сторону увеличения. Если же есть - есть шанс. Выходной транзистор микросхемы стабилизатора мог быть либо пробит, либо оборван. В первом случае всё напряжение с БП пошло в схему сканера - не буду объяснять, что дальше. Ежели же транзистор оборвался, то сканер просто лишился питания - попробуй заменить стабилизатор. Короче, действуй, там по ходу разберёшься - ничего сложного.
Удачи (она тебе понадобится).
(добавлено)ЗЫЫЫ: Ах, мляха-муха, совсем забыл: посмотри там на БПшках - на них часто пишут полярность на разъёме и она может быть любой - 50 на 50. Распространены модели, как с землей снаружи, так и с землёй внутри. Если разные - 100% полетел стабилизатор. Да, он ещё при теперешней своей "работе" может очень сильно греться, а может даже иметь хорошо заметные следы на корпусе - подплавлен, сколот и тэпэ...



Исправлено: Controller 9 февраля 2003 года, 23:47
Аватара пользователя
Controller

 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2002 5:49 am
Откуда: Samara
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение x-rГ y » Пн фев 10, 2003 3:43 am

да все эти сканеры пятью вольтами запитываются через вышеназванные стабилизаторы.. у советского аналога КР142ЕН5A по паспорту входное напряжение 24В максимальное... так что скорее полярность была другой на твоём Бп чем фатально высокое напряжение.
x-rГ y

 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2002 12:53 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Controller » Вт фев 11, 2003 1:05 am

2xray: Чуток ещё поразмыслив, склоняюсь к тому же мнению...
Аватара пользователя
Controller

 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2002 5:49 am
Откуда: Samara
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Serzhik » Вт фев 11, 2003 1:37 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]x-rаy
так что скорее полярность была другой на твоём Бп чем фатально высокое напряжение.

Вот именно. Дело в том, что эти буржуи как хотять, так и распаивают ПОЛЯРНОСТЬ, у каждого устройства, свой, блок и как приспичило, так и распаяли...
Посмотри на самих БП, там нарисована полярность выходного штепселя для каждого из них.
Да, и ещё, если устройство требует подачу постоянного напряжения а подали переменку, то почти 100% каюк устройству. Если наоборот (как у тебя вроде) - то в общем случае ничего ужасного, точнее просто не заработает (см. схему простого диодного моста).
Кстати и моих активных колонок подается переменка а в СКАНЕР постоянная напруга...
Так, что проверь еще разок...
Serzhik

 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Ср апр 17, 2002 9:46 pm
Откуда: Могилевская губерня
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение x-rГ y » Вт фев 11, 2003 4:47 am

а проводок переломиться не мог???
x-rГ y

 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2002 12:53 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Controller » Ср фев 12, 2003 2:06 am

2xray:
Ну, с такими неисправностями надо самим разбираться - мы же на расстоянии советуем.
Аватара пользователя
Controller

 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2002 5:49 am
Откуда: Samara
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Периферия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron