Народ, посоветуйте HP LJ 1020 или Samsung ml 1610?

Принтеры, сканеры, МФУ, мыши, клавиатуры, джойстики, другие устройства ввода и вывода.

Сообщение justman » Ср дек 14, 2005 12:41 am

Собственно выбор лежит между ними. что лучше взять для долгого домашнего использования?
justman

 

Сообщение _Stan » Ср дек 14, 2005 12:23 pm

IMHO все-таки HP, пусть даже и 1020.
_Stan

 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2004 1:34 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение justman » Ср дек 14, 2005 5:55 pm

Может быть кто-нибудь может судить о сравнении этих принтеров по критерию эксплуатации, печати?
justman

 

Сообщение Fallman » Пт дек 16, 2005 11:02 pm

Отвечаю на вопрос выбора. Samsung ML-1615. 8 МБ ОЗУ = печать А4 в "полный рост" (графика, сложные страницы и т.д. и т.п....) :wink:
Fallman

 

Сообщение Copyman » Сб дек 24, 2005 4:11 pm

лично мне недолгий, но очень насыщенный опыт общения с ML 1610 показал, что лучше принтера для дома не сыскать, если брать тот же ценовой диапазон (110 - 125 баков). За те полтора месяца, что я его юзаю, он уже отбомбил без всяких проблем 23 000 копий, из которых 20 000 - на первом, родном картридже. никаких проблем с заправкой, всего только десяток зажёванных листов (10 на 22 000, это говорит само за себя). правда, барабанов к ним пока не возят, сравнительно новая модель, но знакомый на фирме говорит, через пару месяцев они появятся, так что не успеешь даже родной барабан истереть.
а памяти у него хоть и 2 метра, но это просто немного дольше требует при печати сложной графики. чёрно белое он рубает, как пулемёт.
так что я бы сказал решительное "нет" НР-шовинизму и выбрал бы старый добрый Гнусмас - всё-таки имею с ним дело, и он меня ещё не подводил. :super:
Copyman

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2005 9:47 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение SK » Пт дек 30, 2005 7:03 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Copyman
я бы сказал решительное "нет" НР-шовинизму


Согласен, 10ХХ серия у НР галимая, часто рвется термопленка на печке и заправляется картридж 2-3 раза, после чего селеновый барабан приходится менять. Так что "для дома, для семьи " лучше брать ML1610.
SK

 

Сообщение OleG1 » Пт дек 30, 2005 8:39 pm

гы)) а ХП красивше и меньше )) у меня правда 1010 модель , но проблем нет с ней
OleG1

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 4:39 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Copyman » Пн янв 02, 2006 11:39 pm

Насчёт термоплёнки и селенового барабана в подробности особо не вдавался, но слышал, что магнитные валы у НР картриджей очень капризные - могут полететь после первой заправки. так что привет всем сторонникам Гнусмаса МЛ 1610 - осталось только дождаться фотобарабанов...
Copyman

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2005 9:47 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Alien2002 » Вт янв 03, 2006 7:47 am

Просто надо к HP покупать картриджи расчитанные на большее количество страниц(в 2 или в 3 раза) и тогда о заправке вспоминать реже будете.
Alien2002

 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2002 8:46 am
Откуда: г Жуковский.Моск.обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Copyman » Вт янв 03, 2006 7:07 pm

Согласен, для дома увеличение ресурса НР-картриджа в 2-3 раза делает его почти неисчерпаемым :laugh: Но когда принтер работает и делает деньги. т.е. включён 24 часа в сутки, то здесь сложнее. Хотя такой вариант эксплуатации в данном ценовом диапазоне скорее исключение. чем правило, поэтому рецепт считаю дельным.
Copyman

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2005 9:47 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Repz » Ср янв 04, 2006 5:54 am

Я сегодня купил HP 1020 отпечатал 100 страниц за несколько мгновеній. Я много слишал о HP 1010 и решил купить новую версию. Пока не жалуюсь :znaika:
Repz

 

Сообщение SK » Ср янв 04, 2006 4:42 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Repz
Пока не жалуюсь

Отпечатай 10000 страниц, заправь пару раз картридж, вот и поговорим.
:wink:
SK

 

Сообщение Copyman » Ср янв 04, 2006 7:09 pm

У-у-у, на 10 килокопий заправлять придётся не два и не три раза... Разве что размножать картины Х...евича "Белый квадрат" :laugh:
Интересно, а отдельно магнитные валы к НР-картриджам есть в продаже?
Copyman

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2005 9:47 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение vorik » Пт янв 06, 2006 4:31 am

На сколько копий расчитан стартовый картридж у 1610?
vorik

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 8:14 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Fallman » Пт янв 06, 2006 11:25 am

1000 страниц.
Fallman

 

Сообщение Василий73 » Пт янв 06, 2006 12:07 pm

Однозначно НР! Т.К картриджи В Самсунгах и аналогичных Ксероксах, а Делаются они все на Самсунге. Восстанавливать смысла практически не имеет т.к тонер лишний там в отработку не ссыпается а регенерируется. т.е. вместе с пылью и мусором отправляется назад в бункер с тонером и используется повторно потом вся эта гадость забивает дозирующее лезвие (Пластинка из мягкой жести) и появляются светлые полосы на заливках. к тому же при чистке картриджа лезвие иногда деформируется. А самое главное , Что функцию магнитного вала там выполняет вал резиновый который изнашивается примерно после третьей- четвертой заправки и картридж начинает полосить и подсыпать тонер на каратрон переноса а с него на обратную сторону отпечатка короче КОРОЧЕ ГОВОРЯ ПИСАТЬ МОЖНО ЕЩЕ МНОГО! Термопленка -да рвется иногда. Но и тефлоновый вал царапается и изнашивается и закатывается плохим тонером а вот по стоимости заправки и ремонта самсунг однозначно проигрывает. Дороже на него заправка стоит фирменная.Раза в два А нефирменная ведет к поломкам. (Самсунги кстати прекрасно печатают тонером от НР -проверял)
Василий73

 

Сообщение vorik » Пт янв 06, 2006 4:30 pm

Вот все немогу решится или HP 1020 или Ml-1610....
Как там решился вопрос в 1020 с автоматическим продолжением печати? А то тут у человека каждый раз при включении компа он печатает последнее задание.
vorik

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 8:14 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Copyman » Пт янв 06, 2006 8:40 pm

Василий73, что это вы, батюшка, на невинный принтер Самсунг МЛ 1610 наговариваете-то?! как раз-таки в этой модели и предусмотрена отработка, есть специальный бункер, ей-богу, своими руками очищаю каждую неделю! старые модели (1210 и иже с ним) грешили этим, нечего скрывать. Но даже Самсунг может стать лучше.
Vorik, послушай моего совета - ML1610 - это то, что доктор прописал - неприхотливый, надёжный (мой за 2 месяца намотал 25 000 копий без особых проблем), почти любой тонер переваривает, и барабаны к ним из Москвы скоро приедут (думаю, тебе ждать их долго не придётся - первый, родной барабан отдал Богу душу только на 18-ой тысяче...). А цена-то, цена!.. :super:
Короче, я за Гнусмас.
Добавлено автором
И ещё, Василий73, заправлял я свой картридж раз 15 уже, и качество от этого особо не ухудшилось (возможно, наши требования к качеству сильно различаются, но клиенты не жаловались, стало быть, допустимо).
Деформировать дозирующее лезвие в этих картриджах можно, лишь приложив немалое усилие (ума не приложу, как можно обозвать лезвие выражением "из мягкой жести"...) :dontknow:
А резиновый вал я за всю долгую историю общения с Самсунгами (1210 - 3 года, теперь вот 1610) НИ РАЗУ не менял, и не замечал никаких подсыпаний и отпечатков на обороте (я не слепой, позволю себе заметить...) :mad:
Короче, вот полярная точка зрения, выбор всё равно делать тому, кто спрашивает.
Добавлено автором
ресурс у картриджа ML 1610D2 - 1500 стр., но прекрасно пополняется, есть даже пробка для засыпания тонера :wink:
Copyman

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2005 9:47 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Ihar72 » Сб янв 07, 2006 1:38 am

Тоже собираюсь взять домой 1610.
Copyman, если не секрет, каким тонером заправляете (или предпочитаете заправлять) ? Просто впечатляет Ваше "заправлял я свой картридж раз 15 уже, и качество от этого особо не ухудшилось", в то время как везде пишут 2-3, ну 5 заправок максимум.
И еще, какие минусы можете отметить ? По несколько листов не хватает ? А на открытке можно этим принтером печатать ?
Ihar72

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 8:30 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Copyman » Сб янв 07, 2006 2:41 am

Ihar72, секрет прост - тем же, что и 1210, т.е. Xerox P8ex, производства Jetta, около 7 баков за 180 гр. Другие я не пробовал, добра от добра, как говорится, не ищут. Хотя народ поговаривает, подходят почти все тонеры. А что насчёт долгожительства картриджа, (15 заправок сделать - это не поле перейти ) :wink:, то я и сам слышал мнения скептиков, мол, Самсунг не бери, долго не протянет, и поначалу удивлялся, как это мой так хорошо держится :dontknow: . А потом понял - тонер, хорошая бумага (только НР Home&Office или лучше, никаких дурно пахнущих хлором "Снегурочек":wink:, своевременная очистка картриджа от отработки - вот залог успеха. Да и технологию они усовершенствовали. Короче, для меня 1610 - это пока идеал домашнего принтера. :icon14:
Может, ясное дело, и несколько листов затянуть, если пачка не размята; открытки и плёнки обрабатывает, вот только сложную графику (оттенки серого со сканера на разрешении 300 dpi, к примеру) не сразу выдаёт, памяти маловато, секунд 30-40 может думать. Мне это лично не мешает, такие задания у меня - редкость, обычно чёрно-белое идёт.
В целом, я своим Гнусмасом полностью доволен - прост он, как молоток и надёжен. Конечно, нельзя исключать, что мне попалась особо удачная модель, тем более что первый купленный пришлось возвращать на следующий день - после включения он бессильно жужжал, выдавал "Fuser Error" и впадал в кому :mad:
Я вернул его, пошёл на другую фирму и взял такой же, который мне и служит верой-правдой вот уже третий месяц (26 600 копий - это цифра). Ещё минус (кому как, конечно, мне фиолетово) - гудит он при печати громче обычного, но ведь не на кладбище же с ним работать :laugh: . Вот и всё, что пришло пока на ум, по необходимости поделюсь конкретнее.
Добавлено автором
ДА, брал я его за 113 баков, что тоже разрушило глупый стереотип в моём сознании - мол, "серый" принтер не стоит брать, они мало живут, гарантия только год и т.д. Сдаётся мне, если принтер при должном уходе за год не закапризничал, то и ещё два проживёт, а вообще больше года лазерному сейчас жить нет резона - по крайней мере, с моей напряжённостьбю эксплуатации - за два года цены на них упали почти в 2 раза. Глядишь, через год можно будет взять за те же деньги в 2 раза более навороченный. :beer:
Добавлено автором
И напоследок для критиков - я заурядный юзер, без малейшей связи с какими-то фирмами или продавцами, поэтому гнусные инсинуации прошу оставить Гнусмасу :laugh: :ass:
Copyman

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2005 9:47 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Ihar72 » Сб янв 07, 2006 4:58 am

Copyman, спасибо большое за ценную (по-крайней мере для меня) информацию! В понедельник-вторник буду брать. Надеюсь, что повезет с экземпляром с первой попытки.
Ihar72

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 8:30 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Copyman » Вс янв 08, 2006 2:34 am

Пробуй, старина, должно повезти. Только так прямо на фирме попроси печатнуть не одну страничку, а 5-10, причём в два захода - мой первый, перед тем как замолчать навсегда, исправно выдал пару тестовых страниц печати :confused:
Добавлено автором
Так не придётся таскать туда-обратно, если что
Copyman

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2005 9:47 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Alprok » Вс янв 08, 2006 4:45 am

2 Copyman

Объясни, плз, смысл седующей фразы: " своевременная очистка картриджа от отработки". Т. е. как именно ты это делаешь, пошагово, плз? :dontknow:
Alprok
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2002 9:44 am
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Copyman » Вс янв 08, 2006 9:29 am

Проще простого: 1) выключаешь принтер; 2) вынимаешь картридж, отвинчиваешь и снимаешь бункер с отработкой (он сверху); 3) высыпаешь из него то, что было раньше тонером; 4)разбираешь весь картридж (фотобарабан сразу прикрыть чем-нибудь от света - нежная штука); 5) Очищаешь мягкой тканью без ворса валы, дозирующее лезвие; 6) тщательно проходишь картридж пылесосом; 7) собираешь картридж, оставляя открытой правую "щёчку"; 8) засыпаешь свежий тонер (под правой боковиной есть спец. пробка);9) прикручиваешь боковину 10) готово
Вот несложная схема, которую я с успехом применяю. Есть, конечно, всякие тонкие трюки, вроде смазывания контактов токопроводящей смазкой, подшлифовки дозирующего лезвия, но мне пока это не нужно, со временем освоим.
Частота очистки - 1 раз в 2-3 заправки.
Copyman

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2005 9:47 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Alprok » Вс янв 08, 2006 1:52 pm

Спасибо. Так сдесь, в отличии от предыдущих гнусмасов, есть бункер для отработки. Это обнадеживает.


Исправлено: Alprok 8 января 2006 года, 11:01
Alprok
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2002 9:44 am
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение vorik » Пн янв 09, 2006 3:10 am

Copyman подскажи на 1610 рамку А4(20x5x5x5мм) отпечатает?
vorik

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 8:14 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Copyman » Пн янв 09, 2006 6:40 pm

vorik, слабо представляю себе задание, пока ещё с этим дела не имел. Рамка А4(20х5х5х5мм) - это что за зверь? :dontknow: :smile:
Copyman

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2005 9:47 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение savely » Пн янв 09, 2006 6:44 pm

To Copyman: Черчение/инженерную графику не учил? :wink: Стандартная чертежная рамка - 20мм слева, по 5 остальных сторон жирной линией.
Проблема там в основном снизу. Т.е. может ли принтер нарисовать линию в 5мм от низа листа A4. (к примеру, мой струйник кенон не может - ему снизу 7,1мм надо )


Исправлено: savely 9 января 2006 года, 15:50
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Copyman » Пн янв 09, 2006 6:46 pm

Слава Богу, не технарь, другая сфера. МОжет, и сможет, попробую и сообщу.
Добавлено автором
В любом случае, про специальные опции в мануале ничего нет, а минимальное поле у него - 4 -4,4 мм со всех сторон. Попробовать создать такую в Ворде, что ли?..
Добавлено автором
Порядок, создаёшь её в Ворде, печатаешь и черти на здоровье
Добавлено автором
Уточнённые данные:
верх - 0,42
низ - 0,43
право - 0,43
лево - 0,42
Copyman

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2005 9:47 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение vorik » Ср янв 11, 2006 1:48 am

Copyman уже купил 1610 :wink: и разобрался с полями. Вот толко один неприятный момент, когда распечатывал картридж он был весь в тонере...пришлось брать пылесос. А так печатает хорошо.
vorik

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 8:14 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Периферия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron