Яркий источник света для цифровика

Принтеры, сканеры, МФУ, мыши, клавиатуры, джойстики, другие устройства ввода и вывода.

Яркий источник света для цифровика

Сообщение danemon » Вс янв 14, 2007 1:08 am

Есть фтапарат цифровой. Можно ли им фотографировать Солнце? Сделал пару фотографий на минимальном ISO, выдержка 1/2000 (в реальности выставляется 1/500 - так написано в паспорте, и скорее всего программно обрабатывается), самой закрытой диафрагме. Фотки получились ничего, но только потом я задумался - а можно ли это делать?

Фотка здесь (115KB): http://danemon.at.tut.by/pics/IMG_0011_2.jpg
Особенно красивы мне как человеку слонечные лучи-разводы, а как ярому поклоннику физики - дифракционный набор красных кружков вокруг Солнца - наверняка это они.
danemon

 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 2:53 am
Откуда: Беларусь, Мозырь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Âàñèëèé » Вс янв 14, 2007 2:22 pm

При прямой съемке Солнца можно повредить матрицу фотоаппарата (термически). Могут появится битые пиксели.
Применение нейтрального фильтра в какой-то мере может обезопасить.

Почитай:
http://www.ixbt.com/digimage/kofe.shtml
Âàñèëèé

 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2003 9:58 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение danemon » Ср янв 17, 2007 8:21 am

Похоже, что если и снимать Солнце - то только если визирование через оптический видоискатель, а не по экранчику фотоаппарата. Правда, собственный глаз можно испортить.
Если видоискать по экранчику, процессор пытается подобрать яркость, контраст более-менее нормальные, и в итоге получилось, что экран стал полностью зеленым, а с той стороны, где на фотке дом (правый край) - черное пространство. В общем - глюканул. А фотка ничего.

В принципе, можно просто направить аппарат в нужную сторону и снять. В этом случае термическое повреждение очень маловероятно - диафрагма открывается на 1/500 секунды (в моей модели).
Остается потенциальная возможность повреждения матрицы слишком сильным уровнем сигнала.
danemon

 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 2:53 am
Откуда: Беларусь, Мозырь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Alprok » Ср янв 17, 2007 11:17 am

Линзой в детсве выжигал? А здесь крошечная матрица, на которую та же линза фокусирует Светило. Я бы очень поостерегся.
Alprok
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2002 9:44 am
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение danemon » Ср янв 17, 2007 2:18 pm

Глянуть можно
здесь.

цитата: Солнечная постоянная (величина потока солнечной энергии на орбите Земли) равна 1370 Вт/м^2.
Диаметр самой большой линзы фотоаппарата ~2см=3см^2 (не мерял специально). Это 3/10000 от 1370 джоулей в секунду приходится на ту же линзу. Хм, посчитал - 0,411 ватт на линзу. Они целиком и полностью сосредотачиваются в кружок на фотографии (на матрице). Можно посчитать пропорцией по пиксельному размеру фотографии и по размеру сенсора. Надо поискать: 1/2,5" - это сколько?

Кстати, наверняка 1370 Вт/м^2 это полная мощность, вместе с инфракрасом и ультрафиолетом. Последний сильно снижается из-за атмосферы и стекол в аппарате. Надо почитать/посчитать.
Последний раз редактировалось danemon Пт янв 19, 2007 2:14 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
danemon

 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 2:53 am
Откуда: Беларусь, Мозырь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Whoa » Ср янв 17, 2007 5:24 pm

danemon, в фото свои дюймы :insane: кажется 1 дюйм = 1,54 см.
Jedem das Seine
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Âàñèëèé » Ср янв 17, 2007 8:41 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('danemon', '') принципе, можно просто направить аппарат в нужную сторону и снять. В этом случае термическое повреждение очень маловероятно - диафрагма открывается на 1/500 секунды (в моей модели).

[off]Корректно говорить в данном случае, что открывается не диафрагма, а затвор.[/off]
В зеркалках, у которых нет визирования по экрану, затвор открывается только чтобы получить кадр.
Хорошо, если в цифромыльнице при выключенном экране затвор закрыт, когда можно... Но по-любому, ещё перед тем как сделать снимок, ему нужно будет открыться, чтобы сфокусироваться и подобрать экспозицию.
Есть мысль: если все-же затвор у мыльницы закрывается, когда нет необходимости получать изображение с матрицы, то установить фотоаппарат полностью в ручной режим, включая резкость. Тогда, возможно, затвор и откроется только, чтобы сделать снимок.
Âàñèëèé

 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2003 9:58 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Alprok » Ср янв 17, 2007 10:37 pm

Да, похоже проблемы нет, если не стараться специально: http://www.forum.evs.ru/viewtopic.php?p ... dd3d558746
Alprok
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2002 9:44 am
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение danemon » Пт янв 19, 2007 2:45 pm

Съемку нуна делать только вручную, и экранчик выключать. В моей модели при этом и диафрагма тоже заврывается, что реализовано по вашим словам не везде (?).

На одном форуме есть аж три интерпретации величины 1/2,5"
1. одна "два-с-половиной"-вая дюйма, т.е. почти равна 1см (1 дюйм = 2,54 )
2. одна "два-с-половиной"-вая часть от стандартной пленки 36мм, т.е. 14,4мм
3. ваще какая-то каша, не понятно про что, но понятно что это третья каша.

Я остановился на первом пункте. Теперь - это диагональ? Кажется да.

А свою большую ссылку я исправил. Спасибо плиз за хелп.
Последний раз редактировалось danemon Вс янв 21, 2007 10:26 am, всего редактировалось 2 раз(а).
danemon

 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 2:53 am
Откуда: Беларусь, Мозырь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Âàñèëèé » Пт янв 19, 2007 4:57 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('danemon', '')ъемку нуна делать только вручную, и экранчик выключать. В моей модели при этом и диафрагма тоже заврывается, что реализовано по вашим словам не везде (?).

Логично реализовывать везде. Но кто знает, как разработчики во всех моделях делают... Фотографировать то аппарат и так и так будет.

$this->bbcode_second_pass_quote('danemon', '')а одном форуме есть аж три интерпретации величины 1/2,5"
1. одна "два-с-половиной"-вая дюйма, т.е. почти равна 1см (1 дюйм = 2,54 мм (?) )
2. одна "два-с-половиной"-вая часть от стандартной пленки 36мм, т.е. 14,4мм
3. ваще какая-то каша, не понятно про что, но понятно что это третья каша.

Я остановился на первом пункте. Теперь - это диагональ? Кажется да.

1 дюйм = 2,54 см, но для матриц фотоаппаратов по-другому.
1/2,5" матрице соответствует физический размер 5.8x4.3 мм.
http://www.ixbt.com/digimage/faq1.shtml
Âàñèëèé

 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2003 9:58 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение danemon » Вс янв 21, 2007 10:30 am

Спасибо за ссылочку. Интересно.
Проверил свой фотик - оказывается более чем хорошо видит УФ и ИК спектр - светодиоды пульта видика и УФ-ручки хорошо видно. Мне это очень подходит в плане перспективы съемки необычных вещей. Rulezzz.

А про миллиметры в дюйме - глюканул. Слепой печатью работаю, так кнопочку мимо нажал и получилось вместо "см" - "мм".
danemon

 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 2:53 am
Откуда: Беларусь, Мозырь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Периферия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron