Помогите подключить видеокамеру к РС

BIOS для материнских плат, видеокарт, прошивки для телефонов, планшетов, плееров и другие.

Модераторы: Zhelezaka, Gromak

Сообщение ox » Чт фев 19, 2004 1:12 pm

Б-р-р-р, каша какая-то, уж без обид :wink: Давай-ка попробуем вначале четко разобраться, в чем состоит проблема.

Насколько я понял, есть компьютер с Windows XP, и есть Digital8 видеокамера Sony DCR-TRV510 с поддержкой FireWire (IEEE-1394), в комплекте с которой идет PC Serial Cable (RS232 насколько я вижу по картинке). Во-первых, пункт номер раз: передача фотографий (still image) и передача видео - суть принципиально разные вещи, и реализуются принципиально разными механизмами. Для копирования фотографий на компьютер предназначен "PC Serial Cable" (в современных камерах USB) и компакт с софтом, который идет в комплекте с камерой. Для копирования (capture) видео на компьютер предназначен FireWire-кабель (i-Link) и драйвер IEEE-1394 адаптера (он уже должен стоять, от Microsoft или производителя материнки или адаптера если он не встроенный). Они бывают 4x4 и 4x6 пинов. В камере должен быть 4-пиновый разъем, а в компе твоем, насколько я понял, есть и 4-пиновый, и 6-пиновый. Какой использовать - все равно. Используй тот, который работает :laugh:

Пункт номер два: для копирования видео (называется это захват, или capture) с камеры на комп тебе нужна специальная программа. Windows Movie Maker - одна из таких программ. Другие примеры - Adobe Premiere, VirtualDub, Virtual VCR и др. Некоторые такие программы работают через VfW - Video For Windows (напр. VirtualDub), другие - через более новую WDM - Windows Driver Model (например, Virtual VCR). Несмотря на наличие поддержки VfW "поверх" WDM (для совместимости), программы видеозахвата это дело не очень любят. Я думаю, что с Movie Maker-ом у тебя проблем быть не должно.

Ну и пункт три - как, собственно, осуществить этот самый видеозахват. Очень просто: подключаешь камеру к компу через IEEE-1394, включаещь камеру, переводишь в режим "Playback", запускаешь Movie Maker. Дальше ищи сам, я Movie Maker-ом не пользовался. Должно быть где-то можно выбрать устройство для capture, указать файл куда писать, ну и собственно команда "Start Capture". Эта команда может сама запустить playback на камере, если нет - нажми "Play" сам. Ну и дальше читай мануал - как записать звук, как фильтры применять, как кодеки.
Аватара пользователя
ox
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2002 2:31 am
Откуда: Калифорния, США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ox » Вс фев 22, 2004 1:01 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', 'P')ictureGear 3.2 работает ли на Pentium 4 WidowsХР pro

Насчет Pentium 4 вообще никаких сомнений нет - заработает :smile: Думаю, что и Windows XP помехой не будет, хотя сам я PictureGear не пользовался. Все подобные программы работают с камерой как с т.н. "TWAIN source", точно так же, как, например, программы работы со сканерами и др. "imaging devices". Думаю, что и PictureGear не исключение. В любом случае - не бойся пробовать :icon14:

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')акая должна быть последовательность

Сначала поставь последний DirectX (на данный момент это 9.0b), потом все остальное. Перед этим запусти программу dxdiag.exe из консоли или через "Run...", она тебе расскажет все про текущую установленную версию DirectX. Может запросто так статься, что все что надо уже стоит.

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')де в Минске можно купить 4 to 6-Pin / 4-to4-Pin Digital Video i-Link Cable

Вот это не знаю. Думаю... на Жданах :smile: Сколько стоит - тоже не знаю. Может наhttp://www.kosht.com есть инфа нужная.
Аватара пользователя
ox
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2002 2:31 am
Откуда: Калифорния, США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ox » Пн фев 23, 2004 5:48 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')се программы удаляются, а эта нет. А почему?

Потому что Windows XP без DirectX работать не может. Поэтому убновить - можно, удалить - нельзя.

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')ока ползаю ничего не нашёл

А что зря ползать? Человек - чтоб думать, машина - чтоб работать. Заходишь на http://www.kosht.com , делаешь поиск по строке "1394", и в разделе "Кабели" находишь 19 пунктов :wink:
Аватара пользователя
ox
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2002 2:31 am
Откуда: Калифорния, США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение ox » Ср фев 25, 2004 1:31 am

12000 - хорошая цена. IEEE-1394 и FireWire - синонимы.
Аватара пользователя
ox
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2002 2:31 am
Откуда: Калифорния, США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ox » Чт фев 26, 2004 2:59 am

Размер файла где-то в настройках обязательно должен задаваться. Тут уж сам, я не знаю где точно. Теперь начинается самое интересное - применение фильтров для обработки изображения :laugh: Опять же, ничего "круче" deinterlace я никогда не делал, да и то было это нескоько лет назад в VirtualDub :smile: Поэтому - читать, читать, читать... Самое главное ты уже прошел.
Аватара пользователя
ox
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2002 2:31 am
Откуда: Калифорния, США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Прошивки и BIOS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1