Вечная проблема - старая мама и большой винт

BIOS для материнских плат, видеокарт, прошивки для телефонов, планшетов, плееров и другие.

Модераторы: Zhelezaka, Gromak

Сообщение Tokc » Вт апр 06, 2004 12:57 pm

Народ, просьба сразу - ничем тяжелым не кидаться и сильно не бить. В-общем, столкнулся вчера с такой проблемкой - на акорп5vx32 надо было прицепить большой винт (ну, не совсем большой, 40Гб) :smile: Для этой цели с сайта всеми уважаемого модератора данной ветки был заботливо слит биос патчер, с ПЗУ мамы сохранена старая версия, пропатчена и залита обратно. Никаких проблем по ходу не возникло. 40-ка определилась без проблем, видится в виндах, но НЕ ВИДИТСЯ В ДОСЕ......система - ФАТ32, ФДИСК тоже прекрасно видит винт, в досе - не фига....а теперь внимание, вопрс: ЧТО Я СДЕЛАЛ НЕ ТАК :smile:
Аватара пользователя
Tokc
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2004 3:07 pm
Откуда: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение grb » Вт апр 06, 2004 1:01 pm

Сразу вопрос: какой DOS?
Аватара пользователя
grb
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2002 6:17 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Tokc » Вт апр 06, 2004 1:06 pm

Хм...вроде 6.22 :smile: А как можно так скажем "переустановить" ДОС и насколько это затронет винду?


Исправлено: Токс 6 апреля 2004 года, 11:08
Аватара пользователя
Tokc
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2004 3:07 pm
Откуда: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение grb » Вт апр 06, 2004 1:13 pm

6,22 по определению не видит FAT32. Загрузись в WIN9x без GUI и будет все OK.
Аватара пользователя
grb
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2002 6:17 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение FRoG » Вт апр 06, 2004 1:19 pm

Да,да у меня тоже проблема с 40Гб на мамке EliteGroup P6BAT-B (я тут про нее спрашивал уже) - винт видит, но ТАКИЕ глюки. Еле с извращениями поставил вин98. А 2000 совсем до конца не хочет. БИОС брал самый последний (17а) и патчил патчером 4.1 ( а то тот биос все равно не увидил). Только щас закинул я это дело - других проблем куча, и дело мож и не в винте (но с первым - samsung - точно глюки с фат таблицей были, а на другой - IBM - просто вин 2000 не стал)
2 Токс - какая винда? Если 2000 - попробуй запустить инсталяху 98 - скандиск, если 98 - загрузку 2000 и что он скажет на счет разделов с фат32?
ЗЫ: может немного нафлеймил но хотелось бы обратить внимание apple_rom - мож чё с патчером всетаки не так (мать на виашном чипсете не помню какой - под пень 2,3)
Добавлено автором
Ого пока писал новые версии появились :smile:
FRoG

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2004 10:28 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Tokc » Вт апр 06, 2004 1:27 pm

2 grb - загружаюсь с 98-й секонд едишн в эмуляции МС-ДОС - , д: - хрен, диск указан не верно. файловый менеждер (дос навигатор), альт+ф1 - то же самое, диска д нет. При загрузке "комманд промт онли" - та же песня.
2 FRoG - 98SЕ. Мать, прошу заметить, на Интеле....кстати, она сокет 7. Винт ес-но заведомо исправен. И по поводу патчера - однозначно все нормально - не первый раз....
Аватара пользователя
Tokc
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2004 3:07 pm
Откуда: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение FRoG » Вт апр 06, 2004 3:03 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Токс
И по поводу патчера - однозначно все нормально - не первый раз....


Не, я и не сомневаюсь что нормально. Но может быть криво для некоторых плат? Или уже ТОЧНО такую патчил?
Я чего на винт подумал - просто на 10 Гб всё ОК (сорри, забыл я это в предыдущем посте отметить)
Чего я про разные операционки сказал - у меня вынь 2000 при загрузке диск разбитый как 2Гб - основной 38Гб (логические 3Гб,15Гб,10Гб,остальное) выдавала 2 и 38, причем 38 - с "неизвестной файловой системой" (это один из многочисленных глюков) или тот же скандиск установки 98 видел неправильную таблицу файлов (которую я делал fdisk+format.com из того же 98 (его загрузочной дискеты)
Тока на втором ИБМ глюков уже не было, его я сразу разбил и форматнул (так же) из установки 2000. но 2000 не установился (он в обоих случаях вылетает (перегружается и начинает "настраиваться" заново) во время "Установки компонентов" при (или после) "Завершение настройки координатора распределенных транзакций"
FRoG

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2004 10:28 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Токс% » Вт апр 06, 2004 6:21 pm

Не то, блин, ребята, всё не то.....может правда что с версией МС-ДОС, или попробовать какую-нить приблуду поставить....Ну очень надо чтобы комп видел здоровые диски из-под дос...Самое прикольное что ФДИСК, работающий в голом досе все прекрано видет - диск д, фат 32, 38гб, 100% используется....а в командной строке пытаешься к нему перейти - фиг.... :weep:
Токс%

 

Сообщение Matra-Man » Вт апр 06, 2004 7:00 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Токс%
диск д, фат 32, 38гб, 100%

А какого типа раздел? Чем разбивался, форматировался? Может в эту сторону покопать?
Matra-Man

 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 2:08 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Токс% » Вт апр 06, 2004 8:56 pm

2 Matra-Man - объясняю суть.....имеется некий раритет, типа п-166ММХ с 500-метровым винтом. Есть надобность приспособить его для просмотра фильмов (вот здесь просьба не смеяться). Ес-но, полноценно (точнее относительно полноценно) во весь экран на таком чуде можно только из-под ДОС, так как вынь даже сама по себе на нем работает в режиме слайд-шоу. Суть идеи в следующем - на мэлком винте - МС-ДОС, че-нить типа файлового менеджера и проигрыватель, а в мобил рак вставляется винт-потаскушка с заботливо записанным видеофайлОм. Казалось бы - все просто до противного, винт в биосе определяесться, виндовоз его тоже видит...но...НО ДОС - НЕТ....А раздел самый простой - единственный, активный, я как-то не сильно склонен потаскушек на логические диски молотить. И проблема наблюдается ни с одним винтом, а СО ВСЕМИ. Вот такие пироги....
Токс%

 

Сообщение FRoG » Ср апр 07, 2004 11:07 am

Стоп! Один раздел? Я что то читал о проблеме фат 32 с разделами больше 15 Гб (точнее - гдето 16) и поэтому я в принципе никогда и не делаю разделы больше 15Гб :shuffle:
FRoG

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2004 10:28 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Tokc » Ср апр 07, 2004 11:49 am

хм....на рабочей машине таких проблем-то с этим винтом нет.....
Аватара пользователя
Tokc
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2004 3:07 pm
Откуда: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Matra-Man » Ср апр 07, 2004 2:36 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Токс
хм....на рабочей машине таких проблем-то с этим винтом нет.....

Но попробовать не помешает :wink: Создать по-очерёдно раздел 7Гб, 15Гб, 31Гб. Может затык происходит на определённом размере. Тогда можно сделать несколько разделов.
Matra-Man

 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 2:08 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Tokc » Ср апр 07, 2004 2:50 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Matra-Man
раздел 7Гб, 15Гб, 31Гб.

АААААА!!!! Факинг металолом!!! Тоже самое - один винт видится, а все разделы на втором - нет!!!! Хотя из-под Виндов - все ок... Все, начинаем копать в сторону железа.....все-равно я его сделаю....



Исправлено: Токс 7 апреля 2004 года, 12:52
Аватара пользователя
Tokc
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2004 3:07 pm
Откуда: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение savely » Ср апр 07, 2004 5:42 pm

Проверь, в каком режиме он БИОСОМ определяется (LBA, LARGE, что там еще)... Теоретически должно бы LBA, т.к. если ты его на современной метери делал - там по дефолту всегда LBA.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Токс% » Ср апр 07, 2004 5:52 pm

2 savely - ЛБ-А-А-ААаааАааааааа :weep: Усё нормально..... :weep:
Воть. А теперь - к теме....Мне вобщем-то единственное что нужно - ето чтоб на етом металлоломе показывали фильмы (частота 50 Гц - пофигу) и работал ФИДОшный софт...думаю воть поставить линух без ГУИ, хотя выяснилось что из под вин95 МПЕГ4 тоже ниче кажет....ес-но с досовым проигрывателем...единственное что я хочу, тут уже ради принципа а не конечной цели, это выяснить - почему на всех компах винты в ДОС видятся , а тут нет.....
И чуть-чуть оффтопа...Уважаемый Роман ака Apple_rom....все-таки я работаю в коммерческой фирме и мало людей встречаю, которые за свой труд не просят денег. За патч - просто большое человеческое спасибо :smile: Хотя прикольно было бы видеть патч к биосу шареварным....или скажем требующим регистрационный код :laugh:
Токс%

 

Сообщение Tokc » Сб апр 10, 2004 8:11 am

Блин.....в процессе колупания всплыл новый прикол - МАТЬ НЕ ВИДИТ ИЗ-ПОД ДОС ВООБЩЕ НИКАКИЕ ВИНТЫ КРОМЕ С :weep: И большие, и маленькие....Из-под винды - все в полный рост....Че делать, то, а, ну че делать? :weep:
Аватара пользователя
Tokc
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2004 3:07 pm
Откуда: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Сб апр 10, 2004 12:08 pm

Все же у меня подозрения на применение к винтам биосом неправильной геометрии...
По порядку -
1. заливаем винт нулями (на любом компе).
2.Ставим в этот.
3. Грузимся с загрузочной дискеты как можно более новой 9x (98SE)
4. делаем fdisk - 1 раздел на весь винт FAT32.
В общем, я бы даже PM8.0 поюзал... Ставим активным.
5. делаем sys С: с дискеты, до кучи копируем туда скандиск. Перегружаемся. Тестим.
6. Ежели ок - берем PM и бьем как надо. Проверяем, что создан екстендед раздел, а уже в нем диск. Проверям, что никто не "hidden".

Все делать на этой матери (кроме заливки).
Да, сообщаем общественности конкретную модель винта и те параметры LBA, которые ей лепит БИОС по Auto.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Tokc » Сб апр 10, 2004 12:27 pm

спасибо, попытаемся :smile: Я почему-то думал - что ЛБА и в Африке ЛБА....
Аватара пользователя
Tokc
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2004 3:07 pm
Откуда: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Прошивки и BIOS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron