Как перепрошить BIOS, если контроллер флоппика не работает ?

BIOS для материнских плат, видеокарт, прошивки для телефонов, планшетов, плееров и другие.

Модераторы: Zhelezaka, Gromak

Сообщение lemon65 » Пн сен 05, 2005 11:18 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]shark
после изрядного количества нажатий резета


сильно похоже на дохнущие кондеры питателя.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]shark
при подключении любого флоппика у него горит светодиод



а это 90% неправильно подключен шлейф
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]shark
Может всё дело в BIOS

нет, все дело совсем в другом :lol: ююю возможно. :smile:
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Gromak » Пн сен 05, 2005 11:37 am

Согласен с Лимонов в возможности непрального подключения флопика (плюс вообще неисправный шлейф).
Перешить биос можно с флэшки, включив в биосе инайбл для юэсби for DOC. И загрузившись с неё.
И обрати внимани е на реакцию веника при запуске. Ож очень пожоже на кердык смарта.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение Drags » Пн сен 05, 2005 1:24 pm

ну так запиши на винт dos и перепрошивай если так горит, люди тебе дело советуют а ты уперся в bios и все
Аватара пользователя
Drags

 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2002 6:11 am
Откуда: Минкс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение lemon65 » Пн сен 05, 2005 1:35 pm

или загрузочные файлы ДОС прошивку+прошивальщик на болванку СД слей, загрузку с нее в БИОСе ставь и пробуй шиться, только вот не факт, что удачно выйдет... Шилобай такая погань, что любит гадить при таких операциях, к тому же он все-таки проблемный, несмотря на твои заверения.
про шлейфа не уверен, что вы перебрали все варианты, мы тут как-то насчитывали их числом 6 при стандартном трехразъемном шлейфе (ты знал об этом?) - и что, все перепробовали?



Исправлено: lemon65 5 сентября 2005 года, 11:36
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение lemon65 » Пн сен 05, 2005 6:16 pm

конечно должно быть, какая версия?
Вот по версии 1.2:
"Award WinFlash работает с Award BIOS версий 4.5 и 6.0 в Windows 9x/ME и Windows NT/2000, для последних двух операционных систем необходим дополнительный драйвер winflash.sys.

Утилита поддерживает следующие чипсеты:
ALi M1631, M1561;
AMD-75x;
Intel i440BX, i810, i815, i820, i840, i850;
SiS530, SiS630;
VIA VT82C694X, VT8371 (KX133). "

прочел бы сперва
http://www.hw.by/cgi-bin/thread.cgi?thread=9/595&page=100
http://www.rom.by/phpBB2/viewtopic.php?p=14450
авось расхочется?


Исправлено: lemon65 5 сентября 2005 года, 16:32
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение sdfsd » Пн сен 05, 2005 10:22 pm

>>их числом 6 при стандартном трехразъемном шлейфе
А если еще учесть что при засовывании шлейфа в позиции (флопик и материнка в корпусе) шлейс часто съезжает по разъему в бок на 1-2 контактных ряда... И что удивительно - так и влазит. Таким образом количество вариантов увеличивается до 24.. или даже 48 :smile:
sdfsd

 

Сообщение [Dj]*StryKeR* » Пн сен 05, 2005 10:49 pm

2 аффтор:
Я, почему-то, уверен, все-таки, что шлейф не так вставили... Потому что он влезает "наоборот" всеми своими разъемами)))
К материнке полключаешь шлейф крайним разъемом, который дальше всех от остальных разъемов на шлейфе. К флопу - другим крайним и пробуешь 4 варианта подключения шлейфа (потыкать 1 разем разными сторонами и другой - тоже при обоих положениях первого...) Результат должен быть виден сразу, флоп не должен гореть диодом постоянно!
Было у человека такое, думал, что флоп дохлый... Переставили шлейф - и все пучком.
Аватара пользователя
[Dj]*StryKeR*

 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 4:23 am
Откуда: Челябинск, Российская Федерация
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение bvk » Вт сен 06, 2005 1:55 am

гы...
bvk

 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 6:29 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение dfd » Вт сен 06, 2005 2:33 am

shark
Даже если и присутствует защита от дурака (странно, я на флопах ее не встречал), то вариантов как минимум 2 - который разъем подключается к материнке тоже имеет значение :smile:
dfd

 

Сообщение [Dj]*StryKeR* » Вт сен 06, 2005 2:50 am

2 shark:
Ну, ты не злись... Я ж тебе помоч хочу!!! А ты сразу обижаЦЦа... млин.. ну так нельзя!
просто, из личной практики, я знаю, что у многих людей так и бывает со шлейфом, тем более, что синдром "горящго светодиода" есть результат именно этого!
Аватара пользователя
[Dj]*StryKeR*

 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 4:23 am
Откуда: Челябинск, Российская Федерация
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Cybercat (aw) » Вт сен 06, 2005 2:31 pm

Чото у шилобайтов какойто глюк с этим делом у всех что я видел. Он когда просит образ биоса, к дисководу не обращается потом. Силами самой мамки, без программатора, ни одного шилобайта с биосом так и не поднял.
Cybercat (aw)

 

Сообщение RomanLV » Ср сен 07, 2005 2:05 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]shark
там шлейф и все разъёмы имеют защиту от дурака - по иному ну не как не вставить - вариант тока 1 !!!

Гыгы один раз чтото такое было в собранном компе (точнее со шлейфом который как раз с ним шел) - не хотел шлейф работать на моём компе (шлейф пронравился (по длине :wink: ) - хотел себе забрать)) и внутренний голос подсказывает что мамка та как раз шилобайтовая там была (но чтото сейчас уже не припомню, как не припомню пробовал ли я тыкать в ту мамку нормальный шлейф, но тот на моем компе не работал).
Короче всёже если не пробовал "четыре варианта" - попробуй - это несложно, а надежда есть.
2 Cybercat так а почему светодиод горит?
А вообще если по теме - то я всегда стараюсь шить с винта (флопики очень ненадежная вещь) (это конечно если мамка работает)
RomanLV

 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2005 10:42 pm
Откуда: Днепропетровск, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу


Вернуться в Прошивки и BIOS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15