РЕМОНТ

Все, что не подходит для обсуждения в других разделах.

Модераторы: Gromak, Aleg

Сообщение search_max » Сб ноя 03, 2007 11:46 am

$this->bbcode_second_pass_quote('Aleg', 's')earch_max, проведи творческий экперимент. Положи в духовку кусок золота и подожди пока расплавится. Нет золота - положи алюминий._________________

Кусок это не дорожка величинов нанометры :smile:
Gigabyte GA-TA770-UD3 AM3+, AMD Phenom II 555 BE, ATI Radeon HD4670 1Gb, 2х1Gb DDR1333, Siegate SATA III 500Gb, NEC DVD-RW AD-7203A, F&D SPS-611 300Вт, БП FSP 400W PNF, LG Flatron W2243S.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Aleg » Сб ноя 03, 2007 11:48 am

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')орожка величинов нанометры

От этого ничего не изменится. Температура плавления тоже.
[off]Я тебе сказал - прекращай фантазировать. Лучше ознакомся по "технология сборки кристаллов в корпус" или в этом духе.[/off]
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение search_max » Сб ноя 03, 2007 1:12 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Aleg', '') тебе сказал - прекращай фантазировать. Лучше ознакомся по "технология сборки кристаллов в корпус" или в этом духе.

:smile: Да ладно тебе. Я как-то пытался изучить технологию производства микропроцессоров с анализом разности ядер и архитектур на примере продуктов от ИНТЕЛ, АМД и ИБМ. Сначала мне было интересно, а потом .... батюююшкииии. Короче изучил я где-то 1/3. Дальше что называется не для средних умов. :smile:
Поэтому спорить я с тобой не буду, а буду просто использовать данную технологию. :wink:
Gigabyte GA-TA770-UD3 AM3+, AMD Phenom II 555 BE, ATI Radeon HD4670 1Gb, 2х1Gb DDR1333, Siegate SATA III 500Gb, NEC DVD-RW AD-7203A, F&D SPS-611 300Вт, БП FSP 400W PNF, LG Flatron W2243S.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Aleg » Сб ноя 03, 2007 1:36 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')альше что называется не для средних умов.

А в сборке нет ничего заумного. Четыре этапа - посадка кристалла на подложку, РАЗВАРКА (попросту сварка ультразвуковая) его контактных площадок на рамку (выводы в итоге у микросхемы) проволокой из благородного металла, герметизация корпуса и маркировка. Со словом "пайка" отдаленное сходство имеет только посадка всего кристалла на подложку (его же надо закрепить, чтобы не болтался).
Технологией пользуйся, но имей ввиду то, что сказал Savely, микроэлектронщик ты наш продвигающийся.
Последний раз редактировалось Aleg Сб ноя 03, 2007 1:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вернуться к началу

Сообщение grb » Сб ноя 03, 2007 1:37 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')ороче изучил я где-то 1/3

[off]Силен, это уже далеко не "Начальный продвинутый уровень", бросай к бениной маме Новогрудок, гдолжность главного технолога "Интеграла" (это как минимум) явно доходней[/off]
Аватара пользователя
grb
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2002 6:17 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вернуться к началу

Сообщение search_max » Сб ноя 03, 2007 2:16 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Aleg', '') в сборке нет ничего заумного.

В сборке да, а вот в производстве самого кристалла..... Гм. Для того чтобы понять что там написано надо хотя бы на инженера приборостроения окончить.
$this->bbcode_second_pass_quote('grb', '')илен, это уже далеко не "Начальный продвинутый уровень", бросай к бениной маме Новогрудок, гдолжность главного технолога "Интеграла" (это как минимум) явно доходней

Интеграл явно не доходней -1, 2-Новогрудок мне бОльше по душе и к тому же здесь своя фирма, 3-нужно образование минимум 5 лет. И в итого к концу пятилетки Интеграл накроется медным тазом с прихлопом т.к. батька с поста уйдёт :smile:

Posted after 27 minutes 14 seconds:

Подскажите одну вещь. Попала ко мне видюшка Radeon 9800SE 128M DDR V/D/VO и не могу её опробовать т.к. нет кабеля дополнительного питания. Гнездо одно, а два нераспаяны. Гнездо это имеет плоский вид о четырёх ногах. Подскажите где здесь +12В, а где +5В. :frown:
Gigabyte GA-TA770-UD3 AM3+, AMD Phenom II 555 BE, ATI Radeon HD4670 1Gb, 2х1Gb DDR1333, Siegate SATA III 500Gb, NEC DVD-RW AD-7203A, F&D SPS-611 300Вт, БП FSP 400W PNF, LG Flatron W2243S.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вернуться к началу

Сообщение DIMM » Сб ноя 03, 2007 2:21 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '') в итого к концу пятилетки Интеграл накроется медным тазом с прихлопом т.к. батька с поста уйдёт

Ну-ну, мечтатель...
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Aleg » Сб ноя 03, 2007 2:41 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('DIMM', '')у-ну, мечтатель...

[off]Причем еще один.[/off]

Надо бы производителя указывать карты, потому как есть такие дэвайсы без доппитания. В твоем случае это возможно разъем аналогичный подключению флопа. Есть переходники.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вернуться к началу

Сообщение funky_boy » Сб ноя 03, 2007 5:57 pm

а Интеграл, Лу сказал, продаст россиянам.
funky_boy

 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 3:45 pm
Откуда: Mensk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Сообщение leave » Сб ноя 03, 2007 6:08 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')а ладно тебе. Я как-то пытался изучить технологию производства микропроцессоров с анализом разности ядер и архитектур на примере продуктов от ИНТЕЛ, АМД и ИБМ.

охереть. одновременно читать спеки x86 и RISC, при этом нифига не зная по теме вообще - это как минимум от большого нефиг делать.
search_max, я по специальности "Проектирование и производство РЭС" 2 года проучился, потом бросил - не мое. А тебе даже не рекомендовал бы соваться в подобное. Без обид.
leave
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 5:34 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Вернуться к началу

Сообщение search_max » Сб ноя 03, 2007 6:50 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('leave', '') тебе даже не рекомендовал бы соваться в подобное. Без обид

Обид не бедет в любом случае. :smile: :beer: А вот по тому что не нужно, так я это и сам понял :beer: , ещё тогда.

Posted after 20 minutes 41 seconds:

$this->bbcode_second_pass_quote('Aleg', '')воем случае это возможно разъем аналогичный подключению флопа. Есть переходники.

Воткнул из под флопа... Подошло! Спасиба!! :smile:
Gigabyte GA-TA770-UD3 AM3+, AMD Phenom II 555 BE, ATI Radeon HD4670 1Gb, 2х1Gb DDR1333, Siegate SATA III 500Gb, NEC DVD-RW AD-7203A, F&D SPS-611 300Вт, БП FSP 400W PNF, LG Flatron W2243S.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вернуться к началу

Сообщение savely » Вс ноя 04, 2007 10:19 am

Подытожу.
1. Да, на оверах была/есть полушаманская методика прожарки процессоров (насколько помню - как для оживления, так и поднятия разгонного потенциала). Нормального объяснения процессов, происходящих при этом в кристалле, я не видел. Но единичные отчеты об успехах есть. Что неудивительно - если бить молотком по неисправному телевизору, то единичные успехи тоже будут...
2. В данном случае наиболее вероятен отвал пайки микросхем или SMD к плате. При прожарке выше 200 - пайка восстанавливается (см. температуру плавления припоя).
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение search_max » Вс ноя 04, 2007 6:36 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('savely', '') данном случае наиболее вероятен отвал пайки микросхем или SMD к плате. При прожарке выше 200 - пайка восстанавливается (см. температуру плавления припоя).

Так я пропаивал :dontknow: как пояльником, так и феном... Но ничего не помогало, как отжиг!
$this->bbcode_second_pass_quote('savely', '')ак и поднятия разгонного потенциала

Вот этого-то и не стоит делать.
Gigabyte GA-TA770-UD3 AM3+, AMD Phenom II 555 BE, ATI Radeon HD4670 1Gb, 2х1Gb DDR1333, Siegate SATA III 500Gb, NEC DVD-RW AD-7203A, F&D SPS-611 300Вт, БП FSP 400W PNF, LG Flatron W2243S.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вернуться к началу

Сообщение search_max » Пн ноя 05, 2007 3:35 pm

Снова попало ко мне всякое мусорное ****. Короче видюха nVIDIA GF FX5200/128M DDR 128Bit 8x TV DVI JUN2004. Вставляю в слот и запускаю... сразу же побежали вертикальные зелёные полосы. Посмотрел на форумах, одни говорят про битую память, другие про конченый чип. Ну ладно, -подумал я и начал сначала править остальну часть т.е. менять кондёры один большой трнз-р и пробитый диод на выходе D-Sub (или как он там, синяя трапеция). Опять вставил- теперь полосы не сразу а после 5сек и не только вертикальные зелёные полосы, но и изминение белого цвета на розовый. :confused: Так что это память? Стоит поискать и перепаять? или не стоит...
Gigabyte GA-TA770-UD3 AM3+, AMD Phenom II 555 BE, ATI Radeon HD4670 1Gb, 2х1Gb DDR1333, Siegate SATA III 500Gb, NEC DVD-RW AD-7203A, F&D SPS-611 300Вт, БП FSP 400W PNF, LG Flatron W2243S.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Whoa » Пн ноя 05, 2007 4:59 pm

search_max, зеленые полосы надо убирать однозначно, а вот замену белого на розовый можно оставить и продать а-ля "для блондинко", розовый - эт гламурна :smile:
Вообще твой метод ремонта "научным тыком" меня умиляет.
Насчет отжига плат Савелий написал верно. И рекомендуется такое делать с абсолютно безнадежными экземплярами.
И насчет 1/3 самостоятельного изучения процессоров. Я тебе как инженер с дЫпломом в этой области скажу - ты и 1/1000 даже не прочитал.
Jedem das Seine
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение search_max » Пн ноя 05, 2007 5:11 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Whoa', ' ')зеленые полосы надо убирать однозначно

Как?
$this->bbcode_second_pass_quote('Whoa', '')ообще твой метод ремонта "научным тыком" меня умиляет.

Учимся как можем, на собственных ошибках.
$this->bbcode_second_pass_quote('Whoa', ' ')И рекомендуется такое делать с абсолютно безнадежными экземплярами.

Да, я так и делал. Поэтому для улучшения разгонных характеристик такого выделывать категорически не рекомендую.
$this->bbcode_second_pass_quote('Whoa', ' ')насчет 1/3 самостоятельного изучения процессоров. Я тебе как инженер с дЫпломом в этой области скажу - ты и 1/1000 даже не прочитал.

Так я ещё счастливый!!! Кто-то прочитал всё и ему лучше особо не стало :smile: .
Ну ладно, понятно, что надо измерять напряжение на чипе и памяти, вот только где именно: сверху, снизу, с лева, справа или посередине? :confused: . И на памяти где мерять? Это углубление на микрухе, это начало отсчёта ножек что-ли? И ведь не всегда оно присутствует, тогда как узнать где 1-я нога? И как производится счёт на другой стороне? :frown:
Gigabyte GA-TA770-UD3 AM3+, AMD Phenom II 555 BE, ATI Radeon HD4670 1Gb, 2х1Gb DDR1333, Siegate SATA III 500Gb, NEC DVD-RW AD-7203A, F&D SPS-611 300Вт, БП FSP 400W PNF, LG Flatron W2243S.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Noname2 » Вт ноя 06, 2007 9:52 am

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '1'). Ну ладно, понятно, что надо измерять напряжение ... только где именно: сверху, снизу, с лева, справа или посередине?
2. Это углубление на микрухе, это начало отсчёта ножек что-ли? И ведь не всегда оно присутствует, тогда как узнать где 1-я нога? И как производится счёт на другой стороне? :frown:


1. Если микруха BGA - то, как правило, посередине с обратной стороны. Это ядро. А периферия - ну, тоже может быть посередине.
2. Я могу тебе ответить в 2-х словах, но не буду этого делать . т.к. уже не раз тебе говорили - смотри даташиты, там это есть.
Не пинайте меня больно - лучше один раз человека научить, чем каждый раз объяснять.

Posted after 3 minutes 13 seconds:

Насчет прогрева, типа зажигалкой - тоже читал, народ наловчился так ремонтировать процы в телеках каких-то - они очень уж ненадежные были, и дорогие к тому же. А корпус - не БГА, так что вопрос о плохой пайке к плате отпадает.
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Whoa » Вт ноя 06, 2007 10:00 am

$this->bbcode_second_pass_quote('Noname2', '')е пинайте меня больно - лучше один раз человека научить, чем каждый раз объяснять.

Лучше так: пинать человека больно пока он не научиться учиться.
Jedem das Seine
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Вернуться к началу

Сообщение funky_boy » Вт ноя 06, 2007 1:31 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Whoa', '')учше так: пинать человека больно пока он не научиться учиться.

Или как в старину, розгами :smile:
funky_boy

 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 3:45 pm
Откуда: Mensk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Вернуться к началу

Сообщение search_max » Вт ноя 06, 2007 4:39 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Whoa', '')учше так: пинать человека больно пока он не научиться учиться

Т.е. это твой личный опыт? (Тебя так учили).
$this->bbcode_second_pass_quote('funky_boy', '')ли как в старину, розгами

От сча возьмём тебя и за любой проступок 20 розг из плтёного 7-ю путами бычей шкуры, вот пропрыгал бы.
Gigabyte GA-TA770-UD3 AM3+, AMD Phenom II 555 BE, ATI Radeon HD4670 1Gb, 2х1Gb DDR1333, Siegate SATA III 500Gb, NEC DVD-RW AD-7203A, F&D SPS-611 300Вт, БП FSP 400W PNF, LG Flatron W2243S.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Whoa » Вт ноя 06, 2007 5:06 pm

search_max, если бы в твоем возрасте такое вытворял и еще об этом рассказывал - не миновать мне порки или даже чего хуже.
Jedem das Seine
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение search_max » Вт ноя 06, 2007 5:34 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Whoa', '')иновать мне порки или даже чего хуже.

От кого? от розетки 380В? :lol: :laugh: :biggrin: :lol:
Gigabyte GA-TA770-UD3 AM3+, AMD Phenom II 555 BE, ATI Radeon HD4670 1Gb, 2х1Gb DDR1333, Siegate SATA III 500Gb, NEC DVD-RW AD-7203A, F&D SPS-611 300Вт, БП FSP 400W PNF, LG Flatron W2243S.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вернуться к началу

Сообщение savely » Вт ноя 06, 2007 6:38 pm

От батьки, к примеру. Я в аналоге как был дураком - так и остался. Помнится, при проектировании ISA-платы подситема питания меня вырубала в 0. А там-то кренка и кондеров насовать... Это при том, что с цифрой (дешифратор адреса, тайминги и т.п.) - все было понятно. Что батька и озвучивал (а я все же гораздо меньший бред нес, как правило)... В компах (ПО, конфигурирование, траблшутинг) и цифре на уровне микропроцессоров - тут батька молчал, если у меня получалось и критиковал (в плане -блин, ты ж компьютерщик, а не можешь эту х..ню заставить работать, она ж "электрически" уже исправная) если не получалось... :smile:

Но за вызов меня батькой как компьютерщика - оплата была неплохая лет 5 назад :wink: Как за сборку 2-х компов. И это за час-два работы обычно на клаве.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение search_max » Чт ноя 08, 2007 7:05 pm

Привалило счастье...... Скинули мусор. Мусор такой: привод Asus CD-S450/A CD-RW. Утверждают, что поступил новый как в общем и вся партия 10шт. При подключении не подавал признаков жизни, как впрочем и вся партия. Ну из партии удалось назад отправить только 6шт., а остальные тут остались. Взял я один, так, глянуть. Подключаю-ничего. Тогда разобрал, подключил, посмотрел. В результате обнаружил, что одна микруха напоминающая контроллёр (Toshiba TC9494F) имеет температуру 50-55гр. отключил и почесал затылок: как же его чинить? Я ни разу не чинил приводов. Ну потом сложил я его без металлического корпуса и опять подключил. Вот что вышло: светодиод не горит, на кнопки не реагирует, а только циклически прокручивается моторчик, кот-й диск крутит вправо это если смотреть на привод сверху. Попробовал физически выдвинуть панель (как она там эта фигня называется, на кот-ю кладут диск? выскочило из головы) и включить: секунды 2-3 тишина, а потом эта панель (лоток) задвигается без включения светодиода и опять прокручивается циклически. Как к этому приводу подьехать? :confused: С какой стороны и что именно искать?
Gigabyte GA-TA770-UD3 AM3+, AMD Phenom II 555 BE, ATI Radeon HD4670 1Gb, 2х1Gb DDR1333, Siegate SATA III 500Gb, NEC DVD-RW AD-7203A, F&D SPS-611 300Вт, БП FSP 400W PNF, LG Flatron W2243S.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение search_max » Вт ноя 20, 2007 9:42 pm

Помогите решить ещё одну проблему!: на кого надо окончить ВУЗ (желательно знать ещё и какой), чтобы работать ремонтником? Причём я буду только один и ремонтировать придёться только комп-е комплектующие. Хотя наверно это без разницы т.к. надо, я так думаю, иметь в дипломе инжинер радиоэлектронщик. :confused: Как конкретно называется специальность я не знаю. Также я не знаю где как обучают :frown: . Дело в том, что у нас в РБ для поступления надо пройти тестирование, а тестрование по математике и физике.... это вообще дурь короче. Те, кот-е составляют тесты явно и сами не смогут их пройти. Поэтому я выбрал такую форму обучения как дистанционная (Интернет) и ВУЗы Москвы т.к. по соглашению РФ и РБ московские дипломы у нас признаются. Теперь вопрос: А в какой поступать лучше? Вернее где более менее нормально (необязательно. Желательно корочки) обучат, где будет значится в дипломе требуемая специальность и где можно просто зарегится и здавать много раз, а также учится хоть всю жизнь :smile: и только приехать на экзамен в конце (было бы неплохо и не приезжать, но я такого что-то не встречал :dontknow: )? А также было бы неплохо чтобы оплата была небольшая.
Я подошёл к этому вопросу вплотную. Думал, что буду так работать на любительском уровне, ан неет- при открытии ремонтной мастерской нужен диплом инжинера не менее чем высшего образования, да и знаний немного надо бы почерпнуть. Я тут перерыл уже много московских технических ВУЗов, но чтобы нормально всё было никого не нашёл. :weep: И ещё. Надо чтобы выдавался диплом государственного образца, чтобы действовало соглашение.
Подскажите где что кто слышал про такое обучение и кто что по ремонту кончал...
Gigabyte GA-TA770-UD3 AM3+, AMD Phenom II 555 BE, ATI Radeon HD4670 1Gb, 2х1Gb DDR1333, Siegate SATA III 500Gb, NEC DVD-RW AD-7203A, F&D SPS-611 300Вт, БП FSP 400W PNF, LG Flatron W2243S.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Aleg » Вт ноя 20, 2007 10:22 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')ак к этому приводу подьехать? С какой стороны и что именно искатъ?

А ты диск вставлять не пробовал? Толку то с пустого лотка. Вообще процедура такова: диск с лотком (ну или лоток с диском) встал на место. Головка поехала от шпинделя на край диска. И вот тут-то на краю и можно увидеть этот луч лазыря, если он видим конечно. Линза начинает совершать движения вверх-вниз, если диск распознан, то идет раскрутка шпинделя. Так вроде. Уже пару лет не лазил туда. Если предположить, что лазер горит слабовато для распознавания, то можно подкрутить аккуратно подстроечный резистор на самой головке. Естественно линза должна быть чистой и не залапанной растопыренными пальцами некоторых.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вернуться к началу

Сообщение leave » Вт ноя 20, 2007 10:44 pm

search_max, иди в Бауманку - не ошибешься :biggrin: А вообще, твою фантазию оценят и полюбят где угодно.
leave
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 5:34 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Сообщение search_max » Вт ноя 20, 2007 11:08 pm

Aleg, этот сидюшник даже не заводится! Короче я думаю что там либо КЗ около проца, либо КЗ сам проц. И в том и в другом случае я своим одним омметро-вольтметром проверить ничего не смог. Тем более что шлейфы там не отстёгиваются :( .
Но поступил ко мне ещё один штук: NEC sony-Optiark 3551A. Жалобы на то что диски пишет и читает только СД-РВ, а ДВД не каждый читает и не пишет, хотя раньше всё было нормально. На вопрос не было ли ударов и тряски сказали, что ничего такого не было и просто на нём смотрели фильмы по долгу. Но вроде ж это недолжно было навредить :confused: . Разобрал, убрал жестянку, подключил, поставил диск СД. Пошла раскрутка диска, головка пробежала снчала в конец и обратно (луча не было видно, но может быть он был для идентификации и слабоват :dontknow: ), остановилась вначале диска, включился лазер (красный) и пошла оптика вниз вверх. Потом остановилась в ждущем режиме. Поставил ДВД-Р обыкновенный. Сначала было всё тоже, но луч был виден постоянно, потом головка остановилась вначале диска вроде в режиме ожидания, но с включённым лазером (? :confused: , а у СД он был отключон). Взял этот же диск достал и поставил назад. 4 раза головка бегала туда сюда и раскручивался диск, но найти диск так и не смогла! :confused: :confused: И так повторилось 5 раз подряд. Я уж двухслойные не совал. Думаю почистить внутрянку на сколько это возможно.

Posted after 1 minute 8 seconds:

$this->bbcode_second_pass_quote('leave', 's')earch_max, иди в Бауманку - не ошибешься А вообще, твою фантазию оценят и полюбят где угодно.

Бауманка - это закрытый ВУЗ и туда ни меня, ни тебя не возьмут. :wink:
Gigabyte GA-TA770-UD3 AM3+, AMD Phenom II 555 BE, ATI Radeon HD4670 1Gb, 2х1Gb DDR1333, Siegate SATA III 500Gb, NEC DVD-RW AD-7203A, F&D SPS-611 300Вт, БП FSP 400W PNF, LG Flatron W2243S.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Aleg » Вт ноя 20, 2007 11:16 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')умаю почистить внутрянку на сколько это возможно.

Нечего вовнутрь лезть. Чистить оптику только снаружи и ПРАВИЛЬНО чистить. 90% в этом дело с Нэком.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вернуться к началу

Сообщение search_max » Ср ноя 21, 2007 10:01 am

$this->bbcode_second_pass_quote('Aleg', '')ечего вовнутрь лезть

Я не собирался разбирать головку, а лишь почистить её там на сколько это возможно.
$this->bbcode_second_pass_quote('Aleg', '')истить оптику только снаружи и ПРАВИЛЬНО чистить

Что ты имеешь ввиду под"ПРАВИЛЬНО чистить"?
Gigabyte GA-TA770-UD3 AM3+, AMD Phenom II 555 BE, ATI Radeon HD4670 1Gb, 2х1Gb DDR1333, Siegate SATA III 500Gb, NEC DVD-RW AD-7203A, F&D SPS-611 300Вт, БП FSP 400W PNF, LG Flatron W2243S.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Другие проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron