Техобслуживание боксового кулера

Все, что не подходит для обсуждения в других разделах.

Модераторы: Gromak, Aleg

Техобслуживание боксового кулера

Сообщение Gromak » Пт ноя 06, 2009 10:41 am

Hi
При запуске начал издавать посторонний шум 70-мм боксовый кулер на AMD Athlon X2. Шум - типичный для сильно запылённого подшипника без смазки. Снял, очистил пластик от пыли, отклеил стикер на основании, а там - ровная поверхность. Т.е. дырки для отмывки и смазки подшипника нет :confused: Ехать куда-то искать такой кулер лень, вот и решил для начала - кулеру так и так кранты, поэтому просверлю-ка я ровно в центре основания дыгочку и загляну в нутро. Просверлил, сверло упёрлось в шпиндель крыльчатки. Надавил на крыльчатку - шпиндель движется синхронно, как в подшибниках скольжения (sleeve bearing) . Через образовавшуюся при сверлении коническую полость в основании кулера накапал внутрь кулера хлороформа (самый эффективный химический растворитель, не растворяющий, тем не менее, пластика кулера - предварительно проверил). Короче, накапал - раскрутил крыльчатку, вылил растворитель на салфетку - и так 5 раз. Кулер стал крутится веселей. Потом накапал вазелинового масла, покачал туда-сюда шпиндель, масло ушло внутрь, обесжирил поверхности, наложил на коническую дырку маленьгий диск алюминиевой фольги, и заклеил всё это виниловой изолентой, обрезав излишки по краям основания кулера бритвой. Запитал 12-ю вольтами - кулер на старте хрюкнул было, но затем раскрутился тихо и бодро, видно, смазака пошла куда надо. Установил его на место, и вот уже второй день кулер работает как будто только купленный.
Вопрос. А без вышеописанного геммора можно как-то иначе выполнить ТО подшипника у подобных кулеров? Указанный на стикере тип кулера (подшипника) - Entering bearing (грубо говоря - внутренний подшипник, только какой? На слух - качения - rolling bearing, ball bearing).
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Техобслуживание боксового кулера

Сообщение Fallman » Пт ноя 06, 2009 10:01 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Gromak', 'E')ntering bearing (грубо говоря - внутренний подшипник, только какой? На слух - качения - rolling bearing, ball bearing).

Если мне не изменяет память то Entering bearing - это когда используется один шарик только с одного конца оси крыльчатки.
Fallman
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 7:45 am
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Техобслуживание боксового кулера

Сообщение search_max » Вс ноя 08, 2009 12:49 am

Ну я такие смазываю шприцем. Переворачиваю крыльчаткой вниз и выдвигаю на сколько возможно. Потом так вот придерживая капаю шприцем ч/з иголку на вал крыльчатки, одновременно переворачиваю так чтоб крыльчатка была вверх и опять капаю с прокруткой и хождением по оси. И так постоянно в течении обычно минут 10-15. И обычно всё нормально. Но стараюсь вообще-то такие кулера не использовать (без крышки-резиновой заглушки).
Ещё несколько раз встретил в БП АТ Lite-On вентиляторы, где выход для ТО был на самой крыльчатке. Вечные кулеры я вам скажу.
Смазываю косметическим вазелином производства 82 года.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Техобслуживание боксового кулера

Сообщение Gromak » Пн ноя 09, 2009 11:50 am

$this->bbcode_second_pass_quote('Fallman', '')сли мне не изменяет память то Entering bearing - это когда используется один шарик только с одного конца оси крыльчатки.
Дословный перевод Entering bearing - внутренняя опора. Т.е скорее всего - тот самый шарик.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.


Вернуться в Другие проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron