Выбор цифрового фотоаппарата 2

Все, что не подходит для обсуждения в других разделах.

Модераторы: Gromak, Aleg

Выбор цифрового фотоаппарата 2

Сообщение HaOS » Пн фев 01, 2010 10:20 pm

Доброго времени, народ.
Вот и я решил немножко вырасти... :)
Через пару дней появится возможность купить на ebay фотоаппарат. В распоряжении будет до 300$. Вот и сижу в раздумьях Мегазум или зеркалка ? ... Хочется взять хороший аппарат... Но и видео хочу иногда записать... Полазил, посмотрел... Из мегазумов смогу (надеюсь, что смогу) взять или Pentax X70 или Nikon P90. На крайний случай еще Panasonic FZ50 (FZ28, FZ38), Fuji FinePix S9500 (S9000) и S9600, тот же Canon SX10 IS, да много всего...
Из зеркалок - Nikon D40, D50, D60, D70 (последняя - на удачу). Зеркалки с китовыми объективами.
Неудобство зеркалок - необходимость иметь несколько объективов. А это - небольшая денежная ямка в начале, медленно переростающая в карьер... Я не собираюсь заниматься съемкой профессионально, но хочу иметь приличные фотки.
Достоинство мегазума - в том же универсальном объективе, но огромный проигрыш в матрице... за то пишет видео, и неплохо...

Что посоветуете, уважаемые?
Аватара пользователя
HaOS
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2003 5:52 pm
Откуда: Ольшаны, Беларусь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Выбор цифрового фотоаппарата 2

Сообщение Zhelezaka » Пн фев 01, 2010 11:38 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')еудобство зеркалок - необходимость иметь несколько объективов. А это - небольшая денежная ямка в начале, медленно переростающая в карьер... Я не собираюсь заниматься съемкой профессионально, но хочу иметь приличные фотки.

Вот с этого и начинай - ИМЕТЬ приличные фотки....
Я тоже долго думал, хотел себе приличную мыльницу баксов до 500 максимум..... в итоге, после долгих брождений, кучи перечитанных форумов/статей и реального сравнения... Canon 20D б/у с очень маленьким пробегом и в очень хорошем состоянии + объектив 17-40 L (700 у.е.) + сумка + Helios 1.8 50 mm.... комплект 1500 у.е. потянул два года назад. Вот тогда я почувствовал, что фотки действительно получаются как ты видишь, а не то, что там тебе сфоткает фотик....

P.S. Поверь человекку, который это прошел на собственном опыте... :wink: Знакомые также, посмотрев фотки со своих мыльниц и с моего - быстренько затянув пояса купили себе зеркалки..... :super:
Zhelezaka

 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 12:30 pm
Откуда: город герой - Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Выбор цифрового фотоаппарата 2

Сообщение HaOS » Вт фев 02, 2010 8:51 am

А что скажете по этой камере - http://www.ixbt.com/digimage/sony_cyb_shr1.shtml
Аватара пользователя
HaOS
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2003 5:52 pm
Откуда: Ольшаны, Беларусь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Выбор цифрового фотоаппарата 2

Сообщение Zhelezaka » Вт фев 02, 2010 9:22 am

$this->bbcode_second_pass_quote('HaOS', '') что скажете по этой камере - http://www.ixbt.com/digimage/sony_cyb_shr1.shtml

Вот такую и хотел было взять...... юзал... достойно, НО все же уступает зеркалке, да и объектив не скрутишь...
Да еще... камеру всегда можно сменить, а вот хороший объектив всегда оставить..... :wink:
Zhelezaka

 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 12:30 pm
Откуда: город герой - Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Выбор цифрового фотоаппарата 2

Сообщение Hacker » Вт фев 02, 2010 8:05 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('HaOS', ' ')Вот и я решил немножко вырасти... :)

С этого момента, пожалста, поподробнее. Это будет первая цифровая камера или апгрейд? Если да, то с чего?
Фотографии какого плана собираешься делать?
Просто бывает смешно смотреть, когда берут зеркалки и снимают фото, типа "я и моя кошка", "я на фоне ковра" :lamer:
Я бы не был столь категоричен по отношению к мыльницам. Тем более, что мыльница мыльнице рознь. Видел фотки с недорогих мыльниц Sony W80, Pentax (не помню модель) - вот там качество жуть. А к примеру фото с Samsung S850 выглядело получше. А с Canon A520 - ещё лучше.
$this->bbcode_second_pass_quote('HaOS', 'P')entax X70

Фоток с него не видел, но 12МП на мелкой матрице не впечатляет.
На всякий случай, напоминаю, что мыльницах - чем меньше МП, тем лучше.
Я вовсе не противник зеркалок, просто, чтобы получить те возможности, которые даёт гиперзум, к зеркалке придётся ещё прикупить travel-zoom объектив ~18-200мм
http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=2054
http://catalog.onliner.by/nikon/18200mmf3556gife а это уже выйдет в несколько раз дороже. Да и с макро они вроде не дружат :(
Аватара пользователя
Hacker
AudioManiac
AudioManiac
 
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:24 am
Откуда: Бахрейн, Варшава
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Вернуться к началу

Re: Выбор цифрового фотоаппарата 2

Сообщение Zhelezaka » Вт фев 02, 2010 10:42 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '') вовсе не противник зеркалок, просто, чтобы получить те возможности, которые даёт гиперзум, к зеркалке придётся ещё прикупить travel-zoom объектив ~18-200мм

это так объективы.... :puke:
Есть четкая классика: портретник (фикс), зум, что-то универсальное на каждый день, скажем 24-105 мм. А да, еще с широкоугольник... про рыбий глаз я молчу, так сказать экзотика...
А вообще советовал Canon брать зеркалку (ща меня Nikonв-цы забрасают камнями :biggrin: ) + туда можно купить переходное кольцо с "одуванчиком" (микроха которая дурит фоцик и заставляет его думать, что стоит нормальный обхектив) и ставить совецкие объективы. Сам так и поступил и вот такую штучку себе достал -http://my.opera.com/_CyberManiac_/blog/2007/09/17/77-4 Доволен как слон....
Zhelezaka

 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 12:30 pm
Откуда: город герой - Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Вернуться к началу

Re: Выбор цифрового фотоаппарата 2

Сообщение Alex Sad » Вт фев 02, 2010 10:59 pm

Для начала определись действительно ли тебе нужна съемка видео. Если да - то о зеркалке забудь, либо бери новую типа Nikon D90.

Далее объективы. Киты в своем подавляющем большинстве говно (кит от EOS 5D Mark-II не в счет :wink: ). У них подушка, абберации, малая светосила и прочие антирадости жизни. Единственный плюс - какая-никакая универсальность и низкая цена. Особенно это касается китов от дешевых зеркалок, на которые ты как раз и нацелился. В смысле они особо говнистые.

Если все-таки ты остановишься на зеркалке, то со временем можешь купить объектив 18-200 (такой есть у Canon и Nikon). Штука эта сравнительно дорогая (новый $800-1000), но универсальная. Определенно лучше любого кита, но хуже чем пара более узкоспециализированных объективов. Зато проблема суперзума решается, да и стабилизатор есть. Такой объектив к недорогой зеркалке в самый раз :icon14: .

В общем тут надо ставить вопрос иначе: если ты хочешь "купиться и забыться", то бери суперзумную мыльницу. Если готов потратиться в будущем на дополнительное оборудование (причем существенно потратиться), то надо брать зеркалку. Последний вариант, конечно, дороже, но кадры реально лучше. ISO 800 более-менее даже дешевые аппараты вытягивают, а любая мыльница будет там шуметь что дурная.

Так что еще неплохо бы определиться на сколько серьезно ты собираешься заниматься фотографией. Зеркалка - это не просто лучшие снимки, это еще и новый уровень. Купить ее и снимать на автомате будет выглядеть смешно - примерно как купить фуру и возить на ней от силы 100 кг груза. Так что придется освоить всякие светосилы, выдержки, формат RAW, фотошопы и т.д. Теория это не сложная, но вопрос в том, готов ты в этом разбираться и вообще хочешь ли. Но через какое-то время результат будет на лицо (и другие части тела, попадающие в кадр :wink: ).
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Выбор цифрового фотоаппарата 2

Сообщение Whoa » Ср фев 03, 2010 9:47 am

Ага, купить себе за большие деньги этакую бандуру и таскать ее с собой. :insane: А потом по каждой фотке слышать "горизонт завален" :znaika:
Мыльница на каждый день это наше все :laugh: А на особые мероприятия лучше приглашать профессионала со своей техникой. По моему выйдет дешевле.
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Выбор цифрового фотоаппарата 2

Сообщение HaOS » Ср фев 03, 2010 1:47 pm

По порядку:
Уже несколько лет пользуюсь Panasonic Lumix DMC-FX10. Описание - http://www.nadavi.ru/descr/panasonic/dm ... scr-40.php
Чистый японец (русского нет). Сравнивали фотки с Samsung, Sony, Canon Ixus. Только у Canon может немного лучше - остальным далеко.

... Поэтому, скорее всего, покупать буду мегазум...
Немного обосную:
1) вчера наконец-то поговорил со знакомым. Он взял себе новый Canon 40D и на ebay купил б/у объектив за 1300 у.е. !!! Сфоткал он мне пейзаж и портрет китовым стеклом и тем, что докупил. Разница впечатляет и не в пользу китового. Хотя он говорил, что этот китовый уже новее и лучше тех, что шли раньше. Но, какие деньги ???!!! Он занимается фотографией - он отобъет бабки, а я хочу взять для себя.
2) Alex Sad Съемка видео скорее нужна, чем нет. Я не готов выложить 1000 у.е. за фот с (хотя бы) двумя объективами (кит - не в счет), чтоб, как говорил Hacker "снимать кошку на фоне ковра". Я скорее хочу "купиться и забыться". Заниматься серьезно фотографией я не хочу - нет времени и желания разбираться в $this->bbcode_second_pass_quote('', '')ветосиле, выдержке, формате RAW, фотошопах и т.д
Ты очень грамотно сказал !!! А мегазум иногда нужен. Тем более штатив хороший могу на работе взять...
Whoa Не такая она и тяжелая, эта бандура... Но впечатляет !

Буду немного пересматривать критерии мегазумов ( а может и не мега- )

Позже отпишусь. Но и выслушаю Вас, уважаемые.
Аватара пользователя
HaOS
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2003 5:52 pm
Откуда: Ольшаны, Беларусь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вернуться к началу

Re: Выбор цифрового фотоаппарата 2

Сообщение TIM[]N » Пт фев 05, 2010 2:28 pm

В начале лета тоже был озабочен таким же выбором. До этого последними фотиками были ФЭД-2 и Зенит-С :wink:.
Перечитал и пересмотрел тогда кучу фотографий и обзоров. На первой стадии отмелись зеркалки. Да, качество, солидность, простор для импровизации, но: 1)цена, без коментариев 2) необходимость дополнительных прибабахов (вспышка, объективы), опять таки см. пункт 1 3) сложности с макросъёмкой (а я люблю всяких букашек и прочую мелюзгу пофотографировать). Плюс ко всему в моём случае часто хочется на всякий случай иметь под рукой фотоаппарат, чтобы в случае чего вдруг... а таскать с собой полуторакилограммовую сумку суммарной стоимостью больше килобакса явно постоянно не будешь.
Таким образом на финальной стадии выбор стоял между ультразумом и как говорилось выше "чем-то универсальным на каждый день". И так уж сложилось, что купил я Canon Powershot A590 ls. По сей день доволен, в нём есть полностью ручной режим, ручная фокусировка, да и автоматика в большинстве случаев справляется неплохо. Плюс есть возможность поэкспериментировать с альтернативными прошивками, открывающими некоторые дополнительные возможности.
Естественно, сравнивать с зеркалкой нету смысла, но в большинстве случаев (кроме условий уж очень плохой освещённости) с применением ручных режимов или режимов приоритета можно получить удовлетворительный результат. Вобщем рекомендую как универсальный, компактный вариант на каждый день для непрофессиональной съёмки :icon14:
TIM[]N

 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2003 8:33 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор цифрового фотоаппарата 2

Сообщение Hacker » Сб фев 06, 2010 2:20 am

HaOS
Советую обратить внимание на Canon PowerShot Pro 1.
Убойный просьюмер топ-класса, но редкий. Когда я тут посмотрел его фото - обалдел.
Матрица 2/3. 8 Мп. Поворотный экранчег 2" с высоким разрешением, но что главнее - оптика с дыркой F2.4 L класса. Башмак для внешней пыхи.
Из минусов:
шумноват выше ISO 100 (просто кенон не использует агрессивных шумодавов)
нет стабилизатора
Li-ion аккумулятор (вроде слабоват, что в комплекте)
дорогие карты памяти CF
средненькое качество видео
вес - 640g (с аккумом)
7х zoom

$this->bbcode_second_pass_quote('TIM[]N', 'C')anon Powershot A590 ls.
Вобщем рекомендую как универсальный, компактный вариант на каждый день для непрофессиональной съёмки :icon14:

К кенонам претензий не имею, но нормальные мыльницы 5хх серии закончились на A520.
Хотя в A540 значительно улучшили возможности съёмки видео...
Далее пошло наращивание свистелок и перделок (размер ЖК экрана, мегапиксели, ISO...) Разве что стаб - действительно стоящая вещь.
Конкретно по A590 IS: экран 2,5 дюйма, с жутким разрешением 115.000. Это, извините, никуда не годится. :dontknow: Преимуществ перед A570 IS не заметно.
Из мыльниц Canon, я бы смотрел в сторону 6xx серии -
матрица 1/1,8;
оптика от аппаратов G-серии,
поворотный экран позволяет снимать из самых экзотических ракурсов (полезен при съёмке концертов:)
Аватара пользователя
Hacker
AudioManiac
AudioManiac
 
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:24 am
Откуда: Бахрейн, Варшава
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Вернуться к началу

Re: Выбор цифрового фотоаппарата 2

Сообщение HaOS » Сб фев 06, 2010 9:35 pm

to Hacker Посмотрел твою ссылку, почитал на IXBT небольшой обзор - вроде и неплохо... Но в продаже пока не нашел. И на ebay его тоже не продают (пока)...
Аватара пользователя
HaOS
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2003 5:52 pm
Откуда: Ольшаны, Беларусь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Выбор цифрового фотоаппарата 2

Сообщение Hacker » Ср мар 30, 2011 8:37 pm

HaOS
так что в итоге было куплено и каковы впечатления?
Аватара пользователя
Hacker
AudioManiac
AudioManiac
 
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:24 am
Откуда: Бахрейн, Варшава
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Выбор цифрового фотоаппарата 2

Сообщение HaOS » Пт апр 01, 2011 9:28 pm

Nikon D70s + 18-200 VR + пыха Jessops 360AFDN + Юпитер 9 + Гелиос 44М-7 + сумка + М42-Nikon + ...

Первые 3 вещи брал дешево и заведомо нерабочие с надеждой восстановить. Восстановил :super: .
На момент покупки D70s сделал всего 1200 выстрелов. Состояние - идеал. Неисправность - пролили какой-то морс на тумблерчик включения - морс высох и контакта не было. Всё вычистил. 18-200 - после падения отскочила пластина крепления лезвий диафрагмы и на дальнем конце немного туговато ходил блок линзы фокуса. Разобрал, поставил на место пластину и самой мелкой наждачкой поправил кривизну - работает. В пыхе были пробиты IGBT - замена вернула пыху к полноценной жизни. Вот такой я экстремал... :shuffle:

Фотки, конечно, отличные, но откровенно похвастаться пока нечем... За год перебрал с того же ebay (да и не только) несколько объективов. Жалею о продаже отверточной Sigma 24-105 1/2.8-4. MC3-5СА тоже был - хороший объектив, но снимать только со штатива и в солнечную погоду... Гелиос один чел подарил - разобрал, а собрать не смог. Юпитер взял на барахолке в Пинске почти даром...
О покупке ничуть не жалею !!! Подержал в руках новый D5000 - маленький, держать после моего неудобно. Да и вообще я уже немножко бизнесую объективами с Ebay... :smile: Если кому чего нужно - спрашивайте, постараюсь помочь. :beer:
Аватара пользователя
HaOS
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2003 5:52 pm
Откуда: Ольшаны, Беларусь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Выбор цифрового фотоаппарата 2

Сообщение Hacker » Сб апр 02, 2011 6:30 pm

HaOS
О как всё обернулось. А ведь было собирался брать мыльницу. :wink:

Насчёт E-Bay. Интересует кропнутый Tamron SP AF17-50mm F/2.8 XR Di II LD Aspherical (IF)
Что напрягает в подобного рода аукционах, нельзя прийти и проверить товар перед покупкой. Подсунут с back или front focus и потом ломай голову.
Аватара пользователя
Hacker
AudioManiac
AudioManiac
 
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:24 am
Откуда: Бахрейн, Варшава
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Выбор цифрового фотоаппарата 2

Сообщение HaOS » Сб апр 02, 2011 10:46 pm


За это сообщение автора HaOS поблагодарил:
Hacker(Чт апр 07, 2011 1:12 am)
Рейтинг:25%
 
Аватара пользователя
HaOS
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2003 5:52 pm
Откуда: Ольшаны, Беларусь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.


Вернуться в Другие проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron