Транс и т.п.

Все, что не подходит для обсуждения в других разделах.

Модераторы: Gromak, Aleg

Транс и т.п.

Сообщение search_max » Ср дек 08, 2010 11:38 am

Народ, мне очень нужно чтобы кто-то намотал мне силовой транс, силовой дроссель и ещё несколько обычных. Сам мотать я не умею. Не то чтобы совсем не умел-научиться можно. Но Сейчас мне нужно в рабочем нормальном виде. А испытывать свои возможности я буду на другом и немного позже. всё это нужно для сварочного инвертора. Ссылка на форум: http://adsh.ukrweb.net/radiohobby/viewt ... d=1970&p=1 Там в течении всего времени аппарат модернизировался. В первом посте в подписи есть две ссылки на депозит, там описалово и печатки устройства. В описании как раз есть таблица намоточных узлов, только хватит ли этой инфы для намотке я не знаю. по последней информации сил транс надо мотать на (материал указан в описании, но если нет в магазе и вообще подходящего то....) ферритовых рамках от строчников. Как я понял собирается четыре строчника: 2 пары друг к другу боком и так наматывается. По первоначальному варианту вторичку мотали сборным проводом-много скрученных. теперь нужно мотать шиной т.к. мне весьма важна надёжность и температурный режим. От создания данного аппарата прошу меня не отговаривать т.к. уже закуплены и элементы и сделаны платы. Нужны дросаели/трансы и буду приступать к сборке. Осцилл для настройки ищу.
Кто поможет?
Искал и у нас в городе. Нашёл людей, но у них либо нет времени, либо нет материала и желания даже с доплатой(((.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Транс и т.п.

Сообщение funky_boy » Ср дек 08, 2010 7:48 pm

Я было тоже загорелся идеей сделать самодельный инвертор. Но потом наткнулся на блог самодельщика который описывал постройку аппарата. Подумал-посчитал и купил Watt 160-ку. И 2 годе не нарадуюсь. Учитывая что до этого опыта сврки не было никакого вообще. Обошолся он мне тогда чуть дороже 200 тугриков, что совсем не дорого. Зато сразу получил работающий аппарат без геммора настройки. Для примера я им дырки прожигал 3-кой в старых тормозных дисках. Для домашнего хозяйства больше девайса и не надо.
funky_boy

 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 3:45 pm
Откуда: Mensk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Транс и т.п.

Сообщение search_max » Чт дек 09, 2010 10:33 am

Ну а у меня запросы большие по надёжности). меня видете ли устроит либо Fronius 170, либо Colt 1300, либо GYSMI 160. Список от приоритетного к неприоритетному слева направо :). Напоролся я на данный сварочник случайно. Народ собрал и обсуждал его на другом форуме и мне стало интересно. Так вот, понравилось мне полное обсуждение и доработка данного устройства. Много в рунете тем на данную тематику, но нормальной разработки нигде не было. А посмотрев что данный аппарат собрало уже более 20-ти человек и всё норм я решил и сам собрать. Тем более что стоимость изначальная не так велика. А нормальные более мнее аппараты (список выше) стоят огого. Fronius стоит не менее 600у.е. и то это самая маленькая цена, Colt 1500000б.р. в Чехии-ещё привезти надо, а GYSMI стоит 1200000б.р. у нас в РБ, но его надо ловить. В общем (. На данный сварочник по стоимости деталей и производства плат я потратил пока 200т.р. Осцилл мне друг обещал бесплатно отдать, а корпус уже подобран металлический. Транс не так сложен как кажется, но я боюсь попалить ключи, которые стоят 15.т.р. каждый. Не так уж и много, но если постоянно палить..........
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Транс и т.п.

Сообщение Noname2 » Чт дек 16, 2010 2:38 pm

Скачай книжицу Негуляева "Сварочный инвертор своими руками 2". Или "Сварочный инвертор. Теория и практика" Назаров и Рыженко. (это - аналоги друг друга)
Там куча схем. По словам автора - все работают.
И несложные.
И детали - не дефицит.
Мне больше понравился мостовой резонансный, только из него выкинуть удвоитель напряжения на выходе и добавить схему поджига - в конце книги есть схемы разных доп. примочек.
Резонансный менее чувствителен к монтажу, т.к. нет крутых фронтов.
Ток - под 200 А. Недостаток я вижу в том, что ток сварки зависит от напряжения в сети, т.е. нестабилизирован как таковой. Зато простой.
Если достаточно 140 А - делай полумостовой резонансный.
Но особо по деталям не съэкономишь.
Или какой т.н. "косой мост" - там вроде ток сварки стабилизируется - есть обратная связь по току трансформатора.
А ту ссылку, что ты дал, лень всю читать и анализировать.
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Транс и т.п.

Сообщение search_max » Пн дек 20, 2010 3:58 pm

Книги эти я скачал довольно давно ибо автор того сварочника где я дал ссылки как раз упоминал эти книги как вещи что нужно читать перед тем чтобы пробовать делать.
По ссылке страниц там много, но можно просмотреть. Занимает минут 30, максимум час, а основные моменты все видны. Этот сварочник, на сколько я понял :), создан по схеме косого моста. Сначала расчётной мощностью было 150А, но после доработки оказалось что можно и 180-200А, просто транс нужно мотать проводом с эмальизоляцией, а вторичку шинкой. Ну и + несколько иных не сложных моментов. Т.е. если нормально сделать транс, то варить можно 1.5-5мм электродами. основные функции примочек там реализованы. Кроме того конструкция может быть выполнена с дубовостью, но работать будет. Мне вот хочется транзы и сил.диоды подвесить на один радиатор в 10-15см от платы. Просто у мя есть радиатор массивный и прямоугольный. Но вот там на форуме мне сказали что так делать нельзя кроме того что обычные термопрокладки не подходят. Так что придётся его пилить или ставить что другое от кулеров процов((((. Места маловаты там.....
Вот у мя и проблемы с эмальпроводом и ферритной рамкой для с.транса.(((( Также нехватает мне ещё прибора для измерения ёмкости-индуктивности. Мот кто подскажет недорого, более менее нормальный и чтобы можно было купить у нас в РБ?
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.


Вернуться в Другие проблемы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron