Какой выбрать мультиметр/тестер?

Все, что не подходит для обсуждения в других разделах.

Модераторы: Gromak, Aleg

Какой выбрать мультиметр/тестер?

Сообщение pogoda » Ср мар 23, 2011 10:21 am

Занимаюсь ремонтом и диагностикой компов бывает и др. техники, а в этих делах как уже успел убедиться без мультиметра не обойдёшься. Был старенький стрелочный ещё совковый, но на днях сдох окончательно, поэтому буду брать новый. Даже из беглого поиска понятно - марок и моделей сейчас в продаже море. Интересно мнение какие модели тестеров существуют и в чём их разница?
Аватара пользователя
pogoda

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 9:31 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Какой выбрать мультиметр/тестер?

Сообщение Bumerang » Ср мар 23, 2011 5:37 pm

Тут однозначно ответить невозможно - всё ведь зависит от потребностей: может удовлетворить и самый простенький за 500 р. (как у меня :smile: ), а может нужен за 10 тыр. Исходите из реальной необходимости - диапазоны измеряемых напряжений переменного и постоянного токов, сопротивлений и т.п., наличия/отсутствия дополнительных датчиков - термопары, измерения оборотов двигателя, проверки транзисторов, крокодильчиков и щупов, подсветки дисплея - быть может нет нужды за это переплачивать, потом можно поглядеть классы точности на всех измеряемых параметрах - нужно ли знать, например, тысячные доли вольта при напряжении 5-12 В, или можно довольствоваться сотыми - это всё обычно в характеристиках прибора указывают. Когда определитесь с параметрами и моделью, подержите устройство в руках, немаловажно качество изготовления корпуса, проводов, щупов. У меня вот на первом мультике провода сами по себе отвалились от игл...
Аватара пользователя
Bumerang

 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пт июн 07, 2002 12:31 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Какой выбрать мультиметр/тестер?

Сообщение savely » Ср мар 23, 2011 6:52 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '') меня вот на первом мультике провода сами по себе отвалились от игл...

Это проблема любого китайского. Решается - заточенной спичкой/зубочисткой в зад щупа.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Какой выбрать мультиметр/тестер?

Сообщение pogoda » Чт мар 24, 2011 9:45 am

$this->bbcode_second_pass_quote('Bumerang', '')огда определитесь с параметрами и моделью, подержите устройство в руках, немаловажно качество изготовления корпуса, проводов, щупов. У меня вот на первом мультике провода сами по себе отвалились от игл...

Когда ещё только мой старый тестер начал умирать, приходилось пользоваться чужими приборами. Брал китайский (модель имела букво-цифровое обозначение которое не запомнил) и американский Fluke. Последний, запомнилось был почему то тяжелее китайского. У обеих заложено измерение температуры что иногда использую, но у китайца она уже не работала. У китайца не было отдельного выключателя питания,и при длительных задержках во время измерений-проверок чтобы напрасно не расходовать энергию батареи приходилось прокручивать весь предел барабана диапазонов чтобы выключить.
Аватара пользователя
pogoda

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 9:31 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Какой выбрать мультиметр/тестер?

Сообщение search_max » Чт мар 24, 2011 10:33 am

Я тоже увлекаюсь ремонтом комп. комплектухи и проч комп. систем. И сразу как только начал заниматся этим понял что без мультиметра не обойтись. Купил китайца не помню модели, завтра гляну, но первые буквы DS. Он в жёлтом эластичном пластмассовом чехле. Температура там и вправду не работает, а отклонения измерений вполне по стандарту так что я и не мучаюсь с дорогими собратьями. Кнопка выключения есть и автоматический режим выключения тоже. Но даже если долго не выключать и активно пользоваться кроны хватает на год. Я к тому что не обязательно переплачивать.

Вот теперь ищу LRC метр. голову сломал где можно у нас в РБ более менее доступно приобрести таковой прибор с хотябы измерением индуктивности от 1мкH. Везде от 2mH((((((. Тут получается что нужно два прибора. Один индуктивность меряет от 1мкH до минимум 5H, а второй ёмкость от 2мкF до 30000мкF. И вот даже порознь не нашёл. (((((
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Какой выбрать мультиметр/тестер?

Сообщение grb » Чт мар 24, 2011 12:37 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')от теперь ищу LRC метр. голову сломал где можно у нас в РБ более менее доступно приобрести таковой прибор с хотябы измерением индуктивности от 1мкH. Везде от 2mH((((((. Тут получается что нужно два прибора. Один индуктивность меряет от 1мкH до минимум 5H, а второй ёмкость от 2мкF до 30000мкF. И вот даже порознь не нашёл. (((((

http://www.mnipi.by/tabledeviceS9.html#imitans
Аватара пользователя
grb
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2002 6:17 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Какой выбрать мультиметр/тестер?

Сообщение search_max » Чт мар 24, 2011 3:55 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', 'h')ttp://www.mnipi.by/tabledeviceS9.html#imitans

Это ответ не сюда.

Я же для себя покупаю. Мне приборчики стоимостью до 200т.б.р. пож-та.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вернуться к началу

Re: Какой выбрать мультиметр/тестер?

Сообщение grb » Чт мар 24, 2011 5:48 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', ' ')Мне приборчики стоимостью до 200т.б.р.

У дилера таких приборов с озвученными характеристиками очень ограниченное рабочее время. Ночь с 31.12 на 01.01
Аватара пользователя
grb
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2002 6:17 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вернуться к началу

Re: Какой выбрать мультиметр/тестер?

Сообщение pogoda » Чт мар 24, 2011 10:22 pm

Как говорят опыт работы с тестером приходит после трех сожженых тестеров :biggrin: . Поэтому надёжность тоже должна быть не на последнем месте. Пишут про Fluke они имееют уже встроенную "защиту от дурака" и очень редко палятся даже если выбран не тот предел измерений.
Аватара пользователя
pogoda

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 9:31 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Какой выбрать мультиметр/тестер?

Сообщение Bumerang » Пт мар 25, 2011 7:36 pm

У китайцев тоже защита иногда присутствует, только отображение её хромать может - мой тупо 0 с минусом показывал или что-то подобное. Долго пришлось размышлять, как во включенной цепи на 110 вольт показывает 0, и ни в какую... А просто "уснул" он после того, когда предыдущее напряжение до 2 вольт постоянного измерял. И ничего, не сгорел, хотя и перемерял несколько раз. А всё иголка, блин оторванная. На спичке.
to savely :wink:
Аватара пользователя
Bumerang

 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пт июн 07, 2002 12:31 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Какой выбрать мультиметр/тестер?

Сообщение pogoda » Пт мар 25, 2011 9:33 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Bumerang', ' ')А всё иголка, блин оторванная. На спичке.
to savely :wink:

Да, что щупы у мультиметров разные по качеству я понял сравнивая, когда
$this->bbcode_second_pass_quote('', '')рал китайский (модель имела букво-цифровое обозначение которое не запомнил) и американский Fluke.

Я когда мерил китайцем даже подумал вот если иглы оторвуться как его тогда возвращать буду :dontknow: (про фокус со спичками тогда не знал ещё).
Аватара пользователя
pogoda

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 9:31 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Re: Какой выбрать мультиметр/тестер?

Сообщение search_max » Чт мар 31, 2011 11:51 pm

У меня кста в китайском иголочки не оторвались. Но один щуп я спалил при попытке замерять сколько же на мотоаккуме ампер :biggrin: макс-о можно мерять 20А. Ну будет выше, ну не покажет ну и что. А то что мигом сгорел щуп))))). Ну я на него плюнул и пришёл туда где брал прибор. А мне и говорят, что мл эти щупы расчитаны на ток до 10А. Интересно, говорю я, а ведь в инструкции про ето ни слова, даже китайского, хотя там всё на русском и предложил им сначала проверять что там воопче или предупреждать народ перед покупкой. Ну торговцы наши осторожные решили лучше предупреждать нежели им потом по голове настучат. А я прикупил так называемые профессиональные щупы. Толстый провод, толстая изоляция и сам щуп покрепче-есть что в руку взять. Длинной 50см стоили 12т.р., но больше их убить не получилось.


Я себе LRC решил сам сделать на 84-м пике. А то не найти ничего нормального в продаже.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Какой выбрать мультиметр/тестер?

Сообщение pogoda » Пт май 13, 2011 9:32 am

Всем кто откликнулся спасибо. Долго не мог определиться окончательно, какой брать мультиметр вроде и по характеристикам и по отзывам многие модельки схожие и решил пойти на эксперимент: пошёл в магазин там уже "вживую" почувствовал разницу: тут и эргономика и материал корпуса и щупы и прочее налицо. И уже с неделю-полторы как юзаю fluke 17B (c измерением температуры), при покупке которого на кассе в магазине заставили купон заполнить - у них на флюки сейчас идёт акция в призах айпод, фотик, скутер и ещё чёто...
Аватара пользователя
pogoda

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 9:31 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Какой выбрать мультиметр/тестер?

Сообщение kosya4ok » Ср июн 01, 2016 12:32 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('pogoda', '')сем кто откликнулся спасибо. Долго не мог определиться окончательно, какой брать мультиметр вроде и по характеристикам и по отзывам многие модельки схожие и решил пойти на эксперимент: пошёл в магазин там уже "вживую" почувствовал разницу: тут и эргономика и материал корпуса и щупы и прочее налицо. И уже с неделю-полторы как юзаю fluke 17B (c измерением температуры), при покупке которого на кассе в магазине заставили купон заполнить - у них на флюки сейчас идёт акция в призах айпод, фотик, скутер и ещё чёто...

Эх.....помню такой первый покупал еще в электропрогрессе, были времена! :beer:
kosya4ok

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 12:30 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу


Вернуться в Другие проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron