Собственные ПК

Все, что не подходит для обсуждения в других разделах.

Модераторы: Gromak, Aleg

Собственные ПК

Сообщение search_max » Вт апр 26, 2011 7:42 pm

Собственно неукого спросить.
Может кто знает были ли случаи или может в И-те где обсуждения, статьи, проекты лежат о создании своих ПК. Интересуют миниПК, но ничего не имею против и полных ПК.
Интересует сборка как из комплектующих разных устройств (мать от КПК или отладочная плата, экран от планшета например и пр.) так и собственное создание одноплатных компьютеров из имеющихся радиодеталей, имеющихся на постсоветском пространстве, процов специальных или микроконтроллёров.
Интересны идеи, описания, решения и просто размышления по поводу создания своих ПК.
Не против также экзотических комплектующих типа видеоочков.


Также интересны проекты по созданию кластерных систем из старых компьютеров или просто объединение разных типов процессоров в один массив.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Собственные ПК

Сообщение leave » Вт апр 26, 2011 7:46 pm

По второму - читай про plan9
По первому - слабо себе представляю процесс травления в домашних условиях современной материнки.
leave
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 5:34 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Собственные ПК

Сообщение search_max » Вт апр 26, 2011 7:50 pm

Спасибо поищу.
В домашних условиях приходится травить только простые платы. А для этих целей нужны двусторонние с переходами и многослойной структурой. Нашёл к кому обращаться на завод печатных плат в Минске.


PS. Про plan9 спасибо. Уже выкачиваю, буду тестировать.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Собственные ПК

Сообщение search_max » Вт апр 26, 2011 10:09 pm

Один проект уже нашёл.
Форум: http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=42507
Сайт проекта: http://www.siberia-ge.com/index.php
Изображение
Изображение
Изображение
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Собственные ПК

Сообщение Alex Sad » Вт апр 26, 2011 10:23 pm

Ну вот, можешь идти в ПВТ или еще куда. Импортозамещение сейчас у нас в чести. Явно грант получишь :wink:
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Собственные ПК

Сообщение savely » Ср апр 27, 2011 7:06 am

Информации валом - производители процессоров уже все сделали за нас. Стандартный подход -
купил 1 раз Starter- или Development-кит (примерно то же самое, что по сслыке выше, но от производителя и не сильно дешево), отладил софт, потом развел свою плату по фактически той же схеме, только выбросил все лишнее, отправил всю доку для производства китайцам, получил платы, залил свой софт. :))
И продаваться должна не плата, а софт.

Навскидку - производство мелкой серии (ну, 5000 шт., например) Siberia в Китае будет стоить не меньше сотки $ штука. В РБ - вообще страшно подумать.
Кстати, ценник подтверждает - "Собранная плата - 195 USD/WMZ, 6450 рублей.", с полсотни ребята на плате зарабатывают.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Собственные ПК

Сообщение search_max » Ср апр 27, 2011 4:38 pm

Всё это верно. Но я не собираюсь делать одноплатовые ПК массово. Это нужно для моих проектов.
Тут у мя назрел один вопрос.... Правда стоило бы почитать сначала доку на процы. Но чешется спросить сразу. Отладочные платы нужны чтобы собственно отладить либо софт, либо устройство. Потому огромных ресурсов и не надо. Ну а хм... можно ли на данный вид плат засунуть несколько процов ARM? Поддерживают ли они подключение к друг другу? Или может придётся дополнительно реализовывать какую-нибудь шину?

Вопрос дилетантский прошу сильно не пинать.




PS. Как вы думаете скольким коммерческим фирмам в РФ понадобится расчёт чего либо по И-ту на мощностях 300-600 гигафлопс?
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Собственные ПК

Сообщение savely » Ср апр 27, 2011 5:51 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')тладочные платы нужны чтобы собственно отладить либо софт

Либо софт. С тем железом (память, периферия, GPIO), что на плате. Потом такое же железо ставится на "свою". Да ты ж сам ссылку дал - почитай всю ветку, там все видно. Я гоняю тесты на каждой партии, где даже PCB одинаковая, но вот комплектуху четко по BOM купить не выходит. И меня "снабженец" спрашивает "а если мы вместо этого поставим это?". И я читаю даташиты, заказываю пару плат с новой комплектухой, иногда правлю фирмварь, даю добро.

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')ожно ли на данный вид плат засунуть несколько процов ARM? Поддерживают ли они подключение к друг другу?

Нет.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '')ли может придётся дополнительно реализовывать какую-нибудь шину?

Угу. Собрался придумать межпроцессорную шину? :))). Но в принципе, из "готового" - можно Ethernet'ом повязать хоть сотню таких плат. ОС - Линукс.

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')ак вы думаете скольким коммерческим фирмам в РФ понадобится расчёт чего либо по И-ту на мощностях 300-600 гигафлопс?

Ноль целых, ноль десятых.

В ЛЮБОМ случае - напрямую ты не продашь НИКОГДА. Как вариант (если вдруг) - ты делаешь реально дешевую и мощную систему и предлагаешь ее кому-то типа IBA, а уж они продают.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Вернуться к началу

Re: Собственные ПК

Сообщение search_max » Ср апр 27, 2011 7:25 pm

А почему напрямую не продашь? Юридические аспекты мешают или просто нереально найти того кто купит?
И если точно нет, то почему? Из-за недоверия (точность расчётов)?
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Собственные ПК

Сообщение savely » Чт апр 28, 2011 6:33 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '') почему напрямую не продашь? Юридические аспекты мешают или просто нереально найти того кто купит?

Ну, я выступаю здесь как "адвокат дъявола". Даже самые категоричные мои утверждения - просто IMHO.

$this->bbcode_second_pass_quote('', '') если точно нет, то почему? Из-за недоверия (точность расчётов)?

Подумай, что 500 Гигафлопс - это платка Тесла всего за пару-тройку штук баксов... За которой стоит NVidia со своей CUDA.
А что будет стоять за твоей кучкой ARM-based-самопала, и сколько их нужно, что бы дать 500 Гигафлопс?

Кстати, серьезные расчеты на ARM-like CPU - нецелевое использование, IMHO. Их достоинства в одночиповости и потреблении, но это же снижает вычислительную мощность. Не вижу смысла жрать 250Wt пятистами ARMами, если их хватит одной Тесле, не занимающей места вообще.

Да, я там выше соврал - последние ARM (ядра ARM11/Contex) научились многоядерности и многопроцессорности...Я просто новее ARM9 не видел в реале.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Вернуться к началу

Re: Собственные ПК

Сообщение leave » Чт апр 28, 2011 7:55 am

savely, Contex - это презервативы :) А ядро называется Cortex.
leave
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 5:34 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Собственные ПК

Сообщение savely » Чт апр 28, 2011 8:19 am

Ну, а чего они так назвались, сами виноваты, что я путаюсь... :))
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Собственные ПК

Сообщение search_max » Чт апр 28, 2011 1:34 pm

Кстатии я и не собирался делать из ARM ибо это извращение. Просто насобиралось один-второй десяток целиков 200-1200МГц. Жрут немного, а выкидать жалко. Набрать ещё несколько десятков не такая уж и проблема. Проблема только в совместимости с видом расчётов.
На счёт клиентов.
Кому-то надо посчитать экономическую модель со всеми неизвестными, кому-то траекторию полёта самолёта при экстренной ситуации без пилота, кому-то просчитать сложную 3D-структуру. И вот ты представь что каждой компании тогда нужно иметь мощный комп с 4-5 видюхами CUDA за 10-20 штук баксов. Кто на это пойдёт? Мало кто. Даже в зажравшейся Москве таких 10 от силы 20%. А остальные? А остальные считают либо у того где есть мозговитые программеры или более менее мощный комп или стоят в очереди на институтский суперкомп.
Недавно шлялся по сети в поисках платформ математического расчёта. Все ставят дорогой и навороченный MathCAD. Но всётаки я нашёл альтернативу с открытым кодом. Сейчас пишу с бука на работе. Вечером гляну как зовётся. Так вот. Мне интересно отношение предвзятости окружающих к иной платформе расчётов. Если не будет MathCAD-а, а будет иная платформа, то у видев объявление/предложение в скалька %-ах случаев они заинтересуются этой возможностью? Тут же можно ещё отправить эталонный расчёт-для проверки точности. Но это уже второстепенно. Главное вообще отношение, а оно первично.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Собственные ПК

Сообщение savely » Чт апр 28, 2011 4:09 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')ому-то надо посчитать экономическую модель со всеми неизвестными, кому-то траекторию полёта самолёта при экстренной ситуации без пилота, кому-то просчитать сложную 3D-структуру. И вот ты представь что каждой компании тогда нужно иметь мощный комп с 4-5 видюхами CUDA за 10-20 штук баксов. Кто на это пойдёт?

Хм. Я, конечно, зажравшийся. Но даже просто мне лично при необходимости - не проблема купить маленькую Теслу (все же за единицы штук $, а не десятки).
http://www.meijin.ru/portal/page/portal ... dsid=62665
А уж конторе, у которой могут в принципе возникнуть озвученные задачи... Ну, к примеру - числящийся за мной конторский осцилл стоит столько же. Он нужен раз в полгода, но нужен. Реально нужные для работы железки с ценой менее 500$ я заказываю даже без согласования с кем-либо. Зашел, поставил задачу "мне нужна вот эта фигня, 5000 RUR стоит там-то". Через пару-тройку дней "фигня" лежит на столе.

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')росто насобиралось один-второй десяток целиков 200-1200МГц. Жрут немного, а выкидать жалко. Набрать ещё несколько десятков не такая уж и проблема.

Хм, у конторы с заявленными задачами - тоже не проблема.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '')рут немного

???? Ватт по 30-50 каждому (он же не сам по себе, это ж как минимум платформа) - немного???

В общем - мысль в том, что такую мощность (относительно небольшую по нынешним временам) проще сделать самому, если она реально нужна для бизнеса/работы.

Доверие - я не знаю. Чисто из общих соображений - я подожду или сам сделаю систему, чем пойду к Васе Пупкину, если я реально заинтересован в результатах вычислений. Кстати, ты гуглил по поводу рынка - есть ли конторы, предлагающие вычислительные мощности типа всем и каждому, и как это выглядит?
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Вернуться к началу

Re: Собственные ПК

Сообщение Hacker » Пт апр 29, 2011 9:30 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '') не собираюсь делать одноплатовые ПК массово. Это нужно для моих проектов.

PS. Как вы думаете скольким коммерческим фирмам в РФ понадобится расчёт чего либо по И-ту на мощностях 300-600 гигафлопс?

тебя не поймёшь. То не собираешься, то ищёшь клиентов...
$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')ому-то надо посчитать экономическую модель со всеми неизвестными,

так не бывает. В любом случае закладываются какие-то величины, или диапазон величин. Придётся ввести кучу величин, вплоть до вероятности землетрясения в %, для расчёта форс-мажорных обстоятельств.
$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')ому-то траекторию полёта самолёта при экстренной ситуации без пилота,

Заказчики подобных задач, как правило, военные ведомства.
Как думаешь, что они предпочтут: самопальный сервер сомнительной надёжности, без единого сертификата или проверенные временем серверы ведущих мировых брендов? (хотя бы тот же HP Proliant) А оперативная тех. поддержка с выездом к клиенту у тебя есть?
$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', ' ')кому-то просчитать сложную 3D-структуру.

сложную структуру считать тормознутыми селеронами с обрезанным кэшем? Не смешите..
Как верно заметил Савелий, проще купить Nvidia Tesla.
А лучше, вот эту штуку. :)
Кроме этого не забываем о профессиональных видюхах Nvidia Quadro (топовая модель даёт до 1000 ГФлоп).
$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '') вот ты представь что каждой компании тогда нужно иметь мощный комп с 4-5 видюхами CUDA за 10-20 штук баксов. Кто на это пойдёт?
тот, кто этим занимается, тот и пойдёт.
Расчётами экономических моделей занимаются инвестиционные компании, международные банки, а для них и 50.000у.е. - что выйти посморкаться.
Военных финансирует государство, причём, в первую очередь. Ибо это вопрос национальной безопасности.
А учитывая, что нефть сейчас дорогая, то и всевозможные НИИ вряд ли будут испытывать проблемы с финансированием. :smile:
Аватара пользователя
Hacker
AudioManiac
AudioManiac
 
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:24 am
Откуда: Бахрейн, Варшава
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Вернуться к началу

Re: Собственные ПК

Сообщение leave » Сб апр 30, 2011 7:59 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')роверенные временем серверы ведущих мировых брендов? (хотя бы тот же HP Proliant)

Они предпочтут вендора, который им поставит коробочное решение )
leave
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 5:34 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Вернуться к началу

Re: Собственные ПК

Сообщение search_max » Ср май 04, 2011 11:04 am

Такс.... на счёт оперативного выезда к клиенту... Вы не читали первый мой пост? Зачем мне к ним выезжать? Я же сказал что доступ к мощностям по ИНТЕРНЕТУ! Т.е. либо это будет в виде виртуального рабочего стола WEB, либо присылают на почту мне с комментарием. Это не продажа машины фирмам! Это только предоставление услуг по аренде или расчёту. Нафига им покупать туже Теслу если можно по И-ту сразу (или в порядке очереди) получить доступ к расчёту? А им пока купят, соберут, настроят и т.п. то и расчитают своими бошками.
На счёт просчёта траекторий самолётов. Это не обязательно военные или субвоенные организации. Сейчас довольно много и обычных коммерческих организаций (именно в РФ), разрабатывающих либо софт, либо железо, либо технологии касательно аэро- и космо-. С директором одной из них я знаком. Сейчас он в коммандировке, потому недоступен. А вот как приедет через 2 недельки я у него спрошу касательно данного вопроса. Они кстатии рассчитывают на мощностях институтского суперкомпа. Но это один человек, а мне же надо знать по многим.
Касательно обрезанных целиков. Тут я ничего однозначно говорить не могу. Ибо не знаю. Однако если по сравнению с системой на полноценных процах у данной машинки будет количество расчётных линий меньше даже в 2 раза, то может тоже можно при условии цены чуть или в % меньше, чем рассчёт на системе с полноценными процами. тут только интересует возможность ошибки этими самыми целиками. Не зря ж они обрезаны. Может тогда будет иметь смысл ставить атлоны или пни искать.
А и ещё. Прикупать простую видюху с CUDA совершенно нежелательно ибо сейчас пошёл такой ширпотреб что каждая вторая видюха бракованная и нет гарантии что купил ты двуядерную нвидию за пару-вторую штуку, а она бракованная и тебе не найдут гарантийной замены ибо ближайшее место где она есть очень далеко отсюда..... А профессиональные видюхи или как их ещё зовут платы с дополнительными расчётными мощностями стоят как весь мощный геймерский комп на 8 самых крутых нвидиях((.



Касательно миниплатPC или отладочных плат. Собственно я бы хотел создать себе свой КПК с известными мне компонентами, которые я могу сам заменить иди добавить что-либо. Это основное. Также во вторую очередь мне интересны такие малюпасенькие миниПК для установки в мобильные комплексы. ХЗ будет ли это собственный робот или переносной пульт управления производственной линией.


PS. С первым постом я поспешил.. 4-й пост.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Собственные ПК

Сообщение search_max » Вт окт 04, 2011 12:48 am

PS. В течении прошедшего времени я разузнал что компании с целевым занятием именно расчётом действительно делают себе сами решение ибо это у них основные средства. А вот тем кому надо просчитать окупаемость проекта, в который они могли бы вложится, очень были бы непротив рассчитать на арендованных мощностях или (большее число) непротив чтобы им рассчитали. Причём сам рассчёт носит характер определения да или нет по ряду показателям и часто не обязан быть заточным.

Касательно старых процов. Так вышло, что сбыл практически всё что было. Взамен имеется возможность заиметь атлонов 3000-3200 на АМ2. Однако, думаю, что и тут не стоит их брать. Появилась мыслишка как ускорить рассчёт без покупки узкоспециализированного оборудования.

По платам. К сожалению оказалось что у китайцев весьма велик брак при заказе небольших партий плат или единичных (до 10шт) экземпляров. Брак составляет 40% что мне совсем не подходит. По этому поводу я наделал всяких извращений. Брал двусторонние тонкие платки и состыковывал их сквозными перемычками или выведением на слотовое соединение. Соединялось всё в бутерброд. Наименьшей толщиной пока является 4мм, что я считаю неплохим результатом для себя. делать весьма марудно и нудно, но на выходе то получится своя свободноконфигурируемая платформа (создавай как тебе надо, ставь то что надо). Так что проект признан мной нужным. Ну и кроме того мне легче сделать устройство типа miniARDUINO самому нежели покупать его (arduino) за 15у.е. А нужны такие вещи очень много где. В хозяйстве как собственного участка так и фирмы очень даже много где.
Сейчас стараюсь понять как китайцы делают платы клавиатур. Там на прозрачной плёнке нанесены чёрные дорожки и две платы совмещены. Раздумываю как повторить.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Собственные ПК

Сообщение savely » Вт окт 04, 2011 6:05 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '.') Ну и кроме того мне легче сделать устройство типа miniARDUINO самому нежели покупать его (arduino) за 15у.е. А нужны такие вещи очень много где. В хозяйстве как собственного участка так и фирмы очень даже много где.

Все у тебя в кучу - это не компьютер, а мелкий микроконтроллер. С типа удобствами - стабилизатором питания, кварцем и "большими" ногами. Такое - да, мелкую серию ЛУТом возможно и проще, если под рукой есть необходимое. Да я думаю, что если на каком-нибудь МЗУ ЭВМ заказать эту простенькую PCB (ессно, хотя бы мелкую серию, не единичный экземпляр), то не разоришься. Но ту же Сиберию с более-менее приличной разводкой ты ЛУТом сможешь сделать? А чем полезно что-то типа arduino ДЛЯ РАСЧЕТОВ - без понятия.

P.S. Кстати, всякие поделки на микроконтроллерах, IMHO, все же интереснее в плане бизнеса, чем непонятные расчеты непонятно чего...
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Вернуться к началу

Re: Собственные ПК

Сообщение Hacker » Вт окт 04, 2011 9:10 am

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')ейчас пошёл такой ширпотреб что каждая вторая видюха бракованная

каждая вторая, говоришь? Ну-ну :laugh:
Аватара пользователя
Hacker
AudioManiac
AudioManiac
 
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:24 am
Откуда: Бахрейн, Варшава
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Вернуться к началу

Re: Собственные ПК

Сообщение search_max » Вт окт 04, 2011 8:23 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')аждая вторая, говоришь? Ну-ну :laugh:

На тот момент что я писал так было действительно. И боялись закупать даже профессиональные двупроцовые. Потом через месяц-полтора уже пошли нормальные продукты. Не знаю с чем это связано. Догадок строить не буду.
кста, а ты знач только сейчас увидел сообщение месячной давности?))))


$this->bbcode_second_pass_quote('', '')се у тебя в кучу - это не компьютер, а мелкий микроконтроллер.

Не в кучу. Это мммм.... периферия. Ну а саму отладочную платку тоже можно изготовить. У меня вот проблема надыбать ARM11. Прежние меня не устраивают. Один есть на опыты. Снял с подбитого КПК. Кстатии изготавливаю платы не ЛУТом, а на основе плёночного фоторезиста. Гораздо чётче получается.

$this->bbcode_second_pass_quote('', 'P').S. Кстати, всякие поделки на микроконтроллерах, IMHO, все же интереснее в плане бизнеса, чем непонятные расчеты непонятно чего...

Точный пример МастерКит. Однако вроде с твоей точки зрения и выгодно, а на самом деле не очень. Сейчас уже у нас, в СНГ, мало кому нужны всякие устройства на платах. Им всем нужно готовое оконченное устройство. А делать оконченное устройство трудно ибо изначально должна быть уверенность, что именно такое устройство нормально будет продаваться т.к. кроме самой платы используется чаще всего пластмассовый корпус. А это означает что либо ты должен его у кого-то заказывать--цена офигенно накручена, либо ты должен его делать сам. А это прессавтоматы, экструдеры, фильеры и проч. Оборудование весьма дорогое.... надо иметь парочку-вторую миллиона евро чтобы купить это и неизвестно окупится ли это. Так что....

А платы отдельно .... уже никому не нужны. прошла пора 90-х мода самосбора ПК и прочих интересных устройств.

Ну а на счёт расчётов.... Поставил систему в какой-нить комнатке в производственном здании, где имеется куча жил с 380В 200А и только принимай сообщения о том что расчитать, задал команду, вбил данные и сидишь, присматриваешь за работой, а потом получив результат пересылаешь его... И перед эти берёшь предоплату 95%. Т.е. наименее хлопотно. Меньше вложений нужно. А мощную систему создавать не обязательно ибо нечего считать как образуются галактики. Хватит и того что будет продаваться через месяц.
Т.е. для себя я уже решил что как только так сразу. Рынок нижнего сигмента достаточно просторен. всем только подавай офигенные бабки на офигенно чудовищные системы и офигенный доход. ну а мне много не нужно. Кроме того арендовать здание не нужно-оно есть. осталось только изучить законодательство, стандарты, СНИПы и приступать к бизнесмодели работы.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вернуться к началу

Re: Собственные ПК

Сообщение leave » Вт окт 04, 2011 10:58 pm

Требую пруффото самоклепаной платы под арм11
leave
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 5:34 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Собственные ПК

Сообщение savely » Ср окт 05, 2011 8:37 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')м всем нужно готовое оконченное устройство.

Я именно это и имел в виду. "Поделки" - неправильно выразился. Я не имел в виду конструкторы.
Корпус - выбрать из стандартных китайских пластмассовых коробок по размеру (и подогнать PCB под крепеж) и допилить дырки ручками - не большая проблема при мелких сериях. Да и для того, чтобы сделать заказной пластмассовый корпус - оборудования не надо, просто оплачиваешь изготовление пресс-формы по твоим чертежам (это да, дороговато, но не запредельно). Тут разве что проблема, что "все уже придумали до нас китайцы", но плюс в том, что на dealextreme или таобао ходит немного народу, PayPal в РБ проблемный, и т.п.

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')оставил систему в какой-нить комнатке в производственном здании, где имеется куча жил с 380В 200А и только принимай сообщения о том что расчитать, задал команду, вбил данные и сидишь, присматриваешь за работой, а потом получив результат пересылаешь его...

Ну-ну...
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Вернуться к началу

Re: Собственные ПК

Сообщение search_max » Ср окт 05, 2011 1:30 pm

leave, как доведу устройство хотя бы до запуска, сразу и похвастаюсь.

$this->bbcode_second_pass_quote('', '') именно это и имел в виду. "Поделки" - неправильно выразился. Я не имел в виду конструкторы.

Ну так и я не имел ввиду конструкторы. Лучше сказать на примере. Потребители любят флэшку в корпусе и желательно чтобы к ней был ремешок или если она SD, переходник. Они не любят флэшку в открытом виде без корпуса. Была такая идея у британцев. Брали УСБ флэху без корпуса, покрывали прозрачным клеем, чтобы было под стекло и вот так продавали. Но ничего не вышло ибо народу такие весчи не нравятся.

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')орпус - выбрать из стандартных китайских пластмассовых коробок по размеру (и подогнать PCB под крепеж) и допилить дырки ручками - не большая проблема при мелких сериях.

Что ты имеешь ввиду под мелкими сериями? До 1000шт? Да тут неизвестно что дороже получится: самому пилить (прикинь размер ЗП и налогов с неё) или уж всётаки заказать корпус.

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')а и для того, чтобы сделать заказной пластмассовый корпус - оборудования не надо, просто оплачиваешь изготовление пресс-формы по твоим чертежам (это да, дороговато, но не запредельно).

Если мне память не изменяет, последняя цена была от 10 до 30 штук баков. Ну конечно не запредельно, но дороговато. Да и ещё платить за услуги экструдера и прессавтомата придётся и ясно что недёшево.

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')ут разве что проблема, что "все уже придумали до нас китайцы", но плюс в том, что на dealextreme или таобао ходит немного народу, PayPal в РБ проблемный, и т.п.

Не совсем верно. Придумали всё до нас на Западе, а китайцы спёрли идеи и технологии.


Ну а если в общем... Я как-то годик назад прикидывал размеры рынка РБ по поводу устройств на мк. Результат весьма плачевный. если продавать просто сами устройства, то покупательная способность населения в данной ветви меньше 1%. А вот если у тя есть какое-то основное производство, то очень хорошо добавлять ему дополнительные функции с помощью гаджетов на мк.

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')у-ну...
Ну не всё так просто конечно :smile: . Но типа того что немного меньше усилий надо по вложению и ещё меньше нужно работников, а значит и ЗП.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вернуться к началу


Вернуться в Другие проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron