Влияние подгоревшей видеокарты на загрузку

Все, что не подходит для обсуждения в других разделах.

Модераторы: Gromak, Aleg

Влияние подгоревшей видеокарты на загрузку

Сообщение Whoa » Пн мар 05, 2012 1:07 pm

Пригласили на выходных в гости и заодно попросили помочь с компом, который "не грузиться, абы-что на экране показывает, а кое-что с винтов взять надо". Ну вроде как на слух это типичный перегрев видеокарты. Собрал по быстрому "аптечку" и поехал. Вечер был испорчен :-( Комп аццки запылен внутри, термопаста везде превратилась в камень. После более-менее приведения в чувство всего этого хозяйства видеокарта стала показывать более-менее читабельную картинку, но с мусором. При этом комп виснет при старте загрузки с винта высыпая на экран кучу чисел 99 через пробел. Настройки БИОС нормальные, с liveCD загрузились, смарты у винтов нормальные, шлейф у загрузочного новый поставил, память немного проверил, спикер тревожных сигналов не дает.
Да, мать Asus A8N-E, видео MSI 7600GT PCI-E.

Теперь вопрос. Могут ли наблюдаться такие глюки только из-за видеокарты? Или все-таки мать тоже подгорела? Просто если менять только видеокарту, то брать что-то простенькое, а если весь комп, то уже и помощнее можно. Смущает больше всего то, что liveCD нормально грузятся, хоть и изображение страдает.
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Влияние подгоревшей видеокарты на загрузку

Сообщение Zhelezaka » Пн мар 05, 2012 1:15 pm

Если на экране возникают всякие артефакты, то почти 95% видеокарта перегрета была, поможет только смена или прогрев чипа самого. Конечно для того чтобы быть уверенным подсунуть бы заведомо рабочую карту.
Zhelezaka

 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 12:30 pm
Откуда: город герой - Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Влияние подгоревшей видеокарты на загрузку

Сообщение HaOS » Пн мар 05, 2012 2:03 pm

Видюха - однозначно. А в безопасном режиме не пробовал загрузить ?
Аватара пользователя
HaOS
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2003 5:52 pm
Откуда: Ольшаны, Беларусь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Влияние подгоревшей видеокарты на загрузку

Сообщение Whoa » Пн мар 05, 2012 3:12 pm

Видеокарту менять надо однозначно, это ясно. Вопрос брать что попроще или лучше новее, сразу с прицелом на новый комп.
До безопасного не добраться, виснет сразу после списка устройств с прерываниями, при попытке загрузиться с винта.
Возможно видюху глючило давно, да внимания особо не обращали. А сейчас мать заглючила.
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Влияние подгоревшей видеокарты на загрузку

Сообщение Alex Sad » Вт мар 06, 2012 11:47 am

$this->bbcode_second_pass_quote('Whoa', '')опрос брать что попроще или лучше новее, сразу с прицелом на новый комп.

А почему бы не сразу и попроще, и поновее? Ну там типа Radeon HD 6450 какого? Думаю, из-за разницы в поколениях скорость у нее будет как минимум не хуже.
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Влияние подгоревшей видеокарты на загрузку

Сообщение Whoa » Вт мар 06, 2012 4:54 pm

Alex Sad, неплохой совет, спасибо! Присматривал уже GT 220. Потянет ли БП такие штучки? Там Ascot 400 Вт. Для текущей системы неплох, но что будет с новой видеокартой?
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Влияние подгоревшей видеокарты на загрузку

Сообщение Whoa » Вт мар 06, 2012 4:55 pm

Отдельное питание для новой видеокарты будет благом или могилой для остальной системы?
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Влияние подгоревшей видеокарты на загрузку

Сообщение Alex Sad » Вт мар 06, 2012 5:28 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Whoa', '')ам Ascot 400 Вт. Для текущей системы неплох, но что будет с новой видеокартой?

У меня конфиг такой:
Athlon II X3 440 (3 ГГц который), 6 гигов оперативы (все четыре слота заняты), два SATA-веника, два сидюка и видео Radeon HD 6750, о которой здесь уже писалось. Блок - пятилетний InWin 350 Вт. В игры я не играю, но стресс-тест в FurMark проводил. Ничего не виснет, не перезагружается и т.д., хотя для моей видео рекомендуют БП от 450 Вт. А Ascot вроде неплохие блоки, так?

Что касается GeForce GT 220, то IMHO старовато как-то, хотя она, вероятно, дешевле будет. У шеститысячных радионов есть поддержка UVD 3, HDMI 1.4 и всякого такого модного. Но если это все не надо, то, конечно, можно не смотреть в их сторону.

Кстати, я возможно скоро починю тот самый сломатый Sapphire Radeon HD 6750 - там чип заменят, надеюсь. Может желаешь его скупить? :smile: Цену пока точную не скажу, но явно дешевле новой (новая - около сотни наверное стоит). Видео работала месяц, после чего я сколол с нее чип. Минус - двухслотовое охлаждение, зато тихая. Ну и конечно могу пообещать манибэк в течение двух, а то и трех недель :smile:
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Влияние подгоревшей видеокарты на загрузку

Сообщение Whoa » Пн мар 12, 2012 5:02 pm

Alex Sad, спасибо за предложение :-) Но мне надо решить вопрос на этой неделе и бюджет на видеокарту выделили в размере полтинника.
Кстати, если у кого-нибудь есть аналогичное предложение для AGP - рассмотрю. Есть куда всунуть :-)
ЗЫ. Такое чувство что в начале марта магнитная буря прокатилась, столько сигналов о посыпавшихся железках :insane:
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Влияние подгоревшей видеокарты на загрузку

Сообщение Hacker » Пн мар 12, 2012 9:40 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Alex Sad', 'A')thlon II X3 440 (3 ГГц который), 6 гигов оперативы (все четыре слота заняты), два SATA-веника, два сидюка и видео Radeon HD 6750, о которой здесь уже писалось. Блок - пятилетний InWin 350 Вт.

Самоубийца! :jaw:
БП небось ещё ATX 1.3?
Грузани какой-нить марк, да проверь вольтаж. Желательно реальным тестером. Думаю при нагрузке просядет там всё мама не горюй.
Я считаю, сюда и FSP 400W едва хватит.
$this->bbcode_second_pass_quote('Whoa', '')Ы. Такое чувство что в начале марта магнитная буря прокатилась, столько сигналов о посыпавшихся железках :insane:

http://earth-chronicles.ru/news/2012-03-11-18721 :biggrin:

Сорри за оффтоп.
Аватара пользователя
Hacker
AudioManiac
AudioManiac
 
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:24 am
Откуда: Бахрейн, Варшава
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Вернуться к началу

Re: Влияние подгоревшей видеокарты на загрузку

Сообщение Alex Sad » Вт мар 13, 2012 2:29 am

$this->bbcode_second_pass_quote('Hacker', '')П небось ещё ATX 1.3?Грузани какой-нить марк, да проверь вольтаж. Желательно реальным тестером. Думаю при нагрузке просядет там всё мама не горюй.

Понятия не имею какой там ATX, но полгода полет нормальный. А игры я все равно не запускаю из-за отсутствия времени. От видюхи требуется поддержание интерфейса Aero в большом разрешении, аппаратное ускорение в фотошопе, аппаратное ускорение видео и иногда вывод чего-нибудь через HDMI, бывает 3D :smile: . Так что она не перерабатывает :smile:
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Влияние подгоревшей видеокарты на загрузку

Сообщение Whoa » Пн мар 26, 2012 5:05 pm

В категории до полтинника нашел видюху на geforce 520 с пассивным охлаждением :-) Все сразу стало хорошо - и изображение, и загрузка. Странно, но похоже что глючная видеокарта все-таки не давала загрузиться. А что несомненно, так это то что эта Asus A8N оказалась весьма живучей материнкой.
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Влияние подгоревшей видеокарты на загрузку

Сообщение Myxa86 » Чт апр 05, 2012 6:44 pm

можно было начать что это 7600, этим все сказано
Myxa86

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 11:49 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Влияние подгоревшей видеокарты на загрузку

Сообщение Hacker » Пт апр 06, 2012 4:02 am

$this->bbcode_second_pass_quote('Myxa86', '')ожно было начать что это 7600, этим все сказано

и что этим сказано?
Нормальная видюха, кучу игр тянет на ура. GTA SA, Serious Sam II включенным HDR), Hitman Contacts, Age of Empires 3, и даже S.T.A.L.K.E.R (конечно с выкл динамическим освещением и скромном разрешении) и F.E.A.R (с выкл soft shadows).
А вот во что не поиграть, так это в The Elder Scrolls 4: Oblivion, Crysis, Call of Duty: Modern Warfare 2, Metro2033 и т.п. :frown:

ЗЫ. А если кто-то считает конфиг своего компа удлиннителем члена, тут да, облом. :biggrin:
Аватара пользователя
Hacker
AudioManiac
AudioManiac
 
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:24 am
Откуда: Бахрейн, Варшава
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Вернуться к началу


Вернуться в Другие проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11