Мнение по поводу водной системы охлаждения

Все, что не подходит для обсуждения в других разделах.

Модераторы: Gromak, Aleg

Мнение по поводу водной системы охлаждения

Сообщение DONBAS » Вс мар 11, 2012 9:13 pm

Мы все с вами сталкиваемся с проблемой ухудшения работоспособности и перегрузки отдельных узлов компьютера особенно в летнее время года когда критические температуры для нашего железа!

Однажды уже были попытки изменить данную проблему при помощи водной системы охлаждения местного и единичного применения но это не прижилось из за малого кпд!

А что бы вы сказали если бы вам предложили заменить ваш старый корпус на новый большего размера что многие посчитают не актуальным в целях экономии места! но в данном корпусе будет установлена водная система охлаждения всей системы ! И в первую очередь это охлаждение матери по всей плоскости тыльной стороны! Блок питания будет перевернут на бок и смещен к левой крышке а за ним будет установлен похожий по габаритом коробок с радиаторной системой охлаждения жидкости системы! основной радиатор охлаждения и фильтрации жидкости! также не могу пока определится с видом жидкости которая будет использоваться! ( хладагент основа что значительно будет понижать температуру деталей но и значительно поднимет себестоимость? либо же антифриз жидкости что значительно уменьшает себестоимость и позволит производить обслуживание самостоятельно?)
ТАК ЧТО ЖДУ ВАШИХ САМЫХ ЧЕСТНЫХ И ЖЕСТОКИХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ ПО ДАНОМУ ПОВОДУ!
И САМОЕ ГЛАВНОЕ ОТВЕТОВ И ЛИЧНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ДАННОЙ ТЕМЕ! ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ! :super:
DONBAS

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 8:16 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: хочу узнать мнение по поводу одной готовенькой идеи

Сообщение kosproger » Пн мар 12, 2012 12:45 am

Корпус Arctic Cooling Silentium T1 Pro, кулер на проце Thermaltake Big Typhoon 120VX, на видюхе Arctic Cooling NV Silencer 5 Rev3 и не имею проблем с охлаждением. Причем на достаточно горячей машинке. Плюс ко всему до сих пор не слышу практически своего охлаждения.
Lenovo G560, Debian Sid
Аватара пользователя
kosproger
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 2:46 am
Откуда: РБ, г. Сморгонь, Новополоцк, Полоцк, Витебск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Мнение по поводу водной системы охлаждения

Сообщение Zhelezaka » Пн мар 12, 2012 2:55 am

Scythe Ninja PLUS Rev.B (SCNJ-1100P) - на процессор, более чем достаточно я считаю. На винчестер доп радиаторы (не помню названия, от Titan у меня что-то). ОЗУ - Corsair xms2/xms3, которая с радиаторами :smile: . Видео с большим радиатором и тепловыми трубками. Все это обдувает один тихий 12" куллер. Ничего не перебривается/греется, а главное тихо. :super:
Насчет водяной системы - это интересно. вопрос лишь в том, на сколько это оправдано? Для хладагента еще и испарительную камеру приделывать :confused:
$this->bbcode_second_pass_quote('', '') в первую очередь это охлаждение матери по всей плоскости тыльной стороны!

Это для чего?? Все, что греется это процессор, чипсет и транзисторы (в дорогих метерях идут с радиаторами).
Zhelezaka

 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 12:30 pm
Откуда: город герой - Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Мнение по поводу водной системы охлаждения

Сообщение Gromak » Пн мар 12, 2012 12:00 pm

Предлагаю поместить системник сразу в воду. Могу обеспечит доставку деионизованной воды (17 мОм/см).
Этакий комп-утопленник.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Мнение по поводу водной системы охлаждения

Сообщение Zhelezaka » Пн мар 12, 2012 12:51 pm

Gromak +1 :wink: :icon14:
Zhelezaka

 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 12:30 pm
Откуда: город герой - Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Мнение по поводу водной системы охлаждения

Сообщение kosproger » Пн мар 12, 2012 1:57 pm

Не, в в подсолнечное масло! Комп вполне может работать в нем. Кроме того температура застывания масла ~-20. Так что тоже вполне реально. Только смысл?!
Lenovo G560, Debian Sid
Аватара пользователя
kosproger
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 2:46 am
Откуда: РБ, г. Сморгонь, Новополоцк, Полоцк, Витебск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Мнение по поводу водной системы охлаждения

Сообщение DONBAS » Чт мар 15, 2012 3:44 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Gromak', '')редлагаю поместить системник сразу в воду. Могу обеспечит доставку деионизованной воды (17 мОм/см).
Этакий комп-утопленник.


:super:
DONBAS

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 8:16 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мнение по поводу водной системы охлаждения

Сообщение Alex Sad » Чт мар 15, 2012 4:36 pm

Хз зачем париться с водянкой. Можно ведь поставить здоровенный радиатор на процессор, купить БП без вентилятора и видюху без него же. И будет тихо и эффективно :dontknow:
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Мнение по поводу водной системы охлаждения

Сообщение Zhelezaka » Чт мар 15, 2012 11:05 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')упить БП без вентилятора

Хотел тоже был такой приобрести, но как увидел цену :eek: ашалел. За кусок металла + 100, как-то многовато.

P.S. Может у них с алюминием туго, так я бы им кастрюлю подогнал бы старую :laugh:
Zhelezaka

 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 12:30 pm
Откуда: город герой - Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Мнение по поводу водной системы охлаждения

Сообщение leave » Чт мар 15, 2012 11:54 pm

Zhelezaka, ты про БП? Сотка баксов за хороший питальник ИМХО немного.
leave
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 5:34 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Мнение по поводу водной системы охлаждения

Сообщение Zhelezaka » Пт мар 16, 2012 2:22 am

leave +100 к хорошему БП, а не 100 )))
Zhelezaka

 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 12:30 pm
Откуда: город герой - Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Мнение по поводу водной системы охлаждения

Сообщение leave » Пт мар 16, 2012 11:09 am

Ой, я прочитал как 100+ :) Не, такой хоккей нам не нужен (с)
leave
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 5:34 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Мнение по поводу водной системы охлаждения

Сообщение Alex Sad » Пт мар 16, 2012 12:33 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Zhelezaka', 'l')eave +100 к хорошему БП, а не 100 )))

Жмоты вот вы кто :wink:
БПшник от какого-нибудь сисоник стоит все свои две сотни баксов :wink:
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Мнение по поводу водной системы охлаждения

Сообщение DONBAS » Пт мар 16, 2012 3:48 pm

смысл в сисонике и многом другом ? кто то написал что все элементы которые нагреваются в системнике спрятаны под кулерами и радиаторами так вот магу огорчить на самом деле все греется в пк а не только те места которые скрыты радиаторами! возьмите нагрузите систем ник задачами( поставьте скачивать торрент файла 2, врубите плеер, пару окон инета и запустите среднюю по требованиям игру на макс настройках и поиграйте часок после чего откройте крышку корпуса и в первую очередь попробуйте нижнюю часть вашей видюхи и поймете что греется она не там где кулер а в другом где сопротивление и резисторы кучей напаяны в плату! попробуйте радиатор проца и тыльную стенку корпуса снимите и попробуйте планку к которой прикреплена мать! И ВСЁ СТАНЕТ ЯСНО ДАЖЕ САМЫЕ МОЩНЫЕ КУЛЕРЫ КОРПУСА НЕ СПАСАЮТ ОТ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ НАГРЕВАНИЙ ВСЕГО ОБОРУДОВАНИЯ А ПРОИЗВОДЯТ МЕСТНОЕ ОДОЛЕНИЕ ИЗЛИШНЕГО ТЕПЛА!!
DONBAS

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 8:16 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мнение по поводу водной системы охлаждения

Сообщение Zhelezaka » Пт мар 16, 2012 10:33 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '') ВСЁ СТАНЕТ ЯСНО ДАЖЕ САМЫЕ МОЩНЫЕ КУЛЕРЫ КОРПУСА НЕ СПАСАЮТ ОТ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ НАГРЕВАНИЙ ВСЕГО ОБОРУДОВАНИЯ А ПРОИЗВОДЯТ МЕСТНОЕ ОДОЛЕНИЕ ИЗЛИШНЕГО ТЕПЛА!!

Это проблема эффективного отвода тепла от этих самых нагревающихся элементов, от которых и нагревается всё остальное. Само собой разумеется внутренние системное пространство нагревается и какие небыли бы там радиаторы если воздух не будет циркулировать, нагреются и они и всё, что вокруг их.

Один из самых простых, но наиболее эффективных способов,схема установки дополнительных и тихих куллеров (почти на всех декстопных серверах.)
cooler-backside-front.gif
Zhelezaka

 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 12:30 pm
Откуда: город герой - Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Вернуться к началу

Re: Мнение по поводу водной системы охлаждения

Сообщение DONBAS » Пт мар 16, 2012 10:56 pm

реч не о нагреве воздуха а о том что на всех честях пк греется само по себе даже с открытой(полностью снято боковой крышкой) то место где наибольшее количесво сопротивлений и т.д. а не процесоры и чипсеты!
DONBAS

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 8:16 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мнение по поводу водной системы охлаждения

Сообщение kosproger » Пт мар 16, 2012 11:14 pm

и каким образом будут охлаждаться элементы?
$this->bbcode_second_pass_quote('DONBAS', '')к греется само по себе даже с открытой(полностью снято боковой крышкой) то место где наибольшее количесво сопротивлений

во-первых в нормальных корпусах охлаждение всех элементов ухудашется, когда корпус открыт (ибо нет циркуляции воздуха, элементы не обдуваются)
во-вторых от нагрева страдают кремние-содержащие элементы (транзисторы, микросхемы), а не резисторы.

Вообще че-т я вообще перестал понимать о чем идет речь. В начале топика говорилось об установке на тыльной стороне материнки радиатора. Каким образом на него выводилос бы тепло - вопрос. Ну допустим термотрубки с радиаторов на охлаждаемых элементов, ладно. Но каким образом будут охлаждаться остальные элементы плат? Как-бы нет универсального расположения элементов на плате. Даже на одной моделе той же видеокарты разные производители могут размещать их по-разному.
Lenovo G560, Debian Sid
Аватара пользователя
kosproger
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 2:46 am
Откуда: РБ, г. Сморгонь, Новополоцк, Полоцк, Витебск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Вернуться к началу

Re: Мнение по поводу водной системы охлаждения

Сообщение DONBAS » Пт мар 16, 2012 11:34 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')ообще че-т я вообще перестал понимать о чем идет речь. В начале топика говорилось об установке на тыльной стороне материнки радиатора. Каким образом на него выводилос бы тепло - вопрос. Ну допустим термотрубки с радиаторов на охлаждаемых элементов, ладно. Но каким образом будут охлаждаться остальные элементы плат? Как-бы нет универсального расположения элементов на плате. Даже на одной моделе той же видеокарты разные производители могут размещать их по-разному.


реч идет не только о матери а именно о всех комплектующих пк ( циркуляция жидкости охладительной системы будет двигаться так!1. мать 2.сетевая и звуковая если не встроиные 3. видюха 4. проц 5.опиротива!

да и выше я писал не о том что надо чтоб пк стоял с открытым корпусом!
я сам раньше на это не оброщал сильно внимания но после того как сполил 2ю видюху начал присматриватса и заметил одну простую вещь что дорожки горят не возле кулера а 5-7 см от выходов на карте!! ставил по началу доп кулер на видюху для обдува нижней части так как имено с низу получалось лудше всего её остудить(плату и дорожки а не сопротивления и диодные мосты!) но потом поставил самодельную водную систему с радиатором прикреплёным к нижней части видюхи и чечтно говоря после 2х суток непрерывной работы она ели теплая на ощуб да и зводской кулер выкинул и постав свой радиатор даже тише стало что к лудшему на мой взгляд!
DONBAS

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 8:16 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Re: Мнение по поводу водной системы охлаждения

Сообщение kosproger » Сб мар 17, 2012 12:44 am

$this->bbcode_second_pass_quote('DONBAS', '') нижней части видюхи

нижняя часть - это конкретно что? Как и к чему крепился радиатор?
Кроме того то, что в той видюхе было "в нижне части" на другой запросто может быть в "верхней" или еще где. Тогда такой вопрос, изготавливаться такая система будет под конкретный комп индивидуально? Или как?
Lenovo G560, Debian Sid
Аватара пользователя
kosproger
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 2:46 am
Откуда: РБ, г. Сморгонь, Новополоцк, Полоцк, Витебск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Вернуться к началу

Re: Мнение по поводу водной системы охлаждения

Сообщение DONBAS » Сб мар 17, 2012 1:31 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')ижняя часть - это конкретно что? Как и к чему крепился радиатор?
Кроме того то, что в той видюхе было "в нижне части" на другой запросто может быть в "верхней" или еще где. Тогда такой вопрос, изготавливаться такая система будет под конкретный комп индивидуально? Или как?


нижняя часть это обратная сторона с верху заводской кулер и радиатор а низ это то где видно только канцы напайки и дорожки добиш обратнгая сторона у всех она одинаковая лицевая и тыльная!
DSC07804.jpg
(лицо)
DSC07810.jpg
(низ) тут можно посмотреть тепм кто не видел!
я крепил простым кустарным способом 2мя пласт хамутами дерится норм !
а по поводу индивидуального подбора думаю нет потомучто на данный момент почти все карты идентичны по габоритам +/- 2-3 см.
DONBAS

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 8:16 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Re: Мнение по поводу водной системы охлаждения

Сообщение kosproger » Сб мар 17, 2012 1:44 am

и каким образом идет отвод тепла на этот радиатор?
Lenovo G560, Debian Sid
Аватара пользователя
kosproger
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 2:46 am
Откуда: РБ, г. Сморгонь, Новополоцк, Полоцк, Витебск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Мнение по поводу водной системы охлаждения

Сообщение DONBAS » Сб мар 17, 2012 1:36 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('kosproger', '') каким образом идет отвод тепла на этот радиатор?


таким же как и у стандартного медный радиатор поглощает всё тепло исходящее от платы! правда пришлось обработать ту часть радиатора которая плотно прелигает к плате во избежания замыкания тобиш убрать с поверхности электро проводимую способность меди без допускания последущего окисления!

я сначала делол ради эксперимента в целях любопытства на сраром пк который греется очень хорошо да и нежалко чтоб было ведь на него можно купить бу карту за 150 - 200 гривен! а как окозалось радиатор очень быстро змеевикового типа очень быстро поглощал тепло исходимое от карты и не давал ей нагретсадо критических теперотур а церкуляция происходит за счет природного движения нагретой жидкости!

на данный момент я уже второй месец пытаюсь спецыально добить видеокарту на 128мб давая ей большие нагрузки но она выдержует и пока не одной згоревшей дорожки как с предыдущими 2мя!
DONBAS

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 8:16 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Re: Мнение по поводу водной системы охлаждения

Сообщение kosproger » Сб мар 17, 2012 1:52 pm

Я так и не понял каким образом осуществляется отвод тепла...
Для того, чтобы радиатор "поглощял тепло" нужно, чтобы он плотно прилегал к охлаждаемому компоненту. Если есть какие-то пустоты при контакте, они наполняются воздухом и теплопроводность практически пропадает. Для уменьшения теплового сопротивления (увеличения теплопроводности) используется термопаста. И в таком случае происходит более менее эффективный отвод тепла.
А что происходит в данном случае? Допустим даже, реально что-то сделать, чтобы радиатор не замыкал контакты c тыльной стороны. Каким образом тепло от элементов отводится? Через текстолит что ли???
Lenovo G560, Debian Sid
Аватара пользователя
kosproger
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 2:46 am
Откуда: РБ, г. Сморгонь, Новополоцк, Полоцк, Витебск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Мнение по поводу водной системы охлаждения

Сообщение DONBAS » Вс мар 18, 2012 11:01 am

$this->bbcode_second_pass_quote('kosproger', '') что происходит в данном случае? Допустим даже, реально что-то сделать, чтобы радиатор не замыкал контакты c тыльной стороны. Каким образом тепло от элементов отводится? Через текстолит что ли???

)))
в принципи можно сказать и от текстолита как я уже покозал на фото нижней части идут многочисленые напайки посмотрите и обротите внимание!
так вот радиатор прилегает к ним и используется не привычный для пк радиатор если не поняли ещо ! я использую радиатор от автокондиционера с иномарки который нашол на одной из разборок и немного переделал под змеевиковую систему прохода жидкости ! тобиш я его обрезал и перепоял и мне хватило на оперотиву , видху и проц! (тобиш получилось 3 части!
и как известно на автомобильных радиаторах идут теплоотводы привышающие количество на родиаторах пк и они намного тоньше за счет чего они очень сильно как поглощают тепло так и остужают жидкость наход в нутри него!
могу скозать что кулера с процесора хватает на остужение главного радиятора до токой степони что жидкост которая поступает в него теплой на выходе становится прохладной на ощуп в трубке даже !
DONBAS

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 8:16 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу


Вернуться в Другие проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4