Отказывается запускаться компьютер.

Все, что не подходит для обсуждения в других разделах.

Модераторы: Gromak, Aleg

Отказывается запускаться компьютер.

Сообщение Aleg » Чт июл 03, 2014 1:24 pm

Ломанулся компьютер. Просле извлечения процессора из сокета, установки другого, а потом и прежнего плата не пищит, вентиляторы крутятся, процессор едва греется. Положил на него радиатор от северного моста - чуть теплый. Короче все холодное. БП в норме, оставил только видеокарту (но и без нее один фиг) и память. Картина вроде ясная, но один момент все же вызывает любопытство. Если убрать память - пищит один длинный два коротких. Значит что-то мать и процессор анализируют.

Asus P5Q s775 AMI BIOS, E8200. Тут добавлю только, что перед тем как включать первый раз компьютер после возни с этими процессорами, сбросил RTC. Когда уже началась проблема в процессе анализа обратил внимание, что на батарее чуть более вольта. Заменил. Не помогло. Ни дыма ни гари нет. Еще один стремный момент был, когда остегивал процессор пришлось налечь на рычаг, чтобы отвести крышку сокета. Zalman 7000, суки, не просчитали для s775 и рычаг упирается в пластиковую арматуру крепления вентилятора. Видимо когда собирал года два назад процессор установил, а потом всю систему охлаждения напялил. Забыл я это дело и пошел путем грубой силы. Есть смутное подозрение, что что-то с сокетом случилось. Возможно во всяком случае.

Вопрос то в чем - стоит или не стоит продолжать?
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Отказывается запускаться компьютер.

Сообщение Aleg » Пт июл 04, 2014 2:20 pm

Нашел я причину. Ножки сокета все разом почему-то утоплены, а не "торчат" над ним как положено. Процессор не прижимается к ним уверенно. Как этот 775-й устроен и как их вернуть в нужное положение? С виду ничего не сломано.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Отказывается запускаться компьютер.

Сообщение Aleg » Пт июл 04, 2014 11:00 pm

С этой матерью буду разбираться позже, а пока заменил ее на точно такую же той же ревизии. Заработало. Но что-то случилось. А что? Правильно, слетела активация. Значит ключ, который я купил полтора года назад был скорее всего что-то типа OEM, не коробочный. В связи с этим вопрос что делать со SLIC, который остался в bios прежней матери? У меня первое, что напросилось, это взять и переставить микросхемы. Не слишком ли я оптимистичен?
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Отказывается запускаться компьютер.

Сообщение Aleg » Вс июл 06, 2014 2:32 pm

C заменой материнской платы по условиям лицензионного соглашения я лишился этой самой лицензии. Вот такой финал. Будьте осторожны и внимательны.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.


Вернуться в Другие проблемы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9