Заземление

Все, что не подходит для обсуждения в других разделах.

Модераторы: Gromak, Aleg

Сообщение savely » Пт дек 17, 2004 4:38 am

To Zanevski: Странно. В домах с электроплитами заземление розетки для плиты запроектировано и должно быть нормальным. Там хоть провод есть?
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Zanevski » Пт дек 17, 2004 6:18 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]lemon65
самостоятельно никак

Жалко.

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]savely
В домах с электроплитами заземление розетки для плиты запроектировано и должно быть нормальным. Там хоть провод есть?


Ты не так понял. Я подсоденялся к розетке не электроплиты, а другого стандарта (3 плоских контакта: центральный вертикальный - заземление, по бокам под углом (около 45 градусов) ноль и земля -по моему это советский стандарт для аппаратуры критичной к заземлению и нуля и фазы. По крайней мере я еще встречал такие вилки на медицинской технике). Но насколько помню, в той розетке тоже 3 провода из стены торчат.
Надо будет, для эксперемента, подкючится к розекте электроплиты. Только не удобно это - розетка за холодильником и вывод делать из вилки плиты.
Zanevski

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2004 1:39 pm
Откуда: Belarus, Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение lemon65 » Пт дек 17, 2004 6:27 pm

на розетки подаюь землю обычным монтажным проводом, потом идут штукатуры и мастерками забрасывают раствор в штробы.. очень часто перебивают провода, обитатели квартир так же часто бьют в стены гвозди и дюбели, не спрашивая и не глядя... тоже повреждают скрытую проводку... дом "ведет, проводка лопается внутри стен... причин море.
к томуц же наличие провда даже целого и исправного еще не говорит о наличии полноценного заземляющего контура.. чаще всего на распред. шкафу они крутятся под один болт. :smile:
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Пт дек 17, 2004 8:00 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')умал что заземления нет - подвел от той розетки (что должна быть с заземлением) - ни чего не поменялось.


А как я должен понять? Я понял, что ты взял землю от плитной розетки (я уж много лет живу с электроплитами и знаю как выглядит их розетка :laugh: ) и дал на комп.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение DesperaD » Сб дек 18, 2004 10:10 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]lemon65
а теперь прочти сам что ты написал выше..


Прочел... Если щиток крепится к арматуре, а арматура пронизывает все здание, то я сомневаюсь,что из-за каких-то сварочных работ у меня сгорит аппаратура. Да и еще, мне недавно подобным образом подключали довольно дорогую стиральную машинку. Этим делом занималась фирма, которая должна обслуживать ее и производить гарантийку, т.е. я хочу сказать, что если бы существовала возможность порчи той же машинки, то вряд ли они бы ее так подключили.
DesperaD

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 3:38 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Сообщение lemon65 » Сб дек 18, 2004 12:01 pm

извиняй, но то, что щиток приварен
к арматуре - это твое предположение всего лишь, ты видел как их монтируют? я видел много лет :smile:
а фирме ты чего предъявишь? посмотри в их карантийный таон и убедишься, что фирма не несет ответственности в случае порчи машинв из-за неполадок электросети потребителя ( это ты имеешься в виду)
:lol:
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение DesperaD » Вс дек 19, 2004 4:24 am

только не в том случае, если у меня из-за неправильного заземления вылетит контроллер. А вот за это они должны будут отвечать. Ведь это уже неполадки не электросети, а неправильное подключение. А из-за чего вылетел контроллер проверить проще простого, на самом деле.
DesperaD

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 3:38 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение AngryMan » Вс дек 19, 2004 12:20 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')з-за чего вылетел контроллер проверить проще простого

Это как??? :confused:
AngryMan

 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2004 2:16 am
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение lemon65 » Вс дек 19, 2004 7:49 pm

ну и как ты им докажешь, что они неправильно подключили заземление интересно? они как раз все верно сделали, т.е. контакт розетки, который под это дело отведен соответствует контакту вилки, кторый так же предназначен под "землю"... все, большего от них ты требовать не можешь.. Ну не обязаны они тебе замерять и проверять как устроена проводка у тебя в доме.. это твоя забота.
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение AngryMan » Пн дек 20, 2004 10:31 pm

lemon65 , как ни грустно, абсолютно прав...
Даже могут впереть стиралку в розетку без заземления корпуса (двумя проводами). Но за это, вообще-то, нужно по морде бить газовым ключом.
AngryMan

 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2004 2:16 am
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение DesperaD » Вт дек 21, 2004 4:33 am

Оно все грустно, конечно, но есть договор на это обслуживание, согласно которому все должно быть подключено "как надо" (и заземление в том числе - это тоже оговаривается). Так как заземление в России есть только в самых современных домах (хотя бы розетки с таким контактом), то во всех остальных им это придется проводить самым. С другой стороны согласно нормам на щиток должна быть выведена земля, но почему-то (хрен его знает почему) у нас под это нет даже "болта". Я все это веду к тому, что если в случае чего это "заземление" приведет к порче имущества доказать, что ты не слон и что имеешь право на бесплатный (в нашем случае довольно дорогой) ремонт будет не так уж и трудно (благо опыт уже имеется). И я сомневаюсь, что фирма у которой подобные дела поставлены на поток будет так рисковать.
Добавлено автором
К тому же имеется оплаченный квиток за подключение к водопроводу и такой же за проведение "заземляющей шины".
Добавлено автором
К тому же имеется оплаченная бумажка о подключении машинки к трубам и такой же о проведении "заземляющей шины".
DesperaD

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 3:38 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение lemon65 » Вт дек 21, 2004 6:44 am

ну, если они сами проводили, тогда это будет проще.. Ты с них слупишь за ремонт, а они уж с ЖКХ.. хотя жаль не я у фирмы за это отвечаю :smile: шиш бы чего с нас получили.
Добавлено автором
Zanevski
не совсем точно я выразился, ввел в заблуждение, каюсь... замерить то ты можешь, но вот доказать своими замерами никому ничего не сможешь, нужен официальный протокол специализированной конторы, работающей на поверенном сертифицированном оборудовании. А прибор себе можешь присмотреть, если нужен, http://www.prompost.ru/radio/r9.html
в общем для суда не годится, а для оперативной разработки вполне :smile:
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение DesperaD » Вт дек 21, 2004 10:14 am

lemon65, вот все вы такие в сервисах, потому и матюгает вас народ и анекдоты про вас составляет :smile:
DesperaD

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 3:38 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение lastik » Пт май 06, 2005 12:41 pm

что то я почитал и нифига не понял.. если у меня нет ни евро розетки ни газовой плиты, то каким способом заземлить комп. тянуть медный провод до щитка?
lastik

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 5:35 pm
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Aleg » Пт май 06, 2005 12:55 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]lastik
если у меня нет ни евро розетки ни газовой плиты

и при этом отсутствует электроплита, то ты бомж.
Уточни.


Добавлено автором
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]lastik
тянуть медный провод до щитка?

Это мысль в верном направлении.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вернуться к началу

Сообщение lastik » Пт май 06, 2005 1:07 pm

ну да конечно. я перепутал. газовая есть! :smile: вот. батарея тоже есть, но я понял, что это не лучший вариант. тянуть провод через всю квартиру до щитка?
lastik

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 5:35 pm
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Glizz » Пт май 06, 2005 2:00 pm

да
в уголках, под плинтусами....
Glizz

 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2004 10:15 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение lastik » Пт май 06, 2005 2:02 pm

с какаим сечением выбрать кабель и к какой части корпуса компа его коннектить?
lastik

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 5:35 pm
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Пт май 06, 2005 7:28 pm

Сечение - такое же, как у обычного силового в розетке (не помню я спецификации)... Коннектить - желательно коннектить его на розетку. Т.е. поставить нормальную 3-хконцовую розетку с землей в стенку и подвести кабель к ней. Потом туда включается более-менее приличный удлинитель с 3хконцовыми розетками - и ты имеешь 5 заземленных дырок, куда и подключаешь все хозяйство.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Alien2002 » Пт май 06, 2005 11:09 pm

Вообще-то вы забываете, что стиральная машина подключается отдельным проводом который ведётся от электрощита, поэтому проблема, что будет на корпусе машины фаза или ноль легко исправима.
А правильность подключения розетки решается просто: розетка вешается под потолок и по логике человек вставляет вилку в розетку проводом загнутым вниз (а он точно загнут).


Исправлено: ALIEN2002 6 мая 2005 года, 21:10
Alien2002

 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2002 8:46 am
Откуда: г Жуковский.Моск.обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение AngryMan » Сб май 07, 2005 7:54 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '.')..правильность подключения розетки...

В общем-то, для земли в розетке и в вилке есть специятельный контакт, и при его использовании можно и без акробатических этюдов...
AngryMan

 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2004 2:16 am
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение 8888888 » Ср май 11, 2005 12:12 pm

на сколько помню сечение провода для земли не менее 4 мм. на Жданах (сам смотрел) метр кабелины 930 руб. был, но есть всегда варианты, прикинул тут как-то - мне надо метров 12-15 :shuffle:
8888888

 

Сообщение Fallman » Ср май 11, 2005 1:24 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]8888888
сечение провода для земли не менее 4 мм.

Вот уж народ "пустозвон" - сказать, что в воду пёр..ть. Дорогой мой, во-первых, сечением не 4, а см. табл. 1.7.1 ПУЭ, во-вторых, не надо путать понятие "электроустановки" (к которым относятся распределительные щиты см. п. 1.7.46 ПУЭ) и "электроприёмники" (к которым относится вся бытовая аппаратура), в-третьих, читаем пункты 1.7.96-1.7.97 тех же ПУЭ, которые гласят: "Заземление... ...электроприёмников должно осуществляться специальной жилой (третья для электроприёмников однофазного... ...тока...), расположенной в одной оболочке с фазными жилами... ...провода и присоединяемой к корпусу электроприёмника и к специальному контакту вилки втычного соединителя. Сечение этой жилы должно быть равным сечению фазных проводников. Использование для этой цели нулевого рабочего проводника... ...не допускается."
И далее: "Жилы проводов... ...должны быть медными... ...не менее 0,75 мм.кв. для бытовых... ...электроприёмников."
и т.д.
Да простит меня Савелий за излишнее цитирование ПУЭ, но эти вопросы с заземлением просто уже заколебали. Не желает народ шевелить извилинами и читать первоисточники... :mad:

Исправлено: Fallman 11 мая 2005 года, 11:40
Fallman

 
Вернуться к началу

Сообщение lastik » Ср май 11, 2005 1:40 pm

я с радостью прочитаю первоисточник!
вот тут написано про ПЭУ, а можно узнать что это?
lastik

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 5:35 pm
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Fallman » Ср май 11, 2005 1:43 pm

Правила Устройства Электроустановок (издание шестое, переработанное и дополненное) хотя бы. :znaika:
Fallman

 

Сообщение Whoa » Пт май 13, 2005 2:17 am


Fallman
$this->bbcode_second_pass_quote('', ' ')издание шестое, переработанное и дополненное


Переиздавали после неудачных установок?
:laugh: Так мы по итогам ветки издадим седьмое :lol:
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Fallman » Пт май 13, 2005 9:13 am

Седьмое говорят уже есть. :lol: Только я его не видел. А пишут ПУЭ как устав - сначала угробят пару электриков, затем пунктик в книжечку добавят... :wink: :lol:
Fallman

 

Сообщение lemon65 » Пт май 13, 2005 10:35 am

:smile: а бесплатен тока сыр в душегубке
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение eprst » Пт май 13, 2005 12:05 pm

Веди провод земли к трубе водопровода - это зачастую более надежная земля, чем шина в электрощите.
eprst

 

Сообщение Aleg » Пт май 13, 2005 12:27 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]eprst
Веди провод земли к трубе водопровода

Приплыли! Круг замкнулся.


Исправлено: Aleg 13 мая 2005 года, 10:28
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Другие проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron