Комп уходит в перезагрузку

Все, что не подходит для обсуждения в других разделах.

Модераторы: Gromak, Aleg

Сообщение cyril » Сб апр 16, 2005 10:53 am

Именно Винда не грузилась, я все верно сказал.

Все последнее время компьютер вылетал только в момент выключения после заставки, на которой написано: "Сохранение параметров системы". И только сегодня он вылетел поутру, когда я сидел в инете. При этом ничего кроме Оперы не работало. До этого включал тюнер.

Я уже склоняюсь к несовместимости материнки с остальным оборудованием. Чувствую, что легче материнку поменять. Как думаете? Хотя меяцев 8 все работало нормально. Только одна планка памяти взглюкнула за все время, о чем я уже писал.
cyril

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2003 3:46 am
Откуда: Республика Беларусь, г. Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение sadxa » Сб апр 16, 2005 11:32 am

Привет cyril значит так
1. Разбери акуратно свой ящик внимательно (желательно с лупой) обсмотри
А. материнку на наличие вздувшихся конденсаторов (такие бочечки на мамке) на наличие царапин, очень аккуратно и нежно простой железной пилочкой для ногтей проведи по контактам слотов RAM, PCI, сравни согласно мануалу к материнской плате правильность всех ждамперов (перемычек) особенно относящихся с процессору памяти биосу видео
Б. каждую банку памяти слегка почисть обычной стеркой но помни чем сильнее стираешь золотое покрытие контактов модуля тем меньше он проработает.
В. я понял что у тебя есть тв-тюнер вот значит его пока откладываем в сторону
Г. Все шлейфы обследуем на предмет сломанных контактных площадок,
Д. Самая тонка операция очень нежно снимаем проц оттираеш его от термопасты (простой туалетной бумагой) смотри на нем царапины сколы.
Е. Блок питания разбираем смотрим на кондёры
берём инструмент настоящего китайского электрика- тестер, руководство к метеринки (в нем находим схему шлейфа питания к материнки) делаешь скобку типа буквы П (будешь запускать АТХ блок питания без материнской платы для замера напряжения на бп) к блоку подключаешь сетевой шнурок
шнурок в розетку, дома желательно отключить лишнее (накосячешь получишь короткое замыкание так что готовься) замыкаешь 13-14 контакт (смотри внимательно мануал к мамке) тестер в руки
тест 1 меряем 12 вольт
меряем любую широкую вилочку на блоке питания /черный/ желтый/ провода - это 12 вольт разброс не должен составлять 1.3 вольта
тест 2 меряем 5 вольт комбинация /черный/ красный провод - 5 вольт разброс такой же
Если свет еще в доме есть и бп не задымился значит получилось
Выводы сделаешь сам если напряжение на бп различается от 12 и 5 вольт
Ж. жесткий диск - осмотр на наличе гнутых ножек странно потемневших микросхем
качаешь или с иннета или с сайта программку MHDD лучше даже версии 2.9 она попроще чем последние записываешь её на дискетку загружаешся в DOSe запускаешь с дискетки mhdd.exe
выбирешь в первом окошке свой жестяк скорее всего если он у тебя стоит мастером он под цифрой 1
набираешь команду scan появляется синее окошко с командами выбираешь команду ......repair или там по смыслу поймёшь нажимаешь ctrl-enter и смотришь на серенькие квадратики поверхность своего жд. Слева идет подчёт энтих самых квадратиков тебе интерысны количество зелёных, кориченых, красных блоков. пройдешь тест скинешь в форум
З. т.к диск С ты уже форматировал видно
будешь ставить хрюшку
отключешь в биосе звук, модем,
если модулёй памяти несколько оставь один (64мб и выше) ставь систему дрова на мамку пока не ставь
Получится пиши
sadxa

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2005 1:40 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Aleg » Сб апр 16, 2005 12:06 pm

Я это все распечатал и на гвоздик повесил на рабочем месте.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение lemon65 » Сб апр 16, 2005 1:15 pm

:smile:
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]cyril
Именно Винда не грузилась, я все верно сказал

не верно, ты сказал, что не грузилась СИСТЕМА. это слово может быть истолковано двояко, о чем я тебе и написал. вот теперь понятно, что Винда. :wink:
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение sadxa » Вс апр 17, 2005 12:38 pm

Aleg как пособие или образец глупости?
sadxa

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2005 1:40 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Вс апр 17, 2005 2:46 pm

Ну, есть определенные моменты/поправки.
1. $this->bbcode_second_pass_quote('', '')амая тонка операция очень нежно снимаем проц оттираеш его от термопасты (простой туалетной бумагой) смотри на нем царапины сколы

Не стОит это советовать неопытному человеку - ибо после этой самой операции они могут появиться...
2. Какая радость мерить напряжение в холостом режиме? Кроме того, кое-кто без нагрузки просто не запустится. Мерить в рабочем режиме, на свободном Molex'е или на ATX-разъеме.
3. По MHDD лучше советовать почитать доку.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение sadxa » Пн апр 18, 2005 7:44 pm

savely
Не стОит это советовать неопытному человеку - ибо после этой самой операции они могут появиться...
:wink:
Если человек сначала думает потом делает все проходит на ура
по поводу это б/п как раз и есть способ в домаших условиях с киайстким тестером в руках определить как примерно работает б/п
или хотя бы отвести от него подозрения
:beer:
На моей практике в 20 подобных глюков с компами решалось нормальным осмотром и справления драйвера "Супер-пупер совет из интернета". sys
По моему уж лучше посоветовать подобный
способ, чем какой нибуть оверклокинг проца с пережигом ножек
Разве я не прав :dontknow:
sadxa

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2005 1:40 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Aleg » Пн апр 18, 2005 8:05 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]sadxa
Aleg как пособие или образец глупости?

Как образец непосредственности. :smile:


Исправлено: Aleg 18 апреля 2005 года, 18:05
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение savely » Пн апр 18, 2005 9:40 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')ак образец непосредственности


Именно :lol:

To sadxa:
1. Чтобы думать - надо иметь информацию. Человек, ни разу не снимавший кулер - ее (информации) не имеет.
2. Работа БП с реальной нагрузкой отличается от работы его же без нагрузки. И проверка БП "вхолостую" никоим образом подозрения не отводит.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Sania » Вс апр 24, 2005 3:32 pm

По-моему память...
Вытащи одну планку памяти, поработай на ней пару дней. Если все ОК, то ставь вторую на место первой и погоняй ее пару дней. Если обе плохо работают, то не память. Если одна сбоит, работай на нормальной. Если обе нормально по отдельности нормально работают, то Полтергейст где-то завелся.
Sania

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 8:24 pm
Откуда: Раша
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение cyril » Вт июл 19, 2005 9:06 pm

Возвращаюсь к своей проблеме.
На некоторое время я забросил свою проблему: сперва уезжал отдыхать, а потом времени не было.
Так вот, игры я все посносил, и комп нормально в общем-то работал. Только три-четыре раза может слетел. Короче меня это не доставало, но потом опять решил игру поставить. И в игрушке он начал слетать постоянно. Я перепробовал все настройки в БИОС - ничего не помогло.
Решил опять память протестить. К этому времени появилась более новая версия Memtest 86+. Проверил я память все в порядке,как и раньше. Решил я в настойках этой программы порыться. И вот что вышло. По умолчанию в разделе Memory sizing там стоит BIOS Std, а я изменил на BIOS All и тут у меня полезли ошибки, куча ошибок, а потом появилось такая, что тест был прерван.
Расскажите, что это за участок памяти, который в стандартный тест не входит? И что теперь мне делать?
cyril

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2003 3:46 am
Откуда: Республика Беларусь, г. Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Whoa » Ср июл 20, 2005 1:05 pm

Перед тем ка рыться в настройках надо хелп почитать или гугль помучить.
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение cyril » Ср авг 03, 2005 8:01 pm

Нашел я проблему, кажется. Только новый вопрос появился. Корче, после очередного сноса системы, отключения APIC в БИОС, ничего не помогло - в играх все равно слеты были регулярно. Тогда я поскачивал тесты для процессора и выяснил, что ни одни тест кроме cpuburn-in компьютер не проходит. В S&M валится в режиме CPU(FPU), где идет самый большой нагрев и пишет ошибку в арифметике с плавающей запятой. В cpuburn проходит только тест К6, а на К7 и ММХ с нагрузкой на кеш тоже валится. Не валился только ММХ, при котором снижалась нагрузка на кеш, то есть при выделении RAM от 1 мега и выше. В prime95 тоже сразу ошибки выскакивали.
В общем присмотрелся я к питанию и увидел, что ток на процессор подается 1,616 или, реже, 1,632, хотя в БИОС стоит как положено - 1,650. В результате я поднял напряжение до 1,750 и комп стал проходить все тесты, кроме S&M, но и тот держит уже какое-то время. Слетает только когда нагревается процессор до 65 градусов.
Вопрос в том, почему у меня так надо напряжение поднимать и не случиться ли чего при таком задранном напряжении? Мою конфигурацию можно в первом посте в этой теме посмотреть.
cyril

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2003 3:46 am
Откуда: Республика Беларусь, г. Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Чт авг 11, 2005 3:24 pm

Ну, тогда похоже, что надо ковырять мать. В плане модуля VRM - кондеры, транзисторы, микруху контроллера.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение E.S. » Чт авг 11, 2005 8:29 pm

Только тут осцилл нужен (это минимум).
E.S.
aka Eugene_1203N
 
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 9:14 pm
Откуда: Kharkov (Ukraine)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение swa1 » Вт окт 25, 2005 11:40 am

to savely
Хороший топик, поучительный... Но не законченный. Как то без хеппи енда получается.
Хотелось бы узнать чем дело закончилось. ПЛС.
А то у соседа вроде та же проблема.
swa1

 

Сообщение savely » Вт окт 25, 2005 12:05 pm

Хм, а я-то откуда знаю?
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Пред.

Вернуться в Другие проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron