Комп уходит в перезагрузку

Все, что не подходит для обсуждения в других разделах.

Модераторы: Gromak, Aleg

Сообщение cyril » Пн апр 04, 2005 11:19 pm

Можно было бы на дрова тюнера говорить, если бы слеты были только при работе оного. Но ведь слеты бывают даже на пустом месте. Несколько минут назад был опять же когда я сидел в инете и слушал CD диск с помощью Jet audio. Открваю очередную страницу - слет. Иногда бывает, что отправляю комп в спящий режим - слет.
Касательно бэдов на винте. Думаю, что я погорячился на счет винта. Все-таки после последнего форматирования система видит 12 Kb в плохих секторах, их количество не увеличивается. Думаю, что система туда и не пишет никаких файлов.
Что касается Epox, то если я выберу 16-битный цвет, я же в качестве картинки себя ущемлю заметно. Так ведь. Зачем мне это надо? Если это все-таки причина в матери на VIA, то мне необходимо менять мать на nForce. Я праильно понимаю? Подскажите. А мать проверить можно только переходом на 16 бит?
cyril

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2003 3:46 am
Откуда: Республика Беларусь, г. Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение lemon65 » Вт апр 05, 2005 1:03 am

да дело не в $this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]cyril
причина в матери на VIA
, их миллионы таких работают нормально. никто ж тебя не заставляет сидеть на 16 битах пожизненно, правильно?
я бы проинсталлил новую Винду на друной разджел, в заведомо правильном порядке залили бы дрова на всё и проверял бы на глюки и выпадания.. если все повторится - виновато железо, есоли все ок, то виноват я сам.. потому вторую Винду по мере надобности убьешь и все дела.. оно так быстрее будет.
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение dant » Вт апр 05, 2005 8:36 pm

Ты попробуй цвет на 16 бит поставь и скажи что получилось
а-то мать менять, мать менять может и не мать, ну поработаешь день в 16 битах зато после этого все станет яснее
и действительно kt400 для такой комплектухи как у тебя маловато по моему уже

и еще раз повторю попробуй!!!
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение savely » Вт апр 05, 2005 8:40 pm

Уточню - KT400A+южник с SATA. У меня такая мать... Это практически ничем не отличается от KT600 (для этого процессора).
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение dant » Вт апр 05, 2005 9:08 pm

я на моем 1800+ атлоне заметил разницу когда сменил мать с KT600 на 8rda3i, заметный приход в скорости
конечно можете говорить неможет быть чтобы ты заметил... это практически ничем не отличется... реально заметно!

Добавлено автором
savely
а какая у тебя видюха?
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение savely » Вт апр 05, 2005 11:01 pm

1. RDA - NForce, это другой чипсет. НЕ обсуждаем.

2. Daytona MX440. Поэтому я (имея такую же мать) и не советую. Я просто не знаю, как будет с мощными видюхами.
P.S. Хотя за год с хером юзания мной моей системы - на железо нареканий нет.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение dant » Сб апр 09, 2005 1:41 am

cyril
ну что там у тебя слышно?
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Alien2002 » Сб апр 09, 2005 12:10 pm

Кстати может это банально дрова под Радеон косячат? Я тут помню собрал на работу компьютер из желеок известным мне фирм и только видеокарту вместо Nvidia взял на Radeon. Столько веселых моментов она мне приготовола потом .
Alien2002

 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2002 8:46 am
Откуда: г Жуковский.Моск.обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение lemon65 » Сб апр 09, 2005 3:56 pm

2 ALIEN2002, уточни.. по-твоему виновата:
1. карта (т.е. ее вендор)
2. GPU (т.е. корпорация ATI)
3. кодеры драйверов
4. ты сам
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение cyril » Вс апр 10, 2005 2:42 pm

Всем болеющим за меня привет и большое спасибо за участие еще раз. В очередной раз делюсь своим опытом. Жалею, что образование у меня не с компами связано, как у вас, давно бы наверное проблему решил. Я - экономист по образованию. :jaw:
А теперь к делу. Совет про переключение в 16-битный цвет меня преободрил сперва. Во-первых, очень простое решение проблемы, во-вторых, есть повод сменить мать на двухканальную. Но это, к сожалению, не помогло. Комп слетал.
Оставалось, как говорил lemon65, прибегнуть к крайним мерам. Короче говоря, начал ставить еще одну Винду ХР на другой логический диск - Е. Про разбивку моего веника можно посмотреть выше. Начал ставить. При установке, в момент, когда необходимо перезагрузиться, винда вылетает. Попробовал второй раз - то же самое. Тогда попробовал установить на Е из под доса, т.е. не загружая на компе установленную систему. Опять слет при попытке перезагрузиться. Причем, ошибок было два вида: С2 или С5. На синем экране еще можно было увидеть следующие пояснения (не помню только какое для какой ошибки - потерял записи на бумажке): PAGE FAULT IN NONPAGED AREA и IRQ DRIVER NOT LESS OR EQUAL. После этих неудачных попыток установки второй винды, кинул я дурное дело.
:biggrin: Но уже стоявшая система не хотела загружаться, сообщая, что какой-то файл (вроде krnl. exe), находящийся в папке system32, поврежден или отсутствует. Предлагалось его установить. Естественно, я не знаю как это сделать. :confused:
В горе я форматирую диск С (в который уже раз), обнуляю биос, замыкая контакты на плате. Ставлю винду зановов. Те же проблемы - при попытке перезагрузится слет. Да, забыл сказать, что перед форматированием я снова самсунговской утилитой проверил винт (вдруг все-таки сыпется) - все без изменений. Совсем я приуныл. :frown: Уже не было надежды оживить комп.
Начал думать. В биосе отключил спящий режим - стоял у меня S3 (Suspend- To- Ram) - это когда выключается все, включая вентиляторы. Очень удобно. На него я подумал потому, винда никогда не перезагружается - вроде могут ошибки какие-нибудь копиться. Может ошибаюсь. Да и ставил я такой режим недавно. К тому же, я не трогал другие настройки управлением питания в связи с этим, что могло быть неправильным. И еще, вспомнил я о отм, что было написано в синем экране. Глянул я в инструцию по материнке на IRQ. Я, вообщем, не очень представляю, что это такое. Там такая табличка была, озаглавленная: " Запросы прерываний разделены, как показано ниже". AGP слот делит группу INT A вместе с USB 1 и USB 2. В первый у меня принтер врублен уже давно. А во второй - мышь. Ее я ставил уже когда проблемы у меня вовсю были. Данный момент меня заинтересовал. О том, что я сделал скажу дальше. Есть еще один момент, с которым пока ничего не делал. Из той же таблицы видно, что INT C делят между собой, помимо остального, AC 97 и PCI 5. Я пользуюсь звуковухой на мамке, а в PCI 5 у меня ТВ-тюнер вставлен. После таблицы идет замечание о том, что необходимо убедится, что драйвера вставленных PCI карт поддерживают разделение IRQ или карты не нуждаются в назначении IRQ.
Так вот, я в биосе пока отключил опцию "Назначить IRQ для VGA, для USB я такое оставил, так как предлагается отключить эту опцию, если нет USB устройств. Поставил Винду. Пока все работатет. Я установил все, кроме, игр. Боязно почему-то их ставить. Как бы проблем опять не возникло. Хотя, разве игры могут внести в систему и драйвера такие изменения губительные для работоспособности. Для справки, стояли у меня игры: В тылу врага, FlatOut, Painkiller. Все лицензионные.
cyril

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2003 3:46 am
Откуда: Республика Беларусь, г. Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Вс апр 10, 2005 3:05 pm

В БИОС "APIC" (поищи, вроде в Advanced Settings) включен или нет? Именно APIC (не ACPI)?
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение cyril » Вс апр 10, 2005 6:42 pm

Есть APIC. В БИОС непосредственно не лазил, нашел в мануале. Написано, что по умолчанию отключен. В инструкции написано, что это чип, обеспечивающий симметричную мультипроцессорность для его Пентиум систем. Уж и не знаю, стоит ли его включать. У меня то комп на базе Атлона?
Добавлено автором
К тому же сейчас после проведения описанных мною мероприятий пока все работает.
Хотя это еще не показатель. Бывало, что жена целый день комп юзает (не нагружает конечно, так телик посмотрит, радио послушает или МР3, с офисом поработает и т.п.) и ничего. А прихожу я с работы - и на невинных вещах по нескольку слетов за полчаса.
cyril

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2003 3:46 am
Откуда: Республика Беларусь, г. Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение lemon65 » Пн апр 11, 2005 12:43 am

ты про самое главное не написал, в каком порядке ставились драйверы на новую Винду?
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение cyril » Пн апр 11, 2005 9:13 am

Драйверы ставились в том же порядке, который я описал выше. Сперва VIA, потом DirectX, видеодрайвер, аудио, для принтера, для мыши, для клавиатуры.
Про APIC mode расскажу. У меня в БИОС он все таки по умолчанию включен. Может его выключить?
Спрашиваю потому, что компьютер уже два раза слетел.
Первый раз так было. Сижу в инете с помощью Оперы смотрю уже загруженные страницы плюс качаю файл. Слушаю радио по ТВ-тюнеру. Понадобилось карту Минска открыть. Запускаю - при открытии слет. Тогда я переставил местами ТВ-тюнер и факс-модем (4 и 5 PCI слоты). Подумал, что это все таки дрова АС 97 не контачат с ТВ-тюнером.

Последнее не помогло. Опять слет произошел. Ситуация такая была. Слушаю радио и собираюсь на вирусы комп проверить. Загружаю антивирус. Он при загрузке сперва память начинает сканировать. И в это время слет происходит.

Причем ситуации, при которых произошли слеты в двух последних случаях, я намеренно воссоздал сразу после перезагрузок и слетов уже ны было.

В этой связи два вопроса.
1. Может этот APIC все-таки выключить в БИОС.
2. Может мне память как-то проверить? Я проверял свою память прогой MemTest 86+, а есть еще MemTest 86. У первой последняя версия, которой я и проверял, 1.51. А у второй - 3.0. Может второй прогой проверить, если она подойдет? Или еще чем-нибудь?
cyril

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2003 3:46 am
Откуда: Республика Беларусь, г. Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Whoa » Пн апр 11, 2005 12:08 pm

А ты пару дней без тюнера поработай...
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Семьянин » Пн апр 11, 2005 1:46 pm

2 cyri Вроде прочитал все ентого тебе вроде не советовали. Попробуй винт к другому компу подключить со своего компа ни чего не бери кроме винта. Если будут глюки и там тогда ето чисто винт глючит (могет быть и вирусняк где то сидит я понял что ты вроде тоже на вирусы не проверял). Тогад лечить или полный формат. А если в винте все окей и ни каких глюков, ну тогда могет шлейфы и вообще что угодно. Люди добрые скажут как все повыключать и в минимуме попробовать работать например планку памяти одну вытащить или еще что. :confused:


Исправлено: Семьянин 11 апреля 2005 года, 11:47
Семьянин
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 9:50 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение cyril » Вт апр 12, 2005 12:24 am

На вирусы проверяюсь регулярно, к тому же монитор стоит. Вирусов нет.
Винт, к сожалению, нет возможности проверить на другом компе. Как, впрочем, и любые другие части, например, память.
На счет работы без тюнера можно подумать. Согласится ли жена только не знаю. :biggrin:
Но уж не знаю, в нем ли дело. Он у меня очень давно стоит. Еще на первой материнке стоял. И проблем как-то не было. Хотя сказать конечно трудно. Да и я ведь его и поставил на PCI 4, котрый не делит IRQ ни с кем.

А на мои два вопроса так никто и не ответил, к сожалению.
cyril

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2003 3:46 am
Откуда: Республика Беларусь, г. Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение lemon65 » Вт апр 12, 2005 12:32 am

ну а что отвечать то? пробуй, а не спрашивай.
1. отключи
2. проверь
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Aleg » Вт апр 12, 2005 12:34 am

Проверить память, заменив на другие планки вообще. Ты с женой по разному используешь компьютер, более интенсивно по загрузке ресурсов памяти. Просто тестировать проблему не решит. Все равно менять придется. Причем не есть показатель, что твоя память у другого будет работать нормально. Делать надо что-то уже кардинальное, тратиться. APIC по барабану.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение lemon65 » Вт апр 12, 2005 12:41 am

по APIC вот доходчиво:
http://www.fermo.ru/forums/viewtopic.php?t=29
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Вт апр 12, 2005 1:05 pm

Я все же склоняюсь к прерываниям. Что там винда пишет по этому поводу? Т.е. в менеджере девайсов, ежели по ресурсам глянуть - кто на чем?
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение cyril » Вт апр 12, 2005 10:43 pm

Еще такая идея появилась насчет моих проблем.

Раньше у меня была материнка от Gigabyte GA-7VA. Позже я ее сменил на текущую Epox. И через некотрое время моя память вышла из строя, о чем я тут тему создавал. Память была A-DATA на 256 Mb и с некоторых пор компьютер начал медленнее работать - оказалось, что память видна толко напопловину, т.е. 128 Mb. Сразу я подумал, что память так себе была.
А сейчас такие мысли пришли. А что если память перегревается. Моя предыдущая карта была ведь с кулером на чипе северного моста и, соответственно, ребра кулера процессора распологались горизонтально, тем самым обдувалась и память. Нынешняя моя материнка на чипе северного моста имеет лишь радиатор, и для охлаждения его кулер процессора установлен ребрами вертикально, чтобы обдувать радиатор чипа. Памяти, таким образом, ничего не достается. А после выключения компа, я как-то крышку снимал и обратил внимание, что там жарковато и память довольно-таки горячая.
Еще когда старая материнка стояла, я все малкие дырки позаклеивал с боков и снизу позаклеивал, чтобы воздух шел в корпус спереди снизу, где ставят дополнительный вентилятор на вдув. Подумав сейчас о перегреве памяти я открыл эти мелкие дырки в верхней части корпуса со стороный памяти.

Как думаете? Мне кажется, что причина и в этом может быть.
Добавлено автором
Да, спасибо lemon65 за ссылку про APIC.
cyril

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2003 3:46 am
Откуда: Республика Беларусь, г. Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Ср апр 13, 2005 3:08 pm

Может, и в этом...
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение cyril » Ср апр 13, 2005 10:33 pm

To savely.
Я так понял, что ты посоветовал посмотреть ресурсы по подключению? Глянул я запрос на прерывание (IRQ). По нескольку устройств не сидят на одном номере, кроме USB. Все, вроде, в порядке.
cyril

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2003 3:46 am
Откуда: Республика Беларусь, г. Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение lemon65 » Чт апр 14, 2005 1:01 am

оно и должно быть в поряде. ХР сама разруливает очереди перехвата векторов прерываний, при чеми делает это замечательно. а вот в БИОСе эту фичу тоже лучше передоверить самой ОС, т.е. в твоем случае APIC отключить (нет же у тебя интеловского гипертридинга), указать что OS Plug & Play, значит ресурсы распределяются автоматически операционкой.
память тестил ли и чем? (хотя я продолжаю грешить в сторону матери, не верю я Эпоксам, хоть под Интел, хоть под АМД)
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение cyril » Пт апр 15, 2005 8:26 pm

ОС поставил в БИОС как PnP. APIC пробовал отключать, но система не загружалась.
Посмотрим, что будет дальше...
cyril

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2003 3:46 am
Откуда: Республика Беларусь, г. Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение lemon65 » Сб апр 16, 2005 4:58 am

стоп, компьютер не загружался или ВИнда не грузилась? это две большие так сказать..
по идее и не должна Винда впускать, это же для нее совершенно другой комп. пртидется поверху в Repair проинсталлить :smile:
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Сб апр 16, 2005 10:22 am

Если APIC отключать - надо ядро менять и/или HAL.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение lemon65 » Сб апр 16, 2005 10:29 am

не выйдет, помнишь же эксперименты? только инсталл поверху спасет :smile:

Добавлено автором
хотя на понижение может и пролезть.
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Сб апр 16, 2005 10:35 am

Лучше не в диспетчере менять, а попробовать через BOOT.INI сначала.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Пред.След.

Вернуться в Другие проблемы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron