Глючит железо компьютера. HELP. HELP!

Все, что не подходит для обсуждения в других разделах.

Модераторы: Gromak, Aleg

Сообщение TroglodiT » Вт июл 12, 2005 10:43 pm

Вот я и вернулся. Предсказания сбылись.
Умные люди развенчали мои заблуждения по поводу БП и напряжений.

Результат - скажем не очень утешительный - дело не в перегреве карточки и даже не превышении напряжений.

Жду новых предположений.
TroglodiT

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2005 4:12 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение lemon65 » Ср июл 13, 2005 12:41 am

кто б сомневался, только вывода ты ж так и не сделал, какие новые, если ты пока и старых предложений постарался НЕ ВЫПОЛНИТЬ?
Добавлено автором
понимаешь, вот это:
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]TroglodiT
Я абсолютно уверен, что дрова стоят все. Есть такое понятие как диспетчер устройств. Но я думаю, что все это знают и без меня

сказано было излишне самоуверенно и глупо (уж извини).
Ладно, раз Савелий просил, попробуем еще раз. Порядок установки драйверов в систему отработан годами, опробован и принят всеми разумными гуру, негуру и кенгуру тоже. Пишу еще раз. Сразу после установки ОС:
1. ставишь ASPI
2. VIA Hyperion самый последний, какой
3. DirectX 9.0c (в случае ХР with SP2 не требуется)
4. Detonator из серии 5х.хх, более поздние ужасно не советуют к твоей видюхе
5. Звук, желательно также поновее
6. Плеер и кодеки
7. Дрова на сеть
8. Все остальное по желанию.

Очкень сомнительно, чтобы данный порядок был соблюден в твоем случае, а значит огульно отвергать нестыковку ПО пока рано. Вправить это дело сейчас ИМХО не так просто. Но все же попробуй. Лучшим вариантом была бы инсталляция ОС на другой раздел и поставка дров на чистую систему с последующей проверкой работы в проблемных играх, если все будет ОК. то возможно стоит заняться лечением старой (а может уже и не стОит). Тогда будет понятнее кто виноват "железо" или софт.
Порпытка произвольно заменить версию предлагаемых программных продуктов или посчитать себя умнее остальных и отступить от данной очередности будет расматриваться как нарушение Женевской конвенции и наказываться 15 годами расстрела с конфискацией всего на свете.
Сделай себе доброе дело хотя бы раз.
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Fallman » Ср июл 13, 2005 12:21 pm

А перед всеми описанными Lemon65'ом "радостями", надо сходить на:
http://www.epox.nl или http://www.epox.ru или http://www.epox.com.tw проверить наличие нового BIOS (99,9% уверен что есть, датировано по-моему мартом этого года). Скачать его. Прошить. А уже затем - по плану. :smile:
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]TroglodiT
Материнская плата Phoenks EP-8KRAI-x (KT600)
Адаптер : NVIDIA GeForce FX 5600

Ещё реально может возникнуть проблема аппаратной несовместимости (по напряжениям) AGP 4x/8x. Как проверять и т.д. и т.п. обсуждалось на форуме неоднократно. :wink:

Исправлено: Fallman 13 июля 2005 года, 10:22
Fallman

 

Сообщение Alien2002 » Ср июл 13, 2005 12:38 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Fallman
Ещё реально может возникнуть проблема аппаратной несовместимости (по напряжениям) AGP 4x/8x.

Уже давно бы все сгорело. Про совместимость AGP разныех версий вообще-то говорят, а не разной пропускной способности.

TroglodiT
Прежде чем с софтом ковырятся надо разобратся с железом. Предлагаю поставить нормальный питальник и погонять на нем существующую конфу. МОжет напруга по 3.3 вольтам нестабильна вот все и высыпается.
Alien2002

 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2002 8:46 am
Откуда: г Жуковский.Моск.обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Fallman » Ср июл 13, 2005 1:03 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]ALIEN2002
Уже давно бы все сгорело.

Да как раз нет. Lemon65 подтвердит. Ссылку на эту ветку найти не могу. Может кто кинет? :shuffle: Epox в своих мануалах частенько предупреждает, типа: "AGP 4x/8x 1.5V Only". Хотя если полностью следовать спецификации AGP 3.0, то AGP 8x - 0.8V (если не ошибаюсь). И сдыхающий чип (в данном случае он возможно будет на видюхе) может деградировать постепенно.
Fallman

 
Вернуться к началу

Сообщение KSM_74 » Ср июл 13, 2005 1:11 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]TroglodiT
Microlab 350W (M-ATX-350W)

почитай что пишут про твой питатель и поймешь какой он "трехсотпятидесятиваттник"
http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/tower/7556#53
Аватара пользователя
KSM_74

 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2003 5:46 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Сообщение lemon65 » Ср июл 13, 2005 1:50 pm

я про этот БП хотел сказать отдельно, поскольку сьаокиваюсь с 350вт Микролабами уже года полтора. Что сказать, вот если ставишь его на комп примерной суммарной мощностью 250-270 ватт, то отлично работает, если не сдохнет в первый месяц по причине херовой пайки - лечится просто. Если ставишь на систему 280-300вт Интел, чуть проседает 12 вольт, но держит стабильно, 3.3 вольта чревато выбросами, превышающими допустимый диапазон (Асус Проб мне показывал до 3.8 вольта, память улетала со свистом). Если ставишь на 280-300 Ватт АМД, то по 5 вольтам охеренная нестабильность .В общем вот такаую картинку видел :shuffle: и в свое время распрощался с этими БП очень быстро, не беру от греха подальше, короче.
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Ср июл 13, 2005 2:20 pm

По видео - KT600 имеет AGP 3.0 и безоговорочно совместим с FX 5600.

А вот БП - да... Из-за неставбильного напряжения вполне себе может глючить...
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Fallman » Ср июл 13, 2005 2:33 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]savely
безоговорочно совместим с FX 5600

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Fallman
"AGP 4x/8x 1.5V Only"

А если FX 5600 - AGP 8x Only?
Fallman

 
Вернуться к началу

Сообщение KSM_74 » Ср июл 13, 2005 2:50 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Fallman
А если FX 5600 - AGP 8x Only?

Думаю проблема может быть не в АГП 8х или 4х, а в том что карточка сделана дядюшкой Ляо и именуется гордым именем "NoName" . :super:
Аватара пользователя
KSM_74

 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2003 5:46 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Сообщение lemon65 » Ср июл 13, 2005 2:53 pm

а запросто возможен локальный перегрев карты, не сталкивались? когда мониторинг, сука такая, показывает тип-топ, а кулер снимаешь, там на чипе пастой не промазан крохотный кусочек, ы? в этом месте и перегревается, глючит соответственно.
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение GeCube » Ср июл 13, 2005 3:15 pm

Хотел бы привести маленький пример: решил я на рабочем компе погонять свой 6600, который требует доп. питание. Подключил, поставил дрова, грузится винда и ... гаснет монитор и все... Немного помучился (с ПО) и пришел к выводу - не хватает питания, при чем очень неслабо. Извлек блок питания и ужаснулся - 3Ггц пень с 9600про, 1 гиг мозгов, 120-ка винт и писалка ЭлДжи питались от Кодегена в триста ватт, и все было нормально пока не поставил 6600.
Надеюсь, что запостил втему


Исправлено: GeCube 13 июля 2005 года, 13:22
GeCube

 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2005 8:46 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Whoa » Ср июл 13, 2005 4:05 pm

Microlab 350 нормально идет на целероны и семтроны. Он действительно ватт так 250. Но на системах до 250 ведет себя вполне прилично.
А вот локальный перегрев - в точку. Обязательно проверить! Ну и перейти на детонатор 5х.хх разумеется.
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение lemon65 » Ср июл 13, 2005 5:12 pm

куда ж Троглодит подевался... кураж пошел, а его нету, неужто напугали человека?Глаз радуется сколько сегодня народу, давно такого не видел :smile:
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Alien2002 » Ср июл 13, 2005 5:16 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Whoa
Microlab 350 нормально идет на целероны и семтроны. Он действительно ватт так 250. Но на системах до 250 ведет себя вполне прилично


Раз на раз не приходится...надо проверять каждый узел. Брак повсюду :smile:.
Alien2002

 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2002 8:46 am
Откуда: г Жуковский.Моск.обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение TroglodiT » Ср июл 13, 2005 7:35 pm

1) дрова я обычно ставлю с следующем поряде
1. все дрова на мать.
2. Detonator, DirectX
3. Прочая периферия
4. Кодеки и плейеры.

2) комп у меня глючил и c Detonator 61.76 (самые последние дрова, которые выходили специально под FX)
Версия 7*** ставилась, как альтернатива в целях теста на глючность предыдущей.

3) за разъяснения по повобу моего БП огромное спасибо.
GeCube отдельное спасибо за удачный пример.

А теперь мое личное мнение, мнение чайника, ламера или как вам будет угодно.

По-моему здесь проблема в железе, а вовсе не в софте, так как игры всё-таки запускаются и немного играют. Сообщений об ошибках никаких не выдаётся.
Я считаю, что проблему искать надо в ВИдео, БП или материнской плате.

Огромное спасибо за участие. А я пошёл искать другой рабочий БП и тестить комп.
TroglodiT

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2005 4:12 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение lemon65 » Ср июл 13, 2005 8:32 pm

говорил же... бесполезно. эх :frown:
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Ср июл 13, 2005 9:22 pm

To lemon65: А в чем проблема-то? В порядке установки - разве что СНАЧАЛА DX, потом видеодрова. Ну, и не ВСЕ не мать сначала, а только на чипсет. Звук/сеть опять же лучше ПОСЛЕ DX...

To TroglodiT: Маленькое уточнение - БП должен быть не только рабочим, но и ПРИЛИЧНЫМ (т.е. качественным).
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение TroglodiT » Ср июл 13, 2005 9:58 pm

БП должен быть на крайний случай хотя бы проверенно рабочим, чтобы хотя бы практически на аналогичном компе не глючил.

Драйвера я всё таки попробую переставить в указанном Вами порядке. Заодно ещё и винду перевалю. Всё равно заняться нечем пока.

Не думайте все ваши высказывания принимаю к сведению, как советы намного более опытных людей, это видно по большей части ваших постов. Очень благодарен вам за помощь.

Кстати. Хотя я и думал, что перешивка Биоса в подобных случаях не помогает, но после того как я его перешил, то комп в Сан Андреас продержался рекордный срок в 50 минут.

Всё иду ставить заново винду.
TroglodiT

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2005 4:12 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение lemon65 » Чт июл 14, 2005 12:52 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]savely
А в чем проблема-то?


а ни в чем, надо ж как-то воздействовать на человека. :smile:
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Alien2002 » Чт июл 14, 2005 3:16 am

Зря с софтом напрягаете человека сначало надо железо ковырять. Равносильно лечение апендицита курсом массажа.


Исправлено: ALIEN2002 14 июля 2005 года, 01:21
Alien2002

 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2002 8:46 am
Откуда: г Жуковский.Моск.обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение lemon65 » Чт июл 14, 2005 9:40 am

ну а как ты ему дистанционно диагностируешь железо? ему самому еще учиться и учиться же.
Утилит, которые достоверно и точно укажут дефектной устройство пока ишшо не изобрели, все они дают или неоднозначный, или спорный результат.
Парень не хочет или не может обращаться в сервис-центр. Комплектухи на заемну у него, судя по всему, нет.В его случае лучший и быстрейший способ сперва исключить либо подтвердить как раз-таки софтовую компоненту.
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение TroglodiT » Пт июл 15, 2005 2:16 am

lemon65, ваш совет по перстановке драйверов выполнил в точности.

Перешил БИОС, перевалил винду, поставил дрова и все проги.

Начал играть в GTA. Проиграл паручасов, потом просто оставил комп с включённой игрой.
И уже начинал подумывать о том, чтобы открывать этот форум и начинать всех благодарить за учатие, а тпкже объявить тему закрытой.

НО..................................................

Запустил HL2.
Поиграл минут сорок. Моник обрубился.

Кстати. Комп начал так глючить после того, как я начал играть в халфу.

Я прям уже не знаю, что и думать.

Однако это наверное даже не локальный перегрев видео карты.

Может HL2 Сильнее блок нагружает, который я твёрдо намерен послезавта, простите завтра поменять на FSP.

Какие новые предложения поступят от вас, многоуважаемые господа хакеры. :smile:
TroglodiT

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2005 4:12 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение lemon65 » Пт июл 15, 2005 4:43 am

Это все на свежей Винде? а вот $this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]TroglodiTи все проги
- это напрасно, даже зря. Необходимый для запуска игры минимум - пока вот какой выбор.
Сан-Андреас пошел - это уже радует, но стоит понаблюдать пару дней.
Вторая Халфа вообще-то идет без выпаданий машины в даун даже на 2-3 пеньках-целеронах, с ноунеймовыми БП 230-250 ватт, лишь бы оперативки было прилично, видюха чтоб не полный отстой, места на харде достаточно было. Теперь так, ну Халф глючит, фиг с ним, а если в него не гамить как работает комп, как идет тот же ГТА?
И заглянем в EventLog - журнал записей системных событий на предмет записей об ошибках Системы и Приложений... Думаю, ты знаешь где ЭТО смотреть?
На всякий пожарный: Мой компьютер - правой кнопкой, выбрать Управление, там смотреть ..блин, не помню как это по русски :laugh: , во дожился. у меня Event Viewer, стало быть у тебя Просмотр событий скорее всего.
какие последние ошибки, на что жалуется-ругается?
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Whoa » Пт июл 15, 2005 1:15 pm

Если после замены БП проблема останеться, то надо будет проверить монитор, особенно его шнур к системнику и разъем.
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Семьянин » Пт июл 15, 2005 1:45 pm

А сама HL2 не могет глючить.
Семьянин
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 9:50 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение E.S. » Пт июл 15, 2005 3:52 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')ожет HL2 Сильнее блок нагружает, который я твёрдо намерен послезавта, простите завтра поменять на FSP.


Half силно проц грузит. Была у меня история: поставил я на Palomino напругу 1.45 вместо 1.75 :smile: , проверил - все работает, тесты проходит, греется слабо, так и оставил. Работал проц недели две, ни одного глюка. Птом решил в HL2 поиграть и начал он иногда виснуть... пришлось поднять напряжение до 1.5В.

Проверяй пока БП, но желательно еще и проц с видяхой попробовать заменить.
Если есть осцилл (а я на 99% уверен, что его нет :frown: ), можно проверить пульсации БП и работу ШИМа

Вот еще вспомнил, у тебя завышено напряжение проца (по мониторингу), глюки в играх, проверь конденсаторы на матери на предмет беременности, нормальные конденсаторы должны быть цилиндрической формы,
"ненормальные" могут вздуваться (как снизу, так и сверху) или из них может вытекать электролит.

Ищем их так: ложим мать на стол (можно и в корпусе, но лучше снять), ищем сокет, рядом находим питатель
проца, для этого ищем две или три пары мосфетов, выглядят они как небольшие квадратные (около 1см)
пластмассовые корпуса, с одной стороны у них 3 вывода (средний обрезан возле корпуса), с другой видна
небольшая металлическая пластина, припаянная к плате. Рядом с ними находятся небольшие (d~15мм)
катушки (2 или 3). Рядом с ними должна быть грурппа (обычно 4-6 шт.) электролитических конденсаторов,
их и проверяем.

бл... глянул на свою мать -- уже один конденсатор есть :mad: надо будет завтра на базар сходить...
E.S.
aka Eugene_1203N
 
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 9:14 pm
Откуда: Kharkov (Ukraine)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Сообщение TroglodiT » Пт июл 15, 2005 11:23 pm

К счастью мне комп нужен не только как дорогая игрушка. Поэтому обходиться минимумом сложно, но я всё-таки постараюсь попоробовать это сделать, так как ваши советы очень мне помогают. Без игр комп работает абсолютно нормально.

Всё то, что советовали по поводу ковыряния в железе сделаю, когда на улице будет уже светло. Журнал событий посмотрю вечером.

Кстати. Вчера совсем забыл сказать, что, после того как я поиграл в халфу и вынужденно перезагрузил комп, то напряжение на ядре очень сильно прыгало. Может ли это быть вызвано тем, что БП просто не выдерживает рабочих режимов при юзании этой игруши?

Всем огромное спасибо. Утром буду звонить на фирму по поводу заказанного вчера БП.
TroglodiT

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2005 4:12 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение lemon65 » Пт июл 15, 2005 11:31 pm

может из-за БП, но может статься скачки напряжения ядра процессора обусловлены режимом работы, поскольку..
теперь по минимуму ПО, еще раз уточним, эта свежая Винда экспериментальная, т.е. залита с целью всего лишь проверить как работает комрьютер с незапоганенной сторонним софтом и некорректной установкой драйверов опреационной системой.
Работать на ней не нужно, для работы используй пока старую версию ОС.. а сейчас опять неизвестно на что думать, потому что неизваестно что именно и как ты туда установил. Пойми, как только определится и будет устранен-заменен-исправлен дефектный узел либо программа, и ты добьешься стабильной работы системы, воо тогда будешь устанавливать туда свои остальные программы.. ну, или вернешься в старую ОС, с учетом уже наработанного в новой опыта.
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Сб июл 16, 2005 1:02 am

Мне ОЧЕНЬ не нравятся скачки VCore. Конечно, мониторинг может глючить. Но я ни разу такого не видел...

Про кондеры говорили? Глянь, чтоб не попухли... Столбики такие возле проца. Верх не должен быть выпуклым.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Пред.След.

Вернуться в Другие проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9