электропастух (электроизгородь) схема

Все, что не подходит для обсуждения в других разделах.

Модераторы: Gromak, Aleg

Сообщение fermer » Пт янв 27, 2006 4:22 am

может у кого схемка какая-нить есть,
в нете нашел ссылки на журналы
Статья В.Колупацкого "Электропастух" в РАДИО N2 за 1972год, стр.50-52.
Статья А.Шиленко "Электроизгородь" в РАДИО N8 за 1973 год, стр.19.
скачал их
fftp.radio.ru
но там человек который сканировал эти журналы сканировал их где-то c качеством 20 dpi и там ну ничего нельзя разобрать что написано, разобрать то можно но только оттельные слова а чтобы увидеть номиналы деталек... нереально, так может есть у кого-нибудь?
я не шарю в этом поэтому сам нарисовать что-то не могу, но я могу спаять то что нарисовано, трансы сделать.. я вообще бухгалтер :smile:
просто рука не поднимается покупать за 150-300 у.е. галименький китайский трансформаторчик и маленькую схемку
смысл электропастуха в том чтобы подавать кратковременные импульсы на проволоку (50 например) (проволока является +, а земля -) чтобы животное могло отойтиот изгороди (а не сжариться на постоянном токе) ну и естественно ток не 220в 5ампер а что-нибудь послабее
fermer

 

Сообщение dna parity error » Пт янв 27, 2006 4:36 am

Можно чтонить на строчнике замутить.. Например катушку Тесла: http://flyback.org.ru/
Тока там так шибанет что животина долго будеш шугаться любых типов изгородей...
dna parity error

 

Сообщение Aleks_N » Пт янв 27, 2006 4:50 am

А если попробовать в библиотеке подшивку журналов заказать. Как я понимаю, обитаешь в деревне либо небольшом городе. Я сталкивался с таким вопросом, библиотека заказывала где-то в областной библиотеке, через недели две или три я получил на руки желаемое. Но если удастся вырваться в Минск запишись в какую-нибудь солидную библиотеку, там подшивки этих журналов точно будут. :smile:
Aleks_N

 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2005 4:58 am
Откуда: Беларусь на данный момент в Минске
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение fermer » Пт янв 27, 2006 4:40 pm

я живу в Минске, но редко тут бываю, о библиотеке я как-то не подумал, нужно буит попробовать сейчас сходить :smile:

катушку Тесла - почитал я про катушки Тесла
настораживает "используются для имитации грозовых разрядов и могут вырабатывать разряды в десятки и сотни метров."и " почти наверняка убьёт любого, кто попадет под его разряд. Так что рекомендую смотреть на разряды с безопасного расстояния."
:smile:
это про самые мощные :smile:
спасибо, может еще какие идеи?
Добавлено автором
сходил в библиотеку, последняя пятница месяца - выходной ... :smile: мне всегда так везеть

начал разбирать что написано в этих статьях радио.. в одном теория а во второй схема без конкретных данных, т.е. "трансформатор 6000 витков" какой что куда... причем больше половины не видно

Добавлено автором
http://www.marcspages.co.uk/tech/6105.htm
кошек гонять
я в англицком ниф не понять, подскажите что за @CAR "coil"@ и @mains life@
и куда 220 подавать?
fermer

 

Сообщение DIMM » Сб янв 28, 2006 1:54 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]fermer
я в англицком ниф не понять, подскажите что за @CAR "coil"@ и @mains life@
и куда 220 подавать?

По ходу, mains life - это и есть подача напряжения, фаза, а ground - это общая земля, то есть ноль от этих 220 В.
А вот car coil - однозначно катушка зажигания автомобильная, короче - бобина обыкновенная.
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение dna parity error » Сб янв 28, 2006 3:15 am

Я ж грил - тесла рулитт :smile:
dna parity error

 

Сообщение fermer » Пн янв 30, 2006 1:49 pm

если кому интересно, то эта тема перенеслась на форум
http://forum.flyback.org.ru/
...
спасибо всем кто ответил
fermer

 

Сообщение Äåíèñêèí » Сб фев 25, 2006 8:36 pm

Здарово всем! Ребята вы в курсе что ваши электропастухи фуфло! У нас в колхозе они проработали всего лишь одну неделю, и сломались! На следующий год купили Русские у предприятия ООО "Рикс-тв" http://www.rikstv.narod.ru , изделия отличные! Работают на убой! При правильной эксплуатации они у нас проробили три(!!!) года!!! Вот так. :znaika:
Äåíèñêèí

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 1:33 am
Откуда: г.Реж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Tsihan » Сб фев 25, 2006 10:02 pm

undefined

fermer Не зарегистрирован 27 января 2006 года, 01:22 [исправить] [удалить] может у кого схемка какая-нить есть, в нете нашел ссылки на журналы Статья В.Колупацкого "Электропастух" в РАДИО N2 за 1972год, стр.50-52. Статья А.Шиленко "Электроизгородь" в РАДИО N8 за 1973 год, стр.19. скачал их fftp.radio.ru но там человек который сканировал эти журналы сканировал их где-то c качеством 20 dpi и там ну ничего нельзя разобрать что написано, разобрать то можно но только оттельные слова а чтобы увидеть номиналы деталек... нереально, так может есть у кого-нибудь? я не шарю в этом поэтому сам нарисовать что-то не могу, но я могу спаять то что нарисовано, трансы сделать.. я вообще бухгалтер просто рука не поднимается покупать за 150-300 у.е. галименький китайский трансформаторчик и маленькую схемку смысл электропастуха в том чтобы подавать кратковременные импульсы на проволоку (50 например) (проволока является +, а земля -) чтобы животное могло отойтиот изгороди (а не сжариться на постоянном токе) ну и естественно ток не 220в 5ампер а что-нибудь послабее

Прабачце каліласка, fermer, калі трэба, напішыце на мыла, юсць сам дэвайс, но схемы няма... (магу прэзентавць), але-ж трэба ехаць у Глыбоцкі р-н...
Tsihan

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср сен 25, 2002 10:50 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Mixvo » Пн фев 27, 2006 11:09 pm

Штуки эти очень полезные в хозяйстве, но вполне надёжную можно или купить за бешеные бабки на Западе (Китай не брать!!!), или по принципу: "хочешь хорошо - сделай сам".
Я так и поступил - спаял всё для загончиков и теперь в них уже почти два года сидят медведи. Напряжение - 7500 вольт их очень дисциплинирует. :wink:
Mixvo

 

Сообщение fermer » Вт фев 28, 2006 12:02 pm

Mixvo
может схемка осталась? поделитесь пожалуйста

спаял вот эту
http://www.marcspages.co.uk/tech/6105.htm
так напряжение после конденсатора C2 нет, до конденсатора есть после нет (пробовал разные конднсаторы а всех одно и тоже до его есть после нет) а если после нет то ничего и на катушку не идет.. соответственно не работает, может убрать его (С2) вообще?
fermer

 

Сообщение savely » Вт фев 28, 2006 2:04 pm

Он же одной ногой на земле - откуда там напряжение?
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Noname2 » Вт фев 28, 2006 4:23 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]fermer
так напряжение после конденсатора C2 нет, до конденсатора есть после нет


До конденсатора - это где - в розетке?
Проверь полярность диодов, тиристор, кондеры все (они должны быть на напряжение 400, а лучше 600 вольт)
Неонка Л1 горит? Если горит, то , скорее всего - К.З. после диода Д2 (пробит С3).

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]savely
Он же одной ногой на земле - откуда там напряжение?

А на другой ноге?
Да, еще зависит от того, чем мерять - там сопротивление зарядное полтора мегаома, если мерять каким тестером с малым вх. сопротивлением, он ничего и не покажет.
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение savely » Вт фев 28, 2006 8:56 pm

Ну, может я по своему интерпретировал
$this->bbcode_second_pass_quote('', ' ')до конденсатора есть после нет


До - для меня одна нога, после - вторая...
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Вернуться к началу

Сообщение fermer » Ср мар 01, 2006 1:44 am

звиняйте перепутал :lamer:
не C2, а C3
до, это имелось ввиду между землей и фазой, т.е. сразу после D2 (около 200 вольт там напряжение показывает)
после C3 - получается что меряю на первичке катушки - нет никакого напряжения
c3 пробовал разные, несколько штук, все рабочие были, 400 вольт

неонки горят, одна сразу начинает гореть, а вторая через несколько секунд после включения в сети, и при тырканьи вольтметром после d2 и землей вторая неонка тухнет убираю вольтметр - неонка через пару сек загораетсz
диоды рабочие, поставил правильно

вместо tic106 взял T112-16-10
fermer

 

Сообщение Alprok » Ср мар 01, 2006 5:31 am

Тиристор у тя не отчыняется. Мабыць не тот тип. Я в пионерском детстве подобную схемку ваял. Вторая неонка должна коротенько так помаргивать и открывать тиристор. С3 через тиристор разряжается на катушку.
Alprok
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2002 9:44 am
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Noname2 » Ср мар 01, 2006 1:19 pm

Похоже Alprok прав - вероятно, у примененного тиристора требуется слишком большой ток управляющего электрода для открывания.
Можно попробовать поставить какой КУ202 не слишком высоковольтный (вольт на 100), а управляющий электрод никуда не подключать. Будет работать как динистор. Для проверки катушки сойдет. Может работать нестабильно, зависеть от температуры и экземпляра тиристора, т.к. справочные параметры советских тиристоров - вещь трудно предсказуемая.

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]savely
Ну, может я по своему интерпретировал

Оригинально, я о таком не подумал - век живи, век учись.

Добавлено автором
Да, а сколько же вольт на выходе этой бобины получится? Если у авто на катушку подается 12-14 вольт, а на выходе - десяток киловольт. Тут же на входе раз в 20 больше.
Или я чего-то не учел?
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Сообщение fermer » Ср мар 01, 2006 11:34 pm

дадада, мне нужен принцип динистора
можно даже на динисторе собрать только не имея соответсвующего образования даже схему представить себе не могу, Noname2 может поможешь? по идее динистор (выключатель лампочки 220 вольт, только регулируемый яркость её) + конденсатор

я тоже думал что на катушку 12 вольт подается, а на самом деле электричество проходя через какие-то блоки ... короче на первичку катушки авто идет 300-400 вольт

Ку202 попробую, только раздобуду сначала
fermer

 

Сообщение Noname2 » Чт мар 02, 2006 3:12 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]fermer
можно даже на динисторе собрать

Вот это вряд ли, Лично я знаю динисторы КН102, пожауй и все, Но они слабомощные.
Можно собрать аналог динистора на тиристоре (к тиристору добавить стабилитрон вольт на 200-300, или два по 100-150 последовательно. Ну еще резистор последовательно с ними. Все это добро включить между анодом и упр. электродом тиристора, соблюдая полярность. Если полярность не та - просто тиристор откроется раньше времени, и на выходе не бует высоковольтного импульса). НО! У советских тиристоров серий КУ202 иКУ201 по паспорту уж очень большой ток открывания. Хотя, пожалуй, можно подобрать подходящий экземпляр.
Посмотрел даташит на тик106 - у него ток УЭ, необходимый для открывания, ВСЕГО 200 микроампер максимум. А у КУ2хх - ДЕСЯТКИ миллиампер. Я бы не заморачивался, а ставил его (т.е TIC106M, или E - на 500 вольт, или D - на 400 вольт).

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]fermer
я тоже думал что на катушку 12 вольт подается, а на самом деле электричество проходя через какие-то блоки ... короче на первичку катушки авто идет 300-400 вольт

Я подозревал что-то подобное :smile:
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Сообщение fermer » Чт мар 02, 2006 11:43 pm

TIC106M
понимаешь в чем дело, я бы поставил, но найти такое в Минске немогу..
купил сегодня КУ202Н
попробую поставлю сейчас
Добавлено автором
ничего не изменилось :/, по сравнению с T112-16-10
...
нужно tic206 искать, или это безнадежно эту схемку сделать?

Динистор - можно купить в магазине, тот который выключатель для лампы 220 вольт, тока регулируемый
как раз 220 вольт и нужно на входе
fermer

 

Сообщение Noname2 » Пт мар 03, 2006 1:24 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]fermer
Динистор - можно купить в магазине, тот который выключатель для лампы 220 вольт, тока регулируемый
как раз 220 вольт и нужно на входе

Не знаю, что за штука такая.
Насчет КУ202 - я же писал, можно попробовать НИЗКОВОЛЬТНЫЙ:
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Noname2
Можно попробовать поставить какой КУ202 не слишком высоковольтный (вольт на 100), а управляющий электрод никуда не подключать

Тогда, МОЖЕТ БЫТЬ, он будет работать как динистор (если повезет с экземпляром).
А КУ202Н - 400 вольт.

Добавлено автором
Посмотри http://www.imelcom.by,
в наличии вроде бы нет, позвони, может под заказ.
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Сообщение fermer » Пт мар 03, 2006 7:21 pm

на счет TIC 106 M - ответ мне пришел
Можно заказать на четверг 9 марта. цена 0,8 у.е. за штуку.
Для заказа Вам необходимо подтвердить его до 12 часов понедельника .
как думаешь Noname2 стоит заказывать?

я просто не понимаю принципов работы схем, но знаю что это мне нужно

теоретически, эта схема вполне работоспособна?
если точно уверен, то я тогда сразу несколько штук закажу, если нет, то наверное одну придется

я так понял советские тиристор мне будет трудно подобрать
просто когда покупал КУ202 мне сказали что есть разные буквы, я спросил какой лучше - ответили "Н", я сказал мне нужен низковольтный - ответили пофиг "Н" рулит... (лох я)

на счет динистора, я сам не в курсе, но мне утверждали что это динистор :dontknow:
http://d_m_a.at.tut.by/03-03-06.jpg
fermer

 

Сообщение Mixvo » Пн мар 06, 2006 7:37 pm

Для "Fermer".
Относительно той английской схемы могу сказать что она врядли удовлетворит тебя по мощности - 0,1 Джоуль достачен только для кошек, для отпугивания коих она и сделана. Для коров, свиней надо минимум 5 Дж при напряжении 8-6 киловольт. Лошадкам надо поменьше, но несильно - 2 Дж.
Ты спрашивал про наличие у меня той схемы для медведей... Да она есть конечно, но сама схема очень сложна для повторения ибо при её проектировании было уделено много внимания мощности и надёжности (если уйдут в побег домашнии животные, беда невелика, а вот мишки могут делов натворить :smile: ). Я там засандалил питание и от сети, и от аккума, управление мощностью, режимами и прочим совершается по Инфроканалу микропроцессором, есть резерный дубль-блок. Тебе такое врядли подойдёт.
Могу нарисовать схемку попроще, дай только адрес, куда переслать. Чувствую, такая схемоза должна пользоваться успехом, надо будет сунуть её в интернет или в журнал Радио.
Mixvo

 

Сообщение fermer » Пн мар 06, 2006 7:46 pm

D_M_A@tut.by
отправь все что есть
сложную простую, вообщем все :smile:
конечно скорее вссего простую буду делать, но интересно посмотреть
fermer

 

Сообщение Mixvo » Пн мар 06, 2006 7:53 pm

Замётано :wink:
А где на Флайбеке сидит эта тема? Ты открыл?
Если ты в сети ответь сразу - я пока подожду.
Mixvo

 

Сообщение Noname2 » Пн мар 06, 2006 8:09 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]fermer
но мне утверждали что это динистор

Может и динистор, да не тот.


$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]fermer
теоретически, эта схема вполне работоспособна?

Должна быть такой.


$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Mixvo
она врядли удовлетворит тебя по мощности - 0,1 Джоуль

Ну, ее можно умощнить, пожалуй. Только это надо проделать не только теоретически, но и практически. А лучше, конечно, если нет навыков, воспользоваться уже проверенным решением.
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Сообщение fermer » Пт мар 17, 2006 9:07 pm

ну вот я наконец приехал
как раз этот тиристор tic106m тоже приехал,
вот получил я его и незнаю что с ним дальше делать, те предыдущие тиристоры которые раньше ставил там ясно где вход где выход
а этот выглядит точно также как и "крен" (деталька и 3 ножки вниз выходят)...
подскажите где вход где выход?
прошу не отправлять на яндекс там только объявы о продаже и где его применяють
Noname2
ты вроде смотрел её тех характеристики, подскажи как её ставить
и еще как демаете он (тиристор этот) греться будет?

Mixvo
смотри на тесле в разделе бредовые идеи
ты отправишь когда-нибудь мне инфу?
fermer

 

Сообщение yl » Сб мар 18, 2006 6:08 pm

http://www.google.com/search?client=opera&rls=ru&q=tic106m&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8

ну не хочешь яндекс- так вот тебе гугл. и в первой же строчке pdf
yl

 

Сообщение fermer » Вс мар 19, 2006 1:28 am

нда, ну я и л*х
ну впринципе я этого и не трицаю, т.к. юзаю только яндекс

спасибо Yl

прошу, подскажите, привильно ли я расставил буквочки
http://d_m_a.at.tut.by/KAG.gif
(весит картинка чуть меньше чем 1 кб)
К - катод
А - анод
П - управляющий что-то там
fermer

 

След.

Вернуться в Другие проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron