Непонятные проблемы с матерями (бывшая "К вопросу об установ

Все, что не подходит для обсуждения в других разделах.

Модераторы: Gromak, Aleg

Сообщение SuMiSc » Чт фев 16, 2006 1:26 am

Конфигурация такая:
P4 LGA 775 3.0 2048k FSB 800
ASUS P5GDC Deluxe
2 x Seagate Barracuda 7200.7 ST380817AS NCQ

Эти два винта настроил в RAID0, при начале установки говорит, что нет жестких дисков. Нет проблем, делаю дискетку с драйверами из меню прилагаемого к мамке CD, в соответствующем месте нажимаю F6, потом S, указываю на ICH6 RAID. После этого винда видит мой массив, копирует там все, что надо. Дальше, уже в графическом режиме, установка виснет на этапе конфигурации устройств.
Вопрос прост: что делать?
Добавлено автором
остальные устройства:
ASUS 256Mb GeForce 6600
Kingston 1024Mb (2x512Mb) PC2-4300DDR2
NEC DVD±RW+CD/RW ND-3551A IDE
InWin 350
SuMiSc

 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2005 3:26 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение lemon65 » Сб фев 18, 2006 1:33 am

http://support.asus.com/download/download_item_nn.aspx?model=P5GDC%20Deluxe&product=1&f_name=&type=&SLanguage=ru-ru

ну и которая прощивка? а к контроллеру драйвер новый пробовал?
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение SuMiSc » Пн фев 27, 2006 12:30 am

Прошивка последняя, именно эта, которая по ссылке. Драйвера нового не нашел.

Я уже об стенку головой бьюсь, не знаю, что еще предпринять.
Не надо уже и рэйда никакого, сбросил все настройки, теперь дискетку при установке не просит, но все равно повисает на этих чертовых 34 минутах до завершения. Попробовал загрузиться с LiveCD WindowsPE, тоже виснет.
Уже взял вторую такую же мать (и эта и та новые), попробовал не меняя установок биос загрузиться с PE, загрузилась. Ну, думаю, теперь-то все ок. Включаю рэйд, винда встает, но после перезагрузки опять зависает намертво, жму reset, загрузилась, работает. Ставлю фотошоп, опять виснет намертво. Блин, вообще как заколдованная. Что бы не ставил - виснет.
Опять сбросил рэйд, ситуация такая же как и на первой матери, виснет на 34 минутах до конца.
Беру дистрибутив Win2k SP4, встает, даже не пикнув, проги устанавливаются, все летает. Пробую поверх поставить ХР, говорит не могу обновиться...., странно, думаю, ну ладно, вставай рядом. Начинает устанавливаться....., хрен, опять 34 минуты........ :dontknow:
Черт с ним, пусть пока 2k постоит, только надо ХР из boot.ini убрать. Открываю оный, правлю, жму сохранить, виснет, опять намертво. :frown:
Щас на винт с этой машины установил ХР, завтра буду пробовать с него грузануться, хотя, задницей чую, опять все виснуть будет. Я в отчаянии....
SuMiSc

 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2005 3:26 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Пн фев 27, 2006 12:05 pm

Хе-хе, XP небось с SP2 интегрированным? :smile:
Ставь чистую или с SP1...
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение SuMiSc » Пн фев 27, 2006 6:52 pm

Угадал.
Дык, пробовал...
вообще без сп нету, с SP1 пробовал, те же 34 минуты.

Сегодня, значить, запустил с винтом с установленной виндой. Как и предполагалось нихрена не получилось, из-за того, что установлена винда была на компе с agp, а этот с PSI-E.
Добавлено автором
Кстати, еще раз попробовал загрузиться с LiveCD, работает, падла, может случайность... Погонял тесты всякие, не повисла.
SuMiSc

 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2005 3:26 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Drags » Вт фев 28, 2006 1:01 pm

веники впорядке бэдов нету?
Аватара пользователя
Drags

 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2002 6:11 am
Откуда: Минкс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение SuMiSc » Вт фев 28, 2006 9:19 pm

с винтами все ОК

Добавлено автором
Еще запускал установку в режиме восстановления, дошла до 18 минут...
SuMiSc

 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2005 3:26 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Drags » Ср мар 01, 2006 3:06 pm

может покопать в сторону битой памяти или кривой видюхи
Аватара пользователя
Drags

 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2002 6:11 am
Откуда: Минкс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение SuMiSc » Ср мар 01, 2006 10:20 pm

память пробовал и в однаканале, и планки менял, правда на обычную ддр, не ддр2, все также. Сегодня попробую ддр2 и другую видюху.
SuMiSc

 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2005 3:26 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Cевер » Чт мар 02, 2006 2:38 am

может не в тему, но что то подобное происходило при установке винды на обычный винт, вылечилось снижением частоты памяти до минимальной (на время установки винды, конечно :smile: )
Cевер

 

Сообщение SuMiSc » Пт мар 03, 2006 2:48 am

Короче, припер приятель мне такую же видюху на PCI-E, планку ддр2 OCZ и проц (такой же как у меня). Рыли весь вечер, перепахали все настройки, все включали, все выключали, поменяли видео, погоняли, ставили и так и сяк, потом память, снова ставили, удаляли, винчестеры отключали, подключали, даже сидюк отрубали, ставили с винта. В итоге, как бы лень не было, скрутили кулер и махнули проц... система встала нм разу не заикнувшись. Поменяли проц обратно, пошли повисания...
Результат, вроде как на лицо, но вот незадача, с его процом пустил тест на проц, мать и память (S&M называется), все тесты прошел, а на памяти завис, также, намертво. Перегрузился, снова запустил, опять повисло. Странно, не правда ли...
Сейчас тестируется Memtest86, первый проход прошел, все ОК, поглядим что дальше...
SuMiSc

 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2005 3:26 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Drags » Пт мар 03, 2006 1:38 pm

ну попробуй процу частоту понизить
Аватара пользователя
Drags

 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2002 6:11 am
Откуда: Минкс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Gromak » Пт мар 03, 2006 2:24 pm

Первое что надо сделать в случае подобных проблем - скинуть диос на дефолт, посмотреть наличие на матери IDE/SATA разъёмов и их количества и в биосе отключить отсутствующий/ие. Если трабла ещё есть - скинуть FSB синхронно на одну ступень. Если и дальше трабла - используй XP SP1. Дальше траблы - смотри, что на матери греется, планки памяти потрогай, веники снизу прощупай - эти рыбки больший мастаки перегреваться без принудительной вентиляции.
Дальше уже идёт работа с проверкой памяти и проца. Хотя с этого хорошо бы и начать. Вообще, не так давно мы с коллегой столкнулись с подобным явлением и не сильно раздумывая поставили оси на оба винта по отдельности - после S&M и memtest86+ (v.165 - floppy) никаких проблем не нашли кроме нехилой температуры одного из винчестеров (особенно это заметно было работе программ, часто обращающихся к диску). Но учти, что всё шаманство было выполнено с заведомо рабочей видеокартой. Веник поменяли - ось на рэйд встала.

Исправлено: Gromak 3 марта 2006 года, 11:28
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение SuMiSc » Сб мар 04, 2006 1:35 am

Все это уже проделывал, кроме что только FSB не снижал, биос скидывал, разъемы отключал, XP SP1 (да и вообще без SP) ставил. Винты не греются, память не греется, немного нагревается северный мост, но не критично, посильнее греется дросель, который возле процессора со стороны блока питания, южный мост тоже греется, но меньше, чем северный.
Память всю ночь (около 5 часов) тестировалась Memtest86+, проблем не возникло. Видюха 100% рабочая.

Еще одна вещь сегодня произошла, снес проц в гарантию, его там вставили в мать, запустили 3дмарк, так он все честно прошел и не повис, то есть на другой мамке он нормально работает. Напрашивается вывод, что проблемы возникают при работе этой серии мамки с этим процессором.


Исправлено: SuMiSc 3 марта 2006 года, 22:41
SuMiSc

 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2005 3:26 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Вс мар 05, 2006 2:39 pm

To SuMiSc: Слушай, а на один SATA веник XP ставится нормально? А на PATA?
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение SuMiSc » Вс мар 05, 2006 8:39 pm

на PATA еще не пробовал. пока негде взять его. В любом случае работать-то оно должно на сата.
Сегодня запустил его со своим процессором, он запустился, поставил на него сандру, все тесты проходит. Взял диск с дистрибутивом 3DMark05, запихал в привод, стал копировать на винт, на 14 процентах провис. Перегрузил, опять стал копировать, снова повис. Тогда скопировал дистр на другой комп, загрузил тот, который виснет и скопировал по сети, не повис. 3Dmark поставился, запустил тесты, он их все прошел и не повис, правда выдал всего 2 с чем-то тысячи попугаев.
Кстати, еще в сандре он не смог определить тип чипсета, написал System Chipset: Intel Corporation Unknown (2580), та же картинка и в эвересте. А программа S&M определяет температуру какого-то элемента в 110 градусов, хотя asus probe и ai booster молчат. Короче, что-то здесь не чисто, я, все же, склоняюсь к мнению, что бракованой является эта партия материнских плат.
Еще в сандре меня смутило напряжение по шине -5 вольт, она сказала, что -5V Voltage: -0.57V
SuMiSc

 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2005 3:26 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ALIEN2002_ » Пн мар 06, 2006 4:42 am

А чего так все ненавидят SP2? Давайте тогда на двухядерные процы windows 95 ставить. Зачем нам все эти обновления винды и драйвера под новые железки?
ALIEN2002_

 

Сообщение SuMiSc » Пт мар 17, 2006 1:44 am

В продолжение темы...
Обе эти мамки отнес по своим магазинам, их забрали, в одном сразу, а в другом помурыжили 3 недели. Забрал деньги. Взял другую мать ASUS P5LD2 SE и отдельно 1394 контроллер. Все собрал, проверил, жму кнопку запуска, а комп молчит, никаких звуков, монитор темный, только вентиляторы крутятся, и винты как-то странно потрескивают.
Вот так, не понос, так золотуха...
Конфигурация вся такая же, кроме матери и PCI контроллера 1394, биос сбрасывал, планки памяти вынимал, винты отключал и по очереди и совсем.
Что делать?
SuMiSc

 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2005 3:26 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Drags » Пт мар 17, 2006 4:06 pm

БП?
Аватара пользователя
Drags

 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2002 6:11 am
Откуда: Минкс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Korsar@1 » Пт мар 17, 2006 8:47 pm

Во во что мне тоже кажется что 350Вт Это минимум что может жрать система а на Инвине так и еще минус 30Вт:eek:
Korsar@1

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 5:29 pm
Откуда: Астана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Fallman » Сб мар 18, 2006 1:58 am

Для таких систем 350 Вт - минимум. Курим мануалы на эпоксовские и интеловские аналогичные платы, там это чёрным по белому написано. Рекомендуется больше.
Fallman

 

Сообщение SuMiSc » Сб мар 18, 2006 2:11 am

Да, я тоже думаю, что питалова не хватает. Попробую воткнуть что-нибудь помощнее. Сейчас стоит 350 инвин.
Добавлено автором
А хотя я пробовал грузиться без видюхи, то же самое...
Добавлено автором
Да и винчестеры отключал
Добавлено автором
Она же должна хотя бы пикнуть...
Добавлено автором
Идеи, как я понял, закончились.
Если кому интересно, то вот что было дальше:..
ASUS P5LD2 SE так и не запустилась, заморачиваться с поиском БП на 400 ватт не стал, так как мать не запускается никак, даже если все отключить. Я думаю, что даже при нехватке мощности БП, БИОСу его было бы достаточно, чтобы издать хоть какой-то звук.
Отнес эту мать обратно, ее забрали, вернули деньги, я пошел выбирать другую...
Выбирая подумал, что пора бы завязывать с этой приверженностью к АСУСу и выбрал интеловскую D945PSN, к тому же она еще и с интегрированным FireWire. Когда все собрал, она запустилась, и на нее нормально встала винда, я наконец-то вздохнул с облегчением.
В итоге за полтора месяца сношений с этим компом поменяно 3 материнские платы производства ASUS. Честно говоря, я удивлен...


Исправлено: SuMiSc 19 марта 2006 года, 13:33
SuMiSc

 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2005 3:26 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение dance » Чт апр 06, 2006 1:56 am

Ты питалово не всё подключил помоему
dance

 

Сообщение Rinat_73 » Вт апр 11, 2006 12:22 pm

Отстань от материнок. Ищи блок питания нормальный. Дело не только в мощности оного, она зачастую чисто рекламная цифирь. У мня 250Вт стоит. Конфигурация: I945/P4531/4*512DDR2/2*160SATA Seagate/Ati R X700 256Mb/Nec 4550/ Все работает как часы. Подумай.
Rinat_73

 


Вернуться в Другие проблемы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron