В поисках тишины

Все, что не подходит для обсуждения в других разделах.

Модераторы: Gromak, Aleg

В поисках тишины

Сообщение Âàñèëèé » Вт янв 30, 2007 11:16 am

Мало таких пользователей, которые не хотели бы уменьшить шум, издаваемый ПК.
Предлагаю вести обсуждение темы борьбы с шумом компьютера. Особенно хотелось бы увидеть оригинальные и простые в реализации идеи.
[off]Свой ПК в этом сообщении специально не описываю, хотелось бы, чтобы тема носила универсальный характер.[/off]
Âàñèëèé

 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2003 9:58 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Aleg » Вт янв 30, 2007 12:54 pm

Мое грустное наблюдение: перевожу компьютер в ждущий режим и тишина, и компьютер вроде включен.
Это вопрос на тему: Как беззвучно рассеять ватт 300 в закрытом объеме 30 литров.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: В поисках тишины

Сообщение Gromak » Вт янв 30, 2007 1:54 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Василий', '')ало таких пользователей, которые не хотели бы уменьшить шум, издаваемый ПК.
Предлагаю вести обсуждение темы борьбы с шумом компьютера. Особенно хотелось бы увидеть оригинальные и простые в реализации идеи.
[off]Свой ПК в этом сообщении специально не описываю, хотелось бы, чтобы тема носила универсальный характер.[/off]

Василий, пошарь в базе, там много-много тем по шуму было, счас это обсуждать - только через зубную боль. Купи себе пару фанмэйтов (регуляторов вращения кулеров) от ZALMAN, повесь на них твои карлсоны - и успокойся.
Software like a sex - it's better when it's free.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение KSM_74 » Вт янв 30, 2007 2:05 pm

http://www.overclockers.ru/reviews/cooler/review/ - об охлаждении, есть оригинальные самоделки или ссылки на оные.
$this->bbcode_second_pass_quote('Василий', '')собенно хотелось бы увидеть оригинальные и простые в реализации идеи.

Высокая производительность и тишина всегда требовали неплохих финансовых затрат. Чтобы добиться тишины от своего компа я отдал в сумме 44 тугрика на ЦПУшный и видюшные вентили.
Errare humanum est
Аватара пользователя
KSM_74

 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2003 5:46 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Gromak » Вт янв 30, 2007 2:30 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('KSM_74', 'h')ttp://www.overclockers.ru/reviews/cooler/review/ - об охлаждении, есть оригинальные самоделки или ссылки на оные.

Ну круто... до завтра не перечитаю.
Software like a sex - it's better when it's free.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение savely » Вт янв 30, 2007 2:54 pm

http://www.admin.vlady.ru/cooler.htm

Что несовременно - там человек говорит о "домашних" серверах/роутерах (даже если прямо этого и не написано). Но мысли есть и универсальные.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение GeCube » Вт янв 30, 2007 7:44 pm

на мой взгляд ключевым моментом в борьбе за тишину является вибрация, а потом уж шум от потока воздуха вентиляторов. этот момент всегда упоминается вскользь, оно и верно, ведь каждый системник - это сугубо индивидуальный случай и "подпружинивание", смазывание и прочие операции всецело зависят от находчивости владельцев. самое простое - это купить регулятор оборотов, ведь на то чтобы "ползать" по системнику, подтягивать винты, крепления, в конце концов выбрать хороший и тихий вентилятор - это все значительные затраты времени, не говоря уже о самодельных системах охлаждения (зачастую это совершенствование на базе имеющихся серийных экземпляров), которые выдают эффективность и тишину, порой не доступную лучшим серийным образцам, в основе которых, как ни крути, лежит принцип снижения издержек и только некоторые топовые модели могут полностью удовлетворить изысканный вкус ценителя тишины и эффективности и не подвергнуться беспощадной переделке
p.s. всё IMHO, а мораль в том, что даже финансовых затрат явно недостаточно, чтобы обрести желаемую тишину
GeCube

 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2005 8:46 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение dant » Ср янв 31, 2007 12:09 am

в смартфонах есть прога по измерению db =) понимаю что бредово и больше 90db (когда громко ору в телефон) она не показывает, и может недостоверно, но я замерял свой комп ночью засовывал в комп телефон (ложил на "пол" и в отсек для сдрума) и смотрел на показания итого мой комп не выдает больше 25 db

ручные крутелки в отсек 5,25 это конечно хорошо, но их нужно крутить, лучше чтобы комп все время молчал и при этом не грелся

пока еще дешевле чем 2 полоски резины КМШ + двухватные резисторы до 100ом + термокембрик + паяльник + велюр с приклееным паролоном (паролон порядка 5 мм, сидушки в машинах из такого материала делают) дешевле ничего не нашел

поставить дополнительные кулеры и сделать их по максимуму тихими
я поставил один 16 см по диагонали (на выдув) и на вдув (спереди снизу) 8 см (перед ним поставил одноразовый фильтрик для кофеварки, он как материал, но воздух пропускает), с помощью резисторов сделал их ~2100 оборотов,

на полоски КМШ подвесил веники в отсек для сдрумов держатся крепко и вибрация на корпус не передается (работает уже 5 лет точно) между вениками повесил кулер 8см тоже приглушив его до ~2100 оборотов

листом велюра с паролоном проклеил (на 2-х сторонний скотч) низ корпуса снаружи, т.е. комп стоит на паролоне

на проце кулер с термоконтролем, но тихий вроде 19db считался, но т.к. проц у меня Geode то он почти не греется и поэтому кулер работает тихо

на видеокарту правдами - неправдами прицепил 6 см кулер (радиатор родной, тока термопасту поменял) и тоже заглушил его до 2000 оборотов

в блок питания не лез, т.к. fsp и с авторегулировкой шумности в зависимости от нагрузки
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Звук » Ср янв 31, 2007 9:53 am

А я у себя питание на вентеляторы задушил до 9В, шум издоваемый компом уменьшился в 1,5-2а раза, а интенсивность охлаждения осталась та же. :smile:
Только одна проблема теперь появилвсь, когда проц работает на 100%, то спустя 1-1,5часа он наченает ой как греться. :mad:
Аватара пользователя
Звук
сын полка
сын полка
 
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 8:58 am
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Whoa » Ср янв 31, 2007 10:35 am

Клеить поролон на дно эт круто! А я просто пару старых мышиных ковриков запихнул и фсе :smile: Ну и корпус подальше.
Jedem das Seine
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Aleg » Ср янв 31, 2007 1:28 pm

Вибрация один из главных источников шума. На днях произвел профилактику системному блоку с полной разборкой. Собрал. На удивление сразу заработало, но появились шумы, которых не было. Вибрация. Это как в железном ведре. Вот думаю где лопухнулся.
Вибрацию дает то, что вращается. Вентиляторы, винчестер. С вентиляторами просто. Надо заставить их вращаться на минимальных оборотах когда не требуется эффективность и поднимать обороты, когда надо автоматически. Обратная связь по температуре. А вот винт (он у меня вертикально, на попа смонтирован) был закреплен на бОльшем плече. Похоже он и раскачивает корпус. Буду проверять.

$this->bbcode_second_pass_quote('Звук', '') я у себя питание на вентеляторы задушил до 9В, шум издоваемый компом уменьшился в 1,5-2а раза, а интенсивность охлаждения осталась та же.
Только одна проблема теперь появилвсь, когда проц работает на 100%, то спустя 1-1,5часа он наченает ой как греться.

Замечательный пост.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вернуться к началу

Сообщение leave » Ср янв 31, 2007 3:00 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Звук', '') я у себя питание на вентеляторы задушил до 9В

что-что ты сделал?
leave
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 5:34 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Whoa » Ср янв 31, 2007 5:53 pm

Aleg, возможно что-то не плотно прикрутил и смотри способ предложенный мной выше :-) Замечательно гасит вибрацию.
Jedem das Seine
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Hacker » Ср янв 31, 2007 5:55 pm

[off]Я в начале не просек, но после того, как leave это процитировал - гоготал, как лошадь[/off] :lol:
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Звук
А я у себя питание на вентеляторы задушил до 9В
CPU not found. Running software emulation.
История - лженаука.
Аватара пользователя
Hacker
AudioManiac
AudioManiac
 
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:24 am
Откуда: Бахрейн, Варшава
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Genek » Ср янв 31, 2007 6:53 pm

Болезненная проблема... :frown: Мне кажется, в большинстве случаев вибрация основной источник шума. Привинчиваешь вентилятор к корпусу и пошел гул по
корпусу системника. А если их пара-на вдув и выдув... :mad: Более-менее помогает замена "вентялиционной рещетки" с более крупными отверстиями, или
вообще её удаление. Т.к. создаваемому воздушному потоку оказывают сопротивление перегародки между дырочками вентиляционной решетки корпуса, как результат - шум. Если совсем убрать решетку, возникала другая проблема-паль, системник выступал в роли пылесоса, засасывая всю пыль с пола.
Пробовал фиксировать кулеры не в плотнут к корпусу, а спомощью длинных винтиков, на 1-1,5 см. от решетки корпуса, гул и вибрация немного
меньше, но выдувающие и втягивающие способности кулера значительно сократились, создавались излишние внутрикорпусные воздушные завихрени.
К сожалению, у нас в городе не смог найти хороших, более менее бесшумных кулеров. Самый дорогой 2 бакса - 8 на 8 см. Регуляторов напряжения
тоже нигде нет. Да и обороты шальные - 4500-6900. А температурки в 3D приложениях большые... Приходится открывать окно и мерзнуть... :frown:
p/s можно ли в биосе посмотреть температуру системной платы (чипсета)? :smile:
Genek

 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 2:49 am
Откуда: Poccия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Aleg » Ср янв 31, 2007 7:06 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Genek', '')ибрация основной источник шума...Более-менее помогает замена "вентялиционной рещетки" с более крупными отверстиями

Ты не путай шумы вибрации, аэродинамический шум и механический, издаваемый как правило вращающимися элементами системного блока.
Вибрация, это резонансное явление, когда к элементам корпуса прикладывается периодическая сила, создаваемая при вращении чего-либо и корпус начинает качать воздух с некой частотой. Что мы и слышим. Гасить надо эти колебания, но для этого желательно выявить источник колебаний. То бишь снижать добротность паразитного контура по простому.
Аэродинамический шум это турбулентность на краях чего-либо при прохождении потока воздуха, также сопровождается колебаниями того же воздуха на звуковой частоте.
Механический шум понятно.
Последний раз редактировалось Aleg Чт фев 01, 2007 12:00 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вернуться к началу

Сообщение dant » Ср янв 31, 2007 7:25 pm

ктоб придумал винты с сайленблоками для компов :shuffle:
подвесил веник, как движек в машине, на подушки (из мягкой резины) в отсек 5,25 и никакой вибрации

Genek
попробуй резисторы + самый дешевый 8 см кулер
чем медленнее кулер тем меньше от него вибрации

я в свой комп из паленых блоков питания кулеры выдирал, только потратился на один 16 сантиметровый =)

а на видеокарту сбоку или еще как тоже причепить большой вентилятор, для рециркуляции воздуха, а-то стоит он между звуковухой и видюхой крутится по кругу => греется сильно, а если сбоку (или паралельно видюшному, тока не навсю мощность а чучуть) еще чтоб дул, то получше будет

и вообще я на своем FSP корпусе практически вибрации не ощутил (после codegena), дешевые корпуса дребежжат, а нормальным это не так страшно,
хотя у товарища веник макстор на 160 гиг дык даже его Асусовский корпус за 100у.е. не может справиться с вибрацией от этого макстора, так дребежжит что нужно что-то делать...
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение DIMM » Ср янв 31, 2007 8:11 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Aleg', '')о бишь снижать добротность паразитного контура по простому.

О, это очень по-простому! :D
Вибрация от веника, как правило, лечится способами, уже тут высказанными - на резиновые растяжки или в родной "корзинке", но установленной на дно через прокладку (ту же резину и т.п.).
От кулеров вибрацию гасить точно так же - на резиновые прокладки его ставить, и всего делов.
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Звук » Ср янв 31, 2007 9:14 pm

leave Я оторвал у всех куллеров провода питания и засобачил на отдельный 9-ти вольтовый блок питания. Не тронул только куллер видюхи. Но сразу же у меня появилась проблема с процессором: т.к. чем с большей производительностью он работает, тем больше он греется и спустя 1час, иногда 1,5часа работы на 100% процессор нагревается до дастаточно большой температуры, если продолжать работать, то комп сначало зависает, а после перезагрузки начинает пищать о перегреве процессора. Думаю поставить более большой радиатор или добавить ещё один куллер, что не желательно.
Аватара пользователя
Звук
сын полка
сын полка
 
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 8:58 am
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Aleg » Ср янв 31, 2007 9:47 pm

Звук, тогда не говори, что эффективность охлаждения при 9-ти вольтах не ухудшилась. Мозгуй систему с терморегулированием для процессора.
$this->bbcode_second_pass_quote('Звук', '') оторвал у всех куллеров провода питания

Тебе руки оторвать не помешало бы. На твоем левом блоке питания предусмотреь разъемы под штатный надо было.

Еще одно наблюдение. Хороший вентилятор тот, который хорошо сбалансирован. Трясти корпус не будет. Проверяю так. Кладу включенным на гладкую горизонтальную поверхность. Если вентилятор "пополз" надо призадуматься.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вернуться к началу

Сообщение GeCube » Ср янв 31, 2007 10:12 pm

кстати, если корпус будет стоять на полу, а не на столе это дает дополнительную устойчивость, т.е. столы (исключение - хорошие бильярдные :) ), тумбы и пр. мебель (особенно из ДСП), на которой стоит системник, усиливает вибрацию. на мой взгляд лучше всего засунуть системник под стол, но не близко к стене или стенкам стола, чтобы шум не отражался, или оббить их звукопоглотителем :)
GeCube

 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2005 8:46 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение grotan » Ср янв 31, 2007 10:36 pm

кстати может подскажете как правильно уменьшить шум процессорного кулера ( замедлить обороты ) - на какой провод припаять резистор, какой Омности ?
Аватара пользователя
grotan

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 7:14 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Genek » Ср янв 31, 2007 10:59 pm

Ксожалению, в инженерно-физическом плане не акцентировал внимание на толкование понятий вибрации, аэродинамического и механического шума.
Аleg - большое спасибо за разъяснения, весьма полезная информация. :wink: Как-то обсуждая темку скорости вращения корпусных вентиляторов, кто-то
упоминал о том, что устанавливая регуляторы напряжения(самодельные или покупные), или же подключая на прямую к блоку питания на 5В через
PC-Plug (из четырех штырьков к 2-м: 5в и земля), дестабилизируется напряжение системы.Интересно, так ли это... :confused: Кулер,конечно, питаясь от 12в и
получив 5в- вращается 1500-2000 об. Как следствие - необходимая тишина сист. блока. :smile: Grotan, посмотри в разделе другие проблемы. Темка "минимизация шума" и "скорость вращения корпусного вентилятора", последнюю когда-то создавал до переезда форума. Там парни все четко писали о резисторах и омности.

Posted after 4 minutes 46 seconds:

Даже не в темке "скорость вращения корпусного вентилятора", а в какой-то другой, связанной с кулерами. Посмотри еще и в разделе "материнские платы и память" :confused:
Genek

 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 2:49 am
Откуда: Poccия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение grotan » Ср янв 31, 2007 11:30 pm

Genek
спасибо большое, полез рыццо
Аватара пользователя
grotan

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 7:14 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Aleg » Чт фев 01, 2007 12:08 am

$this->bbcode_second_pass_quote('Genek', '')улер,конечно, питаясь от 12в и
получив 5в- вращается 1500-2000 об. Как следствие - необходимая тишина сист. блока.

Тут главное не переборщить, как Звук. Все должно делаться осознанно, с контролем температуры и последствий. Поэтому уже давно стали применять системы управления вентилятором от температуры в разных вариантах. На уровне BIOS программно-аппаратно, аппаратно с функцией от датчика температуры либо на радиаторе, либо окружающего радиатор воздуха. Такой подход надежнее и продуктивнее. Intel даже спецификации на эту тему давно распространил. Прямое и простое решение тупо понизить обороты может не дать в итоге положительного в целом результата.

Читайте и цитируйте труды дядюшки Звука. Очень полезно, если критически.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Звук » Чт фев 01, 2007 6:33 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')ебе руки оторвать не помешало бы. На твоем левом блоке питания предусмотреь разъемы под штатный надо было.

Чего ты так кретично отнёсся? Естественно я у отдельного блока под стандартный разъём штырьки поставил, а как иначе? У меня коип ещё на гарантии, какой их тебе там резать на...й? А то что я сказал, что их оторвал, дек это только образно.
Аватара пользователя
Звук
сын полка
сын полка
 
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 8:58 am
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Fallman » Чт фев 01, 2007 9:39 am

$this->bbcode_second_pass_quote('DIMM', ' ')
Вибрация от веника, как правило, лечится...

Заменой венника на поддерживающий ААМ (управлением шумом) и включением оного на полную катушку. :wink:

Posted after 21 minutes 25 seconds:

$this->bbcode_second_pass_quote('dant', '')тоб придумал винты с сайленблоками для компов :shuffle:

Есть такая партия! :laugh: :lol:
Давно уже народу втолковывал, что имеются нормальные корпуса типа Ascot 6AR, 6AR2, 6AR6 и т.д. и т.п. с 12 см вентиляторами, "сайлентблоками", терморегулировкой, тыры-пыры... Однако как всегда: "Нах..й, нах..й," - кричали рабочие. :laugh:
А по теме скажу, что имеются (в свободной продаже) кулеры GlacialTech Silent Blade GT80252BDL и GT12252BDL средней производительности (25.2/37.0 CFM соответственно) и достаточно тихие в плане шума (19/19dBA, 1700/950RPM соответственно). Чего ещё надо? :confused:
Fallman
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 7:45 am
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Hacker » Чт фев 01, 2007 6:09 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Звук
чем с большей производительностью он работает, тем больше он греется

наверно имелось ввиду "с большей загрузкой" :znaika:
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Звук
процессор нагревается до дастаточно большой температуры, если продолжать работать, то комп сначало зависает

Конечно будет зависать. Ты ж его разогнал до 6000+, да еще и кулер замедлил. :lamer:
Какая температура?
"Достаточно большая" - это не ответ.
CPU not found. Running software emulation.
История - лженаука.
Аватара пользователя
Hacker
AudioManiac
AudioManiac
 
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:24 am
Откуда: Бахрейн, Варшава
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Вернуться к началу

Сообщение dant » Чт фев 01, 2007 11:37 pm

я писал выше про то что у товарища корпус дорогой, так у него Ascot с резиночками между винтикам корпусом и винчествером, но все-равно его макстор так этот корпус растрясывает и гудит весь корпус... даж 12 см вентиляторы не сильно спасають от шума, кстати если 12 см вентиль включить на 12 вольт, то не такой уж он и бесшумный, поток воздуха гонит ... шумит сильно
если нет ничего под рукой, то я аккуратненько иголочкой вынимаю контактик (плюсовой) из клемы кулера включающуюся в матплату, и этот проводок засовываю в штекер (такой как в СДРУМ вставляется +12 0 0 +5) к +5 вольтам, а минус и датчик оборотов остается подключнными к матплате, кулеры без подшипниковхорошо работают от 5 вольт (правда не быстро, но за-то бесшумно, поток несильный, но все-равно церкуляция есть), те которые с подшипниками им мало 5 вольт, они на них даже "тронуться" не могут...
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Звук » Пт фев 02, 2007 12:15 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '&')quot;Достаточно большая" - это не ответ.

Наченает конкретно тормозить при темпиратере радиатора в 100-105градусов, начинет пищать, когда темпиратура достигает 140-150градусов. Пу суте процессор уже коньки должен отдавать.
Аватара пользователя
Звук
сын полка
сын полка
 
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 8:58 am
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Другие проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7