Заметки аудиофила: Infinity Beta50 vs Wharfedale Diamond 9.5

Обсуждение опубликованных на этом сайте материалов.

Заметки аудиофила: Infinity Beta50 vs Wharfedale Diamond 9.5

Сообщение Hacker » Вт янв 22, 2008 5:51 pm

Вы хотели статьи? Их есть у меня! :smile:

Стояла (и стоит) задача: выбрать акустику в районе 500 у.е. (макс. 600)
Требования: прослушивание самых разных жанров, от классики до металла, т.е. нужно найти что-то универсальное.
Условия: помещение 12-15кв.м. Источник звука: комп. Предпочтительно mp3.
Друг попросил помочь в выборе. Сколько я ему ни говорил, что это извращение (mp3 на такой акустике, и использование ее как компьютерной). Ему вполне хватило бы подешевле раза в 2 (или мультимедийных полочников с сабом). Он стоит на своем. :lamer: Но раз он попросил помочь, то выбирать я буду, как для себя, т.е. самое лучшее. :icon14:
Вот пока мои впечатления:

Прослушивание Wharfedale Diamond 9.5
Помещение: салон-магазин, 25-30кв.м, заставлен колонками. Прослушиваемые колонки стояли на достаточном удалении от стены, разнесены всего на полтора метра, но и сидел я близко, в ~2х метрах.
Звукопоглощение: ковролин, диван.
Система: вертушка Marantz модель не смотрел (не менее 500 баков), усил вроде тоже Marantz. В общем сказали, что подрубили к лучшему усилку и CD плееру, что были на стенде.
Диск: "EMMA official Sound Quality competition disc 2003\2004"
Впечатления: маловато середины, бас жестковат и насыщен. В общем я был удивлен таким мощным басом в колонках не такого уж большого размера, да еще с динамиком "6,5
Верха порадовали чистотой и количеством. О проработке сцены и "эффекте присутствия" пока ничего сказать не могу.

Прослушивание Infinity Beta-50
Помещение: квартира, 25-30кв.м, много свободного пространства, евроремонт, пол ламинированный, подвесной потолок с проемом.
Звукопоглощение: диван, кресло, небольшой коврик, шторы.
Система: в качестве CD - DVD плеер Pioneer, :frown: усил - Harman Kardon (модель не знаю, стоил ~700у.е.)
Диск: "EMMA official Sound Quality competition disc 2003\2004" и "Prime Test CD (disk1)"
Сначала колонки стояли в 1,5 метрах от стены, разнесены на 2 метра. Расстояние прослушивания менялось, но в основном это 4 метра.
Впечатления: Во-первых отмечу плохую акустику помещения. Ощущалось небольшое эхо (послезвучия) возле колонок.
как только система зазвучала, первая мысль: и это инфинити? Это Г! :icon13: Без преувеличения скажу: звук, как из ж... Глухой, не выразительный, и закрытый. Верхов поменьше, и детальность похуже, чем в Wharfedale Diamond 9.5, (наверно частично в этом виновата вертушка) варфедейл играет более четко.
Единственное, что порадовало - середина. Ее определенно больше, чем в варфедейле. По крайней мере вокал понравился. Скрипка звучит помягче (возможно из-за меньших верхов).
Низы. Самый спорный момент. Они вроде есть, а вроде нет. :smile: Т.е. если в Wharfedale Diamond 9.5 они были все время, то тут от трека к треку ситуация менялась.
Тогда мы решили поставить колонки к стенке (зазор ~20см), резнесли на 3-3,5 метра.
Стало получше, причем ощутимо. Но всеравно не то.
Басов то маловато, то гахнет так, что и варфедейлам не угнаться (например соло басс-гитары, не смотря на зажатость системы отыграло с самого низа. Басс наполнил всю комнату и почувствовался организмом) :smile:
По субъективным ощущениям у колонок изрезанная АЧХ НЧ, некоторый провал у 60Гц, горб в районе 120-250 Гц. Потому что чувствуется гулкость, а местами вообще, призвуки как у пластмассовых компутерных пукалок за 10у.е. :laugh:
В общем удовольствия от прослушивания я не получил. Оно просто играет, и не более того. Да и похожи они больше на мебель, чем на колонки. :)
Хотя... Прослушав инфинити около полутора часов, мне уже самому начало казаться, что звук не такой уж и плохой. Но всем известно: первые ощущения самые верные. В общем я думаю, что поступил правильно, отговорил друга брать это шило.

В раздумьях пошел я домой. Включил свою систему... - Infinity Beta-50 определенно место на помойке.
Моя система: самопальные столбики на НЧ 35гдн1-8 и ВЧ Alphard TW-318, гибридный усил, вертушка Denon dcd-800 с 16 битным ЦАП'ом.
Совсем другое дело! Открытый, живой звук, глубина, колонки хорошо согласованы и дополняют друг друга. Мелодичность. Приятный, не навязчивый басс. Хорошая детальность. Картину лишь немного портит завал ВЧ после 14КГц. Ну и субъективно, мне бы хотелось побольше и пожесче басс.

В ситуации с инфинити помещение сыграло не на пользу. Вертушка была тоже не сахар (но она в основном влияет на детализацию, а не АЧХ) Мне кажется, смена помещения ситуацию выправила бы лишь чуть-чуть.
Последний раз редактировалось Hacker Сб фев 18, 2012 5:12 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Hacker
AudioManiac
AudioManiac
 
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:24 am
Откуда: Бахрейн, Варшава
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение DIMM » Вт янв 22, 2008 11:42 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Hacker', '') проработке сцены и "эффекте присутствия" пока ничего сказать не могу.

Ты бы уточнял, о чем речь ведешь. Что такое проработка сцены? Есть четкие соревновательные критерии (если уж ты слушал на диске для соревнований по автозвуку) - ширина, глубина, высота сцены, правильное расположение КИЗ, фокусировка образов и т.д.
А про эффект присутствия... Имел в виду личное присутствие в концертном зале или у сцены с исполнителями, что ли? $this->bbcode_second_pass_quote('Hacker', '')о субъективным ощущениям у колонок изрезанная АЧХ НЧ, некоторый провал у 60Гц, горб в районе 120-250 Гц.

Проверяется элементарно даже на слух - гонится синус от 20 до твоих 250 Гц с шагом в 1-5 Гц и слушается.
$this->bbcode_second_pass_quote('Hacker', '')амопальные столбики на НЧ 35гдн1-8 и ВЧ Alphard TW-318 ... Мелодичность. Приятный, не навязчивый басс. Хорошая детальность

Ыыы, если на ТВ-шках отличные ВЧ и мелодичность - то, по ходу, все эти Варфдэйлы и Инфинити ваще какашка :)
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Hacker » Ср янв 23, 2008 12:31 am

$this->bbcode_second_pass_quote('DIMM', '')то такое проработка сцены?

стереопанорама (расположение инструментов), глубина.
$this->bbcode_second_pass_quote('DIMM', '') про эффект присутствия...

я имел ввиду: сидит дядя напротив и играет. Или барабанная установка стоит якобы прямо передо мной. :smile:
$this->bbcode_second_pass_quote('DIMM', ' ')если на ТВ-шках отличные ВЧ и мелодичность

мелодичность в основном дает 35гдн1-8 (это даже Клячин говорит), они вроде высоко доплевывают по середине, не помню на скольки мы обрезали (спрошу завтра).
Инфинити - да, какашка. А вот варфы я толком с первого раза не распробовал, охота пойти еще послушать. :smile: Верха у варфов поярче, чем наш альфард (я же говорил, завал после 14КГц по
-3Дб ощущается).
Аватара пользователя
Hacker
AudioManiac
AudioManiac
 
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:24 am
Откуда: Бахрейн, Варшава
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Вернуться к началу

Сообщение DIMM » Ср янв 23, 2008 1:40 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Hacker', '')тереопанорама (расположение инструментов)

Стереопанорама, как ты ее называешь, это совсем не одно и то же, что располжение инструментов.
$this->bbcode_second_pass_quote('Hacker', '') имел ввиду: сидит дядя напротив и играет. Или барабанная установка стоит якобы прямо передо мной.

А вот "прямо перед тобой" не надо. Сцена должна быть от тебя на расстоянии. Если прямо возле тебя играет - это неглубокая сцена, на соревнованиях за такое баллы сильно снижают.
$this->bbcode_second_pass_quote('Hacker', '3')5гдн1-8 (это даже Клячин говорит), они вроде высоко доплевывают по середине

Да ну... максимум 3 кГц, да и то с кривой АЧХ...
$this->bbcode_second_pass_quote('Hacker', '(')я же говорил, завал после 14КГц по -3Дб ощущается).

Дело не в завале, а о том, что ТВшки очень грязно играют середину.
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Hacker » Ср янв 23, 2008 10:34 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('DIMM', '')тереопанорама, как ты ее называешь, это совсем не одно и то же, что располжение инструментов.

Ну как же? Это и есть расположение инструментов слева направо (справа налево) по мнимой сцене. ИМХО
$this->bbcode_second_pass_quote('DIMM', '')идит дядя напротив и играет.

это я для примера сказал. На другой композиции можно ощутить, что играют в большом зале. :smile:
$this->bbcode_second_pass_quote('DIMM', '')сли прямо возле тебя играет - это неглубокая сцена

так это от записи еще зависит.
$this->bbcode_second_pass_quote('DIMM', '')а ну... максимум 3 кГц, да и то с кривой АЧХ...

Вообще-то до 5 :wink: Но ты прав, АЧХ кривая. Поэтому батя обрезал их на 2КГц. Я еще уточнил насчет альфардов. У них тоже была кривая АЧХ, [off]батя все мозги прожужжал тогда розовым шумом (просто я уже забыл),[/off] в общем довольно долго их настраивали. Неравномерность -+2дБ (может и лучше). Настраивались по методике Клячина.
Короче, народ приходил, слушал, - общее впечатление положительное.
[off]но ведь мы не мои колонки обсуждаем? ;)[/off]
Аватара пользователя
Hacker
AudioManiac
AudioManiac
 
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:24 am
Откуда: Бахрейн, Варшава
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Вернуться к началу

Сообщение DIMM » Чт янв 24, 2008 12:14 am

$this->bbcode_second_pass_quote('Hacker', '')у как же? Это и есть расположение инструментов слева направо (справа налево) по мнимой сцене. ИМХО

Не морочь голову :) Есть требование определить границы сцены (ширина и глубина) и есть задача оценить размещение образов по сцене. Не надо обвешивать простые понятия новыми терминами типа "стереопанорамы" и "шоколадного баса" :)
$this->bbcode_second_pass_quote('Hacker', '')сли прямо возле тебя играет - это неглубокая сцена
так это от записи еще зависит.

Да как тебе сказать... Если запить говённая - так все образы будут на одной линии. Но БЛИЖЕ к слушателю они не станут. Глубину сцены определяет акустика, а не запись.
$this->bbcode_second_pass_quote('Hacker', '')ообще-то до 5

Я тебя умоляю, не будем смотреть на паспортные данные, да?
$this->bbcode_second_pass_quote('Hacker', '')еравномерность -+2дБ (может и лучше). Настраивались по методике Клячина.

Я не про неравномерность говорил, а про отстойное воспроизведение середины. Это уже на только частоткой определяется.
$this->bbcode_second_pass_quote('Hacker', '')о ведь мы не мои колонки обсуждаем?
Ты сравнил со своими, я оцениваю это сравнение и даю смои мысли по этому поводу. Пока все не выходит за рамки топика. Напомню, что начинал ты с того, что TW318 играют лучше, чем пищалки в рассмотренных тобой колонках. А поскольку TW-шки - это откровенный шлак, хотя и отрабатывающий свою цену на ура (давай называть вещи своими именами), то и вывод - варфдэйлы и инфинити тоже шлак :)
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Hacker » Чт янв 24, 2008 7:07 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('DIMM', '')ачинал ты с того, что TW318 играют лучше, чем пищалки в рассмотренных тобой колонках.

Про варфы я пока такого не говорил :wink:
$this->bbcode_second_pass_quote('DIMM', '')тстойное воспроизведение середины.

На середину как раз не жалуюсь. :dontknow: По крайней мере меня (и тех, кто слушал - устраивает). Середина даже лишняя получилась из-за небольшого горбика на 1КГц, но при этом никакого дизкомфорта при прослушивании нет.

Недавно (пока дома никого не было) решил включить погромче (для полноты ощущений) 31 трек с диска "Prime Test CD (disk1)" Rage - War of Words. Это нечто! Такой поток адреналина! Мощь! Колонки отлично передают музыкальное настроение. Жаль, тестовый трек короткий. Потом еще догнался 33-м треком с этого же диска: Children of Bodom - Hatebreeder. Вокал - жесть :smile: (для меня чересчур), а вот композиция поражает своим напором и драйвом, впрочем как и предыдущая. Они просто обрушиваются на слушателя. Обалденные ощущения. :super:
Аватара пользователя
Hacker
AudioManiac
AudioManiac
 
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:24 am
Откуда: Бахрейн, Варшава
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Вернуться к началу

Сообщение beaver » Вс фев 03, 2008 9:23 pm

Евроремонт с ламинатом могут убить любую акустику. Сравнение в очень неравных условиях.
Аватара пользователя
beaver

 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2004 6:02 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Материалы сайта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron