Заметки аудиофила: Долой АС'97

Обсуждение опубликованных на этом сайте материалов.

Заметки аудиофила: Долой АС'97

Сообщение Hacker » Пн ноя 01, 2010 10:27 pm

Долго думал, куда излить свои мысли и решил сюда. :smile:

Нужда заставила меня некоторое время пользоваться встроенным звуковым чипом ALC655 на известной матушке Epox 8RDA3+ в наушниках AKG K-66 (обладающих довольно ровной АЧХ)
Я знал, что звук будет хуже моей SB Live! 24-bit, но я не думал, что настолько!
Я ожидал услышать менее проработанные верха (ВЧ), более низкое разрешение звуковой картины, но абсолютно был не готов к отсутствию баса!
Поднятие баса в эквалайзере винампа к желаемому результату не привело.

В голову закралась шальная мысль: а не сравнить ли мне звучание кодека ALC655 со своей мобилой SE w395? :biggrin: (мобила хоть и относится к walkman серии, но это одна из младших моделей).
Сказано - сделано. И вот я уже переключаю джек туда-сюда с материнки на мобилу и обратно (естественно эквалайзер в мобиле тоже был выключен).
Вы уже, наверное, догадываетесь о результате? :wink:
Вполне недорогая мобила играет лучше встроенного в Epox 8RDA3+ кодека! А это ведь была навороченная мать. Я в шоке. :insane:
Собственно вопрос: звук HDA кодеков настолько же поганый или имеются некоторые улучшения?

Эпилог.
Цифра убила музыку. Теперь это просто набор безжизненных звуков.
У теперяшнего молодого поколения нет уважения к музыке. Искусство превратилось в средство развлечения, как и фотография (но о об этом отдельно).

ЗЫ. Может лучше тему в ветку "Аудиокарты и акустика" перекинуть?

Катушечный майфун ни у кого не завалялся? :) В ЛС, если что.
Аватара пользователя
Hacker
AudioManiac
AudioManiac
 
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:24 am
Откуда: Бахрейн, Варшава
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Заметки аудиофила: Долой АС'97

Сообщение Zhelezaka » Пн ноя 01, 2010 10:59 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')обственно вопрос: звук HDA кодеков настолько же поганый или имеются некоторые улучшения?

лучше, но всё тоже г...

Аналогичный эксперимент я провел года три назад, из праздного любопытства. Сравнил Realtek АС'97 какой-то там со своей старой, доброй и верно мне служащей уже много лет Creative SB Live! Сперва как услышал подумал, что что-то с настройками, т.к. звук был как из подвала :dontknow: . Убедившись, что с ПО и настройками всё ок, выключил встроенную и больше никогда не включал ни одну, ни на одной из своих мамок.
Zhelezaka

 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 12:30 pm
Откуда: город герой - Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Заметки аудиофила: Долой АС'97

Сообщение Fallman » Пн ноя 01, 2010 11:37 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Zhelezaka_13', '')ыключил встроенную и больше никогда не включал ни одну, ни на одной из своих мамок.

Что и следовало доказать. Идеология Intel'а во всей красе: "Все задачи выполнит ЦП, специализированные микрухи больше не нужны..."
Fallman
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 7:45 am
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Заметки аудиофила: Долой АС'97

Сообщение Whoa » Вт ноя 02, 2010 10:24 am

Специализированные микрухи паяйте на отдельные платы и втыкайте в слоты расширения :smile: Отключить встроенное ведь можно? Так что идеология нормальная, я - за.
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Заметки аудиофила: Долой АС'97

Сообщение Gromak » Вт ноя 02, 2010 11:20 am

В своё время выбирая между EPoX 8RDA+ и 8RDA3+, выбрал первую. И не прогадал. Я в музыке с 3-го класса школы. Так что со слухом вроде всё в порядке. При покупке мамки решил, что если встроенный звук будет хорош, то с'экономлю на дискретном звуке. 8RDA+ несла на борту шестиканальный звук с аналоговым и цифровым выходом на базе Realtek ALC650 AC’97 CODEC и поддержкой SoundStorm. После установки системы и nVidia Mixer-а - послушал пару песенок с битрейдом 320 kbps, рипнутых с оригинального CD и обалдел. Чистый, насыщенный звук. Perfect. Никаких искажений. Вот и не расстаюсь пока с этой мамкой. У дочки EPoX 8RDA3+. И слушать там хорошо только аудиотрэки фильмов и музлон с низким битрейдом. Южный мост 8RDA+ - MCP-T, а на 8RDA3+ - MCP.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Заметки аудиофила: Долой АС'97

Сообщение kosproger » Вт ноя 02, 2010 8:37 pm

Не, я после того как поставил себе Audigy2 Ни За Что не перейду обратно на встроенный звук :) Хоть и HDA у меня...
Lenovo G560, Debian Sid
Аватара пользователя
kosproger
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 2:46 am
Откуда: РБ, г. Сморгонь, Новополоцк, Полоцк, Витебск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Заметки аудиофила: Долой АС'97

Сообщение Fallman » Вт ноя 02, 2010 10:05 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Gromak', '') своё время выбирая между EPoX 8RDA+ и 8RDA3+, выбрал первую... ...8RDA+ несла на борту шестиканальный звук с аналоговым и цифровым выходом на базе Realtek ALC650 AC’97 CODEC и поддержкой SoundStorm... ...Чистый, насыщенный звук. У дочки EPoX 8RDA3+. И слушать там хорошо только аудиотрэки фильмов и музлон с низким битрейдом. Южный мост 8RDA+ - MCP-T, а на 8RDA3+ - MCP.

Хм, покупал как-то давным-давно знакомым Epox EP-8RDA+ PRO REV: 1.4. Так там Sound: Built-In MCP2-S + ALC655 (ACI VID/DID: 10DE/008A/1695-100E; APU VID/DID: 10DE/008B).
А на Epox EP-8RDA3+ PRO REV: 1.4 Sound: Built-In MCP2-G + ALC850 (ACI VID/DID: 10DE/008A/1695-100E; APU VID/DID: 10DE/008B).
Как видно по VID/DID интерфейс к кодеку у обоих чипов одинаков. Однако во втором стоит гигабитный сетевой контроллер, что возможно создаёт дополнительные наводки на аудио часть. А качество кодеков (многоканальных ЦАП/АЦПов), что 650, что 655, что 850 ИМХО практически одинаковое.
Fallman
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 7:45 am
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Заметки аудиофила: Долой АС'97

Сообщение Hacker » Вт ноя 02, 2010 11:29 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Gromak', '[')b]SoundStorm

Помню, народ хвалил.
$this->bbcode_second_pass_quote('Gromak', '8')RDA+ несла на борту шестиканальный звук с аналоговым и цифровым выходом на базе Realtek ALC650 AC’97 CODEC

тот же кодек, значит, как я понимаю, тот же ЦАП. За счёт чего тогда улучшения? :confused:

Раз уж мы затронули кошерный встроенный звук, то вот:
Изображение
Сие чудо - AOpen AX4B-533 Tube :biggrin:
Аватара пользователя
Hacker
AudioManiac
AudioManiac
 
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:24 am
Откуда: Бахрейн, Варшава
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Вернуться к началу

Re: Заметки аудиофила: Долой АС'97

Сообщение Gromak » Ср ноя 03, 2010 11:06 am

$this->bbcode_second_pass_quote('Hacker', '')$this->bbcode_second_pass_quote('Gromak', '[')b]SoundStorm

Помню, народ хвалил.
Я прочёл наверно все отзывы и комментарии о SaundStorm-е, и понял, что речь идёт о высококачественном встроенном звуке, который, согласно заверениям EpoX-поддержки, больше ни на одной плате (кроме двойняшки 8RGA+) не устанавливался из-за высокой платы за то-ли патент, то-ли за ещё что (выплаты за каждую MB). Понятия не имею, что за пирог они испекли, но заверяю - звук крутой. В одном из обзоров было начертано, что звук на 8RDA+ уровня SB Live! 5.1.

$this->bbcode_second_pass_quote('Hacker', '')аз уж мы затронули кошерный встроенный звук, то вот:
Сие чудо - AOpen AX4B-533 Tube :biggrin:
Ржунимагу :laugh:
Последний раз редактировалось Gromak Ср ноя 03, 2010 2:22 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Заметки аудиофила: Долой АС'97

Сообщение Gromak » Ср ноя 03, 2010 11:10 am

$this->bbcode_second_pass_quote('Fallman', '')м, покупал как-то давным-давно знакомым Epox EP-8RDA+ PRO, .....А на Epox EP-8RDA3+ PRO
SaundStorm - только в 8RDA+ и в 8RGA+
Здесь в разделе "В чем отличия между разными моделями материнских плат?" есть следующее: "8RDA+ - это единственная плата (у EpoX), кроме 8RGA+, имеющая южный мост MCP-T и высококачественный встроенный звук Soundstorm. " Южный мост MCP-T есть у мамки ABIT NF7-S на основе NVidia nForce2. В целом, согласно мнениям челов на форумах, при наличии SoundStоrm-а тратить 80 баксов на Аудиджи 2 не имело смысла, что я и сделал.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Заметки аудиофила: Долой АС'97

Сообщение Fallman » Ср ноя 03, 2010 10:50 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Gromak', '.').."8RDA+ - это единственная плата (у EpoX), кроме 8RGA+, имеющая южный мост MCP-T и высококачественный встроенный звук Soundstorm...

Так ты хочешь сказать, что SoundStorm (разработка NVidia), был только на неПРОшной версии 8RDA+? Что же тогда означает наличие на ЮМ ПРОшных версий так называемого APU (VID/DID: 10DE/008B, Audio Processing Unit)?
$this->bbcode_second_pass_quote('Hacker', '')ие чудо - AOpen AX4B-533 Tube :biggrin:

Не, некошерно. Винил забыли прикрутить... :laugh:
2Gromak: Можешь Эверестом сграбить PID/VID'ы с твоей неПРОшной платы и выложить сюда?
Fallman
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 7:45 am
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Вернуться к началу

Re: Заметки аудиофила: Долой АС'97

Сообщение Gromak » Чт ноя 04, 2010 11:26 am

$this->bbcode_second_pass_quote('Fallman', '')ак ты хочешь сказать, что SoundStorm (разработка NVidia), был только на неПРОшной версии 8RDA+?
Относительно продукции EpoX - да. Но южник MCP-T есть умногих производителей - ASUS, Abit, Сhaintech на чипсете nForce2. Но вот глянул обзор на Chaintech 7NJS на Force2 и вcпомнил, что SoundStorm обошёлся EpoX-у дорого из-за лицензионных выплат, поскольку патент на идею SoundStorm не принадлежит nVidia, и призводители плат вскоре отказались от NVIDIA APU. Т.е. в южнике-то NVIDIA APU есть, но не используется, т.е. дословно из обзора по Chaintech 7NJS :"Однако в MCP-T есть еще два сетевых контроллера и звуковой контроллер APU с поддержкой Dolby Digital 5.1 (моё примечание - это и есть SoundStorm). Из них на плате задействован лишь один сетевой контроллер. Вместо NVIDIA APU, от использования которого отказался Chaintech, на 7NJS присутствует внешний звуковой PCI контроллер CMI8738MX, (моё примечание - т.е. шестиканальный PCI контроллер C-Media 8738MX с поддержкой SPDIF).
$this->bbcode_second_pass_quote('Fallman', '')то же тогда означает наличие на ЮМ ПРОшных версий так называемого APU (VID/DID: 10DE/008B, Audio Processing Unit)?
ХЗ. Возможно, чип грабится правильно, но поддержка SoundStrm-а в disable стоит где-нибудь в скрытой строке биоса.
$this->bbcode_second_pass_quote('Fallman', '[')i]2Gromak: Можешь Эверестом сграбить PID/VID'ы с твоей неПРОшной платы и выложить сюда?
Завтра выложу полный отчёт.
Обзор Abit NF7-S на nVidia nForce II сообщает нам следующее:"...В результате, при тестировании платы Epox 8RDA+ я не заметил никакой разницы между встроенным звуком и внешней платой Creative Live 5.1. Качество звучания и загрузка процессора были одинаковы. Как итог - я оставил карту Live 5.1 пылится на полке :)"
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Заметки аудиофила: Долой АС'97

Сообщение Gromak » Пт ноя 05, 2010 11:21 am

$this->bbcode_second_pass_quote('Fallman', '
')2Gromak: Можешь Эверестом сграбить PID/VID'ы с твоей неПРОшной платы и выложить сюда?

Хотел те в личку закинуть архив отчёта, но наши админы поимели юзеров в праве отсылать пакеты с расширениями .zip, .rar, .txt., .doc...
В диспетчере устройств/Звуковые... устройства есть 2 устройства:
1. nVidia nForce AudioCodec Interface
PCI\VEN_10DE&DEV_006A&SUBSYS_10001695&REV_A1\3&13C0B0C5&0&30
2. nVidia nForce MCP APU
PCI\VEN_10DE&DEV_006B&SUBSYS_10001695&REV_A2\3&13C0B0C5&0&28

Falman, похоже, что в отчёте по аппаратной части компа нет PID-ов аудиоустройств.
Коротко о компе ниже. В аппаратной части отчёта пиды есть только для [ Контроллеры универсальной последовательной шины USB / Корневой USB концентратор ]. И где эти загадочные аудиоустройства искать?
--------[ Суммарная информация ]----------------------------------------------------------------------------------------

Компьютер:
Тип компьютера Однопроцессорный компьютер с ACPI
Операционная система Microsoft Windows XP Professional
Пакет обновления ОС Service Pack 3
Internet Explorer 6.0.2900.5512
DirectX 4.09.00.0904 (DirectX 9.0c)
Имя компьютера GROMAK
Имя пользователя Admin
Вход в домен GROMAK
Дата / Время 2010-11-05 / 22:55

Системная плата:
Тип ЦП AMD Athlon XP, 1833 MHz (11 x 167) 2500+
Системная плата Epox EP-8RDA+ / FIC AU11 Chameleon (6 PCI, 1 AGP, 3 DDR DIMM, Audio, LAN)
Чипсет системной платы nVIDIA nForce2 Ultra 400
Системная память 1024 Мб (PC3200 DDR SDRAM)
Тип BIOS Award (07/29/04)
Коммуникационный порт ECP порт принтера (LPT1)

Мультимедиа:
Звуковой адаптер nVIDIA MCP2 - Audio Processing Unit (Dolby Digital)
Звуковой адаптер Realtek ALC650 @ nVIDIA MCP2 - Audio Codec Interface


Свойства набора микросхем (чипсета):
Чипсет системной платы nVIDIA nForce2 Ultra 400
Тайминги памяти 2.5-3-3-7 (CL-RCD-RP-RAS)
Command Rate (CR) 1T
Последний раз редактировалось Gromak Пт ноя 05, 2010 11:50 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Заметки аудиофила: Долой АС'97

Сообщение Fallman » Пн ноя 08, 2010 6:07 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Gromak', 'F')alman, похоже, что в отчёте по аппаратной части компа нет PID-ов аудиоустройств.

По этому поводу не парься, лоханулся я. PID'ы - это у ЮСБ. У PCI - VID'ы/DID'ы.
$this->bbcode_second_pass_quote('Gromak', '
')1. nVidia nForce AudioCodec Interface
PCI\VEN_10DE&DEV_006A&SUBSYS_10001695&REV_A1\3&13C0B0C5&0&30
2. nVidia nForce MCP APU
PCI\VEN_10DE&DEV_006B&SUBSYS_10001695&REV_A2\3&13C0B0C5&0&28

А глядиж таки DID APU у тебя 0х006B, в отличие от моего 0х008B.
Fallman
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 7:45 am
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Вернуться к началу


Вернуться в Материалы сайта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron