Внешний винчестер Seagate

Обсуждение опубликованных на этом сайте материалов.

Сообщение Äèìàà » Пн май 22, 2006 1:34 am

Во время прочтения этой статьи у меня возникло несколько вопросов в следующих местах статьи:
1. "Вы можете самостоятельно переформатировать его, но стандартными средствами Windows вам удастся создать только раздел NTFS, так как для FAT32 существует ограничение в 32 Гб"
2. "Почему разработчики выбрали именно FAT32, понятно: раз винчестер рассчитан на резервное копирование, ему лучше подходит более «быстрая» файловая система с большим кластером."
3. "Скорость работы самого жесткого диска, установленного внутри корпуса, выше, чем пропускная способность USB или FireWire – 60 Мб/с против 40 Мб/с"

Теперь перечислю вопросы по каждому приведенному выше пункту:
1. Что за ограничение имеется в виду? Мне известно об ограничении в 32 Гб, при котором старые материнские платы не «видят» винчестеры больше 32-х Гб. Для борьбы с этим в большинстве винчестеров производителями предусматривается ограничение емкости винчестера до 32-х Гб. Касательно файловой системы FAT32 мне известно об ограничении максимального размера файла в 4 Гб (примерно). Т.е. под этой файловой системой невозможно создать файл больше четырех гигабайт. Но с трудностью форматирования больших винчестеров под FAT32 не сталкивался. У меня в данный момент диск D:\ отформатирован под FAT32 и имеет размер 216Гб.
2. Сравнивать «скорости» NTFS и FAT не приводя конкретных обстоятельств считаю не корректно. Надо оговаривать по крайней мере следующие моменты: размер свободной оперативной памяти на рассматриваемом компьютере и размер файлов. В общем этот «скоростной вопрос» спорный. Однозначно согласен только с тем, что на «дохлой» машине с недостатком ОЗУ FAT будет быстрей, чем NTFS. Но поскольку вопрос спорный, то лучше и не спорить по нему. А вот о размере кластера очень хочется услышать пояснение. Насколько мне известно размер кластера можно легко регулировать. Это с легкостью делается когда форматируется винчестер. Если не устраивает стандартный размер кластера, делайте больше. Только не стоит сильно увлекаться. Ведь, чем больше размер кластера, тем меньше информации можно записать на винчестер. И чем больше «мелких» файликов будет храниться на винчестере, тем меньше его эффективность или коэффициент полезного места. Вопрос. Разве действительно размер кластера у FAT32 больше?
3. Предложение сложноватое. При помощи перефразирования поясню, как я его понял: скорость жесткого диска равна 60 Мб/с больше скорости USB или FireWire равной 40 Мб/с. Вопрос: почему USB или FireWire равной 40 Мб/с. Вы же сами в этой же статье пишете «USB 2.0 на скорости 480 Мбит/с и FireWire (IEEE1394a) на скорости 400 Мбит/с». Т.е. скорость USB 480Мбит/с=60Мб/с, а скорость FireWire 400Мбит/с=50Мб/с. Это с учетом того, что 8бит=1байт . Так что даже если брать для сравнения меньшую скорость FireWire, то никак не получается 40 Мб/с. Я уж не говорю о USB.

Вашу рубрику о новостях hardware читаю чуть ли не одну из первых. По крайней мере никогда не пропускаю и сожалею, когда ее нет в газете. Вырезанную статью «Три технологии ЖК-панелей» ношу в портфеле уже с полгода в качестве справочной. Да и вообще, Макс, мне Ваши статьи нравились.
Очень хочется пояснений от Вас по выше приведенным вопросам. И еще очень хочется, чтобы я в своих предположениях оказался неправ. Чтобы Ваш авторитет в моих глазах не упал.
ÄèìàГ

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 4:23 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Gromak » Пн май 22, 2006 4:12 pm

Ну, Макс сюда редко заглядывает. Ты ему в мыло ссылку на тему закинь, он и появится ...
$this->bbcode_second_pass_quote('', ' ')У меня в данный момент диск D:\ отформатирован под FAT32 и имеет размер 216Гб.

А увидишь ли ты все 216 гигов FAT32 под Win 98?
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение Äèìàà » Пн май 22, 2006 10:43 pm

Спасибо.

Цитата: "А увидишь ли ты все 216 гигов FAT32 под Win 98?"
216 гигов под FAT32 на Win 98 - не пробовал, хотя не вижу препятствий для такого сочетания. А вот по NTFS на Win98 не увидишь ни одного гига(без специального драйвера).

Да и вообще речь немного не о том.
ÄèìàГ

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 4:23 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Max Kurmaz » Вт май 23, 2006 10:02 am

Вот и пояснения. Сразу хочу извиниться за некоторую сумбурность и неоднозначность в тексте, так как 1) привычка писать кратко и 2) часто нет времени даже перечитать, что написал.
1. Конечно, речь идет о встроенном средстве разбиения дисков - менеджере дисков в WinXP/2000. Безусловно, сторонними утилитами можно сделать раздел и побольше 32 Гб. Высказывание, действительно, некорректное.
2. Повышение производительности от FAT32 получается не столько за счет меньшего расхода оперативной памяти, сколько за счет меньшего количества необходимых операций (предположительно). По крайней мере, многолетние эксперименты с тестами это показывают. Но согласен с замечанием, что в случае внешнего винчестера разница заметна не будет.
По кластеру тоже сначала написал, а потом подумал. по умолчанию от больше у FAT32, но действительно, никто не мешает его отрегулировать...
3. Учите матчасть. Битовая скорость (обратная величина от частоты) у интерфейсов не является скоростью обмена. На самом деле USB в пределе, если организовать обмен по механизму прерываний с большим пакетом, может дать почти 53 Мб/с. Но реально, если использовать неприоритетный обмен bulk-данными, больше 30-35 не получается. Много теряется на служебной информации и кодировании(подробности опустим). Для FireWire та же ситуация - достижение 50 Мб/с практически невозможно, так как имеются серьезные накладные расходы. Точные цифры не скажу, лень открывать книжку.
Max Kurmaz

 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Сб мар 16, 2002 4:14 pm
Откуда: Город Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение LukaShok » Вт май 23, 2006 5:56 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')имаШ
Очень хочется пояснений от Вас по выше приведенным вопросам. И еще очень хочется, чтобы я в своих предположениях оказался неправ. Чтобы Ваш авторитет в моих глазах не упал.

Учите, ДимаШ, матчасть... чтоб Ваш авторитет в моих глазах не упал :laugh:
LukaShok

 

Сообщение Äèìàà » Вт май 23, 2006 11:59 pm

Спасибо, Макс!

Ответ авторитетный :smile:
Совет насчет матчасти принимаю. Совсем не учел тот факт, что помимо полезной информации передается различная служебная. А то что

СКОРОСТЬ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ ЧЕРЕЗ ИНТЕРФЕЙС = СКОРОСТЬ ПЕРЕДАЧИ ВСЕЙ ИНФОРМАЦИИ ЧЕРЕЗ ИНТЕРФЕЙС - СКОРОСТЬ ПЕРЕДАЧИ СЛУЖЕБНОЙ ИНФОРМАЦИИ

даже и не знал (прошу списать на не ту квалификацию - я радиоинженер).

То, что времени у Вас, Макс, не хватает на перечитывание легко поверить, зная как часто появляются Ваши новые статьи. Но все-таки, я считаю, что надо давить не только на количество, но и про качество не забывать. Дело в том, что по Вашим статьм, да и по другим тоже, люди накапливают знания. Тем более, что теоретические выкладки намного лучше понимаются и запоминаются именно совместно с приктическими ситуациями, чем по сухим учебникам для ВУЗов.

Очень хорошо, что Вы не стали каким-либо образом изворачиваться. Ваши объяснения меня полностью устраивают. Мне кажется, что я достоверно представил все обстоятельства, из-за которых были допущены две неточности.
Не без радости заявляю, что проникся еще большим уважением к Вашей личности.


Исправлено: ДимаШ 23 мая 2006 года, 22:17
ÄèìàГ

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 4:23 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Материалы сайта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron