Как быстро покрасить корпус ПК - Самопальный материал

Обсуждение опубликованных на этом сайте материалов.

Как быстро покрасить корпус ПК - Самопальный материал

Сообщение danemon » Вс дек 17, 2006 1:23 am

danemon

 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 2:53 am
Откуда: Беларусь, Мозырь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Вс дек 17, 2006 9:02 am

О, у нас уже и статьи появляются :icon14:
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение lemon65 » Вс дек 17, 2006 11:22 am

Порадовало нестандартное решение :), правда быстрым способом 1 час на одну сторону корпуса я бы не осмелился назвать, недорого - да, но быстро - явно не дотягивает. Надежнось окраски и сам автор признал проблематичной. Обнадеживает и то, что приведены ссылки на взятые из других источников материалы. Это всегда плюс.
Но возник вопрос. Почему то (по словам автора), "о чем, собственно, писалась статья" заняло всего лишь несколько строчек в самом низу страницы?

Осталось непонятным, ссылка на статью опубликована для чего? :smile:
Варианты:
1. Обсуждение качества написания статьи.
2. Поиск "пасты Гойя" - душевно сказал. :icon14:, зачот.
3. Обмен опытом по быстрой окраске чего-либо.
4. А просто захотелося.
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение danemon » Вс дек 17, 2006 7:13 pm

Ну, в общем-то, третий пункт ближе всего. [u]Плюс еще ради смеха.[/u]
Пасту ГОИ (как оказывается, ее создал российский Госудаственный Оптический Институт - ГОИ) я уже получил. Отправил на конкурс другую работу:
http://danemon.at.tut.by/modding_2.html
Вот за нее мне и прислали кусочек в 104 грамма. Конкурс был тут:
http://casemods.ru/
Так что паста у меня есть.

По поводу корпуса ПК - скоро будет готов после покраски. Если мне вернут цифровик из сервиса - все будет: и фото хорошее, и материал прикольный.

И кстати, если красить корпус краской, а не фломастером, то за два часа не управишься. Это с одной только панелью, а их три, плюс пластиковая и задняя металлическая - пять всего. И каждую нужно в несколько слоев делать. За месяца два может и управишься. Вот. ;;)

Да, еще одна статейка:
http://danemon.at.tut.by/HDD.html
как восстановить пропавший раздел из PT (Partition Table). Если правильно помню, я ее уже показывал еще во времена "hw.by"
Последний раз редактировалось danemon Ср дек 27, 2006 9:08 am, всего редактировалось 1 раз.
danemon

 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 2:53 am
Откуда: Беларусь, Мозырь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение lemon65 » Вс дек 17, 2006 7:29 pm

хм-м-м, смотря чем и как красить, ИМХО
аэрозольным баллоном покраска займет минут 20 на слой (меньше на самом деле, но пусть), множим на три - итого 1 час, и 1 час на подготовку поверхности при наличии опыта и инструментария - легко. (раствором щавелевой кислоты протравить и нейтрализовать содой, промыть водой, высушить феном)
Итак, имеем те же два часа, ну пусть даже с запасом - три, а качество не сравнить. Себестоимость на пару порядков выше, но качество, опять же ИМХО, оправдает.
Кстати красить на три раза - изврат, один слой грунтовый, второй накрывочный, для любителей мона и третий - лаковый.

Но, молодец, что сказать. :beer: легонько потереть газетной бумагой в течение 3-х минут не пробовал? если выдержит, то урря.
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение danemon » Вс дек 17, 2006 8:13 pm

В смысле газетой?
Мой "техпроцесс" в сескольких словах - на пыльном балконе устраивался сковзняк и влажная уборка, чтоб пыли не было. Дальше, прилажен огромный пакет от этого же корпуса, чтоб было чем прикрыть сохнущую поверхность от пыли.

Дальше сама покраска-лакировка, и высыхание чаза за три. Дальше все как народная медицина советует - сушка в течение суток или двух. Я же принял критерий "высохло" как "перестало пахнуть краской". Имеется ввиду, носом у самой поверхности "нюхнуть". Аромат есть - рано, нет - самое время для следующей операции. Занимает обычно где-то с неделю, или больше. (согласен, изврат, но для себя делаю - ничего не жалко)
Краска в несколько слоев т.к. грунтовка проступает, когда впитывает краску. А лак сверху - сам бог велел. Краска, хоть и глянцевая, все же не тот эффект дает.
danemon

 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 2:53 am
Откуда: Беларусь, Мозырь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Gromak » Вт дек 19, 2006 12:51 pm

http://danemon.at.tut.by/HDD.html - эту статью давно прочёл. Рад, что danemon появился на этом форуме. Стиль написания статей весьма достойный.
Насчёт покраски имею такой опыт. Был у меня замыцганный корпус ATX. Захотел мой знакомый домой комп собирать. Бери, говорю. Неа - отвечает, не возьму - эстет я. Ну и зря, подумал я. Помыл с мылом и губкой весь корпус. Потом пластик снял, и корпус покрасил из балончика с быстро сохнущей серебряной краской. Пластик тоже помыл с мылом и где можно было обработал тканью, смоченной хлороформом. Пластик заблестел. В общем, корпус стал выглядеть более-менее. В таком виде он у этого эстета до сих пор и стоит.
Software like a sex - it's better when it's free.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение danemon » Ср дек 27, 2006 9:06 am

А можно на него (на корпус) посмотреть? Может цифровик есть?
-------
Я уже свой фотоаппарат забрал из гарантии, скоро займусь второй частью "покраски корпуса". Нового там ничего не будет, все народные премудрости давно уже в инете описаны. Просто результат.

Мне сейчас все чаще приходит в голову идея отполировать корпус изнутри. Днище и боковые панели изнутри, чтоб в зеркало. Один способ есть - паста ГОИ (да, та самая) с вазелином(!). Раньше пробовал с ацетоном, но действовало пока не испарится, и отмыть трудно, только с мылом и трудом. Люди советовали с маслом - растительным, машинным, МАСЛОМ в общем, но не пошло совсем. Зато вазелин - и дешево, и быстро, и удобно. Кто знает другие субстанции - советуйте.

PS
В этом форуме есть возможность постить фотографии? Кнопочку Img вижу, но что за она не знаю, а методом тыка портить вид форума неохота.
danemon

 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 2:53 am
Откуда: Беларусь, Мозырь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Gromak » Ср дек 27, 2006 10:54 am

$this->bbcode_second_pass_quote('danemon', '') можно на него (на корпус) посмотреть? Может цифровик есть?

Покрашен корпус краской, которой пацаны на стенках графити рисуют. Что удивило меня - эта краска прочно прилипла к корпусу и настолько мелкодисперсна, что серебристая поверхность не имеет потёков.
Я и сам не знаю, ка фото сюда запостить. Но Alprok и Aleg фотки постят. Мне пока не надо, я и не выясняю, как это делать.
Цифровик есть, а х... толку. Что, я поеду из Уручья в Малиновку корпус снимать? Да ну... Еси бы что-то стоящее было. А насчёт полировки корпуса изнутри ты меня удивил. А нахрена тебе это сдалось?
Software like a sex - it's better when it's free.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение Alprok » Ср дек 27, 2006 1:14 pm

Насчет субстанций - советую дизтопливо (солярку).
Alprok
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2002 9:44 am
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение D.C.Cooper » Ср дек 27, 2006 4:07 pm

[off]2 danemon
[img]url%20рисунка[/img][/off]
D.C.Cooper

 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 1:01 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Gromak » Ср дек 27, 2006 6:53 pm

Изображение
Последний раз редактировалось Gromak Ср дек 27, 2006 7:13 pm, всего редактировалось 4 раз(а).
Software like a sex - it's better when it's free.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение lemon65 » Ср дек 27, 2006 6:57 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Gromak', '[')img]http://pics.livejournal.com/sophigrazh/pic/000618zx[/img]

HTML в профиле должен быть разрешен, установи там галку.
и расширение файла где?
ASUS P5B(Intel Broadwater P965), Intel Core 2 Duo E6600, 2400 Hz@нах**надо, 2x1Gb Samsung M3 78T2953CZ3-CD5, 512 Mb ASUS EAX1900XT 2DHTV, ST3250624AS+SAMSUNG SP2504C+ST320082 2A, Plextor 740A@BenQ DW1640, Aerocool Mastige BTX with Thermaltake W0067RE Silent PurePower 460W
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Gromak » Ср дек 27, 2006 7:08 pm

Изображение

В профиле HTML был включён и я недавно уже развлекался с картинками - них не пёрло. А счас получилось.
Последний раз редактировалось Gromak Ср дек 27, 2006 7:19 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Software like a sex - it's better when it's free.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение Gromak » Ср дек 27, 2006 7:15 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('lemon65', '')$this->bbcode_second_pass_quote('Gromak', '[')img]http://pics.livejournal.com/sophigrazh/pic/000618zx[/img]

HTML в профиле должен быть разрешен, установи там галку.
и расширение файла где?

Ссылка на ёлку http://sophigrazh.livejournal.com/20662.html
только там не рассмотрел тонкости одной, поэтому лоханулся.
Software like a sex - it's better when it's free.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Сообщение danemon » Пт дек 29, 2006 10:20 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '') насчёт полировки корпуса изнутри ты меня удивил. А нахрена тебе это сдалось?

Ну, люди ведь делают всякие подсветки внутри корпуса. Вот и я сделаю. А вот когда там еще и зеркальное отражение везде и всюду - это крруть...
Я мечтаю о крутой видеокарте. Если ее поставить - не видно ее будет, а так снизу будет ее отражение. А заодно такой прикол - открываешь корпус показать другу, а там он видит как обычно компьютерное железо и свое удивленное лицо - во круто будет!

Пример того, что получается после полировки кольца для фиксации пластин HDD.
Изображение
Изображение
Изображение
Последняя фотка - медное основание кулера для SocketA, а не зеркальное отражение фотоаппарата в зеркале :)

Таким же макаром полировал основание кулера Box Sempron A64, да и крышку самого процессора тоже, правда не до конца (чтоб маркировку не потерять окончательно).
Последний раз редактировалось danemon Сб янв 27, 2007 8:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
danemon

 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 2:53 am
Откуда: Беларусь, Мозырь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Gromak » Пт дек 29, 2006 10:38 am

$this->bbcode_second_pass_quote('danemon', ' ')
Ну, люди ведь делают всякие подсветки внутри корпуса. Вот и я сделаю. А вот когда там еще и зеркальное отражение везде и всюду - это крруть...
А заодно такой прикол - открываешь корпус показать другу, а там он видит как обычно компьютерное железо и свое удивленное лицо - во круто будет!
Пример того, что получается после полировки кольца для фиксации пластин HDD.
Таким же макаром полировал основание кулера, да и крышку процессора тоже, правда не до конца (чтоб маркировку не потерять окончательно).

Основание кулера....? Может радиатора? Кстати, основание роадиатора полировать бессмысленно. Лучше ничего не бывает обыкновенной ПЛОСКОЙ поверхности подошвы радиатора, на которой имеются следы обработки (зашлифованные царапины) - в этих царапинах есть где термопасте спрататься.
Корпус если полировать, то лучше тогда ещё и хромировать/никелировать. Любой завод минский счас это делает. И сами повержность подготовят - за твои бабки, конечно.
Руками полировать бессмысленно, поскольку металл быстро тускнеет.
И, вооще, те сколько лет? :smile:
Software like a sex - it's better when it's free.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Сообщение danemon » Пт дек 29, 2006 11:49 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', ''), вооще, те сколько лет?

Мне 23 года, учусь в магистратуре на Физмате.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '')снование кулера....? Может радиатора?

В чем разница?
$this->bbcode_second_pass_quote('', '')учше ничего не бывает обыкновенной ПЛОСКОЙ поверхности подошвы радиатора, на которой имеются следы обработки (зашлифованные царапины) - в этих царапинах есть где термопасте спрататься.

По-моему термопаста не панацея, но она сильно помогает избавиться от воздушных карманов. Ведь не мажут 3-миллиметровым слоем, верно?
$this->bbcode_second_pass_quote('', '')уками полировать бессмысленно, поскольку металл быстро тускнеет.

Ничего, сперва "черновик" сделаю, может сверху чем покрыть придется, потом посмотрим. Там глядишь и до "чистовика" недалеко.
Тем более я ведь это кольцо отполировал. И тот кулер - тоже сюда поставлю фотографию, если есть желание посмотреть.
danemon

 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 2:53 am
Откуда: Беларусь, Мозырь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение D.C.Cooper » Пт дек 29, 2006 12:23 pm

Если заняться нечем, то можно и отполировать. Можно попробовать наклеить зеркальную пленку, быстрее будет.
D.C.Cooper

 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 1:01 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение danemon » Пт дек 29, 2006 2:18 pm

Воооот, уже интересней. Где про нее можно прочитать? Или увидеть?
danemon

 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 2:53 am
Откуда: Беларусь, Мозырь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Gromak » Пт дек 29, 2006 3:01 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('danemon', '') в чём разница?

Да хотя бы в том, что производители т.н. систем охлаждения не упоминаю на упаковке слово кулер, если он в сборе с радиатором.
Комплект имеет коммерческое название типа Igloo 2421 и именно это указывается на коробоцьке.
Software like a sex - it's better when it's free.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Сообщение D.C.Cooper » Пт дек 29, 2006 5:46 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('danemon', '')оооот, уже интересней. Где про нее можно прочитать? Или увидеть?


На счет почитать не знаю, а увидеть можно на авторынке. Применяется для тонировки стекол.
D.C.Cooper

 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 1:01 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение danemon » Чт июл 19, 2007 12:37 am

В продолжение темы о покраске. Извольте:
http://mozyr.by/newsnew-112.html
Это уже полностью законченная покраска. Что скажете?

PS
Именно в этом компьютере стоит 8800GTS, и память сюда я тоже скоро поставлю.
danemon

 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 2:53 am
Откуда: Беларусь, Мозырь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Whoa » Чт июл 19, 2007 8:55 am

:icon14:
Jedem das Seine
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Hacker » Чт июл 19, 2007 4:15 pm

danemon
Серьезный подход к вопросу. Зачот :smile:
CPU not found. Running software emulation.
История - лженаука.
Аватара пользователя
Hacker
AudioManiac
AudioManiac
 
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:24 am
Откуда: Бахрейн, Варшава
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение DIMM » Чт июл 19, 2007 11:37 pm

Я бы не сказал, что серьезный ;) Это НОРМАЛЬНЫЙ подход. А если серьезный - можно было обойтись двухкомпонентными красками, лаком и грунтом, и наносить это все аэрографом или автомобильным краскопультом. Кстати, и геморроя по шлифованию каждого слоя можно было бы избежать.
По стоимости это ненамного дороже тех семи баллонов краски, затраченных на этот корпус. Единственный серьезный минус - нужен компрессор.
Но в целом - весьма недурственно, зачот :)
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение leave » Пт июл 20, 2007 8:10 am

[off]в связи с тем, что у нас появилась первая статья, выношу предложение здесь[/off]
leave
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 5:34 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Сообщение danemon » Сб июл 21, 2007 12:50 am

Вай-вай, что случилось?
Ссылка не работает!
danemon

 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 2:53 am
Откуда: Беларусь, Мозырь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Gusman » Сб июл 21, 2007 1:29 pm

у меня тоже... фломастером вообще это жестач :beer:
Продажа геймерских девайсов и компьютеров!
Пишите в личку пока меня не забанили))
Gusman

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2007 1:12 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Сб июл 21, 2007 1:45 pm

Gusman Убери рекламу из подписи.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

След.

Вернуться в Материалы сайта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1