Включаемся в борьбю за экономию энергоресурсов.

Форум для разговоров, приколов, разводов и обсуждения несерьезных тем.

Модераторы: Токс, Gromak

Используете вы для освещения люминесцентные лампы?

Опрос закончился Чт сен 20, 2007 5:32 pm

Нет
4
27%
Да, одну
6
40%
Да, две
1
7%
Да, три и более
3
20%
Да, ламп накаливания не использую из принципа
1
7%
 
Всего голосов : 15

Включаемся в борьбю за экономию энергоресурсов.

Сообщение Aleg » Пт июн 22, 2007 5:32 pm

В стране тихой сапой вызревает небольшой, но всеобъемлющий энергетический кризис. В развитых странах бытовое потребление электроэнергии (не в производственных целях) доститгает 60%. Нет у меня данных по Беларуси, но думается экономия энергии на освещении будет нелишней. Распространяйтесь.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Whoa » Пт июн 22, 2007 5:53 pm

Я так понимаю, что вопрос касался дома и не затрагивал энергосберегающие лампы накаливания?
Jedem das Seine
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Aleg » Пт июн 22, 2007 6:32 pm

Да. Вопрос относится к бытовому потреблению электичества, т.е. преимущественно в квартирах.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение grb » Пт июн 22, 2007 6:51 pm

Проголосовать-то я проголосовал, но, как мне кажется, опрос не вполне корректен, галогенки тоже можно отнести к энергосберегающим
Аватара пользователя
grb
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2002 6:17 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Aleg » Пт июн 22, 2007 7:26 pm

Ну может быть. У меня был вариант одного из ответов "...иные энергосберегающие технологии...", но мля он пропал, ибо шел последним, а надо, как вы знаете, делать самым последним пустой.
Кроме того галогеновые лампы в основе своей имеют ту же нить накаливания и не могут похвастаться коэффициентом 1:5, как у газоразрядных. Галогены хороши для локального освещения, направленного.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Alien2002 » Сб июн 23, 2007 12:15 pm

Aleg
Например в автомобилях галогенки хороши. Это пока светодиодных источников света хороших не изобрели.
grb
Галогенки не энергосберегающие. КПД у них фиговый и светится там нить, а в люминесцентных светится все таки газ.
Alien2002

 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2002 8:46 am
Откуда: г Жуковский.Моск.обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение DIMM » Сб июн 23, 2007 11:37 pm

Какие галогенки, жрут столько же, как и лампы накаливания. Ну, чуть меньше при том же световом потоке.
По теме. В хате одна люминисцентная лямпачка :) Не знаю как другим, а лично мне свет обычных ламп накаливания как-то ближе, мягче. А у люминисцентных - холодный и противный :)
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Семьянин » Вс июн 24, 2007 10:41 am

Aleg
Если есть возможность скинь ссылку на соотношение потребление тока, дома(бытовое) и на работе(промышленное).
Одна лампочка стоит хавает 12 ватт светит на 60 ватт.
Хочу еще докупить штук 8 во все комнаты но уже 15 на 75 ватт.
В приципе дело алег говорит.
DIMM
Это смотря кокой цвет у люменисцентки. У меня на кужне стоит реальная лампочка такогоже цвета. Прикол еще в том нагревается и ярче светить начинает.

Posted after 2 minutes 17 seconds:

А не есттественный свет синий меня тоже раздражает.
Справка дана, что по состоянию здоровья может.
Семьянин
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 9:50 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Aleg » Вс июн 24, 2007 5:13 pm

Ну более развернутые мои личные наблюдения и заключения.
$this->bbcode_second_pass_quote('Семьянин', '') не есттественный свет синий меня тоже раздражает

Тюфта! Именно через "Ю". Выбирайте лампы с подходящим спектром. Да-да! Такие делают и даже с привычным цоколем E27. В маркировке это может быть значение цветовой температуры или иным способом.
В свое время ( август 2004-го) я купил лампу украинского производителя ИСКРА торговой марки VOLTA ( как выяснилось это китайский бренд) мощностью 24 ватт с патроном E27 для освещения на кухне (самое бойкое место, место №1). В переводе по световому потоку она приравнивается к 120 ваттней лампе накаливания. Разгоняется очень быстро. Сразу дает где-то %90 по ощущениям, через пару минут все 100%. Стоила она ~11000 р. Ну тогда электричество стоило дешевле, теперь другое дело. Лампа работает до сих пор, дает приятный спектр близкий к желтому (маркировка НАТУРАЛЬНЫЙ 4000К) почти натуральный дневной. Себя она к этому моменту окупила и работает уже в плюс относительно ламп накаливания. Заявленный срок службы - 8000 часов. Я склонен этому верить. Почему? Как-то на работе при оборудовании нового офиса у нас в коридоре должно было быть предусмотрено круглосуточное дежурное освещение из пяти ламп. Первоначально там стояли 60-100 ватт лампы накаливания с фокусировкой (в узкий заподлицо плафон вкручивались). Я сказал: " Не дурить головы! Пойдите и купите 6 ламп той же фирмы VOLTA с рефлектором (!!!) за 14000 каждая мощностью 11 ватт (55 ватт в вольном переводе). Одну в запас."
На вопрос, а нах отдавать 30$ за 6 лампочек, я показал нехитрые расчеты, где эти лампы окупались в момент. Убедил. Каково же было мое удивление, когда ровно через год вышла из строя первая лампа. Меняем на запасную и тут же приказ скакать и брать еще партию. В течение двух недель отошли в мир иной все остальные годовалые. Потом мажор-офис мне говорил: "Да я бы со старыми лампами заколебался на стремянке карабкаться на 4 м вверх и менять! Не успеешь одну заменить - другая вылетела. А так ежегодная плановая замена."
Дома же надо подходить вдумчиво. Окупаются быстрее лампы там, где дольше горят. Туда и целить надо. Вторая моя газоразрядная повисла в светильнике на рабочем столе, и именно такая, которая висит в офисе на дежурке, с маркировкой Warm White (E27 ТБК-4 2700K). Третья символически в зале на потолке на 15 ватт также Warm White 2700K, но там ей нечего делать - почти не включаю.
В отношении VOLTA. Это не реклама, а прагматизм. В то время, когда равнозначный по параметрам PhiLips стоил по 20000р и более, сами понимаете выбора не осталось. К сожалению и VOLTA сейчас прилично подорожала. На мой вгляд на такую продукцию я бы всемерно снизил ввозные пошлины. Стимулировать народ надо это покупать. Не знаю чем занимается ОАО Брестский ламповый завод, по слухам тоже налажен выпус подобных ламп, но их в природе не встречал, сайта с их продукцией не нашел. Стало быть они пока в пролете.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Aleg » Пт сен 21, 2007 7:57 pm

C электроэнергией, точнее с ее стоимостью, ситуация будет развиваться предсказуемо...
Я на днях захожу в универмаг "Беларусь" и вижу целый отдел, отведенный под энергосберегающие лампы. Но интереснее оказалось не это, а то, что в отделе продаются лампы пр-ва ООО "Нипэкс", г. Минск. Конечно это продажа китайских ламп, но под их торговой маркой и в их, оформленном на нашем национальном языке, упаковке, но не суть. Заявлен срок службы 8000 часов, температура 2700K, цена в пределах ~15000 за 23W, Е27. Буквально рядом в соседнем отделе лежит Philips за 32000.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение search_max » Пт сен 21, 2007 10:11 pm

энергосберегающие лампочки это хорошооо, а как на счёт автономной энергетики? Кто нибудь занимался этим вопросом? У меня дом потребляет 1,5-2 КВт/сек, а подходящий источник лишь солнечные батареи, но батарейка сонцевая (модуль с зеркалами для умеренных поясов и севера 1м х 1м)+аккумуляторные батареи 2шт+автоматика и засчита от короткого замыкания стоит в Москве не ниже 3600$! Пытался связываться и с ветряками, но это дорого, неоккупаемо т.к. у нас ветры чаще всего 1,5-3м/с. Вот так. На квартиру можно и подешевле поискать, а вот для коттеджа.... ещё поискать. Дошёл до того, что хотел уж геотермальную установку задействовать, но дорога она в установке: сверление дыры в земной коре на 100м -- 3000-5000$, но оккупаемость здоровенная.... А кто подскажет у нас в Белоруссии какие нибудь такие вещи продаются?
У самого стоят везде люминисцентные лампы. Это 30 ламп по 24Вт и 10 по 45Вт.
Gigabyte GA-TA770-UD3 AM3+, AMD Phenom II 555 BE, ATI Radeon HD4670 1Gb, 2х1Gb DDR1333, Siegate SATA III 500Gb, NEC DVD-RW AD-7203A, F&D SPS-611 300Вт, БП FSP 400W PNF, LG Flatron W2243S.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение grb » Пт сен 21, 2007 10:40 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '') кто подскажет у нас в Белоруссии какие нибудь такие вещи продаются?

Нет, и, надеюсь, не будет. Единственная более-менее пригодная в наших условиях технология - биогаз. Ежели коровник большой, то из говнеца можно метан получить и на отопление...
Аватара пользователя
grb
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2002 6:17 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение leave » Сб сен 22, 2007 9:05 am

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '') меня дом потребляет 1,5-2 КВт/сек

у тебя там завод?
$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', ' ')Дошёл до того, что хотел уж геотермальную установку задействовать, но дорога она в установке: сверление дыры в земной коре на 100м -- 3000-5000$, но оккупаемость здоровенная....

национальная ересь. в РБ нету подземных вод с температурой выше 30C. а если и есть, то глубина залегания не 100м, а намного больше. поверь - я знаю, о чем говорю.
leave
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 5:34 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Вернуться к началу

Сообщение DIMM » Сб сен 22, 2007 9:26 am

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '') самого стоят везде люминисцентные лампы. Это 30 ламп по 24Вт и 10 по 45Вт.

Эээээ... А ЧТО ты ими освещаешь?? Стадион? :)

По теме. Чего-то в последние несколько месяцев стрельнуло и мне перейти на энергосбережение :) И не столько потому, что это экономия электричества, а сколько из-за долговечности. Правда, покупал разные, начиная от китайского "Союза" и заканчивая китайским же "Юниэлем", посмотрим, кто выживет дольше...
Так что вначале голосовал "одна лампочка в доме", теперь их штук 7. И буду еще докупать, как будут перегорать обычные...
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение search_max » Сб сен 22, 2007 4:10 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('grb', ' ')Ежели коровник большой, то из говнеца можно метан получить и на отопление..

неэкономно
$this->bbcode_second_pass_quote('leave', '') тебя там завод?

Нет. обыкновенный частный дом.
$this->bbcode_second_pass_quote('leave', '') намного больше. поверь - я знаю, о чем говорю.

Речь не о глубинных водах, а о разности температуры между поверхностью и глубиной в 100м. На этой глубине в нашем районе, а также невдалеке от Минска доказано температура в 80гр. Цельсия!
$this->bbcode_second_pass_quote('DIMM', '') ЧТО ты ими освещаешь?? Стадион?

Дом! На каждую комнату приходится по 3-4 лампочки и это не считая гаража :smile:
$this->bbcode_second_pass_quote('DIMM', '')равда, покупал разные, начиная от китайского
А у меня не знаю какие :frown: . Стоит только стандарт и мощность, а больше ничего :dontknow: . Мне их из Польши привезли.
Gigabyte GA-TA770-UD3 AM3+, AMD Phenom II 555 BE, ATI Radeon HD4670 1Gb, 2х1Gb DDR1333, Siegate SATA III 500Gb, NEC DVD-RW AD-7203A, F&D SPS-611 300Вт, БП FSP 400W PNF, LG Flatron W2243S.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вернуться к началу

Сообщение kosproger » Сб сен 22, 2007 5:03 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')а каждую комнату приходится по 3-4 лампочки и это не считая гаража

Фигасе!! Да еще наверное и сотки... :eek: :jaw:
Lenovo G560, Debian Sid
Аватара пользователя
kosproger
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 2:46 am
Откуда: РБ, г. Сморгонь, Новополоцк, Полоцк, Витебск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Вернуться к началу

Сообщение leave » Сб сен 22, 2007 5:27 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')ечь не о глубинных водах, а о разности температуры между поверхностью и глубиной в 100м. На этой глубине в нашем районе, а также невдалеке от Минска доказано температура в 80гр. Цельсия!

откуда инфа? из БТ? родной, послушай, что я тебе говорю - нету в РБ таких температур. нету. неоткуда им взяться.

Posted after 5 minutes 14 seconds:

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')ет. обыкновенный частный дом.

при этом
$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', ' ')У меня дом потребляет 1,5-2 КВт/сек


что за херня? 1,5кВт/сек=90кВ в минуту=5400кВт в час=129МВт в сутки=3,9ГВт в месяц? скинем на ночное время половину - 2ГВт в месяц. частный дом? может, все-таки завод?
leave
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 5:34 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Aleg » Сб сен 22, 2007 5:33 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '1'),5-2 КВт/сек

Начнем с того, что эта размерность не имеет смысла. Щас придет grb и ввалит этому потребителю по самое не могу.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вернуться к началу

Сообщение search_max » Сб сен 22, 2007 6:29 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('kosproger', '')а еще наверное и сотки

Нет 60-ки :smile: , но соток всего 6.
$this->bbcode_second_pass_quote('leave', '')ткуда инфа? из БТ? родной, послушай, что я тебе говорю - нету в РБ таких температур. нету. неоткуда им взяться.

Это уж не мои связи, а отца. Исследования проводил Геологический институт из Санкт-Петербурга в 2000 году. Что они здесь искали я не знаю, но то что был установлен факт 70-80гр.Ц это точно. Сечас дать документы не могу- у самого их сейчас нет я их заслал в Владивосток. Там у меня дядька есть один, занимается научными авио-космическими разработками. Правда это не совсем по его части, но знакомые по этой части наверно есть. Поживём посмотрим что из этого рая получится.
$this->bbcode_second_pass_quote('leave', '')то за херня? 1,5кВт/сек
Ну :confused: это взят максимум при котором возможна нагрузка. Т.е. если я подключю все электроприборы + эл.сварку и гараж по полной, то получается именно так. А поменьше расёт делать нечего - ведь, если я отрублюсь от столба, то нужен источник сполна поставляющий такие ресурсы. А сколько он потребляет сейчас я подсчитаю и скажу завтра.
$this->bbcode_second_pass_quote('Aleg', '')ачнем с того, что эта размерность не имеет смысла. Щас придет grb и ввалит этому потребителю по самое не могу

Припишите сюда ГринПис :smile: т.к. у меня своя система канализации. На счёт того, что она чистая никому нет дела, а ГринПису лишбы бабки содрать.
Вот ещё лелею мысль отрубится и от водопровода. Благо под Новогрудком воды немерянно, причём при каждой санитарной проверке артизеанских источников у нас вода самая чистая на всю Гродненскую область. Родники бьют как в окрестностях города (от 3-х до 10км), так и в самом городе. Напора тоже хватает, а пол города запитана от их же. Вот тока от прир.газа не очень то отрубишься :frown:
Последний раз редактировалось search_max Сб сен 22, 2007 6:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
Gigabyte GA-TA770-UD3 AM3+, AMD Phenom II 555 BE, ATI Radeon HD4670 1Gb, 2х1Gb DDR1333, Siegate SATA III 500Gb, NEC DVD-RW AD-7203A, F&D SPS-611 300Вт, БП FSP 400W PNF, LG Flatron W2243S.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вернуться к началу

Сообщение kosproger » Сб сен 22, 2007 6:30 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')рипишите сюда ГринПис

[off]Для защиты прав жЫвотных от grb? :laugh: :lol: [/off]
Lenovo G560, Debian Sid
Аватара пользователя
kosproger
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 2:46 am
Откуда: РБ, г. Сморгонь, Новополоцк, Полоцк, Витебск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Вернуться к началу

Сообщение search_max » Сб сен 22, 2007 6:36 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('kosproger', ' ')жЫвотных от grb

Да :wink:

Posted after 4 minutes 56 seconds:

ГринПис то денежки сдерёт, а вот grb их никто не даст. Нечестнооо. :smile:
Gigabyte GA-TA770-UD3 AM3+, AMD Phenom II 555 BE, ATI Radeon HD4670 1Gb, 2х1Gb DDR1333, Siegate SATA III 500Gb, NEC DVD-RW AD-7203A, F&D SPS-611 300Вт, БП FSP 400W PNF, LG Flatron W2243S.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вернуться к началу

Сообщение grb » Сб сен 22, 2007 6:44 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Aleg', '')$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '1'),5-2 КВт/сек

Начнем с того, что эта размерность не имеет смысла. Щас придет grb и ввалит этому потребителю по самое не могу.

Я это просто решил не заметить, ибо...
$this->bbcode_second_pass_quote('kosproger', '')$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')рипишите сюда ГринПис

[off]Для защиты прав жЫвотных от grb? :laugh: :lol: [/off]

Не поможет...
$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')у это взят максимум при котором возможна нагрузка. Т.е. если я подключю все электроприборы + эл.сварку и гараж по полной, то получается именно так.
Маловато будет. Современные утюги и пылесосы - от 1 кВт, фены аналогично, холодильник, стиралка, микрушка, комп.......
Аватара пользователя
grb
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2002 6:17 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вернуться к началу

Сообщение search_max » Сб сен 22, 2007 8:19 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('grb', '')аловато будет. Современные утюги и пылесосы - от 1 кВт, фены аналогично, холодильник, стиралка, микрушка, комп.....

И прибавь пару аккумуляторчиков.....

Posted after 2 minutes 17 seconds:

И ещё один, а также один можно стянуть у троллейбуса.... И того приличный ток. Мне же нужно чтобы все эти барейки так сказать, заряжались нормально и постоянно. Поэтому солнечная батарея как раз подходит.

Posted after 4 minutes 59 seconds:

Да кстати где-то полгода назад слышал, что разрабатывается Белэнерго евросистема обеспечения электричеством т.е. днём электричество стоит дорого, а ночью самую малость. В Бельгии допустим такая система вызвала большой спрос на такие вот аккумуляторные батареи. Там живёт мой родичь, так он говорит, что ночью батареи заряжаются, а днём разряжаются. Наверно такое же светит и нам. Хотя может и нет т.к. там избыток эл.энергии за счёт атомной ЭС, а у нас все попросту будут питаться ночью. Представляю как ремонтные бригады будут искать поломки ночью с фонариками :laugh:

Posted after 5 minutes 10 seconds:

А когда у нас появятся светясчиеся обои? Недавно (ок 1-2мес) были таковые представлены и тратят они мало и обклеил всю комнату -- лампочки не надо и так светло.
Gigabyte GA-TA770-UD3 AM3+, AMD Phenom II 555 BE, ATI Radeon HD4670 1Gb, 2х1Gb DDR1333, Siegate SATA III 500Gb, NEC DVD-RW AD-7203A, F&D SPS-611 300Вт, БП FSP 400W PNF, LG Flatron W2243S.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вернуться к началу

Сообщение grb » Сб сен 22, 2007 9:40 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')а кстати где-то полгода назад слышал, что разрабатывается Белэнерго евросистема обеспечения электричеством т.е. днём электричество стоит дорого, а ночью самую малость.

В Минске кое где введена в опытную эксплуатацию, включая дистанционный съем данных со счетчиков. В домах с электроотоплением двухтарифка очень давно. Сам в 1994 клепал из двух индукционных счетчиков и реле времени систему учета в такой дом. Энергонадзор согласовал. Ценник, правда, пятикратный: с 6:00 до 23:00 - 560.5 руб/кВт*час
http://www.minsk.gov.by/cgi-bin/tarify.pl
Аватара пользователя
grb
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2002 6:17 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вернуться к началу

Сообщение leave » Сб сен 22, 2007 9:47 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')сследования проводил Геологический институт из Санкт-Петербурга в 2000 году. Что они здесь искали я не знаю, но то что был установлен факт 70-80гр.Ц это точно.

расскажи, как они проводили свои исследования - как это физически выглядело. и еще - почему в РБ невозможна такая температура подземный вод - мы живет на Восточно-европейской равнине, геологическая обстановка наиспокойнейшая, тектонически наша местность мертва, и воду греть просто-напросто нечему.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '')осточно-Европейская равнина разделяется на две неравные части: цокольно-денудационную равнину на Балтийском кристаллическом щите и собственно Русскую равнину....

вот как раз Балтийский щит и обеспечивает нам отсутствие землетрясений и вулканов. повторяю - учите матчасть.
не в обиду, но я себе и своим родственникам - геологам с всесоюзным именем верю больше, чем знакомым твоего отца.
leave
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 5:34 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Hacker » Сб сен 22, 2007 9:58 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '') когда у нас появятся светясчиеся обои?

Фосфором пропитанные? :laugh:
CPU not found. Running software emulation.
История - лженаука.
Аватара пользователя
Hacker
AudioManiac
AudioManiac
 
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:24 am
Откуда: Бахрейн, Варшава
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Вернуться к началу

Сообщение search_max » Сб сен 22, 2007 10:27 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('leave', '')асскажи, как они проводили свои исследования - как это физически выглядело

скажу только то, что помню и сколько видел. Значит видел издалека как делали под Минском, а у нас не получилось увидеть. Приехала колымага о 4-х мостах со большим сверлом на стреле, разложила свои лапки для упора в землю и воткнула сеё сверло в землю. Дальше видел как выростала горка земли рядом и то, что сменяли или вроде как удленняли стрелу. потом засаживали туда зонд-это я потом узнал. Саму эту дырку закупоривали и брали показания ч/з каждые 3 часа в течение двух дней и сразу на протяжении 1 часа.
всё остальное и про платформы земной коры ( в смысле реалей у нас температуры) расскажу чуть позже -спать охота.$this->bbcode_second_pass_quote('leave', ' ')но я себе и своим родственникам - геологам с всесоюзным именем верю больше, чем знакомым твоего отца.

охотно верю в данное верие. Я сам толком ещё не докопался до всей сути дела, а исследования шли не по просьбе отца, а сами по себе. это уж у нас в РБ надо узнавать чего им тут надо было.
Gigabyte GA-TA770-UD3 AM3+, AMD Phenom II 555 BE, ATI Radeon HD4670 1Gb, 2х1Gb DDR1333, Siegate SATA III 500Gb, NEC DVD-RW AD-7203A, F&D SPS-611 300Вт, БП FSP 400W PNF, LG Flatron W2243S.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вернуться к началу

Сообщение search_max » Вс сен 23, 2007 10:55 am

$this->bbcode_second_pass_quote('Hacker', '')осфором пропитанные

Нет. Это тоже люминисцентная лампа, но сам этот люминисцент загнан в полимер и потому их можно спокойно резать и прибивать.

Posted after 4 minutes 38 seconds:

Вот сколько потребляет мой дом в среднем:
Всё без гаража, Вт: 13990
Вечером обычно, Вт: 2900
Днём обычно, Вт: 1240.
Вот так то. Поэтому и хочется хотя бы половину заменить чем нить экономичным.
Gigabyte GA-TA770-UD3 AM3+, AMD Phenom II 555 BE, ATI Radeon HD4670 1Gb, 2х1Gb DDR1333, Siegate SATA III 500Gb, NEC DVD-RW AD-7203A, F&D SPS-611 300Вт, БП FSP 400W PNF, LG Flatron W2243S.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вернуться к началу

Сообщение leave » Вс сен 23, 2007 6:24 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')кажу только то, что помню и сколько видел. Значит видел издалека как делали под Минском, а у нас не получилось увидеть. Приехала колымага о 4-х мостах со большим сверлом на стреле, разложила свои лапки для упора в землю и воткнула сеё сверло в землю. Дальше видел как выростала горка земли рядом и то, что сменяли или вроде как удленняли стрелу. потом засаживали туда зонд-это я потом узнал. Саму эту дырку закупоривали и брали показания ч/з каждые 3 часа в течение двух дней и сразу на протяжении 1 часа.

не врешь, зараза :wink: интересно, что за хрень. когда, говоришь, это было? попробую узнать поточнее у своих.
leave
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 5:34 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Aleg » Вс сен 23, 2007 6:47 pm

Приговор воттут. Но это тоже пока научно-популярная беллетристика.
Но вообще говоря если зимой вытянуть из земли воду хотя бы градусов 20 С, то это уже ой как неплохо было бы. Жаль что данных по бурению под Минском не привели, но думаю речь может итти около 15 С. Насколько это рентабельно - хз.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron