Вопрос о курсе российского рубля...

Форум для разговоров, приколов, разводов и обсуждения несерьезных тем.

Модераторы: Токс, Gromak

Вопрос о курсе российского рубля...

Сообщение Gromak » Чт авг 16, 2007 2:46 pm

Вчера узнал из известных источников, а именно БТ, о радикальном изменении в ближайшие 3 года курсе RUR. Что за бред? Какая-то тупая рожа с расстерянным выражением лица и бегающими глазками просветила нас с экрана телика о привязанности нашей экономики к доллару и ожидаемому плавному росту стоимости RUR в ближайшие годы. Но Россия активно играет на понижении стоимости рубля относительно доллара. Что за ху_ня?
Это что, русские отказали Луке в стабилизационном кредите для поддержания курса зайца, или это тупорылая попытка понизить курс зайца относительно рубля. Но рубль имеет коннекшен с баксом. Если девальвировать зайца относительно RUR, он упадёт и относительно USD. Так что, таки плавный дефолт? Но ставка рефинансирования сегодня 10,5% (упала на 2 пункта), что говорит о стабилизации зайчика. Так что стоит за подобными сообщениями.
Software like a sex - it's better when it's free.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение Whoa » Чт авг 16, 2007 3:19 pm

хотят привязать только к баксу. мыслей по этому поводу несколько:
1) бакс валиться и средняя з/п будет расти автоматичецки. прочие показатели крутости нашей экономики аналахична
1-а) рубль укрепляецца, т.е. плохо при расчете показателей
2) надо высказать россии фу и фе
3) отказ от интеграции с россией. это если примут, а пока только хотят.

Володя, ты лучше прикинь насколько заразно все это. Наш друх чавес захотел тоже быть пожизненным. о какая жаба его душыць...
Jedem das Seine
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Gromak » Пт авг 17, 2007 11:35 am

Whoa, Аргентина в своё время тоже привязала себя с баксу.... и грохнулась 5 лет назад их эконимическое чудо фейсом об тейбл. Можно привязать курс зайца в таком случае с члену нашего друга - пока стоит - курс незыблем :laugh: Ну, а уж как упадёт - тагда пипец...
Меня в данной ситуации рассмешило одно, вчера ночью (т.е. сегодня ранним утром) по ТВЦ показали интересный сюжет с комментами, которые меня сильно смутили. Россия катит на Уго по полной - рассказали как чиновники Чавеса чемоданами баксы за кордон вывозят (как и у нас было в своё время в первые годы прихода к власти нашего Лёки. Т.е. Россия недвусмысленно взяла курс на размежевание с такими, пардон, странными товарищами, как Уго и Лёка. Очевидно, что Россия имеет договорённости с США по практически всем стратегическим вопросам, поэтому и Олимпик геймз у них как-то случайно будут проведены, и Лёке кредитную фигу показала Россия, и нефть с газом уже не дарят, а продают, и баксы русские в Америку на отстой косяком улетели... в фонды всякой стабилизации .... (Америки в т.ч.), и Америка украинским воришкам газовым т.с. на вид поставила так, что те обсираются до сих пор от одной мысли перечить России, а тем более, газ отсасывать... , и т.п. можно долго перечислять. Т.е такие партнёры, как братья цыгане в соседней Беларуси - уже для России не являются стратегическими партнёрами. Меня одно беспокоит - если в лоб объявили о росте курса RUбля, бля, чё нам , простым смердами (ой, смертным) делать - менять зайцы на баксы и ехать в Россию за RUR? Сбережения же надо как-то сберегать. До недавнего времени вклады в BYR были привлекательны... Но я думаю, что процентная ставка по вкладам в RUR будет снижена до смешного уровня ниже ставки бакса, что сделает RUбль непривлекательным, а разово наживётся тот, кто вовремя поменяет зайцы на RUбли, а потом наоборот - а этим КТО-ТО может быть только тот, кто всю эту хрень в жизнь воплощать будет - т.е. сам наш Лёка.
Software like a sex - it's better when it's free.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение Aleg » Пт авг 17, 2007 2:08 pm

Аргентинское чудо грохнулось не вследствие привязки нацвалюты к доллару. Решающего значения не имеет к какой мировой валюте привязываться.
Постулируем. Реальный курс рубля к доллару (или к чему либо еще) завышен и уже давно. Чтобы сводить концы с концами госорганы идут на откровенный грабеж населения (и в первую очередь его активной части - предпринимателей). Долго это продолжать невозможно. Я думаю нас ждет реформа - внешне респектабельная форма отъема денег.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Whoa » Пт авг 17, 2007 2:28 pm

% по вкладам в BYR не куда не денеться. Это ж сразу вызовет отток денег. Гораздо проще обесценить их покупательную способность одновременно с повышением процентов.
Насчет размежевания. Логичный шаг. Раньше нужны были <self> которые бы наезжали на прочий мир, а теперь - нет, т.к. теперь России достаточно сделать такое движение как будто вентиль крутят и все бледнеют. А маргиналов можно и чем другим постращать.
Jedem das Seine
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Aleg » Вс авг 19, 2007 2:02 pm

Запоздалое, но разумное решение. Это надо было делать раньше, но в силу удобной и обильной цицьки не могли. Теперь, когда цицьку отобрали, сам бог велел привязаться к более динамичной и разумной, что ли, валюте.
Как сохранять накопления? Скупайте евро, храните дома и следите за курсами. Если же собрались иметь проценты, то тум лотерея. Она ИМХО всегда. Одно совершенно понятно - девальвация BR при таком решении неизбежна.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Gromak » Пн авг 20, 2007 9:17 am

$this->bbcode_second_pass_quote('Aleg', '')ргентинское чудо грохнулось не вследствие привязки нацвалюты к доллару. Решающего значения не имеет к какой мировой валюте привязываться.

Демагогия...
Именно, заключение экономических экспертов впоследствии установило, что именно 2 аргентинских тугрика за один бакс, вовремя не отменённые, привели к скрытой инфляции - с одной строны, к злоупотреблением служебным положением госчиновников в валютных операциях - со второй, и экономическая гибель предприятий - с третьей.
Читай "Эконимика на селе"... чтобы понять, что каждая отдельно взятая стана ориентируется в первую очередь на самую стабильную в мире валюту. Сейчас - на усреднённый показатель - евро/бакс/ена/фунт.

$this->bbcode_second_pass_quote('Aleg', '')остулируем. Реальный курс рубля к доллару (или к чему либо еще) завышен и уже давно. Чтобы сводить концы с концами госорганы идут на откровенный грабеж населения (и в первую очередь его активной части - предпринимателей). Долго это продолжать невозможно. Я думаю нас ждет реформа - внешне респектабельная форма отъема денег.

Читай "Эконимика на селе"... Чтобы грабить предприятия, курс доллара завышают, а курс рубля - занижают.В РБ это было сделано посредством двойного курса. С одной стороны, бакс скупался в приказном порядке у предприятия по одной, заниженной цене, с другой - заводы и граждане, ну и мы с вами, покупали бакс по двойной цене. Кстати, отчасти именно так прошло успешно первичное накопление капитала государства в государстве - УДП.

$this->bbcode_second_pass_quote('Aleg', '')ак сохранять накопления? Скупайте евро, храните дома и следите за курсами. Если же собрались иметь проценты, то тум лотерея. Она ИМХО всегда. Одно совершенно понятно - девальвация BR при таком решении неизбежна.

Читай "Эконимика на селе"... Только идиот скупает евро, хранит дома и следит за курсами. За курсом следит тот, кто хранит бабки в банках. Скупать еврики и хранить дома можен только наркодиллер... у которорго бобла много, а показать его наличие никак нельзя...
Последний раз редактировалось Gromak Пн авг 20, 2007 9:46 am, всего редактировалось 1 раз.
Software like a sex - it's better when it's free.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение Aleg » Пн авг 20, 2007 9:44 am

$this->bbcode_second_pass_quote('Gromak', '')менно 2 аргентинских тугрика за один бакс, вовремя не отменённые

Причем тут доллар? Все вопросы к финансовой политике государства, точнее к курсообразованию. Сам себе противоречишь.
На данный момент привязка к доллару делает более выгодным экспорт белорусских товаров в ту же Россию, ЕС. Другой момент, что увеличиваются риски и требует от нацбанка филигранной денежной политики. Привязка к крепким валютам, от которых сами страны-держатели уже стонут, преимуществ не дает.
$this->bbcode_second_pass_quote('Gromak', '')тобы грабить предприятия, курс занижают

Чтобы грабить преприятия достаточно запускать туда рой проверяющих органов и шрафовать, штрафовать, штрафовать...(широко практикуется в сфере малого и среднего бизнеса). Еще хорошо проходит перекрестное субсидирование, этот пережиток соввремен. Курс можно не трогать, можно трогать. Предприятию от этого ровным счетом ничего. До недавнего времени на валютной бирже деньги приобретались по курсу НБ. Нет криминала.
$this->bbcode_second_pass_quote('Gromak', ' ')Только идиот скупает евро

Вольному воля.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Gromak » Пн авг 20, 2007 9:51 am

$this->bbcode_second_pass_quote('Aleg', '')ривязка к крепким валютам, от которых сами страны-держатели уже стонут, преимуществ не дает.

Принюхайся, после этих стонов как правило у США появляются деньги на новую войну. :smile:
Software like a sex - it's better when it's free.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Aleg » Пн авг 20, 2007 11:26 am

Правильно все. Первый народ, окопавшийся в недрах и финансовой системы США, проводит более тонкую политику. От наблюдающегося падения доллара первая экономика, подозреваю, не страдает. Нам бы тоже не мешало привлечь кадры.
Тут ситуация какая. Надо смотреть структуру экспорта в первую очередь. Крепкий RUR (который кстати искуственно девальвируется, точнее не ревальвируется) не особенно вредит России, ибо экспорт ее архиликвидный. ЕС другое дело, там экспорт это продукция, которая испытывает жесткую конкуренцию. Им этот твердый евро боком вылазит. И у нас та же ситуация. Нам бы торговый баланс свести. И вопрос цивилизованного сбережения капиталов не стоял бы.
Тут мне ссылка попалась любопытная. Порыться можно мозгами.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Gromak » Вт авг 21, 2007 10:15 am

$this->bbcode_second_pass_quote('Aleg', '')репкий RUR (который кстати искуственно девальвируется, точнее не ревальвируется)

Перестань путать понятия. Девальвация - официальное уменьшение золотого содержания денежной единицы страны или понижение курса национальной валюты по отношению к золоту, серебру, какой-либо иностранной валюте. Сейчас рубль искусственно укрепляется, а не обесценивается.
Software like a sex - it's better when it's free.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Aleg » Вт авг 21, 2007 11:32 am

Ничего я не путаю. Одними из главных "сетований" США по отношению к RUR и юяню именно заниженное курсообразование этих валют относительно доллара. Т.е. они девальвированы нацбанками по факту. Если взгрянуть на ВВП Китая, расчитанного по паритету покупательной способности (77% от уровня ВВП США за 2006 г. !!!)и по курсу национальной валюты, то разница получается в разы. Примерно та же картина и в России, только разница значительно меньше.
И что любопытно, в Беларуси сходная ситуация, но это можно попытаться объяснить.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.


Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron