ИБП

Форум для разговоров, приколов, разводов и обсуждения несерьезных тем.

Модераторы: Токс, Gromak

ИБП

Сообщение search_max » Пт окт 12, 2007 3:17 pm

Проблема состоит в следующем:
Мои домашние постоянно е**т мозги, что комп много берёт э-энергии ( а стиралка нет значит). И на столько достали своими возмущениями с оплатой за свет, а также мне надоело отрубание электричества на 3,5,10минут, что я задался целью сделать себе ИБП. Почему сделать, а не купить? А потому, что преобразования 220->100(акк-р)->220->БП->12/5/3,3В это затратно. Решил я сварганить ИБП, который имеет аккумулятор 12В (либо от мотоцикла, либот 50-75А от машины). А теперь очень прошу помочь соорудить сию вещь. Изначально в основе идеи состоял акк-р от машины, но он при зарядке имеет свойство выделять водород, а также частично испарившуюся кислоту. Если не получится найти акк-р на 12В необходимой мощности да без выделения хим газов, то придётся использовать обыкновенные от машины, а как заряжать это уж будут мои проблемы.
Подскажите пож-та как нужно это всё сделать, какую схему нужно (возможно её можно выдрать из БП компа или ИБП, правда ИБП у меня нет никакого), где можно раздобыть нужный акк-р. И нужно же, если токи (сила) превышают потребность и даже выносливость компа- их же надо как то обрезать? В этом вопросе я полностью полагаюсь на ваш опыт.
Gigabyte GA-TA770-UD3 AM3+, AMD Phenom II 555 BE, ATI Radeon HD4670 1Gb, 2х1Gb DDR1333, Siegate SATA III 500Gb, NEC DVD-RW AD-7203A, F&D SPS-611 300Вт, БП FSP 400W PNF, LG Flatron W2243S.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение savely » Пт окт 12, 2007 3:44 pm

Насчет отрубания света понял, а домашние при чем? Закон сохранения никто не отменял - комп из сети меньше потреблять не станет.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '')очему сделать, а не купить? А потому, что преобразования 220->100(акк-р)->220->БП->12/5/3,3В это затратно.

Кто тебе сказал, что ИБП ВСЕГДА работает через аккумуляторы?

Проектирование ИБП и сборка - безумству храбрых очередной раз пою я песню...
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: ИБП

Сообщение Noname2 » Пт окт 12, 2007 3:56 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '1'). ...комп много берёт э-энергии...
2. я задался целью сделать себе ИБП
3. ...преобразования 220->100(акк-р)->220->БП->12/5/3,3В...
4. ...Если не получится найти акк-р на 12В необходимой мощности да без выделения хим газов,...
5. ...а как заряжать это уж будут мои проблемы.
6. ... какую схему нужно (возможно её можно выдрать из БП компа или ИБП...
7. ... где можно раздобыть нужный акк-р.
8. И нужно же, если токи (сила) превышают потребность и даже выносливость компа- их же надо как то обрезать?


Как связано 1 и 2?
3. Нифуя себе - 100 вольт аккумулятор?!
4. За деньги все получится
5. А заряжать - бесплатно (см 1.)?
6. Есть схемы. Но если задаешь такие вопросамы, лучше купить ИБП нужной мощности, выдрать из него все, кроме аккумулятора, соорудить другой корпус с нужным аккумулятором, и заколбасить туда же кишки от ИБП.
7. В инет магазинах, на фирмах - kosht.com или pticeterra.by тебе в помощь или же Его Величество Гугл. Ну и на Жданах есть.
8. Аццкий отжиг! Слушай, а ты часом не родственник Звука?

Posted after 4 minutes 19 seconds:

savelyопередил.
Уже спроектировано, сделано, проверено и выложено с нете. Только самому все делать - это см. пост выше.

Использовать ИБП, который всегда работает через аккумуляторы - ИМХО либо при ООчень прохой сети (как вариант в этом случае - использовать в компе БП с активным корректором мощности), либо в ООчень важном применении.

Posted after 6 minutes 4 seconds:

Ну еще как вариант - в стандартном ИБП перемотать транс, ибо экономят гады на проводах, греются трансы часто даже в открытом корпусе градусов до 70-ти (на ощупь).
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение search_max » Пт окт 12, 2007 4:02 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Noname2', '')ак связано 1 и 2?

Никак
$this->bbcode_second_pass_quote('Noname2', '')ифуя себе - 100 вольт аккумулятор?!

Мне нужен 12. Но до сих пор я встречал 60-100В акк-ры в ИБП. (тяжёлые до чего!!!!!!!!! )
$this->bbcode_second_pass_quote('Noname2', ' ')За деньги все получится

Вот именно, что нужно с экономией денег сделать для их же экономии.
$this->bbcode_second_pass_quote('Noname2', ' ')А заряжать - бесплатно (см 1.)?

Я тебя понимаю, а они меня - нет.
$this->bbcode_second_pass_quote('Noname2', '')сть схемы. Но если задаешь такие вопросамы, лучше купить ИБП нужной мощности

Гм. А за 40$ можно найти такой? (желательно выдерживающий min 10мин)
$this->bbcode_second_pass_quote('Noname2', '')асом не родственник Звука?
Нет :)
$this->bbcode_second_pass_quote('savely', '') домашние при чем? Закон сохранения никто не отменял - комп из сети меньше потреблять не станет.
Я же писал, что они думают: стиралка потребляет меньше чем комп! И это ведь полноразмерная, автомат, с подогревом и пр.
$this->bbcode_second_pass_quote('savely', '')то тебе сказал, что ИБП ВСЕГДА работает через аккумуляторы?
Ну я знаю, что могут ещё быть и на кондёрах, но до сих пор встречал лишь акк-е.
Gigabyte GA-TA770-UD3 AM3+, AMD Phenom II 555 BE, ATI Radeon HD4670 1Gb, 2х1Gb DDR1333, Siegate SATA III 500Gb, NEC DVD-RW AD-7203A, F&D SPS-611 300Вт, БП FSP 400W PNF, LG Flatron W2243S.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вернуться к началу

Сообщение savely » Пт окт 12, 2007 4:15 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')у я знаю, что могут ещё быть и на кондёрах, но до сих пор встречал лишь акк-е.


Найди-ка статейку про принципы работы ИБП.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Aleg » Пт окт 12, 2007 4:36 pm

search_max, у меня компьютер съедает порядка 90 кВтч в месяц, что составляет около половины месячного баланса. Правильно твои домашние плешь тебе проедают и никаким ИБП этого не исправишь.
Помогает только вилка из розетки и связанные руки шнуром питания. Но это совет скорее твоим домашним.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Whoa » Пт окт 12, 2007 5:35 pm

ржунимагу :lol:
спалишь ты свой дом и вот и вся экология. обязуюсь подать твою кандидатуру на премию Дарвина.
Jedem das Seine
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение search_max » Пт окт 12, 2007 5:53 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Aleg', '')равильно твои домашние плешь тебе проедают и никаким ИБП этого не исправишь.

Именно что я и хотел сделать - это сделать чтобы комп некоторое время работал на акк-ре. Т.е. поставил этакую батарейку 75А-ю с дизельного движка и пусть он на ней некоторое время (хотелось бы конечно знать какое именно. хочется на неё повесить комп 150-250W) поработает, а потом переводишь на режим питания от сети. И ещё комп у меня горит не весь день, а то включается минут на 30, потом выключается. В сумме конечно выходит, что он работает пол дня в день. Но можно и сделать так, что поработал на акк-ре, потом выключили его - батарея заряжается и по кругу. Есть возможность зделать сменяемые акк-ры. У меня свободных два.
Gigabyte GA-TA770-UD3 AM3+, AMD Phenom II 555 BE, ATI Radeon HD4670 1Gb, 2х1Gb DDR1333, Siegate SATA III 500Gb, NEC DVD-RW AD-7203A, F&D SPS-611 300Вт, БП FSP 400W PNF, LG Flatron W2243S.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вернуться к началу

Сообщение kosproger » Пт окт 12, 2007 5:54 pm

search_max в совем репертуаре!!!!!
$this->bbcode_second_pass_quote('Noname2', '8'). Аццкий отжиг! Слушай, а ты часом не родственник Звука?

Может это он и есть?! :dontknow: :confused: :laugh:
search_max не занимайся ты фигней!!! Тебе что, заняться что ли нечем, то трансформатор передающий энергию на расстояние делает, то тарелку летающую, то то ИБП! УЖАС :lol: :laugh: !!!!! Займись лучше чем-нить полезным! :wink:
Lenovo G560, Debian Sid
Аватара пользователя
kosproger
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 2:46 am
Откуда: РБ, г. Сморгонь, Новополоцк, Полоцк, Витебск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Вернуться к началу

Сообщение search_max » Пт окт 12, 2007 6:13 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('kosproger', '')аймись лучше чем-нить полезным!

Чем? И ИБП это полезно.

Posted after 1 minute 21 seconds:

А летающую тарелку я делать не собирался т.к. если даже и можно сделать что-то типа тарелки, то всё равно легально на ней не полетаешь.
Gigabyte GA-TA770-UD3 AM3+, AMD Phenom II 555 BE, ATI Radeon HD4670 1Gb, 2х1Gb DDR1333, Siegate SATA III 500Gb, NEC DVD-RW AD-7203A, F&D SPS-611 300Вт, БП FSP 400W PNF, LG Flatron W2243S.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вернуться к началу

Сообщение kosproger » Пт окт 12, 2007 6:20 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')ем?

[off]Везет же кому-то.... Столько времени, не знает чем заняться! Эх, мне б твои проблемы! :frown: [/off]
$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '').к. если даже и можно сделать что-то типа тарелки, то всё равно легально на ней не полетаешь.

[off]Ты думаешь, если ее соберешь, то тебя это остановит? :lol: [/off]
Lenovo G560, Debian Sid
Аватара пользователя
kosproger
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 2:46 am
Откуда: РБ, г. Сморгонь, Новополоцк, Полоцк, Витебск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Aleg » Пт окт 12, 2007 6:50 pm

search_max, мой компьютер работает через ИБП. Я конечно могу выдернуть вилку из розетки и поработать до полного разряда несчастного аккумулятора минут 20-25, но потом он будет заряжаться несколько часов. Но у меня и мысли не было, чтобы таким образом экономить электричество. Наверное потому, что я, во вред себе наверное, помню закон сохранения. Если мне надо на месяц для компьютера 90 кВтч, то я их откуда-то должен взять наверное? Ты предлагаешь часть брать от аккумуляторов? А аккумуляторы у кого будут брать эти кВтч, у соседа?
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение kosproger » Пт окт 12, 2007 7:08 pm

search_max могу тебе еще посовтетовать собрать Дизель - генератор! Вот это будет попроще и получше! :wink: :laugh:
Lenovo G560, Debian Sid
Аватара пользователя
kosproger
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 2:46 am
Откуда: РБ, г. Сморгонь, Новополоцк, Полоцк, Витебск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Сообщение DIMM » Пт окт 12, 2007 7:28 pm

Спасибо, посмеялсо :)

search_max, на заметку насчет свинцово-кислотных аккумов: порядка 10 глубоких разрядов - и их можно выбрасывать. Даже не знаю, что тебе предложить, разве что таймер - через каждый час автономной работы от аккумов втыкать вилку в розетку, чтобы их подзарядить...
Да, и меня тоже интересует вопрос, у кого ты будешь красть электричество, чтобы общее потребление уменьшить :) Хотя, как вариант, за несколько килобаксов нарыть солнечных батарей, чтобы они твои аккумы заряжали... Но это днем, днем... А ночью придется без компа, без компа...

Posted after 4 minutes 41 seconds:

Ой, а ведь можно штук с десяток аккумов, сделать схемку переключения их по очереди: один подсел - второй включился и по кругу... ПОка один разряжается - второй солнечные батареи заряжают. Или ветряк метров пять в диаметре. Эвона круто буит...

Что-то прёт меня нипадеццки...
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение kosproger » Пт окт 12, 2007 7:32 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('DIMM', '')то-то прёт меня нипадеццки...

[off]Точно!! И ты туда же: http://www.hw-by.com/viewtopic.php?p=101151#101151 :lol: :laugh:
Кстати по этому поводу, search_max, ты же как-то собирался из земли тепловую энергию перерабатывать! Так зачем тебе ее экономить? :lol: :laugh:
Ой, блин, ржунимагу!!![/off]
Lenovo G560, Debian Sid
Аватара пользователя
kosproger
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 2:46 am
Откуда: РБ, г. Сморгонь, Новополоцк, Полоцк, Витебск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Вернуться к началу

Сообщение DIMM » Пт окт 12, 2007 7:33 pm

А, еще как вариант - раму от лисапеда перед компом поставить, на нее - динамо-машину и заряжать аккумы педальным приводом. И дешево, и для здоровья полезно!
И геотермальное электричество как-то разведать бы... Ты ж сам вроде про скважину задумывался :)

Что-то действительно меня прёт... Пойду Педали покручу, заряжу аккум :)

Posted after 53 seconds:

Эххх... Костя всю малину обломал, опередил с геотермальной энергией :)
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение kosproger » Пт окт 12, 2007 7:59 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('DIMM', ''), еще как вариант - раму от лисапеда перед компом поставить, на нее - динамо-машину и заряжать аккумы педальным приводом. И дешево, и для здоровья полезно!

Ну а что? У человека все равно времени много! Через год станет чемпионом всех видов по велоспорту!!! :))))
Lenovo G560, Debian Sid
Аватара пользователя
kosproger
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 2:46 am
Откуда: РБ, г. Сморгонь, Новополоцк, Полоцк, Витебск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Вернуться к началу

Сообщение search_max » Пт окт 12, 2007 8:58 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('DIMM', '')а, и меня тоже интересует вопрос, у кого ты будешь красть электричество, чтобы общее потребление уменьшить :)

непосредственно у дизеля. Ему много мощности что-б завестись не надо, а если и не сможет, то с небольшой горочки заводится с полуметра. Мне то всё равно мотаться по городу.
$this->bbcode_second_pass_quote('kosproger', '')ы же как-то собирался из земли тепловую энергию перерабатывать! Так зачем тебе ее экономить?

Нет у нас тут нормальной энергии :(. Я тут потряс местных и оказалось, что эту скважину надо рыть километров 2-3 чтобы нормальную температуру добыть. а вот в местах залегания нефти температура выше.
$this->bbcode_second_pass_quote('DIMM', ' ')раму от лисапеда перед компом поставить, на нее - динамо-машину и заряжать аккумы педальным приводом

прорабатывалось. Обыкновенную динамку велосипедную прокрутить невозможно, не то что гаргарину вроде эл-генератора от жигули.
$this->bbcode_second_pass_quote('kosproger', '') человека все равно времени много!

всем так кажется, а на деле мне просто всё это просто интересно.
Gigabyte GA-TA770-UD3 AM3+, AMD Phenom II 555 BE, ATI Radeon HD4670 1Gb, 2х1Gb DDR1333, Siegate SATA III 500Gb, NEC DVD-RW AD-7203A, F&D SPS-611 300Вт, БП FSP 400W PNF, LG Flatron W2243S.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Aleg » Пт окт 12, 2007 9:38 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')ои домашние постоянно е**т мозги, что комп много берёт э-энергии
Вот этот вопрос можно решить по-другому. Кладешь нужную сумму на стол каждый месяц и все умолкают.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вернуться к началу

Сообщение DIMM » Пт окт 12, 2007 11:10 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')епосредственно у дизеля. Ему много мощности что-б завестись не надо, а если и не сможет, то с небольшой горочки заводится с полуметра

И что, ты ездишь по городу 10 часов в день? Или ты думаешь, что штатный генератор сможет зарядить аккум точно так же, как зарядник, питающийся от сети?
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение search_max » Сб окт 13, 2007 1:46 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('DIMM', '')ак зарядник, питающийся от сети?

Оба заряжают одинаково т.к. зарядка большим током никогда ни к чему хорошему не приводила.
Значит вы отказываетесь мне помочь? Даже банальной ссылкой.
Gigabyte GA-TA770-UD3 AM3+, AMD Phenom II 555 BE, ATI Radeon HD4670 1Gb, 2х1Gb DDR1333, Siegate SATA III 500Gb, NEC DVD-RW AD-7203A, F&D SPS-611 300Вт, БП FSP 400W PNF, LG Flatron W2243S.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вернуться к началу

Сообщение kosproger » Сб окт 13, 2007 2:16 pm

[off]Нет, послать то, конечно, тебя с такими идеями можно :lol: :laugh: ...[/off]
Если серьезно, ну на, вот тебе ссылки:
гугл

http://www.grizenko.narod.ru/battery.htm

http://www.ups.ru/forum/?t=126

http://ups.miem.edu.ru/onh-600_0.html

[off]Неужели трудно самому поискать? :spor: [/off]
Lenovo G560, Debian Sid
Аватара пользователя
kosproger
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 2:46 am
Откуда: РБ, г. Сморгонь, Новополоцк, Полоцк, Витебск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Сообщение DIMM » Сб окт 13, 2007 2:38 pm

search_max, ты поинтересуйся на досуге, как происходит заряд аккума в авто от генератора. Будешь удивлен. И высаженные аккумы после таких зарядок будешь менять несколько раз в году.

Posted after 15 minutes 44 seconds:

search_max, а насчет втоего вопроса... Я тут прикинул, как будет с аккумами... В обычном ИБП емкость аккума 7-10 Ач. Высаживается за минут 5 работы, в зависимости от мощности компа. Ставим автомобильный аккум, пусть 70 Ач. Час автономной работы... Не находишь, что маловато?
Ну, пускай, ты наберешь штук 5 аккумов, прикрутишь их параллельно, а заряжать будешь в авто, придумав во-первых, схему для их постепенного заряда от генератора, а во-вторых, придумав схему, которая сигнализировала бы о необходимости заряда аккумов при падении их емкости до некритического уровня для последующего восстановления заряда.
Но я ей-богу не догоняю, ты каждый дешь будешь таскать в авто и из него пять аккумов?? Каждый по 30 кг? Знаешь, я бы лучше подумал бы все-таки о солнечных батареях, если уж тебе так мила мысль о "халявной" зарядке аккумов...
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение search_max » Сб окт 13, 2007 6:19 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('DIMM', '&')quot;халявной"

Халявный сыр только в мышеловке!
Спасибо, что ты нормально ответил. Понятно, идее не сбыться, но тогда посоветуй ИБП. Ну может он и не будет стоить 40-60$, но хоть фирму то надо знать. Мне нужно чтобы он держал 10-15 (если 20 то это оочень хорошо) минут, нужно заранее знать сколько он потребляет, конечно желательно чтобы послужид по дольше, чтобы было 4 евророзетки на выходе + 2 компьютерных. Ну а связь с компом это наверное стандарт.
А солнечная батарея для умеренной полосы с акк-ми и пр автоматикой исоборудованием вплоть до акк-го шкафа мощьностью 2,5квт стоит 3300$. Причём сама батарея стоит 2300$. Это со свинцовыми акк-ми, а если с гелевыми (что за они), то 4500$.
Вот мне интересно, а почему нельзя взять эту самую батарею и не осветить электр. лампочкой от неё же самой? Почему все ставят на крышу?
Gigabyte GA-TA770-UD3 AM3+, AMD Phenom II 555 BE, ATI Radeon HD4670 1Gb, 2х1Gb DDR1333, Siegate SATA III 500Gb, NEC DVD-RW AD-7203A, F&D SPS-611 300Вт, БП FSP 400W PNF, LG Flatron W2243S.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Aleg » Сб окт 13, 2007 6:39 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')от мне интересно, а почему нельзя взять эту самую батарею и не осветить электр. лампочкой от неё же самой? Почему все ставят на крышу?

А вот мы уже беремся и за вечный двигатель. Я ждал этого...
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вернуться к началу

Сообщение search_max » Сб окт 13, 2007 7:17 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Aleg', '') вот мы уже беремся и за вечный двигатель

А почему за вечный? Вот эта схема не будет вечной это точно, но обеспечение светом в тёмные времена года (200 дней в году у нас в РБ) ведь таким способом возможно?
Gigabyte GA-TA770-UD3 AM3+, AMD Phenom II 555 BE, ATI Radeon HD4670 1Gb, 2х1Gb DDR1333, Siegate SATA III 500Gb, NEC DVD-RW AD-7203A, F&D SPS-611 300Вт, БП FSP 400W PNF, LG Flatron W2243S.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Aleg » Сб окт 13, 2007 7:29 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')о обеспечение светом в тёмные времена года (200 дней в году у нас в РБ) ведь таким способом возможно?

Есть такой простой способ в математике. Начинаем решение задачи с конца. Следовательно тебе вопрос: каков КПД твоих солнечных батарей?
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вернуться к началу

Сообщение search_max » Сб окт 13, 2007 7:40 pm

И ещё идея была такова: Зачем делать из 12В 220в, если в компе всё равно используется 12....В? Нужно взять, допустим ИБП и выдрать из него повышающий трансформатор т.к. это только затраты энергии.
Пусть комп работает от 220В, а потом когда пропадёт электр-во просто перейдёт на питание линии сразу 12В. Вот об этой второй половине идеи я и просил вас рассказать.

Posted after 8 minutes 55 seconds:

а про автономное питание я уже нашёл как сделать
Gigabyte GA-TA770-UD3 AM3+, AMD Phenom II 555 BE, ATI Radeon HD4670 1Gb, 2х1Gb DDR1333, Siegate SATA III 500Gb, NEC DVD-RW AD-7203A, F&D SPS-611 300Вт, БП FSP 400W PNF, LG Flatron W2243S.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение DIMM » Сб окт 13, 2007 9:04 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')усть комп работает от 220В, а потом когда пропадёт электр-во просто перейдёт на питание линии сразу 12В. Вот об этой второй половине идеи я и просил вас рассказать.

А заводить эти 12 В в комп сам будешь? И остальные напряжения (3, 5 и т.д.) откуда получать будешь?
Про вечный двигатель тебе верно Aleg говорит - КПД солнечных батарей + КПД лампочки...
Ну и насчет марки ИБП. Чтобы получить 15-20 минут, нужен большой аккум в ИБП. Больше 20 Ач. Ищи, но такие вещи стОят гораздо больше сотни...
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение grb » Сб окт 13, 2007 10:28 pm

Aleg
Силен и терпелив ты, решпект полнейший....
Аватара пользователя
grb
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2002 6:17 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron