Crysis SP Demo как новый бенчмарк

Форум для разговоров, приколов, разводов и обсуждения несерьезных тем.

Модераторы: Токс, Gromak

Crysis SP Demo как новый бенчмарк

Сообщение Aleg » Вс ноя 04, 2007 1:46 pm

Любил я иногда с ружьишком побродить в FarCray, поохотиться. Хорошая природа, тепло, море...
И вот попалась в руки демо нового опуса от Crytek. Не буду описывать впечатления. Остановлюсь на встроенных бенчмарках.
Итак система: XP SP2/iP4 3000/R1650pro 600x1400 256Mb/ 1 Gb RAM
benchmark_cpu
!TimeDemo Run 3 Finished.
Play Time: 48.18s, Average FPS: 31.13
Min FPS: 14.50 at frame 196, Max FPS: 38.51 at frame 115

benchmark_gpu
!TimeDemo Run 3 Finished.
Play Time: 55.78s, Average FPS: 35.85
Min FPS: 19.84 at frame 155, Max FPS: 51.39 at frame 1008

Привел только третий прогон как самый усредненный. Разрешение 1280x1024, детализация Low без сглаживания. Играть вполне возможно. Если поставить детализацию Medium - капец, всего 7-10 fps.
Насколько будут меняться бенчмарки на разных железках?
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение DIMM » Вс ноя 04, 2007 3:15 pm

Демка большая по объему? Если из инета выкачивать...
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Aleg » Вс ноя 04, 2007 3:35 pm

Я качал с MaxiGame.by бесплатно как клиент Белинфонет. Более 1.8 Gb. После установки игра заняла примерно 2 Gb. Один уровень плюс сетевая игра. Если твой провайдер с ними в доле, то тоже качнешь по сходному.
Я тут ветку аналогичную нашел на оверах. Короче если пытаться играть на максимуме надо все существующее железо выбросить, ждать появление нового (нет такого еще!) и только потом пытаться пыркаться.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение DIMM » Вс ноя 04, 2007 4:21 pm

Неее, без шансов... У меня Ай-пи Телеком, 2 гига выкачивать я разорюсь...
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Hacker » Вс ноя 04, 2007 9:39 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Aleg', '')сли пытаться играть на максимуме надо все существующее железо выбросить, ждать появление нового

[off]Надо девелоперов к стенке поставить. Когда ФарКрай вышел, он спокойно шел на максимуме на топовых конфигах. Doom3 тоже жрал в свое время дофига. Причем даже шумиха была, что движек специально не оптимизировали, чтобы больше жрал ресурсов (в частности памяти видюхи). И при всем этом, вот результат: 3DGiТоги ноябрь 2004 года: Doom3, 1280x1024. А счас... Оборзели... Разленились... И чхать на красивости игры, если даже за 1000уёв под нее нельзя собрать комп :([/off]
CPU not found. Running software emulation.
История - лженаука.
Аватара пользователя
Hacker
AudioManiac
AudioManiac
 
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:24 am
Откуда: Бахрейн, Варшава
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение Aleg » Вс ноя 04, 2007 10:19 pm

Не поленился и протестировал на Medium и High (а есть еще Very High + AA).
benchmark_cpu
=====1280x1024 Medium P3000_R1650_600x1400=========================
Play Time: 129.55s, Average FPS: 11.58
Min FPS: 3.21 at frame 196, Max FPS: 13.97 at frame 104
Recorded/Played Tris ratio: 1.06
=====1280x1024 High P3000_R1650_600x1400=======================
Play Time: 304.78s, Average FPS: 4.92
Min FPS: 0.00 at frame 196, Max FPS: 6.25 at frame 195
Recorded/Played Tris ratio: 0.70
=====================================

benchmark_gpu
====1280x1024 Medium P3000_R1650_600x1400=========================
Play Time: 153.55s, Average FPS: 13.02
Min FPS: 0.00 at frame 112, Max FPS: 17.05 at frame 74
Recorded/Played Tris ratio: 1.26
==============================================================
====1280x1024 High P3000_R1650_600x1400======================
Play Time: 359.17s, Average FPS: 5.57
Min FPS: 0.00 at frame 137, Max FPS: 7.18 at frame 61
Recorded/Played Tris ratio: 0.90
==============================================================
Последний раз редактировалось Aleg Вс ноя 04, 2007 11:44 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение kosproger » Вс ноя 04, 2007 10:21 pm

[off]Hacker, полностью с тобой согласен! Ну не могу понять теперешних разработчиков... абсолютно! :frown: [/off]
Lenovo G560, Debian Sid
Аватара пользователя
kosproger
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 2:46 am
Откуда: РБ, г. Сморгонь, Новополоцк, Полоцк, Витебск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Сообщение Aleg » Пн ноя 05, 2007 5:14 pm

Да нет! Не все так страшно. Играть можно. Но получить стабильные 30 fps на очень хорошем качестве можно только изрядно потратившись. Желателен Intel Core Q и видеокарта класса 8800 не менее 512Mb, да 2 Гига памяти обязательно. Это для разрешения 1280x1024. Но про 80 fps придется забыть на некоторое время.
Отмечу, что даже качество Low на 1280x1024, что у меня, это совсем не тот Low, что ранее. Детализация на очень приличном уровне. Прорисовка вблизи, как то морд, оружия и др. мелочей весьма достойное. Но конечно многие красивости стараний разработчиков увы недоступны.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение D.C.Cooper » Вт ноя 06, 2007 12:33 pm

Жаль что на *nix не портировали
D.C.Cooper

 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 1:01 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Вт ноя 06, 2007 3:44 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')аль что на *nix не портировали


Ждут, пока на *nix портируют DX 9.0c :wink:
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение leave » Вт ноя 06, 2007 4:04 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('savely', '')дут, пока на *nix портируют DX 9.0c

вот нет, чтобы под опенгл писать :smile:
leave
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 5:34 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Сообщение Aleg » Вт ноя 06, 2007 5:22 pm

Надо бы тему во флейм перенести. Игры ни у кого нету, да и выборка у нас небольшая. Во флейме можно будет некоторые другие детали обсудить.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Hacker » Вт ноя 06, 2007 10:52 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Aleg', '')адо бы тему во флейм перенести.

[off]уже[/off] :smile:
CPU not found. Running software emulation.
История - лженаука.
Аватара пользователя
Hacker
AudioManiac
AudioManiac
 
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:24 am
Откуда: Бахрейн, Варшава
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Aleg » Ср ноя 07, 2007 12:44 am

Угу! Вижу.

Знаете какое самое первое впечатление меня постигло после поиграв чуть-чуть? Я играю в Quake 4, Half Life 2 и FarCry одновременно.
От Quake 4 это команда мудаков во главе с боссом, которые постоянно нудят в кадре, ругаются, командуют тобой и мешают играть.
От HL2 это бочки, мусорные баки, бутылки, поддоны, арбузы, бананы и прочий мусор, который теперь можно хватать без разбору и кидать. Но дальше пошли. На уровне полно всякой живности - куры, куропатки, крабы, черепахи. Их тоже можно ловить. Первым делом я за кур взялся. Словлю, а отпустить не получается, шмяк об землю и конец! Короче лажа все это хозяйство для яслей. Не понял я тут фишки разработчиков, не оценил.
FarCry. Ну оно понятно. По природе и антуражу похоже очень. Но геймплэй сильно изменился. Самые сильные мои разочарования - хрен попадешь. Дают возможность взять два пистолета на одну опцию и кулаки, и два вида "тяжелого" стрелкового оружия на другую. Все! Если я в FarCry мог из М-16 с 200 метров одиночным завалалить в голову снайпера в среднем 3-мя выстрелами, то теперь... Штатный автомат лажа. Большую часть пользовался трофейным подобием AK-47, просто патронами можно разжиться. А расход последних дикий. Со 150 метров чтобы завалить противника надо потратиться изрядно. Не помогает предусмотренный апргрэйд оружия как то глушитель, улучшенный полулазерный прицел и прочая фигня. ИМХО это лажа. В реальной жизни я из АК-47 запросто валил мишень с 200 метров, что очередью, что одиночным. А тут... Кроме того на верхнем уровне сложности Delta вообще пропадает виртуальный прицел. Куда стрелять ХЗ, с бедра особенно. MOUSE2 подносит рамку прицела к глазу, но надо почему-то повторным нажатием отменять, а непривычно. Начинаешь двигаться... в положении ружжо к глазу. Представляю, как ржут наши узкоглазые противники, завидя как я полусгорбившись пытаюсь перед ними дефилировать, имитируя будто бы я быстро побежал. Неудобно. Все это может оно и более реально против FarCry, но далековато от самой реальности. И это притом, что враги мочат тебя аки шнайперы с этих же автоматов. Патроны теперь надо подбирать ручками. Просто пройти по оружию недостаточно. Наклоняешься, берешь трофейный автомат и патроны твои, ну а тебя в этот момент ессно мочат.
Техника. Видел этот Хаммерси с пулеметом на турели и легковой грузовичек типа Форда без вооружения. Управлять ими удобнее, чем в FarCry. Ехать приятно. Ну и на воде бот здоровенный (теперь надувной) с пулеметом. Но теперь в машину на халяву не влезешь за руль. С какой стороны подошел с той и сел. Потом надо перемещаться по салону клавишами. На двух верхних уровнях сложности при езде с пулемета не постреляешь. Надо перелазить за турель, дернуть затвор каждый раз, только потом стрелять. Время! Ну думаешь, отведу душу! Фиг вам. Пулемет быстро перегревается, аж дым и дымка валит. Жди пока остынет. Разброс очень большой у пуль, но теперь можно валить из него вековые пальмы на дрова! Не понял нафига это надо, но дровосеком поработал.
Бинокля. Откровенная лажа теперь. Не засекает противника практически. Видно плохо. Бесполезная штука. Эх где моя бинокля из FarCry?
Спрашивается почему я жив до сих пор? Перво-наперво это костюм (забыли про красную тенниску и рюкзачек, Джек вырос, к слову он уже и не Джек вовсе). Костюм это все! Теперь не надо бегать по углам и искать хелзы и арморы, он за несколько секунд регенерирует сам и вернет тебе здоровье. У костюма есть несколько режимов. Это макс армор, макс спид (Карл Льюис нервно курил бы), макс сила (Боб Бимон и Майк Тайсон отдыхают) и невидимость. Вся энергия, запасенная в костюме, может быть использована по вашему усмотрению. Естественно время действия чудесных свойств ограничена несколькими секундами запасом энергии в костюме, потом надо отдышаться и восстановить энергию. Переключать быстро режимы достатчно удобно. Короче костюм привносит сильные изменения в тактике игры. Кроме того костюм не дает задохнуться под водой и плавать можно аки ихтиандр вечно.
Противник. Какие-то филлипинцы вроде. Что-то лапочут и орут на тебя. Кто такие и чего хотят так и не понял. Также нифига не понял про инопланетян, которые появились в самом конце на мгновение в одном экземляре и в образе персонажа Нежити из WarCraft III. Толком не успел рассмотреть, но не испугался. Он уволок пи*д*чего босса, за что я ему и был благодарен.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Hacker » Ср ноя 07, 2007 10:51 pm

Aleg
+1. [off]Классная рецензия.[/off]
CPU not found. Running software emulation.
История - лженаука.
Аватара пользователя
Hacker
AudioManiac
AudioManiac
 
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:24 am
Откуда: Бахрейн, Варшава
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение Aleg » Пн ноя 12, 2007 2:45 pm

По прошествию некоего времени рискну предположить, что эту гульку ждет нерадостная судьба. Не станет она хитом, не достигнет она даже популярности первого FarCry. Вот такое мнение у меня сложилось.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение ratamon » Вт ноя 13, 2007 8:32 pm

Aleg
Почему нет? У FarCry была хорошая графика и нудный геймплей, у Crysis похоже намечается то же самое.
ratamon

 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2004 8:27 pm
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Aleg » Вт ноя 13, 2007 9:48 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('ratamon', 'C')rysis похоже намечается то же самое.

Да, но второй раз это уже не прокатит. Тупая до безобразия игра.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Aleg » Вс ноя 18, 2007 2:13 am

Но красивая черт! Тут я немного вник в настройки качества. Они оказались пребогатые через конфиги. Добился 25-35 fps на 1152х864 при картинке, превосходящей FarCry на максимуме и прилично превосходящей. Исключаю только включение HDR и AA. Иначе карта садится дико даже при АА 2x. При этом вода стоит на максимуме возможного. Вообще определил, что у меня просаживается FPS при включении качества воды и теней. Надо выбирать что-то одно. Или с тенями, или с водой. Тени сделаны очень реалистично. Бежишь по пляжу, только вставшее Солнце светит тебе в спину, а впереди тебя твоя тень бежит и очень реально, длинная такая. Просто можно смотреть на себя со стороны.
Так что не все так плохо. Воевать можно. Особенно полюбляю кулачные бои. На уровне сложности Delta уложил на карте половину личного соства (человек 15) одними кулаками в режиме костюма "максимум силы". Главное изловчиться и подкрасться в режиме "невидимость", потом пару хуков и от удара этот узкоглазый летит как торпеда, снося перегородки зданий. Туповаты они на голову все-таки эти боты. Видимо разработчики при тестировании отбили им таким образом мозги напрпочь. Фишка то новая.
Но есть моменты в игре, которые просто несуразны. Ну например:
1. Утро, вот-вот взойдет Солнце. Полная Луна в зените.
2. При очень тщательной прорисовке созвездий на ночном небе (чего стоят только Алькор и Мицар в Большой медведице, Плеяды) с соблюдений очертаний, яркости основных звезд, положений созвездий друг относительно друга, чтобы увидеть Полярную звезду, надо задрать голову высоко к верху. Действия происходят на Филлипинах напомню.
3. Ну ладно, Полярную нашли. Смотрим на навигатор - она на юге. Солнце взошло на юго-западе. Наверное навигатор сломался.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Hacker » Вт ноя 27, 2007 1:12 am

CPU not found. Running software emulation.
История - лженаука.
Аватара пользователя
Hacker
AudioManiac
AudioManiac
 
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:24 am
Откуда: Бахрейн, Варшава
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение Aleg » Вт ноя 27, 2007 1:52 am

Прочитал статью. Автор вводит в заблуждение. Он приводит картинки по 4-м уровням качества с явной поддтасовкой. Уж шибко у него Low крут на скринах. Кто видел игру сразу скажет.
Нет или очень мало о "тонкой" настройке Crysis. Приведу имя файла, который мне здорово помог в отладке качества/производительности. Ищите файл в интернете crysiscvarsra4.gif
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Семьянин » Ср ноя 28, 2007 12:59 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Hacker', '')$this->bbcode_second_pass_quote('Aleg', '')сли пытаться играть на максимуме надо все существующее железо выбросить, ждать появление нового

[off]Надо девелоперов к стенке поставить. Когда ФарКрай вышел, он спокойно шел на максимуме на топовых конфигах. Doom3 тоже жрал в свое время дофига. Причем даже шумиха была, что движек специально не оптимизировали, чтобы больше жрал ресурсов (в частности памяти видюхи). И при всем этом, вот результат: 3DGiТоги ноябрь 2004 года: Doom3, 1280x1024. А счас... Оборзели... Разленились... И чхать на красивости игры, если даже за 1000уёв под нее нельзя собрать комп :([/off]


согласен на все 100.
На моем железе 3600 атлон, 8600ГТ, 2 гб Рам игра на настройках медиум и максимум тормозит. на максимуме вообще пошаговая тратегия начинается. Если на медиуме еще играть как то можно. Идеал минимум. Да графа суперская на большом и хорошом моне ощущаеш себя в лесу. но как только что то делаешь все капец красота портится из за динамики. Игра вообщем не понравилась не из за тормозов а из-за корявости сюжета и физики. уже удалил жаль не замерил результат бенчмарка.

Posted after 8 minutes 29 seconds:

еще прикол понравилсяв плане физики: на машине дерево не собьеш а вот пулеметом пожалуйста можно хоть весь лес положить. а вот когда под ногами типа в черепаху стреляешь такое ощущение что игра эдак 2001 года. Да звездное небо аболдеть какое. солнце и закаты супер и пофиг, что оно сдругой стороны встает. но блин когда все вблизи все портится.
Справка дана, что по состоянию здоровья может.
Семьянин
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 9:50 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Aleg » Ср ноя 28, 2007 2:19 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Семьянин', '')же удалил жаль не замерил результат бенчмарка.

Ну и... сам знаешь кто.
Я тут Crysis применил в качестве тестовой программы к компьютеру:
С2D 6750@2666/2 Gb/ HD2600Pro 600_1000
Результаты мягко говоря не порадовали. Скажу, что на моей системе вцелом даже получше все обстоит. Особенно огорчили дефекты графики на Sappfire HD2600Pro на последнем Catalyst 7.11. Короче X1650Pro 600_1400 валит в одну кассу HD2600Pro. По качеству картинки так однозначно в D9x.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Hacker » Ср ноя 28, 2007 6:29 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Aleg', '')2D 6750@2666/2 Gb/ HD2600Pro 600_1000

$this->bbcode_second_pass_quote('Aleg', '')езультаты мягко говоря не порадовали.

[off]я так понял - это комп в сборе был куплен в какой-то конуре. Мдя... Вот уж сколько лет прошло, а барыги-собиратели до сих пор ставят говенные видюхи в крутые геймерские конфиги. :icon13: Сюда бы радика x1950Pro, GF 8800GTS\GT, а может и GTX, если карман широкий. Да и GF 79xx не стоит списывать со счетов...[/off]
CPU not found. Running software emulation.
История - лженаука.
Аватара пользователя
Hacker
AudioManiac
AudioManiac
 
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:24 am
Откуда: Бахрейн, Варшава
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Aleg » Ср ноя 28, 2007 6:37 pm

Нет. В компе все недешевое. Один Zalman на процессор меня шокировал. Просто условие было: не играть! Но картинка должна быть хорошая+HDMI+аппаратное ускорение HDTV... ну понятно короче. И мне понятно стало воочию, что карты типа 2600 и 2600XT в расчет принимать не надо, если собираетесь немножко играть.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.


Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12