Поделитесь, пожалуйста, опытом.

Форум для разговоров, приколов, разводов и обсуждения несерьезных тем.

Модераторы: Токс, Gromak

Поделитесь, пожалуйста, опытом.

Сообщение Agronom » Сб янв 05, 2008 2:55 am

Здравствуйте, товарищи форумчане. Хочу с Вами посоветоваться. Думал где можно создать такую тему, и все же остановился именно на этом форуме. Т.к. здесь иметься некоторое количество людей с жизненным опытом. Заранее извиняюсь за «много букв», но короче чем это описАть это это будет сделано, очень сложно.

А дело все в том что последнее время меня несколько напрягает некоторое количество скопившихся вокруг меня товарищей, которые..на самом деле не товарищи. Ну в общем назовем их полу-друзьями(далее - ПД). Такое название мне сейчас пришло в голову потому что дружба, которая подразумевает некую взаимность, на самом деле протекает в неком одностороннем порядке. Скажем так. Суть всей дружбы в том, что ПД постоянно или довольно или с различной регулярностью(видимо это зависит от количества таких знакомых у них,как я), что-то нужно от меня. Причем от них добиться хотя бы самой малости почти невозможно. ПД максимально обходительны и вежливы. Они не когда не грубят и не матеряться. Как правило, это дети из более-менее интеллегентых, обеспеченных семей, которые имеют «подвязки» в различных структурах, без вредных привычек(хотя что-то из перечисленного может не полностью соответствовать). И тем не менее, жизнь этих ПД какая-то максимально разгильдяйская, их часто отчисляют из ВУЗов, и их туда возвращают родителя всеми правдами-неправдами, а потом еще и в аспирантуру пропихивают. Они не в чем не желают разбираться, кроме какой-то зачастую очень узкой сферы(если она вообще присутствует), интересной только им, на практике обычно мало/неприменимой. ПД постоянно что-то просят. Причем просят так жалосливо и с разъяснением причин, что им тяжело отказывать. ПД всегда свои проблемы, делают твоей проблемой. Они очень хитрые(хотя, возможно это даже какая-то не осознанная ими самими хитрость). ПД придумывают любые предлоги и обстоятельства, причем изначально могут назвать какой-то минимальный объем работы(скажем диск переписать), а потом когда приходят, бывает оказывается что нужно не диск переписать, а скинуть некоторые песни по-чуть чуть с каждого диска, и отграбать еще десяток дисков, а потом еще все это раскидать на 2-3 диска по песням, причем какие-куда они естественно дома решать не стали, им все это нужно послушать у тебя, и еще записать с названиями песен, которые с отграбаных дисков нужно переписать вручную……в итоге все это может занять 2-3-4 часа…..А после этого всего может оказаться что это и не им нужно, а каким-то ихним друзьям, наверное таким же разгильдяям ….. Я не стану больше приводить конкретные примеры, думаю картина и так складывается….

При всем этом, сами ПД проявляют просто верх раздолбайства, когда мне нужна хотя бы самая малость от них. Их нужно постоянно вызванивать, нужно звонить через каждые десять минут и полностью контролировать ерундовое дело. Отговорки – любые. Хотя идиоту понятно, что они (ПД ) просто забывают/забивают на твои просьбы, впрочем, иногда они этого даже не очень-то скрывают. От них ничего невозможно добиться, и с ними не о чем невозможно договориться.
Вот последнее время меня и посещают такие мысли. Подержание неких знакомств, связей обычно протекает для решения неких вопросов, получения информации, поиска нужных людей и т.д. Глядя на все это, я задумываюсь, а не послать бы всех этих ПД куда подальше, на все 4 стороны, например. Все больше у меня в голове утверждаются такие мыли, что да……они унаследуют от родителей некоторые атрибуты жизни – положение в обществе, связи, материальное положение….во всем этом родители им помогут…. Но если сейчас я от них не могу добиться какой-то сущей ерунды, то смогу ли я потом с ними решать какие-то вопросы, которые могут иметь более значительный характер? По-моему если я сейчас не могу добиться элементарного, то не о каком решении вопросов в будущем, которые могут потребовать какого-либо тело/мозго-движения, даже речи идти не может.

Что вы думаете, по этому поводу? Может кто поделиться хотя бы в общем, жизненным опытом, или хотя бы собственными соображениями по этому поводу?
Agronom

 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Вс май 18, 2003 8:22 am
Откуда: Belarus, Grodno
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Aleg » Сб янв 05, 2008 6:12 am

Ответ ты сам и дал практически. Близких друзей, или просто друзей много не бывает. А жить надо. А наша жизнь это связи. Связи работают только тогда, когда они, так сказать, двусторонние. Остается только решить кого держать при себе, а кого нет. Держать не стоит тех, кто нарушает принцип "ты мне - я тебе".
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение DIMM » Сб янв 05, 2008 11:46 am

Agronom, знаешь, есть замечательная переписка из аськи, выложенная на Баше. Примерно под твой случай. И вывод там самый соответствующий. За мат далее в тексте - сорри, но это необходимо.

<Svettik> приветик, можешь мне пожалуйста лабораторную помочь решить
<Jon> првет...хочешь всю правду?
<Svettik> какую правду
<Jon> во 1 - когда ты говоришь помочь - это нихуя не помочь, а полностью решить, и еще начертить блок схему и обяснить как всё это работает
во 2 - уже на протяжении 3 месяцев как я с тобой знаком, решаю тебе каждую неделю по несколько лаб, задач и тд. Я часто ахуевал с этих задач, наверно потому что ты учишься в вышке и там такой уровень, а я в средухе.... Но я запрягал друзей, когда сам не мог разобратся в коде, писал на форумах, спамил в хабе даже,...бывало тратил несколько часов, сидел весь вечер, понимая что ты в этом нихуя не шаришь и тока на меня вся надежда. ПОтом я торчал(и сейчас даже до сих пор торчу) тем кто мне помог или ты хули думала всё так просто за спасибо? Да, ты мне всегда говарила огромное спасибо, смайлики там ставила и всякую хуйню. ДА, зачет по вышмату у тебя автоматом...зачет по дискретки у тебя автоматом...всё заебись я рад за тебя честно. Я конечно не требовал чтоб ты мне дала за эту всю помощь, ты же приличная девушка. Но блять даже не было при встречах накакой награды там или намека...просто блять как друзья...
<Svettik> У тебя неудачный день выдался?
<Jon> нет всё заебись, только решай сама свои ебнутые задачи
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение search_max » Сб янв 05, 2008 2:18 pm

Агроном, я таких "ПД" называю приятелями. Я тебе скажу как нужно, а как ты хочешь решай сам.
А нужно так: к друзьям отношение по-дружески со всеми вытекающими, только друг должен быть действительно другом и на это его надо испытать; а приятелей надо держать на расстоянии и не следует бросаться сразу на их пожелания, но и не обидеть их -- это надо уметь орудовать языком и учиться с них т.е. как они используют тебя так ты должен использовать их в своих целях и в то же время подкидывая подаянку им не часто конечно, не каждый раз, но всё же следует иногда собаке подбросить мяска. :wink:
Это надо сделать т.к. как сказал $this->bbcode_second_pass_quote('Aleg', '') жить надо. А наша жизнь это связи.
и это верно.
Я до этого уровня ещё не дошёл. У меня только два ДРУГА, а приятелей я отфульболиваю прямой фразой: Я сделаю, то что ты просишь, но только тогда, когда ты сделаешь то-то... для меня." Если они не выполняют, я разрываю отношения, причём не резко и не навсегда, но они видят, что от меня ничего не взять и сами уже ко мне не хаживают.
Кроме того ты может столкнулся ещё и с евврея-жидами? Это их техника жизни.
Так что выбирай что тебе нужно.
Gigabyte GA-TA770-UD3 AM3+, AMD Phenom II 555 BE, ATI Radeon HD4670 1Gb, 2х1Gb DDR1333, Siegate SATA III 500Gb, NEC DVD-RW AD-7203A, F&D SPS-611 300Вт, БП FSP 400W PNF, LG Flatron W2243S.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Hacker » Сб янв 05, 2008 9:46 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Agronom', '') отграбаных дисков нужно переписать вручную…

CDDB :wink:
$this->bbcode_second_pass_quote('Agronom', '')ами ПД проявляют просто верх раздолбайства, когда мне нужна хотя бы самая малость от них.
(ПД ) просто забывают/забивают на твои просьбы
От них ничего невозможно добиться, и с ними не о чем невозможно договориться.

Я удивлен, что ты водишься с такими... жлобами. Они берут от тебя, что им надо, но получить от них, как ты говоришь, что-то, что нужно тебе очень сложно. Шли их нах. Вряд ли с них выйдет толк в будущем. Зажравшиеся детки :puke:
CPU not found. Running software emulation.
История - лженаука.
Аватара пользователя
Hacker
AudioManiac
AudioManiac
 
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:24 am
Откуда: Бахрейн, Варшава
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение search_max » Сб янв 05, 2008 11:19 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Hacker', '')ажравшиеся детки

половина от теперешней молодёжи :weep: Но всё же хорошие и порядочные люди ещё есть.
Gigabyte GA-TA770-UD3 AM3+, AMD Phenom II 555 BE, ATI Radeon HD4670 1Gb, 2х1Gb DDR1333, Siegate SATA III 500Gb, NEC DVD-RW AD-7203A, F&D SPS-611 300Вт, БП FSP 400W PNF, LG Flatron W2243S.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Agronom » Вс янв 06, 2008 3:32 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')твет ты сам и дал практически. Близких друзей, или просто друзей много не бывает. А жить надо. А наша жизнь это связи. Связи работают только тогда, когда они, так сказать, двусторонние. Остается только решить кого держать при себе, а кого нет. Держать не стоит тех, кто нарушает принцип "ты мне - я тебе".

Aleg, да я вот тоже так мыслю....
$this->bbcode_second_pass_quote('', 'A')gronom, знаешь, есть замечательная переписка из аськи, выложенная на Баше. Примерно под твой случай. И вывод там самый соответствующий. За мат далее в тексте - сорри, но это необходимо.

DIMM, да-да, очень похоже....помогал я одной даме что-нить решать постоянно, т.к. она ну нупая-тупая, не в чем не шарила, курсовые все покупала.......А на ГОСе эна истерику мне закатила, что я ее не хочу пропускать на заднюю парту на которой есть шанс списать....А сейчас она в аспирантуре....... :insane:
$this->bbcode_second_pass_quote('', '')гроном, я таких "ПД" называю приятелями. Я тебе скажу как нужно, а как ты хочешь решай сам.
А нужно так: к друзьям отношение по-дружески со всеми вытекающими, только друг должен быть действительно другом и на это его надо испытать; а приятелей надо держать на расстоянии и не следует бросаться сразу на их пожелания, но и не обидеть их -- это надо уметь орудовать языком и учиться с них т.е. как они используют тебя так ты должен использовать их в своих целях и в то же время подкидывая подаянку им не часто конечно, не каждый раз, но всё же следует иногда собаке подбросить мяска.

search_max, да буду думать, сразу на 3 буквы послылать как-то тоже не очень...
$this->bbcode_second_pass_quote('', '')оловина от теперешней молодёжи Но всё же хорошие и порядочные люди ещё есть.

если бы еще на каждом бейджик висел, кто порядочный а кто нет....
$this->bbcode_second_pass_quote('', '') удивлен, что ты водишься с такими... жлобами. Они берут от тебя, что им надо, но получить от них, как ты говоришь, что-то, что нужно тебе очень сложно. Шли их нах. Вряд ли с них выйдет толк в будущем. Зажравшиеся
Hacker да не вожусь.....просто постоянно сталкиваюсь.....

Ясно. Спасибо всем за мнения.
Agronom

 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Вс май 18, 2003 8:22 am
Откуда: Belarus, Grodno
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Alex Sad » Вс янв 06, 2008 11:27 pm

Я раньше тоже всем помогал, только вот это никто не ценил. Теперь тоже помогаю, но при этом проверяю, на сколько человек порядочен. Если под моим представлениям порядочности он не соответствует, то все - ну его в попу с любыми просьбами.

Видно, это приходит с возрастом. Когда молодой, то хочешь как правило всем помочь, быть добрым и т.д. и т.п. Но мир требует циничности, что сейчас и стало со мной. Раньше, к примеру, я с курьерами из интернет-магазинов не приперался. Теперь мне что-то не нравится, так сразу "извините, но я не буду платить". И моментом проходят все понты со "спуститесь пожалуйста к подъезду, ибо у нас доставки к двери нет" (это когда мне картридж к струйнику везли), "доставка за кольцевую платная" (это когда я два раза переспросил у менеджера, бесплатная ли у них доставка" и "отделка шпаклевкой стен около окон $10 за окно" (работы максимум на час для профессионала).

Как когда-то мне сказал Савелий (на форуме savely) надо научиться посылать людей НАХУЙ. Грубо, но верно. Отказывать надо уметь, иначе тупо сядут на шею, и времени для самореализации нифига не останется. Так что хочешь добиться успеха в жизни, помогай только тогда, когда твои усилия будут не зря (даже если они тебе потом ничего не принесут).
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение Whoa » Пн янв 07, 2008 1:04 am

Не очень понял суть вопроса... Хочешь помочь - помогаешь, не хочешь - не помогаешь. И не стоит, кстати, все сводить к взаимному обмену материальными ценностями...
О, Agronom, а что тебя вообще с этими ПД связывает? Они же откуда-то взялись и, что интересно, не исчезают. Кроме них еще кто-нибудь рядом есть?
ЗЫ. Господа, маты могли бы и замаскировать...
Jedem das Seine
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Agronom » Пн янв 07, 2008 4:17 am

Alex Sad, спасибо за мнение. Хотя вот это
$this->bbcode_second_pass_quote('', '')адо научиться посылать людей НАХУЙ

бывает не так просто. Особенно если когда отказываешь, то чел начинает давить на мозги родителям, его родители вешают лапшу моим родителям, а мои давят на мозги мне.....И им не объяснишь что у него все ДВД-РВ 2х скоростные, и что с таким человеком лучше вообще не связываться :mad: и это не смотря на то, что я ему говорил не покупать такие тормознутые. Но до него не доходит. Особенно плохо, что чайники иногда начинают просекать всякие фишки, разбираться что сколько занимает и т.д. - лапшу вешать все тяжелее. Прикидываюсь чайником. :lamer:


Кстати, когда-то говорил тоже одному челу покупать нормальные диски типа Вербатимов и ТДК, и не царапать их. Бесполезно. Сколько приносил вечно голимые нонеймы, и еще чистыми они были чаще всего с царапинами. Недавно звонит мне - говорит что у него диски не читаются, "а я слышал что на любом компьютере их можно как-то так считать, чтобы фильм восстановить, даже если потом неочень хорошо будет идти".
"- неумею, не знаю, не слышал...!!!"

Сегодня позвонил одн чел. Просил пережать и переписать ему фильм какой-то лицензионный, вроде из его слов я понял что он 2х слойный.... Стал вешать что у меня места нет даже на сам фильм, а тем более что на пережатие нужно еще место.....Но блин, говорюж, хоть и чайники а начинают просекать фишки..... Знаете что он предложил? "А я могу принести еще несколько ДВДшек, мы сначала перепишем что-нить от тебя на них, удалим, а потом когда все сделаем, скопируем обратно!". ЩАС! только записи 4х РВшек ко всему необходимому мне не достает......

Posted after 47 minutes 18 seconds:

Whoa
$this->bbcode_second_pass_quote('', '')е очень понял суть вопроса... Хочешь помочь - помогаешь, не хочешь - не помогаешь.

Ну а что не понятного-то....все поняли......если кратко - есть ли вероятность, что в бдущем от ПД можно будет добиться какой-то помощи, если сейчас от них невозможно добиться элементарного?
$this->bbcode_second_pass_quote('', '') не стоит, кстати, все сводить к взаимному обмену материальными ценностями...

Увы....информация, связи и т.д. если не являются матер. ценностями сами по себе, то во всяком случае влияют на их получение.....
$this->bbcode_second_pass_quote('', ''), Agronom, а что тебя вообще с этими ПД связывает? Они же откуда-то взялись и, что интересно, не исчезают.

Родители подкидывают, учеба, работа.....по-тихоньку исчезают...но всеравно всегда есть....
$this->bbcode_second_pass_quote('', '')роме них еще кто-нибудь рядом есть?
да, безусловно. Не сказать что сильно много, но пара человек есть. Да и "Близких друзей, или просто друзей много не бывает"(с) Aleg
Agronom

 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Вс май 18, 2003 8:22 am
Откуда: Belarus, Grodno
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Alex Sad » Пн янв 07, 2008 3:24 pm

Когда на моск давят родители - это да, сложнее отмазаться. Но я имел в виду, когда ты понимаешь, что отказать надо, но сделать это сложно, потому что начинают строить жалостливые глаза, говорить "таким" голосочком и т.д. Короче на жалость давят. Вот таких надо отшивать сразу.

Ну а родителей надо просто убедить, что нет времени или возможности.
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение Alprok » Пн янв 07, 2008 5:39 pm

Agronom
Ничто так не отбивает таких халявщиков (ПД) как оглашение твердой цены за час твоего времени. :wink:
Alprok
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2002 9:44 am
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Alex Sad » Пн янв 07, 2008 7:03 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Alprok', '')ичто так не отбивает таких халявщиков (ПД) как оглашение твердой цены за час твоего времени.


Кстати да, очень даже тема. Так в свое время отказался собирать компьютеры. Последние из них я покупал, собирал, настраивал, а потом еще и по гарантии обслуживал. При этом был товарищ, который подгонял клиентов. Все делили поровну. Путем несложных вычислений пришел к выводу, что за то время, которое я трачу на один комп, могу заработать в раза 3-4 больше денег.

С последних компов выходило по $50-60 на рыло. Когда я сказал "$100 за покупку и $50 за установку софта" и это без гарантийного обслуживания больше у меня ничего не заказывали. :)
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Сообщение search_max » Пн янв 07, 2008 8:21 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Alex Sad', '') последних компов выходило по $50-60 на рыло. Когда я сказал "$100 за покупку и $50 за установку софта" и это без гарантийного обслуживания больше у меня ничего не заказывали.

Сейчас расценка именно такая - 50-60$, но это только некоторая приработка для тех, кто хочет повозится с железками, а есть ещё конечно и основная работа.
$this->bbcode_second_pass_quote('Agronom', '')у а что не понятного-то....все поняли......если кратко - есть ли вероятность, что в бдущем от ПД можно будет добиться какой-то помощи, если сейчас от них невозможно добиться элементарного?

Таких, кот-е тебе что нить сделают вообще 30% от всех. Всех остальных надо потихоньку, мягко спихнуть нафиг, а этих обработать на свою потребу.
Gigabyte GA-TA770-UD3 AM3+, AMD Phenom II 555 BE, ATI Radeon HD4670 1Gb, 2х1Gb DDR1333, Siegate SATA III 500Gb, NEC DVD-RW AD-7203A, F&D SPS-611 300Вт, БП FSP 400W PNF, LG Flatron W2243S.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Whoa » Пн янв 07, 2008 11:53 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Alprok', '')ичто так не отбивает таких халявщиков (ПД) как оглашение твердой цены за час твоего времени.

неплохо :icon14:
Agronom, после пары примеров понял о чем ты (или о ком). Попробуй научить этих ПД учиться - библиотеки, гугль и т.п. Даже однократный личный пример можно. Ну а если не захотят учиться - пшли нафиг. Человек, который не хочет ничему учиться ничем тебе в жизни не поможет.
Просто иногда действительно встречаються люди которым надо дать толчок для старта, а дальше пусть они и не становяться профи, но все же приобретают опыт самостоятельного решения проблем.
Jedem das Seine
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Вернуться к началу

Сообщение savely » Вт янв 08, 2008 1:27 pm

А я все перевел на бабки. Со всеми. Причем взаимообразно - за их (клиентов) услуги в их профессиональной области я в свою очередь готов платить, если мне эти услуги реально нужны.
Учить - редко. Возраст уже не тот и у меня, и у большинства клиентов. Пытаться заставлять учиться компу классного автомеханика сорока лет, которому этот комп нужен поиграться себе и малому и жене в Инете полазить - ему проще оплатить мне час работы, когда появляются проблемы.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Whoa » Вт янв 08, 2008 3:53 pm

savely, ну речь-то идет о молодых людях возраста около 20 лет, а не о людях с уже давно сформированным негибким мышлением. Я вот тестя тоже не учу, а просто автоматизировал насколько мог все. И бесплатно :wink:
Jedem das Seine
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение savely » Вт янв 08, 2008 4:43 pm

А я вот на съеме инфы с десятка 5'25 дискет с пробованием 2-х дисководов и прыганием еще без бубна с родного отца через 2 часа после приезда в Минск баксов 20 снял :wink:
Боюсь думать, что будет (ценник), если мне нужно будет починить хроматограф или спектрофотометр :wink:

А в молодости - да, все ясно. Я просто пишу, к чему я пришел в конце концов. А когда мне было 20 - оно все по-другому было. И эти самые ПД - нормальные были ребята, мерить на "я тебе - ты мне" еще не наученные, как и я. Это ж было начало девяностых... И посидеть за проблемкой вместе за парой литров пива - было в кайф. А если клиент не в теме - так тебя там так кормили и поили, что я потом еле домой добирался.

Кстати, с примером по записи компактов - это жопа. В том смысле, что такой человек - он, сцуко, ленивый, он не нужный тебе человек, ибо профессионалом не станет. Хоть каким. С родителями - ну, сделай жестко - объяви родителям, что твое время - деньги. Хотя, если они тебя содержат - сложнее. У тебя типа долг. Но и "долг" ты отдаешь родителям (они тебя отгоняют на работку, и бонусы по идее - им), т.е. ты получаешь за работу тем, что живешь у родителей и тебя кормят (а, возможно, еще и денег на расходы дают).
У меня с родителями с 3-го курса (я тогда работать пошел) денежные вопросы были решены. Ясно, что реально никто не считал, но половину стабильного (стипуха, зарплата) дохода я в семью отдавал. И при этом я еще халтурил вечерами за харч/пиво/интерес.

Жестко я начал после возвращения из армии и окончательно перевел профессиональные отношения со всеми на бабки с появлением ребенка.

P.S. Да, и еще один тонкий момент - я в молодости не ждал отдачи от клиентов по определению. Я копался, нарабатывал опыт СЕБЕ. Кто был клиент и чем он мне может быть полезен - я не думал. Ну, разве что пивом на время проведения работ...
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Whoa » Вт янв 08, 2008 5:53 pm

Согласен с savely :-)
В общем такой вот алгоритм родился из дискуссии :-)
Если тебе задача поставленная ПД интересна - решай для себя и пофиг возможная выгода. Но если будет - хорошо.
А если неинтересна - оглашай заранее составленный прайс.
На наезды этих ПД и возможное давление родителей отвечай что это у тебя "звериный оскал капитализма", но зато ты готов тоже оплачивать возможные услуги тебе. Только не поддавайся на развод типа отложенного бартера! Это типа "ты мне сейчас, а я тебе когда-нибудь" :-)
Вроде все.
Jedem das Seine
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение search_max » Вт янв 08, 2008 6:28 pm

а вообще как это могут тебе родители наговаривать с кем дружить?? :confused: :insane: Лично у меня с родаками взаимопонимание и если им не понравился мой друг, то они мне и скажут что им в нём не нравится, ну будут относится неприязнённо ну и всё, хотя если уж очень не понравился, то конечно будут проблемы, но пока всё нормально. А чтобы они мне навязывали с кем-то дружить :jaw: :eek: это вообще не может быть.
Gigabyte GA-TA770-UD3 AM3+, AMD Phenom II 555 BE, ATI Radeon HD4670 1Gb, 2х1Gb DDR1333, Siegate SATA III 500Gb, NEC DVD-RW AD-7203A, F&D SPS-611 300Вт, БП FSP 400W PNF, LG Flatron W2243S.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение savely » Вт янв 08, 2008 9:25 pm

Да, кстати, "родительская" ситуация в моем видении - дружат родители. Ты с тем пареньком шапочно знаком, здороваешься. У него глючит комп - он спрашивает отца - его отец спрашивает твоего отца - твой отец спрашивает тебя. Так вот в этой ситуации тот паренек ничего тебе не должен. Работодатель - твой отец. Он подрядчик, ты -субподрядчик. Соответственно - способы оплаты и т.п. - оговаривать надо с непосредственным работодателем, т.е. своими родителями.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Hacker » Ср янв 09, 2008 12:29 am

$this->bbcode_second_pass_quote('Alex Sad', '') последних компов выходило по $50-60 на рыло.

очень даже нормально выходило...
$this->bbcode_second_pass_quote('Agronom', '')оворил тоже одному челу покупать нормальные диски типа Вербатимов и ТДК, и не царапать их... Недавно звонит мне - говорит что у него диски не читаются...

вот таким ни в коем случае не помогать. Ты его предупредил, он не послушал, дальше - его проблемы.
$this->bbcode_second_pass_quote('Agronom', '')ывает не так просто. Особенно если когда отказываешь, то чел начинает давить на мозги родителям, его родители вешают лапшу моим родителям, а мои давят на мозги мне.

но это уже наглеж... Сказано НЕТ, значит нет.
Я начинаю понимать, что из себя представляют эти ПД. Ничего хорошего...
С ними надо пожесче.
Твердым голосом: если тебе надо что-то записать, приноси нормальные 16x болванки. Я ценю свое время и не собираюсь ждать по полчаса, пока запишется одна болванка.
Насчет "пережать лицензионный фильм": это квалифицированная работа, занимающая много времени, я ее могу сделать только за денежное вознаграждение (столько-то) $.
Либо, если тебе это делать влом, даже за деньги, но человека послать еще не готов, тогда вешаешь лапшу. :smile:
$this->bbcode_second_pass_quote('Alex Sad', '')ороче на жалость давят. Вот таких надо отшивать сразу.

+1. Проявлять абсолютное равнодушие, когда они начинают давить на жалость.
И как выше говорили, помогать стОит тем, кто прислушивается к твоим советам, например: ты один раз показал, как диск сграбить в mp3, и чел тебя с подобными просьбами больше не достает.
Последний раз редактировалось Hacker Ср янв 09, 2008 12:41 am, всего редактировалось 1 раз.
CPU not found. Running software emulation.
История - лженаука.
Аватара пользователя
Hacker
AudioManiac
AudioManiac
 
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:24 am
Откуда: Бахрейн, Варшава
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Вернуться к началу

Сообщение search_max » Ср янв 09, 2008 12:41 am

$this->bbcode_second_pass_quote('savely', '')а, кстати, "родительская" ситуация в моем видении - дружат родители. Ты с тем пареньком шапочно знаком, здороваешься. У него глючит комп - он спрашивает отца - его отец спрашивает твоего отца - твой отец спрашивает тебя. Так вот в этой ситуации тот паренек ничего тебе не должен. Работодатель - твой отец. Он подрядчик, ты -субподрядчик. Соответственно - способы оплаты и т.п. - оговаривать надо с непосредственным работодателем, т.е. своими родителями.

Популярное объяснение :smile: :laugh: , а где финансовый проект оплаты?
Gigabyte GA-TA770-UD3 AM3+, AMD Phenom II 555 BE, ATI Radeon HD4670 1Gb, 2х1Gb DDR1333, Siegate SATA III 500Gb, NEC DVD-RW AD-7203A, F&D SPS-611 300Вт, БП FSP 400W PNF, LG Flatron W2243S.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Whoa » Ср янв 09, 2008 9:29 am

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')де финансовый проект оплаты?

Очень просто: "Я уже закончил ВУЗ и мне надо зарабатывать себе на жизнь как любому нормальному человеку. Если вы вынуждаете меня решать чужие проблемы - компенсируйте мне потери. Соответствено мой взнос в семейный бюджет такой-то, от походов в магазин, умеренный выездов на дачу и т.п. и т.д. для помощи своей семье не отказываюсь".
Родители начиют относиться более серьезно когда видят, что и ты более серьезно к жизни начал относиться. И ответственно тоже.
Jedem das Seine
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Alex Sad » Ср янв 09, 2008 5:24 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Hacker', '')чень даже нормально выходило...

Да не очень. Здесь элементарная арифметика: 1-2 часа облазить инет в поиске комплектующих, составлении конфигурации; 3-4 часа поездить по городу, все купить (на транспорте, машины своей нет); 3-5 часов на сборку и настройку. Итого до 8-10 часов времени на один комп. Если приходится обращаться в гарантию, то можно потратить еще от 2 до бесконечности часов.

С моей текущей занятостью даже за время сборки компьютера я могу заработать больше, потратив 4-5 часов. Не спорю, 4-5 часов придется вертеть мозгами, а не вертеть шурупы в системной блоке, но зато а) денег больше; б) больше времени на отдых.

Так что данную деятельность считаю нерентабельной. А тем более нерентабельной считаю оказание помощи всяким ПД, особенно если они просто используют тебя, не отдавая ничего взамен. Взамен не обязательно ожидать какой-то ответной помощи или денег - достаточно просто благодарности, чтобы они давали понять то, что твои усилия и время были потрачены не впустую.
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Hacker » Ср янв 09, 2008 8:23 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Alex Sad', '') моей текущей занятостью даже за время сборки компьютера я могу заработать больше, потратив 4-5 часов.

а ну если так... Тогда конечно :wink:
Собирая по 5 компов в мес. получаем 250 у.е. - вполне хорошая прибавка к ЗП. Даже как основная ЗП сгодится. ИМХО
Хотя это все индивидуально, у всех разные потребности. :smile:
CPU not found. Running software emulation.
История - лженаука.
Аватара пользователя
Hacker
AudioManiac
AudioManiac
 
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:24 am
Откуда: Бахрейн, Варшава
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Вернуться к началу

Сообщение leave » Ср янв 09, 2008 8:46 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Hacker', '')аже как основная ЗП сгодится. ИМХО

[off]ужос! а за жилье чем платить-то?[/off]
leave
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 5:34 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Hacker » Ср янв 09, 2008 11:42 pm

[off]Так я ж с позиции студента.
250уев, как сыр в масле кататься :wink: [/off]
CPU not found. Running software emulation.
История - лженаука.
Аватара пользователя
Hacker
AudioManiac
AudioManiac
 
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:24 am
Откуда: Бахрейн, Варшава
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение Alex Sad » Чт янв 10, 2008 1:39 am

$this->bbcode_second_pass_quote('Hacker', '')обирая по 5 компов в мес. получаем 250 у.е. - вполне хорошая прибавка к ЗП.


Да ну ее такую приработку в попу - лучше уже отдохнуть лишние пару часов.
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Gromak » Чт янв 10, 2008 10:41 am

$this->bbcode_second_pass_quote('Alex Sad', '')а ну ее такую приработку в попу - лучше уже отдохнуть лишние пару часов.

Чёта мне кажется, что 250 уёв студенту никогда не мешали, тем более что молодым людям здоровия не занимать, им бы денег занять... :smile: Отдохнут они, когда т.с. "на крыло" встанут... а счас пусть вкалывают на трёх работах.
Software like a sex - it's better when it's free.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron