Литва требует компенсации за советскую оккупацию

Форум для разговоров, приколов, разводов и обсуждения несерьезных тем.

Модераторы: Токс, Gromak

Литва требует компенсации за советскую оккупацию

Сообщение Aleg » Ср янв 09, 2008 8:25 pm

Президент Валдас Адамкус на заседании коллегии МИД заявил, что Литва будет настаивать на признании Россией факта советской оккупации и возмещении ущерба
Я не против. Пусть требуют. Но пора уже и нам тревовать компенсации за оккупацию от Литвы. Когда в конце 80-ых на партийных конференциях Саюдис шпынял на пакт Риббентропа-Молотова не нашлось никого в зале, кто бы сказал в ответ одну простую вещь:"Тогда отдайте Вильню и земли, которые вам достались прямым следствием этого пакта и к которым вы, "литовцы", имеете весьма смутное отношение". Оно понятно, там собрались люди плохо знающие историю, и Добровольский достаточно конъюнктурный человек, чтобы так высказаться на конференции. Но сейчас то чего молчать. Даже устами Лукашенко это вполне можно озвучить. Да хватит уже все спускать пусть даже и друзьям-соседям.
Последний раз редактировалось Aleg Ср янв 09, 2008 11:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение funky_boy » Ср янв 09, 2008 10:42 pm

У Лу имидж плохой. Просто никто необратит внимания. Скорее крик поднимут, что последний диктатор Европы хочет устроить предел территорий и может начать ВОЙНУ. Введут новые натовские войска. Наши генералы распалятся и начнут учения проводить каждую неделю. Новости невозможно будет смотреть от потока желчи и ругательств. Вобщем пока нестоит...ну их всех...Ну только если дядя Вова попросит :)
Вот если литовцы перейдут от слов к делу, там подадут в европейский суд заяву какую, начнут оформлять документы. Вот тогда наши могут и подать свою заяву :)
А пока они каждый год что-то такое заявляют. Скорее чтоб русских позлить.
funky_boy

 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 3:45 pm
Откуда: Mensk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Сообщение Aleg » Ср янв 09, 2008 11:37 pm

Тут можно сценарий такой просмотреть. Они начинют процедуру бухтения, не важно в какой форме. Естественно ответчик Россия. А Россия отвечает: "Хорошо. Давайте, но сначала отдайте. Лукашенко, ты против?" И тут начнется....Конечно никто никому ничего не отдаст. Но честное слово, меня уже заипали эти страдальцы! Пора их садить на место. Сейчас не важно чьими устами. Важно обозначить связь между Пактом и нынешними границами этих "страдальцев". Заткнутся как милые.
Я как-то на досуге поискал этот Пакт и, что самое интересное, секретные протоколы к нему. Приведу один как раз по сабжу:

Секретный дополнительный протокол
По случаю подписания Пакта о Ненападении между Германией и Союзом Советских Социалистических Республик нижеподписавшиеся представители обоих Сторон обсудили в строго конфиденциальных беседах вопрос о разграничении их сфер влияния в Восточной Европе. Эти беседы привели к соглашению в следующем:

1. В случае территориальных и политических преобразований в областях, принадлежащих прибалтийским государствам (Финляндии, Эстонии, Латвии, Литве), северная граница Литвы будет являться чертой, разделяющей сферы влияния Германии и СССР. В этой связи заинтересованность Литвы в районе Вильно признана обеими Сторонами.

2. В случае территориальных и политических преобразований в областях, принадлежащих Польскому государству, сферы влияния Германии и СССР будут разграничены приблизительно по линии рек Нарев, Висла и Сан.

Вопрос о том, желательно ли в интересах обеих Сторон сохранение независимости Польского государства, и о границах такого государства будет окончательно решен лишь ходом будущих политических событий.

В любом случае оба Правительства разрешат этот вопрос путем дружеского согласия.

3. Касательно Юго-Восточной Европы Советская сторона указала на свою заинтересованносгь в Бессарабии. Германская сторона ясно заявила о полной политической незаинтересованности в этих территориях.

4. Данный протокол рассматривается обеими Сторонами как строго секретный. Москва. 23 августа

За Правительство Германии
И.Риббентроп
Полномочный представитель Правительства СССР
В.Молотов


И после этого еще что-то вякать? А самое печальное нам молчать?! Я понимаю, что Сталину тогда от нас и сказать некому было. Правительство сами знаете какое "белорусское" было, кроме того к 39-му перебили всю интеллигенцию, которая могла бы хоть обозначить проблему. Тогда можно было решать. Скорее всего Сталину было до фени что кому отдать, он то в истории ни бум-бум. Подсуетились те. И еще меня жаба душит, что когда прибалты выходили, их так и выпустили. Не надо было этого делать! Хотите вон из Союза? Пажалуста! Но... Опять к сожалению слиняли с халявой в то смутное время.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.


Вернуться в Флейм

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron